Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок биологии в 8 классе по теме:

Урок биологии в 8 классе по теме:


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок-контроля знаний по теме "Дыхание"

Основные цели и задачи:

Образовательные: Повторить, обобщить и систематизировать учебный материал по теме «Дыхание», обеспечить связь с последующими темами курса (кровообращение);

Развивающие: развивать познавательный интерес к изучению организма человека, проблеме укрепления и сохранения здоровья;

Воспитательные: формировать научное мировоззрение, межпредметные и внутрипредметные связи, навыки здорового образа жизни воспитывать уважение к здоровью, как своему, так и окружающих; развивать умения и навыки (работу с дополнительной литературой, умения подготовить и провести презентацию, анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы

Оборудование: интерактивная доска, слайды-презентация по теме урока, таблицы по теме «Органы дыхания», «Гигиена дыхания», «Действие никотина на органы дыхания»

Ход урока

Цель урока: проверить знания по дыхательной системе (формирование учебно-познавательных и общепредметных навыков)

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Подготовительный

(2-3 мин)

На прошлом уроке вы закончили дыхательную систему, сегодня на уроке мы с вами посмотрим, На сколько вы усвоили материал. Для этого нам придется сформировать круг основных вопросов и проблем. Как вы думаете, какие вопросы мы будем рассматривать? Какова цель нашего урока? (Презентация)







Молодцы, ребята! Но рассматривать мы их будем не просто так. Сегодня мы с вами станем специалистами в области системы дыхания. Учеными-биологами, которым предстоит пройти тест, чтобы получить допуск к работе в ассоциации ученых и всеобщее признание. Тесты будут нелегкими, так что – соберитесь. А для того, чтобы почувствовать себя учеными – наденьте халаты.

Судить вас будут эксперты. У экспертов есть оценочные листы, в которые они будут проставлять баллы, в конце урока, суммировав баллы экспертами будет вынесен вердикт.

Примерные ответы:

что такое дыхание, его значение, дыхательные пути, механизм дыхания, основные заболевания

Систематизации пройденного материала

(15-20 мин)

Первое тест – разминка.

Сейчас, мы с вами вспомним основные вопросы системы дыхания. На ваших столах лежат карточки. Если утверждение, по вашему мнению, правильное, то вы поднимаете зеленую карточку, если –нет, то красную. За каждый правильный ответ эксперты ставят 1 балл. Максимальное количество – 6 баллов.

Верно ли, что между гортанью и бронхами находится трахея?

В носовой полости воздух только согревается?

Дыхание клеток происходит в митохондриях?

Кровь насыщается кислородом в альвеолах?

Бронхи состоят из эластичных хрящевых колец?

Возбудителем туберкулеза является палочка Коха?

Молодцы, коллеги. Следующий тест – Какова суть?

Теперь я попрошу у вас помощи определить функции дыхательной системы. За каждую правильно выполненную функцию участник испытания получает 1 балл.

Отдел

Функции

Носовая полость

Согревает, очищает и увлажняет воздух

Гортань

Участвует в проведении воздуха и голосообразовании

Трахея

Проведение воздуха

Бронхи

Образуют бронхиальное дерево.

Легкие

Газообмен (насыщение крови кислородом)



Молодцы, вы отлично справились с поставленной задачей, но не будем расслабляться. Сейчас будет тест – вклад в физиологию. Уважаемые коллеги, вам было дано задание провести исследования. Прошу, огласите их.

Максимальный балл за проект – 5 баллов.

Браво, коллеги!

Я вижу, уровень вашего мастерства высок, теперь проверим, на сколько.

Этап – знаний много не бывает (Приложение 1)













(да)



(нет)

(да)

(да)

(нет)

(да)





























(защита проектов)







Отвечают на вопросы.



Рефлексия

Пока экспертная комиссия совещается, давайте подведем итоги нашего занятия.

Вот и закончились испытания, слово предоставляется председателю экспертной комиссии. Доктору естественных наук. Наталье Александровне.

Вы справились с вашим заданием, и вам выдаются дипломы и общественное признание (оценивание, вручение дипломов).

Получение дипломов

Д/з

Дома повторите параграфы 27-28.

До свидания, спасибо за урок.



Использованная литература

1. Драгомилов, Маш «Человек»

4. Оданович М.В Биология ( 7-8 кл) Издательство «Учитель» ,2007

9 Источник сайт http://academiakm.ru/b-masl2.htm

10.Источник сайт http://www.oryol.ru/material.php?id=640

11.ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок» festival@1september.ru

12.collegy.ucoz.ru › В помощь учителю › Биология

13.nsportal.ru/.../obobshchayushchiy-urok-biologii-na-temu-organy-dykha...






