Тема
урока: пищеварение в ротовой полости
Учебник:
Драгомилов А.Г., Маш Р.Д Биология. Человек:Учебник для учащихся 8 класса
общеобразовательных учреждений. М., издательский центр « Вентана Граф»,2014
Класс:
8
Дидактическая
цель урока:
1.Образовательная:
Сформировать
у учащихся знания о процессах механической и химической обработки пищи в
ротовой полости, о роли ферментов в процессе пищеварения , о рефлекторной
регуляции пищеварения в ротовой полости, о строении и типах зубов.
2.Воспитательная:
Способствовать
формированию коммуникативных умений, развитие
познавательного интереса к предмету, продолжить
работу по привитию навыков личной гигиены, сохранения и укрепления здоровья.
3.Развивающая:
·
Продолжить работу по развитию умений
анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
·
побудить учащихся к активному поиску,
посредством постановки и решения проблемных задач, развивать навыки
критического мышления, умения работать с текстом, рисунками, схемами; обобщать полученные
знания, делать самостоятельные выводы.
Вид
урока – комбинированный
Тип
урока – урок изучения нового материала
Методы
обучения :
1.
Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой, рассказ.
2.Наглядные:
таблицы « Органы пищеварительной системы»,
«
Ротовая полость», схемы, рисунки, мультимедиа.
3.
Практические: проведение учащимися опыта, доказывающего, что ферменты слюны
способны расщеплять крахмал.
Формы
работы : индивидуальная, фронтальная.
Результаты
урока:
1)
Предметными результатами урока являются:
·
Формирование умения отличать механическую
переработку пищи в ротовой полости от химической.
·
Ознакомление со строением ротовой полости.
·
Формирование умения обосновывать роль ферментов
в процессе пищеварения.
·
Овладение методикой проведения опыта,
доказывающего, что ферменты слюны способны расщеплять крахмал.
2)
Метапредметными результатами урока является
формирование универсальных учебных действий ( УУД)
·
Регулятивные УУД: умение самостоятельно
формулировать проблему, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный
результат.
·
Познавательные УУД: умение сравнивать,
анализировать и обобщать изученные понятия, применять полученные знания и
умения в повседневной жизни.
·
Коммуникативные УУД: умение отстаивать свою
точку зрения, учиться критично относиться к своему мнению и мнению окружающих,
умение признавать ошибочность своего мнения и корректировать его.
3)
Личностными результатами урока являются:
·
Осознание целостности окружающего мира,
возможности его познания на основе достижений науки.
·
Сформированность познавательных интересов ,
интеллектуальных способностей учащихся.
Дополнительная
литература:
1. Бинас
А.В. Биологический эксперимент в школе: Книга для учителя/ А.В.Бинас, Р.Д.Маш,
А.И.Никишов и др.- М.: Просвещение,1990.-192с.
2. Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке/ С.И.Заир-Бек,.И.В.
Муштавинская - М.: Просвещение, 2009. - 173 с.
3. Ионцева
А.Ю.Биология в схемах, терминах, таблицах/ А.Ю. Ионцева - Ростов н/Д:Феникс,
2013.- 127с.
4. Ламберт
Д. Тело человека/Д. Ламберт. Пер. с англ. Е. Ю. Гупало. – М.:ООО «Издательство
«Астрель»: ООО «Издательства АСТ», 2002-256с
5.
Маюров А.Н.Уроки культуры
здоровья. В здоровом теле - здоровый дух: Учебное пособие для ученика и
учителя, 7-11 классы. Кн.1/А.Н.Маюров, Я.А.Маюров- М.: Педагогическое общество
России, 2009- 128с.
6. Семенцова
В.Н. Биология. Технологические карты уроков. 8 класс: Методическое пособие/
В.Н.Семенцова – СПб.: Паритет, 2010 – 213 с.
7. .Федюкович
Н. И. Анатомия и физиология человека: Учебник/Н. И.Федюкович.-Изд. 8-е. –
Ростов н/Д.:Феникс, 2006 – 480с
Список ЭОР
1. www.referat.ru
Используемое
оборудование и наглядные пособия:
·
Демонстрационное- портрет И.П.Павлова ,
таблицы
« Схема строения органов пищеварения», « Зуб»,
« Формула зубов», скелет человека;
·
накрахмаленный бинт, нарезанный на куски длиной
10 см,
вата, спички, блюдце, аптечный йод (5%),
вода.
Хронометраж
урока.
1.
Организация начала занятия – 2 мин.
2.
Проверка выполнения домашнего задания – 8 мин.
3. Изучение
нового материала- 10 мин.
4. Физкультминутка-
2 мин.
5. Проведение
лабораторной работы- 10 мин.
6. Закрепление
знаний - 8 мин.
7.
Информация о домашнем задании – 3 мин.
8.
Подведение итогов. Рефлексия.- 2 мин.
План
урока
№
п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1
|
Организационный этап.
Релаксация.
|
Приветствие учащихся, проверка готовности
учащихся к уроку, отметка отсутствующих.
|
Приветствуют учителя,
настраиваются на
урок, на восприятие информации, вырабатывается собранность, внимание,
дисциплинированность.
|
2.
|
Повторение и проверка знаний, полученных на
предыдущем уроке.
|
Организует
фронтальный контроль за усвоением знаний, полученных на предыдущем уроке.
|
Восстанавливаются,
отрабатываются
основные понятия. Идет работа с дифференцированными заданиями, рассчитанные
на три группы учащихся
Учащиеся извлекают из
памяти необходимые знания,
выявляют и устраняют
недостатки в знаниях.
|
3.
|
Актуализация знаний
|
Подготовка к
восприятию нового материала
|
Определение темы урока
|
4.
|
Этап усвоения новых знаний
|
Изложение нового
материала с использованием словесных, наглядных и практических методов
обучения.
|
Восприятие новой информации, ответы на
вопросы учителя
|
5.
|
Закрепление
|
Проверка усвоения
новых знаний.
|
Работа по карточкам
|
6.
|
Сообщение домашнего задания, подведение
итогов. Рефлексия
|
Объяснение домашнего задания.
|
Запись домашнего задания.
|
Ход
урока
1.Организационный
этап.
Взаимное
приветствие.
Вхождение
в контакт. Мотивация определения задач.
Релаксация
Закройте
глаза и представьте, что на ваших ладонях лежит цветок Добра. Чувствуете, он
согревает вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок,
придает бодрость, заряжает энергией, будит воображение. Откройте глаза. Сняв
напряжение и волнение, начнем наш урок.
2.
Этап повторения пройденного материала.
Проверка
выполнения домашнего задания.
Повторим
материал домашнего задания.
а)
Повторение по индивидуальным заданиям
Карточка№1(репродуктивный
уровень)
1.Что
называется пищеварением? Каково значение пищеварения?
2.Перечислить
органы пищеварительной системы.
3.Перечислите
пищеварительные железы.
Карточка
№2 (средний уровень)
1.Какое
значение имеют небные миндалины, и что происходит при их заболевании –
тонзиллите?
2.Почему
пища ( например, молоко или куриный бульон), введенная шприцем прямо в кровь,
вызывает гибель человека, а пройдя через пищеварительную систему, становится
безопасной и усваивается клетками?
3.Почему
для полноценного питания нужны витамины?
Карточка
№3 ( высокий уровень)
1.Назовите особенности пищеварительной системы, доказывающие принадлежность
человека к классу млекопитающих, укажите их значение
2.
Каковы функции небного язычка и надгортанника при заглатывании пищи?
3.
Какими свойствами обладают ферменты?
б)
Задание для класса: (запись на доске)
Из
перечня органов пищеварения (1-10) выберите и зашифруйте правильные полные
ответы на вопросы (А-К)
1.Пищевод
2.Аппендикс
3.Желудок
4.Печень
5.Тонкая
кишка
6.Слепая
кишка
7.Прямая
кишка
8.12-перстная
кишка
9.Поджелудочная
железа
10.Толстая
кишка
А.Самая
большая железа.
Б.Начальная
часть толстой кишки.
В.Самый
длинный орган.
Г.Отдел,
следующий за желудком.
Д.Кишка
в форме подковы.
Е.Вырабатывает
желчь.
Ж.
Проводит пищу в желудок.
З.Завершает
расщепление питательных веществ.
И.
Отдел всасывания продуктов расщепления питательных веществ.
К.Место
обитания бактерии кишечной палочки.
(
Ключ к заданию: А-4;Б-6; В-5; Г-8;
Д-10;
Е-4; Ж-1; З-5; И-5; К- 2.)
Обсуждение
и оценка ответов учащихся, которые работали по индивидуальному заданию.
3.Этап
усвоения новых знаний.
Учитель:
Однажды
известный английский физик Николас Курти сказал: «Одна из печальных
странностей нашей цивилизации заключается в том, что мы можем измерить
температуру Венеры и, в то же время не знаем, что творится внутри суфле».
Похоже, это справедливо и по отношению к человеку. Миллионы людей имеют
представление о том, как устроена Солнечная система, почему за летом следует
осень, от чего иногда идет дождь, а порой падает снег…
И,
тем не менее, как отмечает английский врач Тревор Уэстон, «мы живем в мире, в
котором люди гораздо больше знают о внутреннем устройстве автомобиля или о
работе компьютера, чем о том, что происходит внутри собственного организма».
А
ведь каждому из нас жизненно важно понимать, что представляет собой тело, как
оно устроено и как работает, что его поддерживает, а что выводит из равновесия.
Подобные «пробелы в образовании» обходятся человеку очень дорого, создавая
множество проблем с самим собой и другими людьми.
Пищеварительная
система не является исключением.
Тема
сегодняшнего урока:
«Пищеварение
в ротовой полости».
Эпиграфом
сегодняшнего урока будут слова древнегреческого философа Сократа:
«Мы
живем не для того, чтобы есть, а едим, для того, чтобы жить»
Уже
в древности ученые и философы задумывались над проблемой пищеварения.
Ребята,
а что бы вы хотели узнать по данной теме?
Пригодятся
вам эти знания в жизни?
Именно
об этом мы будем говорить на уроке.
Целью
нашего занятия будет изучение процессов, протекающих в
ротовой полости, строение и функции органов, составляющих ее.
Начать
урок я бы хотела с познавательной задачи.
…
Еще в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о
виновности или невиновности подсудимого предлагали съесть сухой рис. Если он
его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен. Можно ли в данном
случае на 100% говорить о виновности или невиновности человека?
Ротовая
полость – часть пищеварительной системы. Какие еще органы составляют ее.
Назовите их по порядку.
(таблица
«Органы пищеварительной системы»)
Самый
верхний «этаж» пищеварительной системы – ротовая полость. Глотательные и
сосательные движения ребенок начинает производить уже на пятом месяце
эмбриональной жизни.
После
рождения у малышей через полость рта происходит активное взаимодействие с внешней
средой: обычно они познают окружающие предметы, пытаясь запихнуть в их рот.
С
помощью рта человек оценивает вкус, температуру, консистенцию пищи
(
таблица «Ротовая полость»)
Сверху
ротовая полость ограничена твердым и мягким небом, сбоку щеками, снизу –
диафрагмой рта. Изнутри полость покрыта слизистой оболочкой – расположенные
здесь железы выделяют слюну. В ротовой полости пища смачивается слюной и
пережевывается, то есть происходит ее химическая и механическая обработка.
За
механическую обработку отвечают зубы. Они разрывают, размельчают и перетирают
пищу благодаря движению нижней челюсти относительно неподвижной верхней. Еще
Сервантес говорил: «Рот без зубов - все равно, что мельница без жерновов».
Зуб имеет коронку, расположенную над десной, шейку и корень, находящийся внутри
десны. Коронки покрыты крепкой эмалью желтовато-белого цвета. Под эмалью
располагается плотное вещество - дентин.
Дентиновые клетки обеспечивают жизнь зуба, их
гибель означает его смерть.
Внутри
находится полость, заполненная мякотью - пульпой, которая пронизана
кровеносными сосудами и нервными окончаниями.
Сколько
у человека зубов?
У
новорожденного младенца вообще нет зубов. Обычно они появляются на 7-м месяце
жизни; к одному году ребенок имеет 8 зубов, а к трем годам - 20. Это молочные
зубы. Такое название дал Гиппократ. Он считал, что эти зубы образуются из
материнского молока. После выпадения молочных к 6-7 годам их сменяют
соответствующие постоянные. Кроме того, к 18-25 годам, в «мудрый период» жизни
человека появляются зубы мудрости. У 10% людей их вообще нет. Бывают случаи,
когда они появляются только к 60-70 годам. Нам эти зубы не обязательны, а
нашим предкам, потреблявшим грубую пищу, они были необходимы.
Зубы
различны по форме коронки и выполняемым функциям. Четыре резца имеют
долотообразную коронку и одиночный корень. Клыки - по 2 на каждой челюсти -
имеют коронку с двумя режущими краями, сходящимися под углом,
корень
одиночный. Малые коренные зубы - по 4 на каждой челюсти - лежат за клыками,
корень одиночный. Больших коренных зубов на каждой челюсти 6. Форма коронки
кубовидная, верхние зубы имеют три корня, нижние - два. Расположение зубов
можно записать в виде формулы:
3
2 1 2
|
2
1 2 3
|
верхняя
челюсть
|
3
2 1 2
|
2
1 2 3
|
нижняя
челюсть
|
Вопросы.
1.Сколько
зубов у взрослого человека?
2.
Каково внешнее строение зуба?
3.
Как различаются зубы по форме коронки?
4.
Почему в больнице, когда удаляют зуб, идет кровь и вы испытываете боль?
Дополнительная
информация учащихся:
·
виды зубов, их строение;
·
профилактика зубных заболеваний.
В
ротовой полости параллельно механической происходит химическая обработка пищи с
помощью слюны. В пределах твердого неба находится до 30 выводных отверстий
слюнных желез, в пределах мягкого неба - до 230. Значительно более крупные
железы - околоушные, подъязычные и подчелюстные.
Нажмите
на щеки впереди и ниже ушей с левой и правой сторон. Чувствуете, как во рту
появляется слюна? Это место положения околоушных желез.
Нажмите
под нижней челюстью с левой и правой сторон, отступая на 2-3 см от ее углов к центру,
пока не почувствуете, как ротовая полость наполняется слюной. Это место
положения подчелюстной слюнной железы.
Подъязычная
железа лежит глубоко. Ее прощупать не удастся.
Посмотрите
на рисунок и запомните расположение слюнных желез.
При потреблении разных продуктов питания
выделяется неодинаковое количество слюны. Это зависит от консистенции пищи.
Когда мы едим мясо, выделяется 1, 1 мл слюны, хлеба – 2 мл, сухарей – 3 мл.
Состав слюны зависит от функционального состояния и возраста человека.
Внешне она похожа на воду, но в 18-35 раз
более вязкая. Познакомимся с ее составом.
Наиболее
важны - муцины - сложные белки, содержащие полисахариды. Они придают слюне
вязкость и клейкость, что способствует смачиванию и склеиванию пищевого комка и
облегчает его проглатывание.
Лизоцим
убивает микробы. Благодаря ферментам в ротовой полости происходит расщепление
углеводов.
Слюна
выделяется, когда в рот попадает пища, а также когда мы голодны и видим еду
или думаем о ней. Что и как контролирует отделение слюны.
Я
приведу два примера. Когда вы едите конфеты, у вас выделяется слюна? Это
пищеварительный безусловный рефлекс. А вот другой. Представьте, что вы берете в
руки лимон, моете его, режете на маленькие кусочки и едите.
Это условный рефлекс. Он приводит к выделению
слюны при виде, запахе пищи или мыслях о еде.
Блестящие
исследования слюнных желез провели Иван Петрович Павлов и его ученики. Ими была
разработана простая и остроумная операция с наложением фистулы на околоушную
слюнную железу.
Многие
и многие сотни опытов были поставлены по Павловской методике. Вот несколько
примеров. Собаку ввели в комнату, где находится закрытая миска с мясом. Через
несколько секунд у нее в пробирке из фистулы стала собираться слюна. Открыли
миску – слюны выделяется больше. Но вот пустили в комнату кошку. Собака рычит,
приходит в ярость. Слюноотделение прекращается. Подобное явление наблюдается у
человека. Когда мы ощущаем запах пищи наш рот наполняется слюной. Неприятные
мысли, раздражение тормозят слюноотделение, во рту становится сухо.
Многие
ученые считали опыты И. П. Павлова безжалостными и бесчеловечными. Однако,
результаты этой работы имели огромное значение для изучения организма человека.
Именно благодаря опытам на собаках Павлов и его ученики раскрыли очередную тайну
нашего организма.
Признавая
заслуги собак перед человечеством, в Санкт-Петербурге ей поставлен памятник.
И.
П. Павлов шутливо называл слюнную железу «плевой железкой», но от ее
деятельности в процессе пищеварения зависит очень много.
Итак, в ротовой полости пища проходит частичную
механическую и химическую обработку. Сформировавшийся пищевой комок
проглатывается и проходит в глотку, а затем в пищевод. В течение суток мы
делаем до полутора – двух тысяч глотательных движений. И продолжается так от
рождения до смерти, поэтому прав поэт Вадим Шефнер:
«До обидного жизнь коротка,
Ненадолго венчает на царство –
От глотка молока – до глотка
Подносимого с плачем лекарства»
Физкультминутка
Проведем
эксперимент и проверим, на что действуют ферменты слюны.
Лабораторная работа №5
«Действие
ферментов слюны на крахмал»
Цель
работы:.
Оборудование:
накрахмаленный бинт, нарезанный на куски длиной 10 см, вата, спички, блюдце,
аптечный йод (5%), вода.
Ход
работы:
1.Ватную
палочку смочите слюной. Напишите букву на накрахмаленном бинте.
2.Расправленный
бинт зажмите в руках и подержите некоторое время, чтобы он нагрелся (1-2 мин).
3.Опустите
бинт в йодную воду, тщательно расправив его.
Что происходит с бинтом?
Участки,
где остался крахмал, окрасятся в синий цвет. Места, обработанные слюной,
останутся светло-коричневыми, так как крахмал в них распался до глюкозы под
действием фермента
α-амилазы. Глюкоза под действием йода не дает синего окрашивания. Запишем вывод
в тетрадь:
Закрепление
знаний.
Будем
работать по дидактическим карточкам, по 3 вариантам
Карточка
№1 (репродуктивный уровень)
(Словарная
работа)
Запишите
в словарик определения новых терминов (слюна, молочные зубы, постоянные зубы,
резцы, клыки, коренные зубы, кариес)
Карточка
№2 (Средний уровень)
Какие
утверждения верны
1.Хорошо
пережеванная пища быстрее переваривается и полнее усваивается организмом.
2.Человек
рождается с зубами.
3.Раззжевывают,
измельчают и перетирают пищу малыми и большими коренными зубами.
4.Процесс
смены зубов в основном заканчивается к 8- 10 годам.
5.
В зубной пульпе находятся кровеносные сосуды и нервы.
6.
Разрушение зубов начинается с повреждения эмали.
7.Кровеносные
сосуды обеспечивают чувствительность зуба.
8.При
глотании вход в дыхательные пути закрывается.
9.У
человека слюна выделяется непрерывно.
10.Глотка
сообщается с с дыхательными путями.
Ответы:
Верные
утверждения:1,3,5,6,8,9,10.
Закончи
предложения:
1.В
ротовой полости при пережевывании зубами измельченная и протертая пища
смачивается….
2.Зубы
участвуют в …
3.Глотание
возможно только при раздражении…
4.У
человека слюна выделяется…
5.Пища
поступает в пищевод, а затем в …
Карточка
№3 (Высокий уровень)
1.Можно
ли безусловные слюноотделительные рефлексы превратить в условные?
2.
При каких условиях и на какие вещества действует слюна в ротовой полости?
3.Почему
функции слюнных желез И.П.Павлов изучал, используя опыт с фистулой?
Дополни
предложения:
1.Коронка
зуба покрыта…, под ней расположен…, а внутри зуба находится…
2.Если
пища сухая и жесткая, то слюны выделяется…,чем при пережевывании сочной пищи.
3.Когда
сокращаются мышцы языка и глотки
Домашнее
задание (вариативное).
1.Изучить
параграф 31,32(1 часть)
2.Составьте
памятку по уходу за зубами и полостью рта (для творческих учащихся).
3.С
помощью маленького зеркала найдите у себя органы ротовой полости, определите
виды зубов и сосчитайте их количество
(для
любознательных учащихся).
4.Подготовить
дополнительную информацию о пищеварении в желудке.
Учитель:
Ребята,
давайте еще раз обратимся к эпиграфу нашего урока.
Согласны
вы с высказыванием Сократа?
Конечно,
пища важна для жизни человека. Энергия, которую мы получаем с пищевыми
продуктами, нужна для работы всех систем органов нашего организма. Но для
полноценной жизни человек должен творить, писать картины, сочинять музыку, быть
просто хорошим рабочим, учителем, инженером, врачом и не возводить еду в культ.
Рефлексия.
Пред
вами лежат цветные листочки,
приклейте
на шаблон, который я вам дам, тот который соответствует вашему настроению
(радуюсь, спокоен, тревожен, равнодушен).