Урок биологии в 10 классе.
Тема урока «Закономерности наследования признаков.
Моногибридное скрещивание. 1 и 2 законы Г. Менделя».
Цели:
образовательные:
- сформировать знания о генетике как науке и её основных методах,
- изучить законы Г.Менделя и выявить их цитологическую основу,
- познакомить с генетической символикой,
- научить записывать схемы скрещивания.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, умение сопоставлять, анализировать,
- развивать познавательный интерес к науке.
Воспитательные:
- повышать мотивацию к достижению хороших результатов в обучении через изучение личностных качеств ученых- генетиков,
- воспитывать умение работать в парах, элементы коммуникативного общения.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: проблемный, частично – поисковый.
Оборудование: презентация для интерактивной доски; ноутбуки; учебник; тетради; лист самооценки;
Ход урока.
План урока
I. Организационный момент. 1. Мотивация учащихся. 2. Совместная формулировка темы и цели урока. II. Входной контроль. III. Этап получения и первичного закрепления новых знаний. IV. Этап закрепления новых знаний. 1. Выходной контроль. 2. Подведение итогов урока. V. Домашнее задание. VII. Рефлексия. Оцени свое настроение.
Ход урока.
Организационный момент. 1. Мотивация учащихся.
Девиз урока:
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье – это множество возможностей,
А нежеланье – множество причин.
Э. Асадов
(страница 1)
Надеюсь, что сегодня на уроке ваши желания совпадут с вашими возможностями, а ваши возможности, как мне известно, довольно высоки. 2. Совместная формулировка темы и цели урока.
Учитель задает вопросы учащимся, с целью формулировки темы урока:
-Что мы рассматривали на прошлом уроке?
- Какого ученого считают основоположником генетики?
- Какой вклад внес Г. Мендель в развитие генетики?
- Давайте сформулируем тему урока, исходя из этого.
Учащиеся формулируют тему урока «Закономерности наследования признаков. Моногибридное скрещивание». (стр.2)
Учитель:
-Исходя из темы урока, давайте определим цели, которых мы должны достичь в ходе изучения данной темы.
Учащиеся формулируют цели урока( стр.3)
- выявить основные закономерности наследования признаков, изучив 1 и 2 законы Г.Менделя, изучив их цитологическую основу;
- продолжить работу с генетической символикой, основными понятиями генетики;
- сформировать первичные навыки решения генетических задач.
На рабочем столе ваших ноутбуков находится презентация к уроку
«Закономерности наследования признаков», откройте ее. Сегодня на уроке все задания и ссылки будут располагаться на ней.
Кроме того, у вас на столах лежат технологические карты, с которыми вы будете работать самостоятельно, по этим картам вы сможете отследить свои результаты усвоения темы.
II. Входной контроль.
Учитель.
Проверим ваши знания основных понятий генетики. Для этого один ученик работает на интерактивной доске, а остальные учащиеся проверяют свои знания на ноутбуках. Откройте ссылку http://biouroki.ru/test/37.html и пройдите тест. (стр.4)
Учащиеся проходят тест.
Сейчас мы повторили основные понятия генетики , занесите свои результаты в технологические карты.
III. Этап получения и первичного закрепления новых знаний.
Просмотр видеоурока. (стр.5)
Учитель:
Внимательно посмотрите интернет урок. Полученная информация понадобится вам при заполнении технологической карты.
После просмотра учащиеся заполняют в парах технологические карты, используя материалы учебника п.9.1.. 9.2.1. -9.2.2. и материалы Интернет по ссылке http://www.tepka.ru/biologia10-11/27.html (стр.6)
Технологическая карта
вопросы
ответы
баллы
Вопросы для проверки основных понятий генетики.
15
Изучение нового материала
1.Какой метод Г.Мендель разработал и положил в основу своих опытов?
гибридологический
1
2. Организмы, в потомстве которых при самоопылении не наблюдается разнообразия по изучаемому признаку - …
Гомозиготные (чистая линия)
1
3. Исследуемые растения отличались взаимоисключающими, противоположными признаками , т.е. ……… признаками
альтернативными
1
4. Из перечисленных признаков составить пары альтернативных признаков:
а) низкие, б) белые цветки, в) желтые семена, г) высокие, д) морщинистая форма, е) красные цветки, ж) гладкая форма, з) зелёные семена.
красные- белые
высокие – низкие
желтые – зеленые
гладкие - морщинистые
2
5. Скрещивание организмов, отличающихся по одной паре признаков, называется…
моногибридным
1
6. Для записи результатов скрещивания в генетике используется специальная символика: Р G F1 × A а a
F1 Aа
2
7. При моногибридном скрещивании гомозиготных особей в первом поколении все гибриды получались похожими на одного из родителей. Мендель назвал это законом……………
Сегодня мы называем его - …………………………………………………….
Единообразия первого поколения
1 закон Менделя
1
1
8.При скрещивании гибридов I поколения между собой в F2 происходит …………, в количественном соотношении……………………………………………. И это … закон
Расщепление
3:1
2 закон менделя
(расщепления признаков)
1
1
1
9. Особи, не дающие расщепление в следующем поколении, называются……………………………………………
Особи, в потомстве которых наблюдается расщепление, называются……………………………………………
Гомозиготные
Гетерозиготные
1
1
10. Гомозиготные особи АА, аа дают…..тип(а) гамет
Гетерозиготные особи Аа дают …. тип(а )гамет
1
2
1
1
11. Запишите генетическую схему скрещивания гороха, используя следующие правила:
1. Обозначить соответствующими буквами доминантный и рецессивный признаки (гены).
2. Обозначить генотип скрещиваемых организмов, не забывая, что соматические клетки диплоидны и гены должны быть парными
3. Записать схему скрещивания (1 закон Менделя):
1-я строка – указываем генотипы родителей и ставим знак скрещивания между ними.
2-я строка: записываем все типы гамет, не забывая, что в одну гамету попадает один ген.
3-я строка: получаем гибриды первого поколения и записываем их генотип.
4-я строка: под генотипом подписываем фенотип.
А , а
АА, Аа, аа
Р АА Х аа
G A a
F1 Aa
желтые
1
1
1
1
1
1
12. По слайду № 4 написать генотипы родителей………………………
Р АА Х аа
1
13. По слайду № 4 написать гаметы
G A a
1
14. Теперь по слайду запишем результаты скрещивания схему скрещивания F1
F1 Аа
1
15. Записать схему скрещивания (2 закон Менделя):
1-я строка – указываем генотипы родителей (гибриды первого поколения) и ставим знак скрещивания между ними.
2-я строка: записываем все типы гамет, не забывая, что в одну гамету попадает один ген.
3-я строка: получаем гибриды второго поколения и записываем их генотип.
4-я строка: под генотипом подписываем фенотип.
Р Аа Х Аа
G A , а А, a
F2 1АА : 2 Аа : 1аа
желтые желтые зеленые
1
1
1
1
45 – 38 баллов– «5»
37 – 30 баллов –«4»
29 – 22 балла– «3»
Физминутка(стр.7)
IV. Этап закрепления новых знаний.
Учитель.
Проверим ваши технологические карты (взаимопроверка). (стр.8)
Учащиеся совместно с учителем оценивают ответы своих соседей по парте.
2. Задачи для решения (предлагает учитель если успеем).
1. В результате скрещивания растений томатов с красными плодами с растениями, имеющими желтые плоды, получились растения с красной окраской плодов. Написать схему скрещивания.
2. Голубоглазый мужчина, оба родителя имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, отец у которой имел карие глаза, а мать – голубые. От этого брака родился голубоглазый сын. Определите генотипы всех упомянутых лиц.
3. Интерактивное задание «Распределите признаки на доминантный и рецессивный».(стр.9)
4. Интерактивное задание «Законы Менделя» на доске. (стр.10)
V. Домашнее задание: изучить п. Придумать и решить задачи на 1 и 2 законы Менделя, взяв альтернативные признаки из технологической карты. (стр.11)
Рефлексия – оцени свое настроение ( на интерактивной доске) (стр.12)