Тема: «Арифметическая прогрессия»
Образовательные цели: создание
условий на уроке для
- проверки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся, связанных
с решением задач по теме "Арифметическая прогрессия";
- решения задач с использованием межпредметных связей;
- преодоления в сознании учащихся представлений об оторванности
данного материала от жизни и практики.
Развивающие цели: способствовать
развитию
- исследовательских навыков учащихся, умений анализировать
полученные данные и делать выводы;
- умений осуществлять самопроверку и взаимопроверку, работу в
группах;
- внимания, зрительной памяти, математически грамотной речи,
логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Воспитательные цели:
- формирование ответственности, организованности, дисциплинированности;
- воспитание культуры общения, культуры диалога.
Задачи учителя на уроке:
- проконтролировать знания основных формул арифметической
прогрессии;
- оценить умения решать ключевые задачи по данной теме;
- проверить навыки учащихся по применению своих знаний в ходе
решения нестандартных задач;
- развить представления учащихся об использовании арифметической
прогрессии в окружающей их жизни;
- продолжить работу над развитием логического мышления, умением
анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.
Мотивация:
мотивировать учащихся к
осознанному восприятию и значимости материала для подготовки к
контрольной работе и итоговой аттестации.
Задачи учащихся на уроке:
- устранить пробелы в знаниях;
- подготовиться к успешному решению контрольной работы;
- применять знания в нестандартной ситуации (решение задач
прикладного содержания).
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, индивидуальные
конверты учащихся, индивидуальные карточки оценки работы ученика, карточки
проверки знания формул, карточки прикладной направленности, основные формулы по
теме (цветные плакаты), смайлики, лист с кодом "Числу ставится в
соответствие буква", проверочная работа с кодированным ответом (по
вариантам).
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, в парах,
групповая.
Метод обучения: частично - поисковый, установления связи
теоретических и практических знаний.
Методы ведения урока:
- преобразовательный
(при усвоении учащимися и творческом применении навыков
- и умений в процессе
практической деятельности);
- контрольный (при
выявлении качества усвоения знаний, умений и навыков
- и их коррекция в
процессе выполнения учащимися практических заданий);
- методы
стимулирования и мотивации, долга и ответственности;
- методы наблюдения,
сравнения, мини - диалога, самостоятельной работы, применения ТСО,
наглядности;
- нетрадиционные
методы: самоанализа (применение взаимо - самоконтроля), личностного
подхода (вселяется уверенность в свои силы).
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
1.Дежурный по классу на перемене
собрал тетради учащихся с домашней работой.
2.Ознакомление учащихся с целью и
задачами урока, инструктаж учащихся по организации работы на уроке.
Эпиграф
урока: (мультимедийный
проектор)
Желаю работать, желаю трудиться,
Желаю успехов сегодня добиться.
Ведь в будущем всё это вам пригодится.
И легче в дальнейшем вам будет учиться (слайд № 1)
II. Проверка знаний учащимися
фактического материала и умение раскрывать элементарные внешние связи в
предметах и явлениях.
Учитель задает вопросы для беседы
с целью проверки знаний теории учащимися.
1. Дайте определение арифметической прогрессии.
Приведите пример.
Ответ ученика: "Арифметической прогрессией называется
числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен
предыдущему, сложенному с одним и тем же числом, разностью арифметической
прогрессии - d".
Вывешивает на доску формулу: 
Записывает на доске пример
арифметической прогрессии.
2. Как проверить, является ли последовательность
арифметической прогрессией?
Ответ ученика: "Если разность между последующим и предыдущим
членами последовательности есть одно и тоже число, то это арифметическая
прогрессия".
Проверьте: является ли
последовательность арифметической прогрессией? И проверить верность записи
примера ученика. Последовательности записаны цветными мелками на доске.
а) - 2, - 4, - 6, - 8, -10, ...,
[Да].
б) - 13, - 3, 13, 23, :, [Нет].
Ученик объясняет свои выводы.
3. В чем заключается признак (характеристическое
свойство) арифметической прогрессии?
Ответ ученика: "Каждый член арифметической прогрессии, начиная
со второго равен среднему арифметическому двух соседних с ним членов".
Вывешивает на доску рекуррентную
формулу:
4. Каковы способы задания арифметической прогрессии?
Ответ ученика:
а) рекуррентной формулой 
б) формулой n-го члена, 
в) формулой вида
, где kи b числа, n - номер
N.
Все формулы вывешивает ученик на
доску.
Учащиеся, верно отвечающие на эти
вопросы, в карточке оценки своей работы ставят "+" в графе теория.
Все формулы учитель снимает с доски.
III. Проверка знаний учащимися
основных понятий и умений объяснять их сущность.
Проверка знаний основных формул
(дописать то, чего не достаёт в формулах).
Цель: привлечь к работе "слабых", контроль знания
формул.

Проверка: самооценка (Я) и взаимоконтроль (Тов.). Сосед по
парте проверку проводит по таблице формул из индивидуальных конвертов.
Выставляют баллы в карточку оценки работы.
Оценивание знания формул:
"5" - нет ошибок; "4"
- одна ошибка; "3" - 2 ошибки.
IV. Проверка умений учащихся
самостоятельно применять знания в стандартных ситуациях.
Проверочная работа.
Цель: проверка умений пользоваться этими формулами
На 2 варианта выполняется проверочная
работа с кодированным ответом, ключевое слово "Прогрессио".
Работа в парах, за помощью можно
обращаться к товарищу, но это отразится на баллах. Проверка данной работы:
самоконтроль (Я), сверка по мультимедийному проектору (Тов.). Выставляют баллы
в карточку оценки работы.
Вариант I.
|
Вариант II.
|

Оценивание письменной работы:
"5" - нет ошибок;
"4" - одна вычислительная
ошибка или одно нерешённое задание.
"3" - одно нерешённое
задание, и одна вычислительная ошибка.
|

|
Решение: (слайд № 2)

П
|
Р
|
О
|
Г
|
Р
|
Е
|
С
|
С
|
И
|
О
|
2
|
- 2
|
37
|
130
|
- 2
|
- 4
|
8
|
8
|
150
|
37
|
"Прогрессио" -
движение вперед" (слайд №
3)
V. Физминутка.
1) расслабление глаз (применение
кругов), 2) расслабление туловища.
VI. Проверка умений учащихся
применять знания в нестандартных ситуациях.
Решение задач практической
направленности в группах по 4 - 5 человек.
Цель: знакомство с материалом, связанным с практическим
использованием в жизни изученного на уроках. Работа в группах. Помощь
осуществляют консультанты
(ученики подготовленные учителем)
Карточка
№1 (слайд № 4)
При хранении бревен строевого леса их
укладывают так, как показано на рисунке. Сколько бревен находится в одной
кладке, если в ее основание положить 12 бревен?

Решение:

Ответ: 78 бревен в одной кладке.
Карточка
№2 (слайд № 5)
"Свободно падающее тело проходит
в первую секунду 4,9 м, а в каждую следующую секунду на 9,8
м больше, чем в предыдущую. Найдите глубину шахты, если свободно падающее тело
достигло дна шахты через 5 секунд после начала падения".
Решение:

Ответ: глубина шахты 122,5
м.
Используется мультимедийный проектор.
Один из представителей группы (спикер) защищает решение у доски, остальные
участники групп проверяют решение в рабочих тетрадях, задают по необходимости
вопросы.
В карточку оценки работы балл
выставляет консультант группы, оценивая вклад каждого участника.
Оценивание групповой работы:
"5" - участник проявляет
активность, решает всё сам без помощи других;
"4" - один - два раза
обратился за помощью к консультанту;
"3" - решал под контролем
консультанта.
VII. Домашнее задание:
а)Творческое: найти задачи, связанные с арифметической
прогрессией из различных областей: физики, медицины и т.д.
б) из экзаменационного сборника
стр113, №165, №169 (по вариантам) (слайд № 6)
VIII. Итог урока.
1.
В течение урока мы
повторили основные формулы арифметической прогрессии.
2.
Показывали применение этих
формул в стандартных и нестандартных ситуациях, тем самым вели подготовку к
контрольной работе и успешной сдачи итоговой аттестации.
Что для вас наиболее значимым было на
уроке?
Что у вас вызвало интерес?
Заключение: на мультимедийном
проекторе (слайд № 7)
"Да, путь познания не гладок,
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок
И поискам предела нет".
Желаю вам успехов в ваших дальнейших
поисках!
Дополнительное задание:
Решите задачу: условия задачи на мультимедийном проекторе,
там же и доказательство.
Найдите:
а) сумму 2 + 4 + 6 + : + 2n,
слагаемыми которой являются все четные натуральные числа
от 2 до 2n;
(слайд № 8)
б) сумму 1 + 3 + 5 + : + (2n - 1),
слагаемыми которой являются все не четные числа
от 1 до 2n - 1.
(слайд №10)
Дано: арифметическая прогрессия, 
Найти: 
Решение:(слайд № 9)

(слайд № 11)
.