Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок английского языка (адаптированная программа) по формированию навыков распознавания грамматических категорий
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Урок английского языка (адаптированная программа) по формированию навыков распознавания грамматических категорий

библиотека
материалов


КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА  ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ РАСПОЗНАВАНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ В РЕЧИ ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ

Учитель: Шедогубова Елена Петровна
Класс: 4  
Тема: Простое прошедшее время правильных глаголов 
Цель урока: - развитие языковой компетентности учащихся. 
Тип урока: - комбинированный  
Задачи урока : 
коммуникативные: - научить составлять краткое монологическое высказывание о событиях в прошлом; 
обучающие: - сформировать навык использования в монологе форм прошедшего времени правильных глаголов
(Past Simple); 
развивающие: - развивать умения во всех видах речевой деятельности; 
воспитательные:- воспитывать интерес к историческому прошлому и к культуре Великобритании. 
формируемые УУД:- формирование ответственного отношения к учению; 
-
осуществление самоконтроля и самооценки  
- освоение грамматического материала 
- умение использовать в кратком монологе формы прошедшего времени правильных глаголов

- умение задавать вопросы 
Оснащение урока: учебник (Enjoy English 4. Биболетова М.З., М., 2013); 

Рабочая тетрадь к учебнику 4 класса; 
- доска; 
- карточки с индивидуальными заданиями

- опорные таблицы, схемы, раздаточный материал 
Структура урока. 

1. Орг. момент

2. Проверка домашнего задания  
3. Постановка цели и задачи урока 
4. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний 
5. Первичное усвоение новых знаний 
6. Первичная проверка усвоения знаний 
7. Первичное закрепление 
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания 
9. Рефлексия 

Ход урока: 
1. Организационный момент. 
Good morning, boys
and girls! 
I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please.

What is the date today? 
Who is absent today? 
What is the weather like today?

Речевая зарядка.

Tommy, Linda, fox, box, cat, hat, fat, black, sat. That fat black cat sat on a hat.

 

2. Проверка домашнего задания 
Now, dear children, let’s check your homework. We’re going to repeat new words. You see words in two columns. Make
the sentences. Be attentive!

3. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Самостоятельно – в учебнике стр. 51 упр. 3. Сравнение предложений Simple Present/Simple Past 
We play computer games every day. He played football yesterday. 
Our family watches TV in the evening. We
watched an interesting film yesterday. (Использование карточек для индивидуальной работы)

4. Актуализация знаний. Введение Past Simple правильных глаголов. Самостоятельно – в учебнике стр 52 упр.4. Совместная отработка - фронтальная работа в учебнике стр. 52 упр. 6.

Нахождение в тексте форм Past Simple. Объяснение вопросительной формы и отрицательной формы. (Карточки с ИЗ).
V → V + ed 
Play + ed = played 
use+ + ed = used 
listen + ed = listened 
travel + ed = travelled 
ski + ed = skied 
watch + ed =watched 
try(i) +ed = tried

cry(i) +ed= cried

How do we build questions and negative sentences? Опорные таблицы, схемы, раздаточный материал.
People used computers in 1900. 
Did people use computers in 1900? 
People didn’t use computers in 1900. 

5. Первичное усвоение новых знаний (выполнение упражнений + карточки с индивидуальными заданиями) 

6. Первичная проверка усвоения нового материала . Проведение взаимопроверки, обмен карточками, самооценивание.
Choose the correct word to make true sentences. 

7. Первичное закрепление. Групповая работа по карточкам, опорным таблицам, раздаточному материалу. 

8. Инструктаж по выполнению домашнего задания. 
Now, children, our lesson is over and I would like you to write down your home task. At home you will make short story (5 sentences) in Past Simple about your last holiday.

9. Рефлексия
Did you like the lesson? Fill in the blanks, give the marks to your classmates. Thank
you for the lesson. Good bye.

