Курсы
Другое
Описание методической разработки.
Сценарий урока иностранного языка для 9 класса
по теме «Российская Федерация. Географическое положение».
Автор: Бруенкова Ольга Борисовна
Образовательное учреждение: БОУ РА «Республиканский классический лицей»
Предмет: Английский язык.
Класс: 9
Тема: Российская Федерация. Географическое положение.
Время реализации урока: 45 минут.
Учебно-методическое обеспечение:
Английский язык нового тысячелетия: Учебник английского языка для 9 класса общеобразовательных учреждений/составители Дворецкая О.Б., Казырбаева Н.Ю. и др.: Титул, 2006.
Межпредметная связь: география.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
Компьютер для учителя, проектор, экран, раздаточный материал с текстами о России.
Авторский медиапродукт:
Содержание учебных слайдов:
Слайд № 1 – Высказывание – проблемное суждение, введение в тему урока (Lead-In)
Слайд № 2 – Кластер «О чем мы думаем, когда думаем о России?» (Lead-In)
Слайды № 3-13- Лексическое задание на поиск подходящего эквивалента
Слайд № 14 – Карта России
Слайд № 15 – Задание на поиск информации
Слайды № 16-22 – Задания на нахождение географических объектов.
Слайд № 23 –Пейзаж России.
Слайды № 24-25 - Задание на самопроверку.
Слайд № 26 – Задание на составление диалога.
Слайды № 27-33 – Кроссворд.
Слайд № 34 – Домашнее задание.
Слайд №35 – Прощание.
Целесообразность использования медиапродукта на уроке:
Задачи урока:
План урока.
Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся) |
Время реализации |
1. Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих. |
1 минута |
2. Введение в тему урока. Постановка цели урока, мотивация, актуализация знаний обучающихся (Lead-in). Фронтальная и индивидуальная работа. |
4 минуты |
3. Повторение и фонетическая отработка тематической лексики. Групповая работа. Лексическая игра «Слово в слове» . |
5 минут |
4. Ознакомление с новым материалом. Межпредметная связь (география). Физминутка. Игра «Найди слово» |
6 минут |
5. Чтение текста и работа по закреплению нового материала. Повторение грамматического материала (страдательный залог, употребление артиклей с географическими названиями) |
15 минут |
6. Рефлексия. Работа в парах. Диалог – обмен мнениями. Кроссворд (здоровьесберегающие технологии). |
11 минут |
7. Домашнее задание. |
1 минута |
8. Итог урока. Оценки. |
2 минуты |
Ход занятия:
Время |
Ход урока |
Примечания |
1 минута |
1. Организационная часть:Good morning! How are you? Who is absent? Etc.
|
|
4минуты
|
2. Введение в тему. Постановка цели урока, мотивация, актуализация знаний обучающихся. Lead-in. Do you agree with the statement “There is a belief that some national characteristics of people are a result of the influence of geography on the country”? (Ps answers) Explain your answers. Фронтальная работа. Our country is associated with many things. What do you think of when you think of Russia? (Ps answers) Look at the screen and compare you associations with those, given on the cluster. Индивидуальная работа. Continue the list… Well, today we are going to learn about the geographical position of the Russian Federation.
|
Слайд №1
Слайд №2
|
5 минут |
3. Повторение и фонетическая отработка тематической лексики. First, we are to revise the vocabulary learnt at the previous lesson. Please, look at the screen and find the equivalents.
Repeat the words after me: east, hard to imagine, south, mighty rivers, to be located on, mountain ranges, stretch, extend, divide, to be washed by. Групповая работа. Игра “Words within words” (приложение 1) Now we shall divide the class into three groups. You are given the word combination THE RUSSIAN FEDERATION. Each group should make as many words out of the word-combination as possible. You have 2 minutes only.
The possible words are: Nation, narration, definition, tourist, tradition, note, tour, side, ride, fort, tea, feed, radio, surf, fat, duration, fun, run, data, red teeth, fan, ten, four, one, rude, three, nine, set, tense, tension, sure, assure, etc.
|
Слайд №3-13
Ученики произносят слова за учителем.
Учащиеся делятся на три группы. Каждая группа должна составить как можно больше слов из словосочетания THE RUSSIAN FEDERATION. Победила та группа, которая составила за 2 минуты больше слов. |
6 минут |
4. Ознакомление с новым материалом. Межпредметная связь (география). Russia is the largest country in the world. And it borders on many countries. Try to guess some of its neighbours.
Now look at the slide again and repeat the words after me: The Russian Federation, the Ukraine, the Baltic States, China, Kazakhstan, Norway, Japan. Mind the use of articles with some of the names of the countries. Физминутка. Игра «найди слово». Now, do the puzzle. Find the names of nine countries.
Названия стран по горизонтали: India, Russia, (the)Ukraine, Mongolia, China, Estonia, Sweden Названия стран по вертикали: Finland, Japan.
|
Слайд №14 Слайд №15 Слайд №16-22 Ученики выполняют задание и повторяют названия стран за учителем.
Учащиеся поочередно выбегают к доске и обводят мелом названия стран в кроссворде по горизонтали и вертикали. |
15 минут
|
5. Чтение текста (приложение 3), ответы на вопросы (выборочно), нахождение грамматических структур страдательного залога и употребление артикля с географическими названиями. Read the text and find the answers to the questions: 1. Where is the Russian Federation situated? 2. What is the total area of the country? 3. How many rivers are there in Russia? 4. What strait separates Russia from America? 5. What do you know about Lake Baikal?
Find in the text passive constructions:
Revising grammar: Mind the use of articles with the names of the countries and territories, mountain chains and water bodies: Russia, China, Mongolia, Korea, Kazakhstan, Georgia, Azerbaijan, Norway, Finland, Byelorussia, but: the Baltic States,, the Ukraine, the USA, the Russian Federation, the Great Russian Plain, the West Siberian Lowland, the Far East, the Urals, the Caucasus, the Altai, the Atlantic, the Arctic, the Pacific, the Caspian Sea, the Baltic Sea, the Ob, the Yenisei, the Lena, The Amur, but: Lake Baikal |
Слайд №23
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Is located, is washed by, can be found,
Учащиеся находят в тексте географические названия и делают вывод об употреблении артикля с данными названиями. |
11 минут |
6. Рефлексия. Выполнение задания на самопроверку. Look at the slide and fill in the gaps. Check yourself. Работа в парах. Диалог-обмен мнениями. Pair work. Make up dialogues. You are to discuss one of the points: 1. Name the place you would like to live in and give three reasons that make you want to live there. 2. The natural environment is very important in the lives of people. In fact, it is part of their daily lives. Игровой момент. Кроссворд.
|
Слайды №24-25
Слайд №26
Слайды №27-33
|
1 минута |
7. Домашнее задание. I hope now you will be able to tell about the geographical position of our country in English. Your homework is to write an essay about it. It is shouldn’t be more than 15 sentences.
|
Слайд №34
|
2 минуты |
Итог урока. Оценки. Have you found out anything new at the lesson? What information seemed interesting to you? Why? Your marks for the lesson are the following: Thank you for the lesson! Good bye! |
Слайд №35
|
Использованная литература:
1. Ахманова О.С., Выгодская З.С., Горбунова Т.П. и др. Русско-английский словарь. М:
Русский язык, 1989;
2. Мюллер В.К. Англо-русский словарь. М: Русский язык, 1997;
3. Английский язык нового тысячелетия: Учебник английского языка для 9 класса общеобразовательных учреждений/составители Дворецкая О.Б., Казырбаева Н.Ю. и др.: Титул, 2006.
4. Цветкова И.В. и др. Английский язык для школьников и поступающих в ВУЗы. Тексты для чтения. М: Глосса, 2000.
Приложение 1.
Групповая работа. Лексическая игра «Слово в слове».
Из предложенного слова или словосочетания нужно составить как можно больше слов, используя только имеющиеся в нем буквы столько раз, сколько они встречаются в слове, но не больше.
Например, из словосочетания «THE RUSSIAN FEDERATION» можно составить следующие слова:
Nation, narration, definition, tourist, tradition, note, tour, side, ride, fort, tea, feed, radio, surf, fat, duration, fun, run, data, red teeth, fan, ten, four, one, rude, three, nine, set, tense, tension, sure, assure, rat, death, etc.
Можно предложить командам сгруппировать слова по частям речи:
NOUNS VERBS ADJECTIVES NUMERALS
nation ride fat one
narration feed red three
tourist run sure four и т.д.
Приложение 2.
Кроссворд.
Найдите и обведите названия стран по горизонтали и вертикали:
I |
N |
D |
I |
A |
F |
S |
E |
P |
R |
U |
S |
S |
I |
A |
N |
U |
K |
R |
A |
I |
N |
E |
J |
M |
O |
N |
G |
O |
L |
I |
A |
O |
C |
H |
I |
N |
A |
R |
P |
N |
E |
S |
T |
O |
N |
I |
A |
A |
L |
S |
W |
E |
D |
E |
N |
Названия стран по горизонтали:
India, Russia, (the) Ukraine, Mongolia, China, Estonia, Sweden.
Названия стран по вертикали:
Finland, Japan.
Приложение 3.
Текст для чтения.
The Russian Federation.
The Russian Federation is the largest country in the world. It occupies about one-seventh of the earth’s surface. It is located in the eastern part of Europe and the northern part of Asia. Its total area is about 17 million square kilometers. The country is washed by 12 seas of three oceans: the Pacific, the Arctic and the Atlantic. In the south Russia boarders on China, Mongolia, Korea, Kazakhstan, Georgia and Azerbaijan. In the west it boarders on Norway, Finland, the Baltic States, Byelorussia, the Ukraine. It also has a sea border with the USA.
There is hardly a country in the world where such a variety of scenery and vegetation can be found. We have steppes in the south, plains and forests in the midland, tundra and taiga in the north, highlands and deserts in the east.
There two great plains in Russia: the Great Russian Plain and the West Siberian Lowland. There are several mountain chains on the territory of the country: the Urals, the Caucasus, the Altai and others. The largest mountain chain, the Urals, separates Europe from Asia.
There are over two million rivers in Russia. Europe’s biggest river, the Volga, flows into the Caspian Sea. The main Siberian rivers – the Ob, the Yenisei and the Lena – flow from the south to the north. The Amur in the Far East flows into the Pacific Ocean.
Russia is rich in beautiful lakes. The world’s deepest lake (1,600 metres) is Lake Baikal. It is much smaller than the Baltic Sea, but there is much more water in it than in the Baltic Sea. The water in the lake is so clear that if you look down you can count the stones on the bottom.
The Russian Federation is really a unique country in many ways.
Questions
1. Where is the Russian Federation situated?
2. What is the total area of the country?
3. What countries does Russia border on?
4. What mountain chains separates Europe from Asia?
5. How many rivers are there in Russia?
6. Which is the longest river in Europe?
7. What strait separates Russia from America?
8. 7. What do you know about Lake Baikal?
Настоящий материал опубликован пользователем Бруенкова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель английского языка, зав.кафедрой иностранных языков
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель английского языка
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Осипова Наталия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником
Контрольная работа по английскому языку по теме «Взаимоотношения в семье и с друзьями». 8 класс. Урок № 9 по конструктору рабочих программ. Материал предназначен для проведения контроля по изученной теме. Контрольная работа содержит следующие задания:
Английский язык. Контроль по теме «Взаимоотношения в семье и с друзьями. Семейные праздники. Обязанности по дому». 7 класс. Урок № 7. https://infourok.ru/magazin-materialov/anglijskij-yazyk-kontrol-po-teme-vzaimootnosheniya-v-seme-i-s-druzyami-semejnye-prazdniki-obyazannosti-po-domu-7-klass-urok-7-975899
Контроль по теме «Взаимоотношения в семье и с друзьями. Семейные праздники. My family. My friends. Family holidays. Test». 6 класс. Урок № 15. https://infourok.ru/magazin-materialov/kontrol-po-teme-vzaimootnosheniya-v-seme-i-s-druzyami-semejnye-prazdniki-my-family-my-friends-family-holidays-test-6-klass-urok-15-954474
Контроль по теме «Моя семья. Мои друзья. Семейные праздники: день рождения, Новый год» (My family. My friends. Family holidays. Test). 5 класс. Урок № 12. https://infourok.ru/magazin-materialov/kontrol-po-teme-moya-semya-moi-druzya-semejnye-prazdniki-den-rozhdeniya-novyj-god-my-family-my-friends-family-holidays-test-5-klass-urok-12-947241
Тренажер для подготовки к ВПР по английскому языку для 8 класса. Задание №3 (грамматика) 10 вариантов. https://infourok.ru/magazin-materialov/trenazher-dlya-podgotovki-k-vpr-po-anglijskomu-yazyku-dlya-8-klassa-zadanie-3-grammatika-10-variantov-574711
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: формирование информационно-коммуникативной компетенции обучающихся, развитие критического мышления.
Задачи:
1. Образовательная: научить учащихся извлекать информацию из разных источников на русском и иностранном языках с целью выявления главной идеи; расширение словарного запаса.
2. Развивающая: формировать навыки поискового чтения и чтения с полным пониманием содержания, развивать критическое мышление .
3. Воспитательная: формировать умение сотрудничать в группе, работать индивидуально и в парах, оформлять свои ответы на вопросы.
7 367 283 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 364 618 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.