Урок биологии в 6 классе по теме
"Строение цветка ."
Тюнина
Елена Викторовна, учитель биологии.
Тип
урока: Комбинированный.
Цель
урока: дать знания о цветке как о генеративном органе растения.
Задачи урока:
1.
Образовательная:
·
раскрыть особенности строения
цветка и его биологическое значение в жизни растения;
·
проверить усвоение понятий и
новых терминов: венчик, чашечка, околоцветник: простой или двойной, завязь,
обоеполые и однополые цветки, пестичные и тычиночные цветки, двудомные и
однодомные растения;
·
совершенствовать умения работать в
парах и группах, направленные на активизацию познавательной и мыслительной
деятельности учащихся.
2.
Развивающие:
·
развивать творческое мышление и
познавательную деятельность учащихся через тестовые задания, слайдовые задания
и творческие задания;
·
продолжить формирование умений
анализировать, обобщать, делать выводы, логически мыслить, выделять главное,
самостоятельно работать с текстом учебника.
3. Воспитательные:
·
продолжить формирование
естественно-научного мировоззрения, представления о единичном и целом при
знакомстве с новой темой.
воспитывать:
·
культуру речи через поэзию;
·
бережное отношение к природе.
Методы обучения:
·
Словесные: элементы объяснения, описание и беседы с
учащимися.
·
Словестно-наглядные: работа с рисунками и схемами, со
слайдами презентации, работа с текстом учебника.
·
Словестно-наглядно-практические: текстовые задания,
групповая работа и работа в парах, проверка полученных знаний по слайдам и
устным вопросам.
Формы работы:
·
индивидуальная;
·
коллективная (в группах и парах);
·
работа с текстом.
Оборудование:
живые цветы, модели цветов, гербарные экземпляры растений, слайдовая
презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение и закрепление изученного по теме
«Побег»
Выполнение заданий: Самостоятельная
индивидуальная работа.
ТЕСТЫ ПО ТЕМЕ «СТЕБЕЛЬ».
ВАРИАНТ 1.
Выберите
один верный ответ:
|
ВАРИАНТ
2.
Выберите
один верный ответ:
|
1.Стебли растений
могут выполнять функции:
А)
опорную и запасающую; б) транспортную;
в)
фотосинтезирующую; г) все перечисленные функции.
2.
Камбий состоит из ткани:
а)
проводящей б) запасающей в) механической г) образовательной
|
1. Вода
и минеральные соли поднимаются по: а) сосудам
древесины б) ситовидным трубкам
луба в) по камбию г) по специальным
каналам в пробке
2.
Органические вещества движутся по стеблю по: а) сосудам
древесины б) ситовидным трубкам
луба в) по камбию г) по специальным
каналам в пробке
|
3.
Какая из тканей не входит в состав стебля?
А)
покровная б)
механическая в) запасающая г)
всасывающая
4.
В состав древесины входят:
А)
только сосуды б) только древесные волокна в) сосуды и
ситовидные трубки г) сосуды и древесные волокна.
|
3. 4. В
состав древесины входят:
А)
только сосуды б) только древесные волокна в) сосуды и
ситовидные трубки г) сосуды и древесные волокна
|
Задание 2.
1.Как
называется жилкование листьев, обозначенных цифрами 1, 2, 3?
2.Какие из
этих растений относятся к двудольным, какие к однодольным? Ответ поясните.
Задание 3.
1.Что
изображено на рисунке? 2.Что характерно для клеток кожицы листа?
3.Каковы
функции столбчатой ткани в мякоти листа?
3. Изучение нового материала
Проводится слайдовая презентация “ Цветы земли” с использованием
звуковой композиции (2-3 мин).
Как
вы думаете какая у нас сегодня тема урока? Правильно, речь пойдет о самом
прекрасном творении на земле – о цветке!
“Чтобы
жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок”, – говорил великий сказочник
Ганс Христиан Андерсен. Цветы открывают перед человечеством возможность познать
прекрасное, ощутить полноту жизни!
Очень
интересны афоризмы известных людей о цветах: Марк Шагал «Искусство есть
непрестанная попытка соперничать с красотой цветов – и всегда безуспешно»; Генри
Уорт Бичер «Цветы – самое лучшее из всего, что Господь создал, но забыл
наделить душой»; Ралф Уолдо Эмирсон «Земля смеется цветами»
Берегите цветы!
Они
нужны.
Они – как нежность,
Как любовь, как дети.
Сильнее зла,
Сильней всего на свете,
Сильнее смерти
И сильней войны.
Цветы, как люди
На добро щедры.
И, щедро нежность
Людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
Я славлю тех,
Кто вырастил цветы.
Я благодарна людям, у которых
Добры сердца и помыслы чисты.
И
так, что же мы знаем о цветах? Все ли мы понимаем о цветах? Почему их так
устроила природа и с какой же целью она их создала? На все эти вопросы сегодня
на уроке мы и попытаемся вместе с вами ответить.
А)
рассказ учителя о строение цветка с элементами моделирования схемы. А сейчас мы
с вами зарисуем цветок (схему), чтобы запомнить все его части (презентация) –1. тычинка; 2 – пестик, 3 – венчик (все вместе
взятые лепестки); 4 – чашелистики; 5 – цветоножка; 6 – цветоложе; 7 – завязь.
Как
вы думаете, какие части цветка – самые главные? Конечно же
это пестик и тычинки.
Рисунок ( Строение цветка)- слайд-презентация:
1 –
завязь пестика и семязачатки; 5 – столбик и рыльце пестика; 4 – тычинка
(пыльник и тычиночная нить). А самые главные они, потому что из завязи пестика
развивается плод, а из семязачатков - семена. Завязь выполняет роль женского
органа, а тычинки – мужского органа, но об этом более подробно вы узнаете на
другом уроке.
Венчик у цветка бывает раздельнолепестной и сростнолепестной (слайд).
Чашечка бывает
раздельнолистная и сростнолистная (слайд).
Околоцветник (это
венчик + чашечка). Если имеется только один венчик, то околоцветник
считается простым, а если есть и венчик и чашечка-то околоцветник
называется двойным (слайды).
Цветки
бывают обоеполые и однополые (слайд).
Двудомные и однодомные (слайд)
Пестичные и тычиночные (слайд).
Работа с текстом учебника: в тексте найти понятие (определения) о
строение цветка и выписать в тетрадь, затем происходит проверка устно и
письменно определений.
А сейчас давайте повторим новые термины, которые мы
рассмотрели:
·
Венчик.
·
Чашечка.
·
Околоцветник.
·
Обоеполые.
·
Однополые.
·
Пестичные.
·
Тычиночные.
·
Двудомные.
·
Однодомные.
Формула цветка – это запись в виде условных обозначений,
с помощью которой легко понять о цветке какого строения идет речь (слайд).
Б) Работа в группах. 5-6 групп (по 4 человека в группе).
Каждая группа получает по одному цветку из букета (это могут быть хризантемы,
розы, ромашки, тюльпаны, лилии, бессмертники).
Инструктивная карточка.
1.
Рассмотрите
полученный цветок. Найдите все изученные части у цветка.
2.
Зарисуйте
этот цветок и подпишите его части.
3.
Составьте
формулу вашего цветка.
4.
Сделайте
вывод.
По окончанию работы каждая группа зачитывает вывод групповой
работы.
В) Работа в парах: на каждую парту выдается
гербарий цветов. Школьники должны его рассмотреть и устно дать характеристику
(описание своего цветка)
Неужели всю эту красоту создала природа, чтобы мы любовались
ими, дарили их своим близким и любимым людям? А вы когда-либо видели, как
цветочки посещают пчелы, шмели, бабочки, жуки и другие насекомые? Правильно,
цветы нужны для привлечения насекомых, без которых невозможно дальнейшее
образование плодов и семян. Но об этом вы узнаете на следующем уроке. И так,
чем наделила природа цветы? (начинаем перечислять) ярким цветом, приятным
запахом и сладким нектаром. Без этих приспособлений невозможно было бы к себе
привлечь внимание. И это еще раз доказывает, что природа самая мудрая на Земле
и все её создания ей нужны и важны. Поэтому давайте сделаем еще раз важные
выводы:
1) Цветок – это видоизмененный побег, репродуктивный орган
растения
2) Главные части цветка – пестик и тычинки
3) Каждый цветок имеет ряд приспособлений для привлечения насекомых-опылителей,
без которых невозможно было бы образование плодов и семян.
4.
Закрепление новой темы
А) Дополните предложения:
1) Лепестки и чашелистики образуют – (околоцветник).
2) Главные части цветка – (пестик и тычинки).
3) Пестик состоит из трех частей – (рыльце, столбик и завязь).
4) Тычинка состоит из – (пыльника и тычиночной нити).
5) Цветок считают репродуктивным органом растения, потому что – (из него образуется
плод и семена).
Б) Рассмотрите рисунок. Укажите, чем околоцветник цветка
тюльпана отличается от цветка яблони.
В) Расшифруйте формулы цветков огурца:
А) Ч(5) Л(5) Т(5) П о Б)
Ч(5) Л(5) Т(О) П3
Г) Назовите (не меньше трех-пяти примеров) цветов опыляемых насекомыми. Какие
приспособления имеют эти цветы для привлечения насекомых?
5. Домашнее
задание:
А) Прочитайте и перескажите параграф, ответьте устно на все
вопросы после параграфа.
Б) Творческое задание: сделайте модель цветка (по желанию).
В) Сочините стихи о цветах (по желанию).
Г) нарисуйте цветок, подпишите все его части, ответьте на вопросы.
План ответа:
1.
Какой
околоцветник у вашего цветка (простой или сложный)?
2.
Какой у
него венчик (раздельнолепестной или сростнолепестной)?
3.
Определите
количество и окраску лепестков венчика.
4.
Сосчитайте
количество тычинок и пестиков.
5.
Составьте
формулу цветка.
Используемая литература
1.
Учебник: Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений/ В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2011г
2. Тетрадь для оценки качества знаний по биологии к учебнику В.В.
Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения»
3. В.В. Пасечник Тематическое и поурочное планирование к учебнику
«Дрофа» 2009 г. Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Растения. Бактерии. Грибы. 6
кл.
4. CD-диск. Уроки биологии Кирилла
и Мефодия. Растения. Бактерии. Грибы. 6 кл.