Урок биологии в 8
«Д» классе
Тема:"Витамины. Авитаминозы" (с
использованием ИКТ).
Цель: сформировать представление о значении
витаминов в жизни человека.
Задачи:
1. Обучающая - обобщить и
систематизировать знания об обмене веществ и энергии в организме человека,
раскрыть с биологическую ролью витаминов А, В, С, D, РР и условия их сохранения
при приготовлении пищи;
2. Развивающая - познакомить с
классификацией витаминов, проблемой авитаминозов на примере важнейших
представителей витаминов; развивать умение анализировать информацию;
3. Воспитывающая - сформировать
понятие о роли витаминов для здоровья человека, развивать культуру питания,
прививать навыки здорового образа жизни.
Оборудование: презентация урока,
учебник, тесты, рабочие листы.
Ход урока (слайд
1)
I.Организационный момент.
Психологический настрой. (слайд 2)
·
У меня
хорошее настроение.
·
Я успею
сделать всё.
·
Я могу
быть добрым и терпеливым.
·
Я буду
предельно внимателен на уроке.
II. Повторение и обобщение материала темы: «Обмен
веществ». (слайд 3)
1. Вопросы (могут быть как основой
фронтального опроса, так и основой индивидуального опроса двух-трёх учащихся
для оценки их знаний по материалу домашнего задания).
-
Как вы понимаете словосочетание «обмен веществ»?
-
Докажите, что обмен веществ – одна из основных функций организма.
-
Что организм получает из внешней среды?
-
Что организм выделяет во внешнюю среду?
-
В чём суть пластического обмена?
-
Приведите пример совокупности процессов пластического обмена.
-
В чём суть энергетического обмена?
-
Приведите пример совокупности процессов энергетического обмена.
-
Докажите, что пластический и энергетический обмен взаимосвязаны.
-
Как связаны обмен веществ и возраст человека?
2. Заполните таблицы. (слайд 4), (слайд 5)

Учитель. Мы
выяснили, что процессы пластического и энергетического обменов происходят
одновременно и являются двумя сторонами единого процесса обмена веществ и
энергии. И оказывается, что в этом сложном процессе большое значение имеет
особая группа веществ – витамины. Без них невозможен полноценный обмен веществ
и нормальная жизнедеятельность.
(слайд 6)Поэтому цель сегодняшнего урока
выяснить, какую биологическую роль играют витамины и каково их значение для
здоровья человека. Тема урока: «Витамины».
III. Изучение нового материала. (слайд 7)
(слайд 8)Учитель. Чтобы
разобраться в теме нашего урока, давайте проделаем часть работы самостоятельно,
а затем вместе сверим и обсудим полученные результаты. Для этого разделим наш
класс на шесть вариантов (по плану посадки). Каждый вариант выполняет своё
задание. Задания вариантов на доске. Через пять минут по одному
учащемуся с каждого варианта заслушиваем, оцениваем, делаем соответствующие
записи в тетради.
1. Задания.На рабочих листах
у вас дана таблица:
Витамин
|
Действие
на организм
|
Нарушения
и заболевания
|
Продукты
питания
|
1 вариант. Работает только устно.
Используя абзацы с первого по четвёртый на странице ______ учебника, готовит
мини-сообщение, освещающее следующие вопросы:
1)
заслуга учёного Н.И. Лунина в изучении витаминов;
2)
заслуга учёного К. Фрункав изучении витаминов;
3)
происхождение слова «витамин».
4)
Авитаминозы.
Варианты
со второго по шестой работают с указанной частью текста учебника и заполняют
одну строку таблицы, касающуюся заданного им витамина.
2 вариант– витамин А.
3 вариант – витамины группы В.
4 вариант – витамин С.
5 вариант – витамин D.
6 вариант – витамин РР.
2. Самостоятельная работа учащихся.
Проверка
и анализ проделанной работы.
1 вариант. Один учащийся
заслушивается устно. Он кратко описывает эксперимент Н.И. Лунина с мышами. Его
суть в том, что кроме питательных веществ, в организм обязательно должны
поступать ещё какие-то вещества, без которых невозможно нормальное
функционирование организма. Говорит об открытии К. Фрунка в 1911г и
происхождении слова «витамин», предложенного Фрунком.
Учитель.Комментирует слайды №9, 10, 11
в презентации к уроку.


3. Объяснение учителя слайд 12 (переход к
выступлению учащихся 2-6 варианты)

4. 2 вариант.(слайд 13) Один
учащийся с рабочим листом у доски освещает под запись вопросы:
1)
действие витамина А на организм человека;
2)
нарушения и заболевания, вызванные недостатком этого витамина в пище;
3)
продукты питания, содержащие данный витамин.
Во время рассказа демонстрируется слайд с витамином А.
Учащиеся пятого варианта проверяют записи в рабочих листах, а учащиеся других
вариантов делают их.
5.
Обобщение учителя по витамину А (слайд 14)

6. 3 вариант (слайд 15). Один учащийся с
рабочим листом у доски освещает под запись вопросы:
1)
действие витаминов группы В на организм человека;
2)
нарушения и заболевания, вызванные недостатком этих витаминов в пище;
3)
продукты питания, содержащие данные витамины.
Во время рассказа демонстрируется слайд с витамином В.
Учащиеся пятого варианта проверяют записи в рабочих листах, а учащиеся других
вариантов делают их.
7.
Обобщение учителя по витамину В (слайд 16)

8. 4 вариант (слайд 17) Один
учащийся с рабочим листому доски освещает под запись вопросы:
1)
действие витамина С на организм человека;
2)
нарушения и заболевания, вызванные недостатком этого витамина в пище;
3)
продукты питания, содержащие данный витамин.
Во время рассказа демонстрируется слайд с витамином С.
Учащиеся пятого варианта проверяют записи в рабочих листах, а учащиеся других
вариантов делают их.
9.
Обобщение учителя по витамину С (слайд 18)

10. 5 вариант(слайд 19). Один
учащийся с рабочим листом у доски освещает под запись вопросы:
1)
действие витамина D на организм человека;
2)
нарушения и заболевания, вызванные недостатком этого витамина в пище;
3)
продукты питания, содержащие данный витамин.
Во время рассказа демонстрируется слай с витамином D.
Учащиеся пятого варианта проверяют записи в рабочих листах, а учащиеся других
вариантов делают их.
11.
Обобщение учителя по витамину Д(слайд 20)

13. 6 вариант (слайд 21). Один
учащийся с тетрадью у доски освещает под запись вопросы:
1)
действие витамина РР на организм человека;
2)
нарушения и заболевания, вызванные недостатком этого витамина в пище;
3)
продукты питания, содержащие данный витамин.
Во время рассказа демонстрируется слайд с витамином
РР. Учащиеся шестого варианта проверяют записи в своих рабочих листах, а
учащиеся других вариантов делают их.
14. (слайд 22).Учитель завершает
данную работу выводом о необходимости получения витаминов с пищей. В это время
демонстрируется слайд.

13.(слайд 23) Обобщение учителя.Вывод.

(слайд 24)

Рассказывает
о сохранности витаминов при приготовлении пищи. Сохранение витаминов в
продуктах питания зависит от кулинарной обработки пищи, условий и
продолжительности хранения пищевых продуктов. Демонстрируется слайд.
Делаются записи в тетради.
Разрушают
витамины:
высокая
температура (поэтому содержание витаминов в сырых овощах и фруктах всегда выше,
чем в тушёных, варёных и тем более жареных);
металлическая
посуда (поэтому готовить пищу лучше в эмалированной посуде);
длительность
хранения (полезнее и богаче по содержанию витаминов свежеприготовленная пища);
даже
соприкосновение с воздухом снижает содержание витаминов в пищевых продуктах
(поэтому чистить овощи лучше непосредственно перед приготовлением пищи, резать
перед варкой, опускать их сразу в кипящую воду и варить в закрытой кастрюле).
Физкультминутка на 3 минутки (слайд 25-28)
IV. Рефлексия. Закрепление. (слайд 29)
Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»
V. Домашнее задание: (Слайд 30)

VI. Рефлексия урока.(Слайд 31)
- У вас на
партах лежат смайлики. Оцените наш урок с помощью этих смайликов.
(Слайд 32)

VII. Итог урока. Выставление оценок.
- Спасибо вам всем за хорошую работу на уроке.
Благодарю за внимание.
Тема:"Витамины. Авитаминозы"
Ф.И.
ученика __________________________________________________
Обмен
органический веществ.
Органические
соединения
|
Функции
|
Что
образуется в результате расщепления.
|
Белки
|
|
|
Жиры
|
|
|
Углеводы
|
|
|
Обмен
неорганический веществ.
Органические
соединения
|
Функции
|
Вода
|
|
Минеральные
соли
|
|
Витамин
|
Действие
на организм
|
Нарушения
и заболевания
|
Продукты
питания
|
Витамин А
|
|
|
|
Витамин В
|
|
|
|
Витамин С
|
|
|
|
Витамин Д
|
|
|
|
Витамин РР
|
|
|
|