1172263
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок биологии на тему "«Значение бактерий в природе и жизни человека .Болезнетворные бактерии.»( 6 класс)

Урок биологии на тему "«Значение бактерий в природе и жизни человека .Болезнетворные бактерии.»( 6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учитель биологии МОУ СОШ п. Солнечный Кравцова В.Н.

2011-2012 уч. год.




Тема урока : Значение бактерий в природе и жизни человека . Болезнетворные бактерии. 6 класс.


Дидактическая цель : создание благоприятных условий для саморазвития,

самосовершенствования и самореализации личности

ученика , обеспечение образовательных потребностей

каждого ребёнка с учётом его склонностей , возможностей

и интереса.

Оборудование : технологические карты ( на каждого ученика ), таблица «Бактерии» ,

портрет И. И.Мечникова , влажный препарат «Клубеньки на корнях

бобовых растений», учебное электронное издание «Биология 6-11 класс»

2.2.«Роль бактерий в природе.»(CD 1).

2.1.Строение, жизнедеятельность и разнообразие бактерий. (CD 1)

Хрестоматия. «Бактериологическое оружие»-слайды.

Технологическая карта ( модуль ) ученика.


Номер учебного злемента.

Учебный материал с указанием заданий.

Рекомендации по выполнению заданий, оценка.

УЭ-0

Интегрирующая цель: изучить значение бактерий в природе и жизни человека; узнать способы применения бактерий в сельском хозяйстве и промышленности; познакомиться с бактериями-возбудителями болезней , определить меры предупреждения заболеваний , необходимость соблюдения гигиенических правил в быту.

Внимательно прочитайте цели урока. Определите, что вы должны знать ,что –уметь, как и где использовать . Запишите тему и цели в тетрадь.


УЭ-1





















































УЭ -2.





УЭ – 3.




















































УЭ-4.


























УЭ-5.



































































УЭ-6.





































УЭ-7.




Цель: определить исходный уровень знаний по теме «Строение и жизнедеятельность бактерий».

1.Заполните схему :

Царства органического мира.

hello_html_1676f8b5.gifhello_html_m735357c1.gifhello_html_3e2e2dd9.gifhello_html_63d2c12d.gif


hello_html_1bd288b2.gifhello_html_1bd288b2.gifhello_html_m18fb892f.gifhello_html_1bd288b2.gif


2.Ответьте на вопросы:

-Представителей какого царства живых организмов начали изучать только после изобретения микроскопа? Почему?

- Почему бактерии считают самыми примитивными организмами и выделяют в особое царство?

- Что такое спора бактерий ? Какую роль в жизни бактерий имеет их способность образовывать споры7

3 Заполните схему строения бактериальной клетки .

(С помощью мыши перетащите подписи на

соответствующие места.) .








4.Сравните клетки прокариот и эукариот.

( Поместите названия органоидов в соответствующие ячейки таблицы).

5. Выберите правильный ответ.

- Какая из перечисленных форм не встречается у бактериальных клеток?

А) шарообразные. Б) спиралевидные.

В) гантелеобразные. Г) палочковидные.

- Цианобактерии по способу питания являются

А) паразитами. Б) сапрофитами.

В) хемосинтезирующими Г)фотосинтезирующими

автотрофами. автотрофами.

-Основное отличие бактериальной клетки от растительной заключается в

А) отсутствии клеточной оболочки .

Б) отсутствии ядерного вещества.

В) отсутствии цитоплазмы.

Г) отсутствии ядра.

- Образование спор у бактерий это

А) способ размножения. Б) способ питания.

В) способ расселения. Г) способ выживания в

неблагоприятных

условиях.

- Бактерии относят к

А) царству растений . Б) царству грибов.

В) царству животных . Г) самостоятельному

царству.

Цель : сформировать представление о планетарной роли бактерий.

Вступительная беседа учителя.

(приложение №1)

Цель: самостоятельно изучить роль бактерий в природе и хозяйственной деятельности человека.

- В ходе интерактивного изучения материала и учебника стр.31-34 заполните схему , отразив в ней роль бактерий в природе , жизни человека, промышленности , сельском хозяйстве.

hello_html_57aed7ff.gifhello_html_714f043b.gifhello_html_714f043b.gif Значение бактерий.

hello_html_m629af88f.gif

В природе. В жизни В промыш- В сельском

человека. ленности хозяйстве. 1…. 1. 1. 1.

2… 2… 2… 2…




- Прочитайте дополнительную информацию ,предложенную учителем(Приложение № 2) ,продолжите заполнение схемы.

- Из предложенных ниже заданий выберите одно и выполните его.

Задание №1.

1. В природных сообществах ежегодно к концу лета отмирают травянистые растения , сучья и целые деревья ,погибают животные. Какие организмы принимают участие в разрушении органических остатков отмерших растений и животных до неорганических веществ.? Какова роль этих организмов в существовании природного сообщества?

2. Известно , что растения создают органические вещества из неорганических ; животные питаются этими веществами .А какова роль бактерий в круговороте веществ?

Задание №2 *

1. Бактерии широко применяются при квашении овощей и силосовании кормов , получении столового уксуса и др.Какие биологические особенности бактерий позволяют использовать их в народном хозяйстве ?

2.Известно, что гнилостные бактерии доставляют человеку большие неприятности при хранении продуктов питания. Как избежать этого? Почему мясные продукты можно длительное время хранить в холодильнике?

Задание №3.

1. Выполните задание с помощью компьютера.

  • 13.Итоговый контроль. Вопрос 1.

  • 14.Итоговый контроль .Вопрос2.


Цель: закрепить знания о роли бактерий в природе и хозяйственной деятельности человека в ходе выполнения творческого задания.

Задание для 1 группы.

« Дорисовать схему».

Рассмотрите схему пищевой цепи и допишите недостающую группу , без которой не может осуществляться круговорот веществ в природе. Сделайте вывод о роли этих организмов в круговороте веществ.

Солнце

Растения Растительноядные Хищники .

животные.

Задание для 2 группы.

Какие растения используются в качестве «зелёных удобрений» .Почему?.

. Задание для 3 группы.

Озвучьте рисунки , сделайте вывод (Приложение№3)

Задание для 4 группы.

«Показать инсценировку».

Прочитайте сценарий, рассмотрите атрибуты костюмов ,распределите между собой роли ,выступите перед классом, сформулируйте вывод.

(Приложение № 4)

Цель : сформировать знания о бактериях –возбудителях болезней.

Сообщение учащихся о болезнетворных бактериях, вызывающих заболевания растений и животных.






-В ходе интерактивного изучения материала и работы с учебником дайте характеристику болезнетворным бактериям , вызывающим заболевания человека.

Ответ оформите в виде таблицы.

hello_html_m262ea49d.gifhello_html_m262ea49d.gifhello_html_74ebe45a.gif

Название Название Пути распрост.

заболевания. бактерии- ранения бактерий

возбудителя.

hello_html_74ebe45a.gif

-Учитель, читая отрывок ,ставит проблемный вопрос .

А.С. Пушкин «Пир во время чумы».

Царица грозная, Чума

Теперь идёт на нас сама

И льстится жатвою богатой;

И к нам в окошко день и ночь

Стучит могильною лопатой …

Что делать нам ? и чем помочь?

Учащиеся демонстрируют результаты опыта, показывающего загрязнённость воздуха различных помещений –кабинета биологии ,школьной мастерской , спортзала ,библиотеки ,рекреаций (показывают колонии ,выросшие на питательной среде ).



-Сформулируйте санитарные мероприятия ,предупреждающие инфекционные заболевания

(Запишите их в тетрадь, обсудите.).

- Познакомьтесь с биографией И. И . Мечникова и его научными открытиями в современной медицине.




- Бактериологическое оружие , последствия его применения.( рассказ учителя, демонстрация слайдов.)





Устная фронтальная работа с учителем.

- Ответьте на вопросы:

1.Какие заболевания у растений , животных и человека вызывают бактерии?

2. Какие способы борьбы с инфекционными болезнями растений вам известны?

3.Какие правила гигиены следует соблюдать , чтобы человеку избежать заражения инфекционными заболеваниями?

4. В чём заключается опасность бактериологической войны?

5. При попадании в организм человека небольшого числа болезнетворных бактерий возникает опасность что через несколько часов их будет в организме великое множество. Каковы причины значительного возрастания числа бактерий в организме заболевшего человека? Как защитить организм от проникновения в него бактерий?

Цель: проверить знания учащихся по теме «Царство бактерии»

- Какие утверждения верны?

1. вариант.

1.Бактерии – самые древние обитатели нашей планеты.

2. Архебактерии принимают участие в образовании горючего газа – метана .

3.Бациллы – это округлые по форме бактерии.

4 .Бактерии – аэробы обитают только в кислородной среде.

5. Все бактерии размножаются только половым путём

6. Обогащение почв соединениями азота невозможно без участия бактерий.

7.Царство прокариот подразделяют на два подцарства.

8.Болезни , которыми можно заразиться при непосредственном контакте с больными –оспа, корь, скарлатина, болезнь Боткина.


2 вариант.

1.Все бактериальные клетки имеют ядро.

2. «Бактерион» означает «палочка».

3.Все бактерии – гетеротрофы.

4. Бактерии относятся к царству прокариот.

5. Большинство цианобактерий способно синтезировать вещества клетки за счёт энергии света.

6. Процесс квашения пищевых продуктов связан с бактериальной деятельностью.

7. Цианобактерии могут фиксировать атмосферный азот.

8.Болезни , передающиеся через воздух- ангина, дифтерия, коклюш, туберкулёз ,корь.

Цель: подведение итогов урока.

1. Прочитайте цель урока .

Достигли ли вы её? В какой степени?

2.Оцените свою работу на уроке.

«5»-30 б. «4»-29-25б. «3»-24-15 б. «2»- менее 14б.

3. Домашнее задание

Дополните таблицу «Болезнетворные бактерии» описаниями других заболеваний , вызываемых бактериями .

Творческое задание Задача :Подсчитайте сколько дней болезнетворные бактерии могут сохранить жизнь в виде спор , если известно то споры холеры выдерживают неблагоприятные условия в течение 2 дней, чумы- в 4 раза дольше тифа- в 30 раз дольше, туберкулёза –в 150 раз дольше а сибирской язвы - в 1826 раз дольше.



Работайте самостоятельно.

1балл.(проверьте по форзацу учебника)




Работайте вместе с классом.








Выполните задания с помощью компьютера.

(CD 1 ,2.1.Строение, жизнедеятельность и разнообразие бакте-

рий,6.Основные органоиды бактериальной клети. 1 балл.


8.Текущий контроль.

1 балл.



Работайте самостоятельно.

Самооценка по следующим критериям: «5»-все ответы правильные,

«4»-1 ошибка,

«3»-2 ошибки,

«2»-3 ошибки и более.

Проанализируйте

ошибки.














Работайте вместе с классом. Фиксируйте основные моменты в тетради.



Работайте в парах.

Учебник :В.В. Пасечник 6 класс.

CD-1,2.2.Роль бактерий в природе и жизни человека.:

6.Бактерии и круговорот азота в природе.

11 Значение молочнокислых бакт.

12 Образование месторождений полезных ископаемых.

Рассмотрите влажный препарат «Клубеньки на корнях бобовых растений».








Продолжайте работать в парах. , делайте записи в тетради Каждый правильный ответ – 1 балл.

Если у вас возникли затруднения – обратитесь к учебнику.




Ответы проверьте по учебнику. Стр.32-33.

Каждый правильный ответ -2 балла.

Проанализируйте ошибки.






СD-1. 2.2. Роль бактерий в природе …


Работайте в группе на

листочках..

Работу оценивает учитель.



Максимальная оценка 5 баллов.













Слушайте сообщения учащихся .Выпишите меры борьбы с болезнетворными бактериями, применяемые в сельском хозяйстве.







Работайте в группе с учебником и СD-1

7.Вредоносные бактерии. ,а также знаниями полученными на уроке

.






Работайте над решением проблемного вопроса.






Продолжайте работать в группе. Обсудите результаты опытов и сделайте вывод о причинах различного числа колоний бактерий ,собранных в разных условиях.

Продолжайте работать в группе .Работайте с учебником стр.34-35.

Работайте индивидуально с компьютером. CD-1,

Хрестоматия.


Работайте индивидуально, сформулируйте вывод о последствиях применения бактериологического оружия.


Примите активное участие во фронтальной беседе.


Ответ на каждый вопрос оценивается 1 баллом.





Ответ на вопрос оценивается в 2 балла.











Работайте самостоятельно на листочках.




Время выполнения – 5 минут.

Работу подпишите и сдайте учителю.

hello_html_m3b26a5be.gifhello_html_m4d2147ab.gif










Индивидуально.



Ваша оценка за урок ________________


Выполняют все учащиеся.


Учащиеся выполняют по желанию,оценивает учитель.




























hello_html_mc8b8ee.gif










Приложение №3


hello_html_m580c896.jpg
























