Инфоурок Биология КонспектыОбобщающий урок биологии в 7 классе по теме:"Грибы"

обобщающий урок биологии в 7 классе по теме:"Грибы"

Скачать материал

                                                      Грибы. Обобщающий урок.

Тема урока: Урок – игра. «Тихая охота».

Цель урока: Обобщить, систематизировать и расширить знания о грибах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.

Задачи урока:

      а) образовательные:

      - повторить общие особенности организации грибов;

      - вспомнить понятия о типе питания грибов, способах  размножения;

      - показать роль грибов в природе и их практическое значение;

      б ) развивающие:

       - продолжить формирование умений использовать накопленные ранее знания;

       - обобщать, систематизировать изученный материал;

       - делать выводы;

      в) воспитательные:

      - формировать интерес к предмету;

      - воспитывать чувство патриотизма и бережного отношения к природе.

Оборудование: компьютер,  проектор, экран, модели грибов, плодовые тела шляпочных грибов, трутовики, мукор на хлебе, выставка сборников учащихся о грибах (пословицы, поговорки, загадки, ребусы),тесты.

 

                                   

                                                                     Ход урока.

        1.Организационный момент.

 2.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас необычный урок   «Урок – игра. Тихая охота». А на кого мы будем охотиться, вы узнаете отгадав загадку.

         Шляпа без головы и нога без сапога.

Правильно, это грибы.

           3.Обобщение материала.

Итак, отправляемся на охоту. Прежде, чем начать собирать грибы вспомним правила, как это надо делать.

Первое задание. Пословицы и поговорки

Прочитай пословицу или поговорку, объясни его смысл.

        Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.

        Чем ядовитее гриб, тем красивее его шляпка.

         Грибы – не хлеб.

         Гриб растет ночью.

         Гриб быстро растет под дубом.

         Не поклоняясь до земли, и гриба не подымешь.

Ребята, а какие еще правила сбора грибов мы не вспомнили.

 а) Собирать грибы следует в корзину из прутьев, а не в полиэтиленовый пакет, в котором грибы в жаркий день могут испортиться еще до возвращения домой.

б) Грибы следует собирать в тех лесах и лугах, которые расположены вдали от оживленных автомобильных дорог и районов с высокой промышленной загрязненностью. Грибы накапливают в себе вредные вещества.

в) Вернувшись  с грибами домой, надо сразу же их перебрать и выбросить старые, так как в них образуются вещества, близкие к трупному яду.

г) Нельзя откладывать приготовление грибов! Через сутки даже в молодых съедобных грибах образуется много вредных веществ.

Второе задание. Загадки о грибах.

А теперь начинаем собирать грибы. Отгадайте, что за гриб и скажите к какому отделу, к какому классу он относится. Чем больше будет правильных ответов, тем больше грибов соберем.

       Стоит Лукашка – белая рубашка, а шляпка надета шоколадного цвета.

       Рыжие ушки с лисьей макушки, в траве лежат для малых ребят.

       Есть грибы и не в лесу – в тесте, пиве и квасу.

       Выросли на палочке кисточки -  метелочки, кисточки зеленые  - лекари хваленые.

       Бугровато, а не воз; ноздревато, а не нос; сверху слизь, а не червяк; жил в земле, а не хомяк.

       Без зубов, а дерево грызет.

       Свыклась водоросль с грибами, зацепилась за кору и пришлася ко двору.

 

Третье задание. Игра «Пятый лишний».

Продолжаем дальше сбор грибов. Здесь показаны пять грибов, объясни почему один из них лишний.  Нужно быть внимательным, чтобы ядовитые грибы не положить в корзину.

         Подберезовик, лисички, опята, мухомор, боровик.

         Шампиньоны, маслята, волнушки, сыроежки, белый гриб.

         Сморчки, опята, вешенки, трутовики, рыжики.

         Подосиновик, маслята, опята, груздь, рыжик.

Каково значение данных грибов в природе?

Четвертое задание. Вставьте пропущенную букву и объясните значение слова.

     Мик – риза                                   сп - рангии        мит - хондрия

     М – икология                               м - целий    хитрид – омицеты

     Эук – риоты                                  гет - ротрофы

Пятое задание. Закончи предложение.

Грибы выделяют в самостоятельное ___________. Известно не мение  __________ видов грибов. Грибы по способу питания ___________, так как лишены ___________. Грибы появились на планете _____________ назад. Грибы произошли от ___________. Грибы имеют грибницу или ____________.

Мицелий состоит из _______. У большинства грибов мицелий разделен перегородками на _________.

В перегородках имеют ________, через которые сообщаются цитоплазмой соседних клеток.

  -Взаимопроверка работ.

Ребята, вы справились со всеми данными заданиями и набрали целую корзину грибов.

4.Проверка знаний. 

             Тест по теме «Грибы»

                           1 вариант.

  1. Антибиотики готовят из:

         а) мукора                                      в) спорыньи

         б) дрожжей                                  г) пеницилла

 2. Мукор, скорее всего, можно встретить на (в):

         а) дереве                    в) влажном хлебе

         б) почве                      г) злаках

3. С некоторыми растениями грибы сближает:

          а) размножение спорами                       в) автотрофный способ питания

          б) гетеротрофный способ питания       г) наличие проводящих сосудов

4. Растения не образуют микоризы с :

          а) подосиновиком         в) лисичками

          б) подберезовиком       г) трутовиками

5. Лишайники не растут в промышленных городах, потому что в городах :

          а) нет грибов                 в) загрязнен воздух

          б) нет водорослей         г) нет почвы для роста лишайника

6. Ягель – это лишайник, живущий :

           а) в еловом лесу          в) на стволах деревьев

           б) на скалах                  г) в тундре

 7. В каких отношениях находятся гриб и водоросль, образующие лишайник?

           а) гриб паразитирует на водоросли

           б) водоросль паразитирует на грибе

           в) гриб и водоросль живут в симбиозе

           г) каждый живет, как самостоятельный организм

                                                    2вариант.

1.  Грибы не способны к фотосинтезу, потому что:

а) они живут в почве

б) не имеют хлорофилла

в) паразитируют на других живых организмах

г) имеют небольшие размеры

2. Грибы размножаются:

              а) спорами        в) частью корня

              б) семенами               г) частью стебля

3. К ядовитым грибам относится:

              а) опенок         в) бледная поганка

б) сыроежка               г) трутовик

4. Грибы – паразиты:

              а) образуют на свету органические вещества

              б) поселяются на продуктах питания

              в) поселяются на других живых организмах

              г) питаются готовыми органическими веществами

5.  К шляпочным грибам относится:

а) бледная поганка           в) мукор

б) пеницилл                      г) дрожи

 6. К трубчатым грибам относится:

а) сыроежки                       в) подберезовики

б) волнушки                       г) мухоморы

  7. Плодовые тела каких грибов имеют пенек и шляпку:

а) сморчок                         в) дождевик

б) трюфель                         г) масленок

5. Итог урока.

    а) Составление синквейна.

 Ребята, а теперь  мы составим синквейн – своеобразное стихотворение в прозе, состоящее из 5 строк.

Напоминаю его структуру.

        Структура синквейна.

1.     Тема.

2.     3 – 5 прилагательных.

3.     3 – 5 глаголов.

4.     1 – 2 суждения.

5.     Эмоция, выражающая личное отношение к теме.

      б) Домашнее задание (по выбору)

1. Составить памятку «Первая помощь при отравлении грибами».

2. Сочинить сказочную историю о споре грибов с корнями растений «Кто главнее?»

3. Подготовить подборку фактов «Знаете ли вы, что…»

                                                        Спасибо за урок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок биологии в 7 классе по теме:"Грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
