Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебрыв 7 классе:« Сложение и вычитание многочленов».

Урок алгебрыв 7 классе:« Сложение и вычитание многочленов».



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок алгебры в 7 классе по теме:

« Сложение и вычитание многочленов».

Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и способов деятельности о сложении и вычитания многочленов, ориентировать их на развитие навыков раскрытия скобок, приведения подобных членов многочлена, способствовать воспитанию доброжелатель ной обстановки в классном коллективе, а также воспитанию достижении я поставленных целей.

Оборудование: компьютерная презентация, золотые ключики, сердце.



Ход урока:

1.оргмомент.

Дорогие, ребята, я пришёл к вам на урок с открытой душой и искренне надеюсь на, то , что урок вам понравился и запомнится.

Сегодня мне радостно от встречи с вами и немного волнительно. Скажите ребята, а какую тему урока вы разбирали на предыдущем уроке? (…………..) Как вы думаете я чем мы будем заниматься сегодня? Я предлагаю вам не только вспомнить и закрепить навыки сложения и вычитания многочленов, но и поговорить о важном и нужном качестве человека, без которого человек не может называться человеком.

И пусть эпиграфом нашего урока станут слова

« В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики».

Выдающийся математик Софья Ковалевская писала:

«Я получила в наследство страсть к науке, любовь к математике от моих предков, а вот любовь и доброту к ближнему – от России.

Это качество

В сердце у многих живёт

И о боли других забывать не даёт

И оно ,поважнее, чем лица красота.

Догадались , что это?

Сердец доброта

- Я предлагаю Вам из кусочков ваших сердец собрать одно огромное сердце нашего класса , которое весь урок будет биться в унисон.

А поможет нам в этом устный счёт . Все задания для этого у вас на столе.

2hello_html_m5817eff6.gifhello_html_5210ff54.gifhello_html_4d8d8a3b.gifhello_html_56e54141.gifhello_html_m12928933.gifhello_html_m2443df89.gifhello_html_7a23cb8f.gifhello_html_490e52fe.gifhello_html_3b10a364.gifhello_html_m6f9fae50.gifhello_html_m67533818.gif. Устный счёт. ( На доске из кусочков сердца на которых записаны устные примеры по теме : « Сложение и вычитание многочленов».)







































- Вы просто молодцы! Посмотрите какое тёплоё, чуткое отзывчивое сердце у нас получилось. И я надеюсь, что это действительно так. А помогут нам найти истину добрых сердец золотые ключики.

3.Работа в парах.

И чтобы найти первый ключик мы с вами поработаем в парах. Пусть каждая пара выберет себе задание и постарается правильно выполнить его.

Это поможет нам найти первый совет добрых сердец. Я приглашаю две пары к доске

На оценку «3»:

  1. Приведите подобные члены многочлена:

а) 5х + 6у – 3х – 12у

b) 3t² - 5t + 11 - 3t² + 5t

2. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) 5х + (8 – х); б) 12а – (2 – 6а); b) (3а – 4) + (8 + 6а);



На оценку «4»:

  1. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) (12а + 3 b) + (7а - 4 b); б) (4ху – 6х²) – (-ху + 5х²);



  1. Докажите, что при любом значении х значение выражения

(2,6х + 5) + (4,1х – 1) – (6,7х + 2) равно 2.

На оценку «5»:

1.Представьте многочлен в виде суммы двух многочленов так, чтобы один из них не содержал переменной у:

а) х³ - 9х²у + 2у³ -8ху²+ 6х – 19;





  1. Представьте многочлен в виде разности двучлена и трёхчлена:

х³ + 2х² - 3х -5



- Согласны ли вы с решением своих одноклассников. Или у кого- то есть свои варианты решения.

- Может кто-то из вас выполнял задания на оценку «3».Я очень рад, что вы выбрали более сложные задания. Но всё же давайте устно выполним эти задания. Кто желает?

-Пожалуйста, оцените свою работу в парах, для этого у вас на столах лежат конверты с оценками.

- Вы замечательно справились с этим задание. Я обратил внимание какая доброжелательная атмосфера царила в классе пока вы работали Так давайте посмотрим первый совет золотого ключика.



БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ДОБРЫ К ОКРУЖАЮЩИМ-

-Я надеюсь , этот совет поможет вам в дальнейшей жизни а также на нашем уроке.





- Пришла пора немного отдохнуть. Давайте мы все вместе встанем из-за парт, расправим плечи , позвоночник глубоко вздохнём и немножко отдохнём.



( Физкультминутка для зрения « Дорогою добра»)

- Внимательно следим глазками за движением фигур.



-Я надеюсь, что эта дорога добра поможет нам найти ещё один ключик и справиться с творческой работой. Для этого вы должны группой вспомнить теоретические правила по теме «Многочлены»и составить кроссворд из 5 ячеек.



Поверка : каждая группа знакомит класс со своим кроссвордом.

-Молодцы ребята вы действительно смогли найти следующий совет золотого ключа.

ДОБИВАЯСЬ СВОЕЙ ЦЕЛИ НЕ ОБИЖАЙ ДРУГИХ . ЗА ДОБРО НЕ ТРЕБУЙТЕ НАГРАДЫ,

-Запомните , ребята, это очень важный совет . Возможно вы в своей жизни часто будете стоять перед таким выбором. И если вы вспомните эти слова я буду очень рад.

4.Жизнь преподносит нам разные уроки. Мы вспоминаем счастливые моменты своей жизни, радостные минуты, но человек живёт ещё и будущим.



Тестирование. Подготовка К ГИА.

- А в будущем у вас сдача Государственной Итоговой Аттестации. Новый ключик поможет нам справится с этим серьёзным испытанием.

Перед каждым из вас лежат тесты в которые включены задания ГИА., по данной теме. И если вы верно справитесь с этим заданием, то узнаете ещё один совет .

Вариант 1

hello_html_mc51ec74.gif1. Представьте в стандартном виде многочлен

3а – 5а · а – 5 + 2а² - 5а + 3

1) – 3а² - 2а -2 2) - 5а³ -2 3) – 3а² - 8а -2 4) 2а² - 7а -2

2. Найдите разность многочленов 2х² - х + 2 и -3х² - 2х + 1

1) 5х² + х + 3 2) 5х² + х + 1 3) 5х² -3х + 3 4) - х² -3х + 3

3. Упростите выражение: - 8х – (5х – (3х – 7)).

1) -10х – 7 2) -6х + 7 3) -16х -7 4) 7

4. Найдите значение многочлена

- 6а² - 5аb + b² - (-3а²- 5аb + b²) при а = - hello_html_42567408.gif , b = -3.

1) hello_html_249368e9.gif 2) -4 3) - hello_html_m47ff1384.gif 4) –hello_html_249368e9.gif





Вариант 2

hello_html_mc51ec74.gif1. Представьте в стандартном виде многочлен

5х² - 5 + 4х – 3х·х + 2 – 2х.

1) 5х² - х -1 2) 4х³ -1 3) 2х² + 6х -1 4) 2х² + 2х - 3

2. Найдите разность многочленов 4у² - 2у + 3 и -2у² + 3у + 2

1) 6у² - 5у + 5 2) 6у² + у + 5 3) 6у² -5у + 1 4) 2у² + у + 5

3. Найдите значение многочлена

- 8а² - 2ах - х² - (-4а²- 2ах - х²) при а = - hello_html_m324906d0.gif , х = -2.

1) - 16hello_html_50c7c0d7.gifhello_html_m53d4ecad.gif 2) - hello_html_6f1b1394.gif 3) - hello_html_m4454558d.gif 4) hello_html_6f1b1394.gif

4. Упростите выражение: - 5а – (2а – (3а – 5)).

1) -4а – 5 2) -6а + 5 3) -10а -5 4) 5

Самопроверка:

-А сейчас давайте проверим свои ответы и не забудьте оценить свою работу.

Ответы: (проецируются на доску)

Вариант 1

задания

1

2

3

4

ответа

1

2

1

4



Вариант 2

задания

1

2

3

4

ответа

4

3

2

1





- Вы просто молодцы! Мы справились с заданием, а значит можем узнать совет нашего ключа.





СЛУШАЙТЕ СОВЕТЫ СТАРШИХ



Поверьте, вы замечательно работали сегодня на уроке. Как говорил Аристотель « Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». Научиться по настоящему быть умным , добрым толерантным по отношению к людям это достаточно сложно. Путь к доброте долгий и нелёгкий. На нём ожидают удачи и неприятности, У каждого человека большого и маленького свой путь к доброте , свой путь к знаниям.

Давайте посмотрим на наше сердце. Оно обрело свои золотые ключики. Я хочу предложить вам ещё раз вспомнить советы добрых сердец.

И пусть это сердце будет залогом нашей дружбы. Положите руки на плечи друг другу, это очень важно почувствовать плечо друга, знать, что в трудные минуты он рядом.









hello_html_me02108b.gif



















-Я хочу подарить вам кусочки своего сердца с домашним заданием. И в жизни как можно больше вам встречаются добрых людей., а вы не забывайте поделиться своей добротой с ними. Я хочу сказать вам большое спасибо за урок . До новых встреч.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

