Конспект
урока биологии для 6 класса
по теме
«Органы и системы органов животных»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомиться с системой органов животных, закрепить знания о функциях каждой системы и о взаимосвязях между системами.
Задачи:
1) Образовательные:
- знать органы, составляющие пищеварительную, дыхательную, кровеносную и выделительную системы животных;
- иметь представление о последовательности расположения органов, составляющих данные системы;
- уметь находить взаимосвязи между строением систем органов животных и выполняемыми функциями.
2) Воспитательные:
- формирование коммуникативных навыков работы в группе;
- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.
3) Развивающие:
- продолжить развитие умений работать с учебником и тестовыми материалами;
- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать суть понятия «орган», «система органов»;
- называть основные системы органов животных;
-знать что лежит в строении всех живых организмов;
- рассмотреть соответствие строения систем органов животных выполняемым функциям.
Метапредметные:
регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- организовывать свою учебную деятельность;
коммуникативные:
- обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
Личностные:
- формировать ответственное отношение к обучению;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить развитие навыков обучения.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения характеризовать системы органов животного.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в работу группы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока:
|
№ |
Этапы урока |
Приём урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1 |
Организационный момент
|
Приветствие. Разделение на рабочие группы
|
1 мин
|
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Разделяет на рабочие группы (Дети при входе берут листок определенного цвета) Сегодня на уроке мы с вами будем работать с QR – кодами. Это своеобразные штрих - коды, под которыми зашифрованы задания. В конце урока мы с вами и найдем правильный ответ. |
Учащиеся занимают рабочие места, психологически настраиваются на работу. |
|
2 |
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
|
Работа с тестовыми заданиями по карточкам |
10 мин
|
Учитель делит класс на два варианта и выдает тестовые задания на карточках, объясняет выполнение, устанавливает время для выполнения |
Работают с проверочными заданиями по карточкам, сдают работы на проверку. Домашнее задание |
|
|
|
Раздаю QR - код |
Работают с кодом, отгадывают задание |
||
|
3. |
Изучение нового материала
|
Биологическая разминка Актуализация знаний
|
3 мин |
Учитель проводит небольшую биологическую разминку, с целью актуализации знаний. Задание: исключите лишнее
|
Выполняют задания биологической разминки, принимают участие в обсуждении ответов. |
|
Определение целей и задач урока
|
2 мин |
Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. |
Записывают тему урока в тетрадь. Слушают и осмысливают учебные задачи урока. |
||
|
Решение учебных задач
|
20 мин |
Учитель делит учащихся на четыре группы, дает задание самостоятельно ознакомиться с текстом параграфа 7 и решить задания на карточках, выданных учителем. Учитель оказывает помощь при выполнении заданий.
По истечении заданного времени просит учащихся выступить с сообщением о решенных заданиях
Обобщает результаты подготовленных сообщений, делает выводы о связи строения и функций систем органов животных. После каждого отвечающего из рабочей группы, раздаю QR – код. |
Самостоятельно работают в группах с текстом, распределив обязанности в группе(командир, секретарь), решают задания, выводы записывают в тетради. Выступают перед учащимися класса, остальные внимательно слушают Высказывают предположения о связях строения с выполняемыми функциями. |
||
|
4 |
Закрепление нового материала
|
Выполнение заданий в рабочей тетради темы «Органы и системы органов животных» |
6 мин |
Просит учащихся открыть тетради, называет номера заданий, объясняет их выполнение. |
Выполняют задания в рабочих тетрадях |
|
5 |
Итоги урока. Домашнее задание
|
Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке. Рефлексия.
|
4 мин.
|
Организует беседу с классом по вопросам:
Д/З: §7, стр 39-40 №64-70 в р. т. |
Отвечают на вопросы. Заполняют диагностические карты Поднимают карточки с определенным цветом и оценивают работу группы
Записывают Д/З в дневники
|
Конспект урока биологии для 6 класса
по теме
«Органы и системы органов животных»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомиться с системой органов животных, закрепить знания о функциях каждой системы и о взаимосвязях между системами.
Задачи:
1) Образовательные:
- знать органы, составляющие пищеварительную, дыхательную, кровеносную и выделительную системы животных;
- иметь представление о последовательности расположения органов, составляющих данные системы;
- уметь находить взаимосвязи между строением систем органов животных и выполняемыми функциями.
2) Воспитательные:
- формирование коммуникативных навыков работы в группе;
- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.
3) Развивающие:
- продолжить развитие умений работать с учебником и тестовыми материалами;
- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям