Инфоурок Информатика КонспектыУрок безопасности в Интернете.

Презентация "Урок безопасности в сети интернет"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1152
77
16.01.2025

Материал разработан автором:

Круглякова Юлия Викторовна

Преподаватель специальных дисциплин

Разработок в маркетплейсе: 18
Покупателей: 274

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж»
1. Среднее специальное образование: Медицинская сестра широкого профиля, 2011 год (Наро - Фоминское медицинское училище) 2. Высшее образование: Академическая медицинская сестра. Преподаватель, 2015 год (Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова) Интересы: медицина, фото, познавать новое
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Круглякова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Небольшая презентация подойдет как дополнительная информация по правилам пользования интернетом. В презентации описана актуальность темы, предназначение интернета в повседневной жизни, угрозы с которыми можно столкнуться, посещая интернет, и действия по обеспечению безопасности

Краткое описание методической разработки

Небольшая презентация подойдет как дополнительная информация по правилам пользования интернетом. В презентации описана актуальность темы, предназначение интернета в повседневной жизни, угрозы с которыми  можно столкнуться, посещая интернет, и действия по обеспечению безопасности 

Урок безопасности в Интернете.

Скачать материал

Урок безопасности в Интернете.

 

Цель: профилактика правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети.

Задачи  урока:

·            Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности

·            Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет

·            Расширение кругозора учащихся.

 Оборудование: компьютер, проектор, презентация, памятка учащимся.

Ход занятия

Учитель: Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой  паутины. Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности.  

 

 

 1. Рассказ о пользе  Интернета (ученица 11 класса)

    Сегодня большая редкость увидеть молодежь, читающую газеты или внимательно просматривающую телевизионные выпуски новостей.

Главный источник информации подрастающего поколения - Всемирная паутина. В Интернете молодые люди узнают самые «горячие» новости, веяния моды, знакомятся, учатся, развлекаются, болтают о наболевшем.

  Чем же так привлекает Интернет?

1) Анонимность. Несмотря на то, что иногда возможно получить некоторые сведения анкетного характера и даже фотографию собеседника, они недостаточны для восприятия личности. Человек в сети может проявлять и проявляет большую свободу высказываний и поступков (вплоть до оскорблений, нецензурных выражений, сексуальных домогательств), так как риск разоблачения и личной отрицательной оценки окружающими минимален.

2) Создание образа. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации.

3) Добровольность и желательность контактов. Пользователь добровольно завязывает контакты или уходит от них, а также может прервать их в любой момент.

4) Отсутствие эмоций. Затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время, стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста, которое выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций или в описании эмоций словами.

5) Стремление к нетипичному, ненормативному поведению. Зачастую пользователи презентируют себя с иной стороны, чем в условиях реальной социальной нормы, проигрывают не реализуемые в деятельности вне сети роли, сценарии, ненормативного поведения.

 

2. Угрозы Интернета

Интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что, как и наш реальный мир, всемирная паутина может быть и весьма опасна.

Просмотр видеоролика созданного пресс-службой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. По ссылке http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/77305.do?setMobile=true

 

3. Работа в группах.

Работая в группах, ребята обсуждают плюсы и минусы виртуального мира. выводят правила поведения в Интернете.  Итогом работы групп будут плакаты на тему «Безопасный Интернет».

 

1) Полезное в Интернете для Вас.

Из работ учеников: заработок в сети; экономия времени; способ показать, проявить себя, найти работу, старых друзей, которых давно потерял, делать покупки, рекламировать свои товары и фирмы; наличие огромных библиотек всевозможной литературы; возможность многому научиться, получить самые свежие новости; социальные сети дают возможность общаться в реальном времени.

2) С какими угрозами Интернета вы сталкивались?

Из работ учеников: Общения с маньяком, вирусы, зависимость от Интернета, нежелательные программы, кража личных данных, плохие сайты, обман интернет магазинов, незаконные операции с деньгами.

3)Создать постер «По безопасному поведению в Интернете».

 

Инициативная группа учеников провела социальный опрос. Учащийся обработали результаты теста с помощью электронной таблицы Excel(предварительно были опрошены 62 учащихся школы с 5-11 класс).

В результате выяснилось, что 48 % учащихся знают, как обезопасить себя в сети Интернет, 33 % школьников склонны принимать за чистую монету,  все, что видят в различных социальных сетях, 14% ребят защищены наполовину.

 

 

Давайте подведем итоги нашей работы

 

У интернет-мошенников ничего не получится, если только мы сами не откроем им дверь – не сообщим им наши пароли,  не загрузим на свой компьютер сомнительные файлы или не дадим возможность пользоваться нашей сетью незнакомым людям.

Подведение итогов. Я рада, что вы не остались равнодушны к теме безопасного интернета. Спасибо за активное участие!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок безопасности в Интернете."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок безопасности в Интернете.

 

Цель: профилактика правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети.

Задачи  урока:

·             Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности

·             Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет

·             Расширение кругозора учащихся.

 Оборудование: компьютер, проектор, презентация, памятка учащимся.

Ход занятия

Учитель: Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой  паутины. Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности.  

 

 

 1. Рассказ о пользе  Интернета (ученица 11 класса)

    Сегодня большая редкость увидеть молодежь, читающую газеты или внимательно просматривающую телевизионные выпуски новостей.

Главный источник информации подрастающего поколения - Всемирная паутина. В Интернете молодые люди узнают самые «горячие» новости, веяния моды, знакомятся, учатся, развлекаются, болтают о наболевшем.

  Чем же так привлекает Интернет?

1) Анонимность. Несмотря на то, что иногда возможно получить некоторые сведения анкетного характера и даже фотографию собеседника, они недостаточны для восприятия личности. Человек в сети может проявлять и проявляет большую свободу высказываний и поступков (вплоть до оскорблений, нецензурных выражений, сексуальных домогательств), так как риск разоблачения и личной отрицательной оценки окружающими минимален.

2) Создание образа. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации.

3) Добровольность и желательность контактов. Пользователь добровольно завязывает контакты или уходит от них, а также может прервать их в любой момент.

4) Отсутствие эмоций. Затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время, стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста, которое выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций или в описании эмоций словами.

5) Стремление к нетипичному, ненормативному поведению. Зачастую пользователи презентируют себя с иной стороны, чем в условиях реальной социальной нормы, проигрывают не реализуемые в деятельности вне сети роли, сценарии, ненормативного поведения.

 

2. Угрозы Интернета

Интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что, как и наш реальный мир, всемирная паутина может быть и весьма опасна.

Просмотр видеоролика созданного пресс-службой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. По ссылке http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/77305.do?setMobile=true

 

3. Работа в группах.

Работая в группах, ребята обсуждают плюсы и минусы виртуального мира. выводят правила поведения в Интернете.  Итогом работы групп будут плакаты на тему «Безопасный Интернет».

 

1) Полезное в Интернете для Вас.

Из работ учеников: заработок в сети; экономия времени; способ показать, проявить себя, найти работу, старых друзей, которых давно потерял, делать покупки, рекламировать свои товары и фирмы; наличие огромных библиотек всевозможной литературы; возможность многому научиться, получить самые свежие новости; социальные сети дают возможность общаться в реальном времени.

2) С какими угрозами Интернета вы сталкивались?

Из работ учеников: Общения с маньяком, вирусы, зависимость от Интернета, нежелательные программы, кража личных данных, плохие сайты, обман интернет магазинов, незаконные операции с деньгами.

3)Создать постер «По безопасному поведению в Интернете».

 

Инициативная группа учеников провела социальный опрос. Учащийся обработали результаты теста с помощью электронной таблицы Excel(предварительно были опрошены 62 учащихся школы с 5-11 класс).

В результате выяснилось, что 48 % учащихся знают, как обезопасить себя в сети Интернет, 33 % школьников склонны принимать за чистую монету,  все, что видят в различных социальных сетях, 14% ребят защищены наполовину.

 

 

Давайте подведем итоги нашей работы

 

У интернет-мошенников ничего не получится, если только мы сами не откроем им дверь – не сообщим им наши пароли,  не загрузим на свой компьютер сомнительные файлы или не дадим возможность пользоваться нашей сетью незнакомым людям.

Подведение итогов. Я рада, что вы не остались равнодушны к теме безопасного интернета. Спасибо за активное участие!

 

 

 

 

 

Скачать материал
