Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г. Павлово
Технологическая
карта
урока окружающего
мира
учитель
начальных классов
Хлынова
Т.В.
2014 г
Конспект урока
Предметная
область, УМК, тип урока: Естествознание, УМК «Планета знаний»,
урок-исследование (дедуктивного типа)
Тема: «Зимние
изменения в природе»
Цель:
познакомиться с изменениями, происходящими в мире живой природы в зимнее время
года.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
- формировать интерес к
изучению родной природы;
- повышать уровень
мотивации учебной деятельности;
-формировать личностную
рефлексию.
Учебные задачи,
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
-формировать умение поиска
информации;
- формировать умение представлять информацию;
- формирование умения
анализа и синтеза;
Коммуникативные УУД:
- формировать умение
слушать и понимать других;
- формировать умение
совместно договариваться о правилах общения и поведения;
-развивать
монологическую и диалогическую речь.
Регулятивные УУД:
- определять цель своей
деятельности на каждом этапе урока;
- учиться делать
самооценку своей деятельности на уроке;
-развивать способность к
самоуправлению своей деятельностью.
Учебные задачи,
направленные на достижение предметных результатов обучения:
-выявить у детей имеющиеся
знания об изменениях в природе зимой;
-познакомить с животными,
ведущими зимой активный образ жизни;
-развивать умение
концентрировать внимание на поставленных вопросах.
Оборудование
урока: компьютер,
проектор, рабочие
листы, инструкционные карты, научно-познавательные тексты.
Планируемый
результат
Дети учатся:
(базовый уровень)
·
Определять,
что происходит в природе с наступлением зимы, на основе подбора фактов из
научно-познавательных текстов;
·
Уточнять
представления о поведении зимой таких животных, как кабаны, налимы, клесты;
·
Находить
факты из текстов для доказательства предположений.
(повышенный
уровень)
·
Наблюдать
за многообразием связей в живой и неживой природе.
Умения,
характеризующие достижение этого результата:
(базовый
уровень)
·
Анализировать
научно-познавательный текст, выделять главное и второстепенное.
(повышенный уровень)
·
Выявлять
закономерности в особенностях поведения различных животных зимой.
Характеристика
класса
В
классе 28 учащихся: 15 девочек, 13 мальчиков. Коллектив учащихся трудоспособен,
большинство детей с высокой степенью учебной мотивации, активны на уроках. На
момент проведения урока детей можно условно разделить на три группы.
Учащиеся
первой группы имеют прочные знания по теме сезонные изменения в природе, могут
строить связные высказывания, имеют высокий темп чтения, развитую речь, хорошо
ориентируются в тексте.
Учащиеся
второй группы имеют хорошие знания по теме, читают по норме, неплохо
ориентируются в тексте, но им требуется помощь в построении высказываний.
Учащиеся
третьей группы слабо владеют знаниями по теме, имеют трудности при работе с
текстом; темп чтения ниже нормы, речь развита слабо, плохо ориентируются в
тексте, поэтому при работе им необходим помощник представления.
Методы и формы
обучения:
Исследовательский
метод
Элементы
проблемного обучения
Словесный метод
Метод беседы
Групповая форма
работы
Дифференцированное
обучение
Компьютерные
технологии
Здоровьсберегающие
технологии
Приемы анализа,
сравнения
№ п/п
|
Этапы урока
|
Содержание
педагогического взаимодействия
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
1.
|
Организационный
момент.
Уч.:
Здравствуйте, ребята.
Как
вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке окружающего мира.
Д: Будем
открывать новое, узнавать интересное.
|
Настраивает на
эмоциональное и познавательное.
|
Выдвигают
предположения.
|
Осознанно строят
речевые высказывания.
|
Личностное
самоопределение.
|
|
2.
|
Актуализация
знаний, мотивация.
Уч.: Ребята,
отгадайте загадку.
Кто,
угадай-ка,
Седая
хозяйка:
Тряхнёт
перинки,
Над
миром пушинки?
(ответы
детей)
Уч.: А что
вы знаете о зиме?
Сообщение
темы и цели урока.
Сегодня
на уроке мы поговорим о времени года зима, будем учиться определять, что
происходит в природе с наступлением зимы.
Уч.: Сегодня
утром один мальчик, который всегда и во всём сомневается прислал для Вас
письмо. Давайте его прочитаем. Внимание на доску:
«С
наступлением зимы всё в природе замирает. Выпадает снег. Становится холодно.
Ничего не меняется. Всё в природе уснуло. Даже поэт Суриков написал в своём
стихотворении:
Тёмный
лес что шапкой
Принакрылся
чудной
И
заснул под нею
Крепко,
непробудно…»
Уч.:
Что
вы по этому поводу думаете? Действительно ли зимой в природе все уснуло и
никакие изменения не происходят?
Д.:
высказывают
свои гипотезы, фиксируем их на доске на бумажных облачках.
Уч.:
Нам
надо доказать мальчику, что и зимой, в самую глухую пору, изменения
продолжают происходить.
Итак,
наша исследовательская задача: найти примеры из жизни животного мира
о том, что происходит в природе с наступлением зимы.
|
Организовывает
погружение в проблему,
создает ситуацию
разрыва.
Создание условий
развития познавательной мотивации.
(использование
возможностей интерактивной доски)
|
Применение
своих знаний в нестандартной ситуации.
|
Слушают учителя.
Строят понятные
для собеседника высказывания.
|
Принимают и
сохраняют учебную цель и задачу.
|
|
3.
|
Исследование в
малых группах.
Учащиеся
распределяются по группам, получают инструкционные карты, рабочие листы,
научно-познавательные тексы.
т
1группа:
текст «Клесты» предлагаю слабым учащимся,
Задание:
Впишите в текст вместо пропусков слова.
Форма
представления: каждый участник команды читает своё предложение.
2-3
группа: текст «Зимние грибы» работают средние учащиеся.
Задание:
Продолжите предложения.
Форма
представления: по 2 человека от команды (лидер и помощник).
4-5
группа: текст «Про кабана» работают учащиеся выше среднего
Задание:
подготовить устное сообщение при помощи Снежинки
Форма
представления: сообщение лидера
6
группа: текст «Обитатели водоёмов зимой» работают сильные учащиеся
Задание:
впиши в схему слова
Форма
представления: заполнить схему
|
Организует
учебное взаимодействие учеников в группах, наблюдение и следующее обсуждение исследуемых вопросов.
Организует
дифференциацию
и индивидуализацию помощи учащимся.
|
Работают
в соответствии с инструкционными картами.
Слушают
одноклассников, анализируют, доказывают,
аргументируют свою точку зрения; фиксируют результаты графически (в виде схемы, рисунка)
|
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками.
Умение
работать в группе, слушать, договариваться.
Умение
выражать свои мысли.
Владение
диалогической речью.
|
Исследуют
условия решения учебной задачи, обсуждают способы решения.
Рефлексивная
саморегуляция.
|
|
4.
|
Обмен
информацией.
Уч.:
Давайте
послушаем представителей групп с сообщениями об интересных фактах из жизни
природы.
1. «Зимние
грибы» 2-3 группа
2. «Клесты»
1 группа
3. «Про
кабана» 4-5 группа
4. «Обитатели
водоемов зимой» 6 группа
|
Даёт возможность
каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы.
Организовывает
анализ учебной задачи.
Обеспечивает
эмоциональное благополучие.
|
Учащиеся по
очереди в группах рассказывают
полученную
информацию, анализируют, контролируют.
Пытаются
представить информацию разными способами
.
|
Строят свои ответы на поставленный
вопрос, работают над монологической речью.
|
Воспринимают
ответы обучающихся.
Осуществляют
самоконтроль и взаимоконтроль.
|
|
|
Связывание
информации, формулирование вывода.
Уч.:
О
чём свидетельствуют все найденные нами факты?
-
Что происходит с наступлением зимы в мире природы?
(ответы
детей)
-
Какое заключение об изменениях мы можем сделать на основании проделанной
работы?
Обобщение
урока: изменения
в живой природе происходят в любое время года, но изменения могут происходить
с разной скоростью.
Уч.:
Давайте
посмотрим, какие предложения мальчика нам удалось подтвердить?
-
А какие опровергнуть?
-
Какие предположения остались нерассмотренными?
(учитель
зачитывает каждую гипотезу, а учащиеся дают комментарии)
Домашнее
задание:
На
выбор: найти факты из зимнего леса, свидетельствующие о происходящих
изменениях;
учебник:
с.73 вопрос 3
Рефлексия
Уч.:
-Закончите фразу:
-
На уроке я узнал …
-На
уроке мне удалось …
Аплодисменты
кому сегодня на уроке было интересно.
|
Учитель обращает
внимание детей на письмо мальчика, расположенного на доске.
Организует
дифференцированное
домашнее задание по выбору
Подводит итог.
|
|
Участвуют в
обсуждении
содержания
материала;
высказывают свою
позицию.
Используют речь
для регуляции своего действия.
|
Контроль,
коррекция, оценка.
Принимают
задачу.
|
|
Анализ
результативности урока.
Для раскрытия нового материала я выбрала сочетание
исследовательского и словесного методов обучения. Формы организации урока
сочетали в себе и фронтальную, групповую, индивидуальную работу и требовали
дифференцированного подхода к учащимся. Продуктивной формой
организации является исследование в малых группах. Учение
сопровождается повышенным интересом, а полученные знания отличаются глубиной,
прочностью, действительностью. Использовались разные методы обучения:
исследование, метод самообучения (метод открытий), эвристическая беседа,
создание ситуации успеха. Выполняя задание ученики анализировали, сравнивали,
обобщали, делали выводы, в результате чего у них формировались осознанные,
прочные знания. Результатом работы является развитие исследовательских и
коммуникативных умений у младших школьников, высокая познавательная и учебная
мотивация учащихся. С поставленными задачами урока
справились.