БИОЛОГИЯ 7 КЛАСС
ТЕМА: Внешнее строение листа.
ЦЕЛЬ: изучение строения листа и разнообразие
листьев.
Задачи:
Образовательные
·
сформировать у
учащихся знания о внешнем строении листа.
·
научить
распознавать простые и сложные листья, их жилкование и листорасположение.
·
продолжить
формирование умений работать с натуральными объектами, учебником и тетрадью.
Коррекционно-развивающие
·
осуществлять анализ, синтез (выделять
основные части листа), сравнивать, обобщать;
·
формулировать
выводы.
Воспитательные
·
продолжить
формирование эстетического и экологического воспитания и охраны зелёных
насаждений.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
-
СЛОВЕСНЫЕ – беседа, объяснение.
-
НАГЛЯДНЫЕ - демонстрация объектов природы
и изобразительных
средств наглядности, ИКТ
-
ПРАКТИЧЕСКИЕ - наблюдение.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. НАТУРАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ:
·
комнатные
растения с простыми и сложными листьями,
·
гербарный
материал простых и сложных листьев
·
гербарные
образцы с различным листорасположением.
2. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
НАГЛЯДНОСТИ:
·
Таблица «
Простые и сложные листья»;
·
Таблица «
Листорасположение листьев»;
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
II.Ребята,
послушайте отрывок из стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева.
Мы ж, легкое племя,
Цветем и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Все красное лето
Мы были в красе-
Играли с лучами,
Купались в росе!..
Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!
Скажите, о чём это стихотворение? (О листьях) Правильно. Молодцы!
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Тема нашего урока сегодня – «Внешнее строение листа». ( Слайд презентации )
Учитель ставит перед учениками проблемно -
познавательную задачу.
Давайте еще раз вспомним, какие вегетативные органы различают у цветкового
растения. (Ответы детей) Молодцы!
А на каком органе цветкового растения расположены листья? (Ответы детей)
Правильно!
Одинаковы ли размеры и форма листьев у разных растений? Очень хорошие ответы!
(Ответы детей) Спасибо!
1.
(Слайд)Строение
внешнее листа
Хотя листья разных растений сильно отличаются по внешнему виду, между
ними есть и общие признаки:
-
большинство
листьев зелёного цвета,
-
состоят из:- листовой пластинки, черешка, жилки, прилистники, основание листа.
2.
Прикрепление
листьев к стеблю:
А)Черешковые
Б)Сидячие
Самостоятельная работа с учебником найти растения у которых
листья черешковые и сидячие.
(черешок соединяет лист, (черешков
нет, прикрепляются
пластинку со стеблем) к стеблю основанием
листовой
-
яблоня,
пластины)
-
вишня.
– алоэ,
-
берёза
- пшеница
У
основания черешка у некоторых растений может быть прилистники.
4.
Рассмотрите рис. 47 по форме
- Чем
отличаются листья между собой
ЛИСТЬЯ (по форме)
Овальные, округлые , сердцевидные , неравнобоким, стреловидным.
ЛИСТЬЯ
Простые
|
Сложные
|
Состоят
из 1 листовой пластины и 1 черешка
|
Состоят
из нескольких листовых пластин и одного черешка
|
- береза
- клен
- черемуха
|
- малина
- акация
|
(Самостоятельная работа с гербарным материалом)
5. (Слайд ) Жилкование
листьев
Посмотрите на комнатные растения - все они отличаются по форме и
окраске листьев, но все они схожи между собой. Пощупайте листья - что вы
наблюдаете?
Действительно листовые пластины в разных направлениях пронизаны
проводящими пучками, которые называются жилки.
Их функции:
- проводят питательные вещества и воду;
- придают листу прочность.
ЖИЛКОВАНИЕ
СЕТЧАТОЕ
( жилки ветвятся, образуя сплошную
сеть)
|
ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ
(жилки расположены параллельно друг
другу
|
ДУГОВОЕ
( жилки в виде дуги
распо-
ложены)
|
У двудольных
растений:
- береза
- подсолнух
(исключение:
вороний глаз – однодольное)
|
У однодольных
растений:
- пшеница
- лук
|
- Подорожник - (исключение
2 дольное)
- ландыш
|
Закрепление понятия о
типах жилкования листьев с помощью натуральных
объектов.
Пеларгония – получила свое название за сходство плодов с клювом аиста.
Само слово
«пеларгония» в переводе с греческого языка означает «аист».
Традесканция – одно из самых распространенных комнатных растений родом из Америки,
нетребовательна к условиям среды. Род назван в честь английских садоводов и
ботаников XVIII века – отца и сына Традескантов.
Физкультминутка
IV.
Закрепление знаний и умений
Практическая работа «Описание листа» (работа в группах)
Цель
– дать характеристику листьям по плану.
Оборудование: гербарный материал
Задание:
1.
Описать по плану лист:
а) простой или сложный;
б) черешковый или сидячий;
в) жилкование;
(дуб, береза,рис, томат, лук, картофель, баклажан, рожь и т.д.)
2.
К какому классу –
Однодольные или двудольные
принадлежат эти
растения?
3.
Зарисуйте внешнее строение
листа в тетрадь и подпишите рисунок.
4.
Что является общим для
всех листьев?
5.Как различаются листья по способам прикрепления к
стеблю?
V.
Рефлексия, коррекция
Подведение итогов, выставление оценок.
VI.
Домашнее задание:
1. Прочитать учебник на стр. 54-57, знать термины, самостоятельно описать по плану
листья любого комнатного растения.