Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Презентации / Урок английского языка в 5 классе по теме
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Урок английского языка в 5 классе по теме

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

( II четверть, урок № 33)

Учитель английского языка I квалификационной категории Агеева Ирина Карнелевна, МБОУ СОШ № 4 г. Уссурийска Приморского края.


Предмет


Английский язык


Класс


5


Тема урока



Изучаем английскую грамматику  (ThePresent Continuous Tense)



Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

освоение понятия настоящего

длительного времени

(the Present

Continuous Tense)

и развитие умения

использовать его в устной и письменной речи



Регулятивные:

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Познавательные:

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

давать определение понятиям;

осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

уважение к личности и её достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим.




Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

Компьютерная презентация


Учебник «Английский с удовольствием», 5 класс ,Биболетова М.З. и др., рабочая тетрадь

Примерное тематическое планирование по курсу “Еnjoy English–5”, Поурочное распределение материала, Книга для учителя, рабочая тетрадь.

Компьютер, проектор

Основные понятия

Present Continuous Tense.

Форма проведения урока

Урок открытия новых знаний






Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД


I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: активизация изученной ранее тематической лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме


Продолжительность: 1 мин.



Организационный момент: приветствие

Организовать беседу

Who is on-duty today?

Who is absent today?

I am on-duty today.

All pupils are present today.


OK. Now let’s start our work.














Отвечают на вопросы










Развитие коммуникатив-ных, регулятив-ных УУД


II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: организовать постановку проблемы через побуждающий фактор


Продолжительность: 5 мин.


Организовать повторение лексического и грамматического материала по теме « Хобби», проверить домашнее задание.


-         First, let’s remember our hometask and discuss your hobbies.

What’s your name?

-         My name is Masha.

 

-         What are your hobbies?

-         I like reading and dancing.

-         Do you play a musical instrument?

-         No, I don’t.

-       What  do you collect?

-         I collect stamps.

Ask your classmate the same questions.


Now, we’ll,do some exercises to learn the Present Continuous Tense. It’s a new English Tense for you.



Отвечают на вопросы учителя, задают аналогичные вопросы одноклассникам.


Актуализация знаний по теме

« Хобби»

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД• строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;






определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;).

Коммуникативные УУД

аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели:

Активизация навыков грамматики .


Продолжительность:25 мин.














Ознакомление учащихся с настоящим продолженным временем.




Первичное закрепление введенного грамматического материала.








Организация первичного применения нового знания.


Предложения на экране:

We speak English three times a week.

We spoke English yesterday.
We will speak English tomorrow.















We are speaking English now.

Today we ll learn the new English tense – The Present Continuous – Настоящее продолженное

время.










Организует самостоятельное выполнение заданий требующих применения знаний.


What English tenses do you know?

And now look at the screen, read the sentences and name the tense.
















Open your books, p, 65 ex. 45, p. Read the task, please.




And now let’s read the rule.

( ex.46 p.65)

Look at the screen again. Make some conclusions.






It’s time to do ex. 47, p. 66.




Be attentive. Listen to the tape, рlease.Ex.48 p.66.


Open your Workbooks, ex.16 p.32



Do ex. 17 p.33


Past Indefinite.

  Present Indefinite.

  Future Indefinite.

Сравнивают предложения.

Делают выводы.


Приём “Корзина”

Прием для систематизации, обобщения полученных знаний; для выделения существенных и несущественных признаков изучаемого явления; создания краткой характеристики изучаемого понятия, сравнения его с другими сходными понятиями

Это универсальный прием составления обобщенной характеристики изучаемого явления ( времена английского глагола).





Учащиеся читают по предложению из обеих колонок, сравнивают их.




Учащиеся читают правило и делают выводы.


С помощью презентации учащиеся наглядно видят и запоминают формальные признаки Настоящего продолженного

Времени и сокращённые формы глагола to be.


Учащиеся сопоставляют вопросы и ответы, анализируют и дают характеристику действий.


Слушают аудиозапись




Учатся добавлять окончание-ing.

Затем вслух , по очереди,,прочитывают глаголы.


Учащиеся работают по образцу упражнения в Рабочей тетради. Применяют новые знания.



Обобщение ранее изученных грамматических правил



















Осваивают понятие настоящего

длительного времени

(the Present Continuous

Tense)

и развивают умения

использовать его в устной и письменной речи.










Каждый в самостоятельном режиме выполняет задание в Рабочей тетради.

  • выделять главное, существенные признаки понятий;

  • высказывать суждения, подтверждая их фактами;

  • выявлять причинно-следственные связи.








Извлечение необходимой информации из предложений.




Использование знаково-символических средств;

установление причинно-следственных связей.







Выполнение действий по алгоритму.

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)


Продолжительность: 5 мин.


- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.


Организует рефлексию, побуждает высказать мнение о новом грамматическом материале, организует оценивание деятельности на уроке.

Приём "Рюкзак"

Описание: приём актуализации субъективного опыта. Очень кратко.

'Пример. Кратко описать самое важное, что уяснил с урока

Применяют новые знания, систематизируют полученную информацию, оценивают свою деятельность на уроке, намечают цели последующей деятельности.



Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют собственную деятельность на уроке.



самооценка

V. Домашнее задание, выставление оценок, комментирование

Продолжительность: 5 мин.



Цель:

- организовать выполнение д/з.

Дает домашнее задание, проводит инструктаж по выполнению и оформлению.


And now open your day-books and write down your home task.

W. b. p. 33, ex. 18.


Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.




Выбранный для просмотра документ урок англ яз.ppt

библиотека
материалов
Урок английского языка в 5 классе Тема: «Настоящее длительное время» (the Pre...
Вид урока «Открытие нового знания»
Планируемые результаты
Личностные • устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей...
Предметные • освоение понятия настоящего длительного времени (the Present Pro...
Метапредметные Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для...
Метапредметные Регулятивные: • самостоятельно анализировать условия достижени...
Метапредметные Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к коорди...
Мотивация к учебной деятельности
Постановка учебной задачи
We spoke English yesterday. We speak English three times a week. We will spea...
 We are speaking English now.
Актуализация изученных знаний
Решение учебной задачи
I am playing at the moment. He (she, it) is eating now. You (we, they) are da...
I am = I'm he is = he's she is = she's it is = it's you are = you're we are =...
Рефлексия прием «Рюкзак»
СПАСИБО за внимание
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок английского языка в 5 классе Тема: «Настоящее длительное время» (the Pre
Описание слайда:

Урок английского языка в 5 классе Тема: «Настоящее длительное время» (the Present Progressive Tense) Учитель английского языка И.К. Агеева

№ слайда 2 Вид урока «Открытие нового знания»
Описание слайда:

Вид урока «Открытие нового знания»

№ слайда 3 Планируемые результаты
Описание слайда:

Планируемые результаты

№ слайда 4 Личностные • устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей
Описание слайда:

Личностные • устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

№ слайда 5 Предметные • освоение понятия настоящего длительного времени (the Present Pro
Описание слайда:

Предметные • освоение понятия настоящего длительного времени (the Present Progressive Tense) и развитие умения использовать его в устной и письменной речи

№ слайда 6 Метапредметные Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для
Описание слайда:

Метапредметные Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; давать определение понятиям; осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

№ слайда 7 Метапредметные Регулятивные: • самостоятельно анализировать условия достижени
Описание слайда:

Метапредметные Регулятивные: • самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; •  адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

№ слайда 8 Метапредметные Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к коорди
Описание слайда:

Метапредметные Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

№ слайда 9 Мотивация к учебной деятельности
Описание слайда:

Мотивация к учебной деятельности

№ слайда 10 Постановка учебной задачи
Описание слайда:

Постановка учебной задачи

№ слайда 11 We spoke English yesterday. We speak English three times a week. We will spea
Описание слайда:

We spoke English yesterday. We speak English three times a week. We will speak English tomorrow.

№ слайда 12  We are speaking English now.
Описание слайда:

We are speaking English now.

№ слайда 13 Актуализация изученных знаний
Описание слайда:

Актуализация изученных знаний

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Решение учебной задачи
Описание слайда:

Решение учебной задачи

№ слайда 16 I am playing at the moment. He (she, it) is eating now. You (we, they) are da
Описание слайда:

I am playing at the moment. He (she, it) is eating now. You (we, they) are dancing now. I am not playing at the moment. He (she, it) is not eating now. You (we, they) are not dancing now.

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 I am = I'm he is = he's she is = she's it is = it's you are = you're we are =
Описание слайда:

I am = I'm he is = he's she is = she's it is = it's you are = you're we are = we're they are = they're I am not is not = isn‘t are not = aren‘t

№ слайда 19 Рефлексия прием «Рюкзак»
Описание слайда:

Рефлексия прием «Рюкзак»

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 СПАСИБО за внимание
Описание слайда:

СПАСИБО за внимание
