Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок биологии по теме "Видоизменение листьев" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок биологии по теме "Видоизменение листьев" (6 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m464cd002.gif



hello_html_m761f6964.gif




hello_html_794d49d6.gif

hello_html_m25727878.gif


hello_html_m6fcf7300.jpg



МБОУ «Нивская оош»

Учитель Волкова Н.В.

2014год

Цели и задачи урока:

  • Актуализировать знания обучающихся о видоизменениях растений, как приспособления к условиям обитания в конкретной среде.

  • Продолжить формирование умений анализировать, устанавливать причинно- следственные связи в приспособленности листьев к конкретным условиям среды, развивать умения работать с дополнительной литературой, рисунками. Развивать коммуникативные качества и умения работать в малых группах.

  • Воспитывать интерес обучающихся к изучению удивительных особенностей растений в связи со средой их обитания.


Оборудование: таблицы, карточки, дополнительный материал, рисунки, комнатные растения различных сред обитания, гербарий растений.



Ход урока:


1. Организационный момент.


2. Повторение изученного материала.

1) Графический диктант.

+ верно

- неверно

1. Черешок – это часть стебля.

2. У рябины листья простые.

3. Одна из функций листа – испарение воды.

4. У пшеницы лист черешковый.

5. Жилки листа – это его скелет.

6. У растений класса двудольные сетчатое жилкование.

7. У вишни сложные листья.

8. У листа гороха прилистники крупные.

9. У листьев ячменя жилкование листа параллельное.

10. У всех листьев листовые пластинки цельные.


ОТВЕТ: - - + - + + - + + - .


2) Работа по карточкам.

  • Работа с терминами:

черешок, прилистник, жилка, влагалище, основание листа.

  • Определить на рисунке типы листьев.

  • Определить типы расположения листьев.

3) Фронтальный опрос.

- Каково строение листа?

- Чем простой лист отличается от сложного?

- Какие формы имеет листовая пластинка?

- Каковы функции листа?



3. Изучение нового материала.


( На доске рисунки кактуса, барбариса, гороха, росянки, чертополоха, луковица репчатого лука которые в ходе беседы демонстрирует учитель)


1) Беседа.

- Что это за растение? Где встречаются кактусы?

- Как кактусы приспособились к жизни в этой среде?

- Какова тема урока? Что мы должны узнать на уроке?

- Зачем барбарису колючки? (защита)

- Какова роль усиков гороха? (поддержка слабого стебля )

- Назовите это растение. Какова роль колючек у чертополоха? (защита)

- Как видоизменились листья луковицы репчатого лука? Какова их роль?


2) «Это интересно» - работа с раздаточным материалом.

- Что нам известно о росянке? Каково значение листьев хищных растений?


Одно из чудес растительного мира – хищные растения. Встретить эти растения можно на бедных минеральными солями почвах. А хищными они называются потому. Что недостающие для них в почве питательные вещества эти растения приспособились добывать из насекомых. Которых ловят при помощи особых устройств. Каждое растение справляется с этой «задачей» по-своему. Так, у уже известной нам росянки, встречающейся в наших лесах по берегам ручьев и на болотах, листочки имеют красноватые волоски с прозрачными липкими капельками. Эти капельки очень напоминают капельки росы, за что растение и получили свое название. Когда насекомое садится на блестящую капельку, волоски изгибаются и обволакивают его пищеварительной слизью. После этого край листочка заворачивается и поглощает неосторожное насекомое. Примерно так же расправляется с насекомыми и росолист – обитатель сухих горных районов Испании, Португалии, Марокко.


Иначе действует венерина мухоловка, растущая на болотах в Северной Америке. Ее листья-капканы состоят из двух половинок, по краям которых имеются выросты-зубчики. Когда насекомое, привлеченное нектаром, попадает на один из листьев, зубчатые края смыкаются, половинки листьев постепенно сжимаются, и насекомое оказывается прижатым к переваривающим железкам, расположенным на поверхности ловушки.


У некоторых насекомоядных растений ловчие листья имеют необыкновенную форму. У растения рода непентос черешок листа на конце разрастается в яркий «кувшинчик», выделяющий ароматный нектар. Насекомое садится на край кувшинчика, покрытого гладким восковым налетом, соскальзывает внутрь и тонет в пищеварительном соке. Растут непентосы в тропической Азии.



3) Самостоятельная работа с § учебника.

4. Закрепление изученного материала.


Заполните таблицу:


« Приспособленность растений к уменьшению испарения влаги».


Название растения

Приспособленность к уменьшению испарения













5. Подведение итогов урока.


- О чем мы узнали на уроке?

- Какой вывод можем сделать? ( вывод записывается в тетрадь)


ВЫВОД. Видоизменения листьев – это приспособленность растений к условиям среды. Видоизменениями листьев могут быть: колючки. Усики, мясистые чешуи, кувшинчик, капельки и др.


-Выставление оценок и домашнее задание.




hello_html_m5d7f67fd.gif



