Номинация
«Лучшая идея Урока благотворительности». Форма № 2Б
Наименование
проекта
|
«Хорошие поступки
способен совершать каждый»,
4 класс,
программа «Школа 2000» -
«Школа 2100»
|
ФИО
автора-участника
|
Бекетова Татьяна
Леонидовна
|
Контактные
данные автора-участника (домашний и почтовый адрес, телефон, электронный
адрес)
|
674520 Забайкальский край
Оловяннинский район
пос.
Ясногорск
мкр.Солнечный, 7 – 10
8 (30 253)52 – 1 –
58
8 (914) 492- 30 -23
|
Наименование
образовательного учреждения и адрес
|
МОУ Ясногорская СОШ,
674520 Забайкальский край
Оловяннинский район
пос.
Ясногорск
мкр.Советский, 4
|
ФИО
руководителя ОУ
|
Шкляр Ольга Григорьевна
|
Контактные
данные ОУ (электр.адрес, телефон)
|
674520 Забайкальский край
Оловяннинский район
пос.
Ясногорск
мкр.Советский, 4
8 (30 253)52 – 1 –
25
|
Откуда
Вы узнали о Конкурсе «Все грани добра»? (или кто Вам порекомендовал принять
участие?)
|
По рекомендации
зам.директора по научно-методической работе Садаевой Дины БатоЖаповны
|
Учащиеся
Вашего учреждения принимали участие в Первой Всероссийской конкурсной и
благотворительной программе «Наполни сердце добротой»?
|
НЕТ
|
Краткая
информация идеи Урока
|
Изучать
нравственные ценности, общепринятые обществом, используя урок математики в
качестве средства воспитания и развития личности. В форме игровых заданий,
преодоления препятствий и математических ловушек, постигать с учащимися
начальной школы жизненные заветы. Призывать учеников к совершению добрых
дел и поступков с выходом на проекты, убеждать в важности добрых
взаимоотношений.
|
Цель
и задачи Урока
|
Цель:
- направить
деятельность детей на создание благотворительных мини-проектов в ходе изучения
нравственных ценностей и практической отработки изученных операций с
дробями.
Задачи:
- раскрыть
нравственное содержание доброты через знакомство с жизненными заветами
-
способствовать сплочению коллектива через преодоление испытаний и взаимопомощь
-
закреплять изученные правила сравнения дробей, умение находить часть числа и
число по его части.
- развивать
вычислительные навыки, память, внимание, формировать УУД (личностные,
регулятивные познавательные, коммуникативные)
|
Описание
хода Урока
|
см.
дальше
|
Ожидаемые
результаты
|
·
Закрепление
позитивного отношения к себе и окружающему миру.
·
Приобретение
новых знаний.
·
Развитие
положительной мотивации к учению и рефлексивных способностей детей.
·
Формирование
навыков проектирования у учащихся.
·
Создание
и реализация проектов.
|
Применяемые
педагогические методики
|
Игровые,
проблемного обучения, проектные, здоровьесберегающие, ИКТ,
личностно-ориентированные, использование деятельностного метода.
|
Необходимые
и имеющиеся ресурсы
|
Технические - компьютер, мультимедиапроектор,
экран Информационные – презентация, жизненные заветы великих людей,
этические нормы, демонстрационный материал
Материальные - к уроку: минимум
(бумага, фломастеры, цветные доли геометрической фигуры – круга), а в
дальнейшем для детских проектов – в зависимости от темы.
Людские - умение организовывать
проектную деятельность, умение пользоваться компьютерной техникой, создавать
презентации, владеть исследовательскими методиками.
|
Приложения
|
Презентация,
демонстрационный материал.
|
ХОД
УРОКА:
I.
Орг.момент
- Прозвенел опять звонок,
Начинаем свой урок!
Сели прямо, спинки стройно
И ведём себя достойно!/ слайд1.
II.
Актуализация
опорных знаний учащихся.
1. Мотивация к деятельности.
Постановка учебной задачи.
- Я знаю, что вы очень любите
путешествовать и предлагаю на уроке математики отправиться в путь, чтобы
попытаться ответить на главный вопрос урока.
-Прочитайте:
проблема
(Основное
назначение человека…)/ слайд 2
- До конца урока мы должны
найти ответ на этот вопрос. Перед нами три дороги. Выберите такую, чтобы урок
прошёл с пользой, чтобы не было жаль потраченного времени./ слайд 3
- Итак, по какой дороге
отправляемся? (по III)
2. Устный счёт.
- Ну вот и первая ШИФРОГРАММА.
- Необходимо её расшифровать, тогда
узнаем, что делать дальше. / задание на доске – 5 чел / см Приложение1.
- Пока ребята работают с
шифрограммой, мы повторим две важные вещи для дороги (мало ли что произойдёт в
пути). Итак, вспомним единицы длины и времени / см.Приложение2.
- Проверка
/чтение шифрограммы (Решение: Найди ключ – открой заветную дверь)
3. Руководство к действию.
- Вы хорошо знаете, что любое
путешествие не обходится без испытаний. И нас они тоже ждут впереди. Судьба
бросает вызов – принимаете?
- А, может, откажемся пока не
поздно?
-Хорошо! Но примите одно условие:
чтобы преодолеть все испытания, необходимо действовать дружно и каждому
приложить максимум усилий; помнить, что от действий и слов каждого
из вас в отдельности будет зависеть исход путешествия в целом всей
команды. Если вы согласны, то своим вниманием покажите мне это!
- Отправляемся к заветной дверце.
Ищем ключ. Я знаю, что он находится здесь, внутри./ см Приложение 3.
Но достать его не так просто.
- На сколько частей разделён круг?
(на 5ч.)
- Каждый раз, преодолевая 1
испытание, мы сможем убирать 1/5 часть круга.
III.
Закрепление
пройденного.
1 испытание. / слайд 4
- Чем дробь отличается от
натурального числа?
- Запишите дробью, какая часть
геометрических фигур закрашена. (Решение: 3/5; ¼; ½; 5/6; 3/8)
- Что показывает числитель и
знаменатель в дроби?
- Для чего человеку понадобились
дроби? (для более точных измерений)
- 1 испытание было несложным, вы
его выдержали. Молодцы!
- Одну часть круга снимаем. Какую
часть заданий мы выполнили? (1/5). Сколько осталось? (4/5)
- Ой, ребята, а с обратной стороны
написан один из заветов, к которым должен стремиться каждый человек в своей
жизни. Прочтите:
Не обижай
людей – придёт расплата,
Нам
счастья не сулит обида чья-то.
- Как это понять?
2 испытание./ слайд 5.
-Запишите дроби в виде процентов /1
строка
- Запишите проценты в виде дробей
/2 строка
- Что такое 1%? 5%?
- Сравните дроби
- Найдите равные дроби // взаимопроверка
в тетрадях // оценивание
- Поиграем в игру
«Молчанка»
- Покажите знаки сравнения,
вставьте вместо * знаки «>», «<», «=» /слайд 6
- Запишите решение самостоятельно в
тетрадь.
- Закончите фразу:
-Если две дроби имеют
одинаковый числитель, то больше та дробь… (где меньше знаменатель).
-Если две дроби имеют
одинаковый знаменатель, то больше та дробь… (где больше числитель).
- Найдите
среди дробей равную 2/9: /слайд 7.
- Ну, вот мы
и справились со 2 испытанием. Убираю ещё одну часть круга. Какую часть заданий
выполнили? (2\5). Сколько осталось? (3/5).
-
Переворачиваю. А здесь 2 завет. Прочтите:
Ты будешь
ближними любим,
И
радость доброты познаешь,
Не
пожелай того другим,
Чего
себе не пожелаешь!
- Как это
понять?
Ф И З М И Н У Т К А
- Переходим к
3 испытанию. (Работа по учебнику – стр 90, № 3 / 4класс, Математика
Л.Г.Петерсон) /см Приложение 4.
- Выполнили
ещё одно испытание, выразите дробью, сколько всего сделали, сколько нам
осталось
- Прочтите 3
последний завет:
Без зла
смотри на мирозданье,
А
взглядом разума, добра, любви.
Жизнь
– это море из благих деяний.
Построй
корабль из добрых дел и по волнам плыви. Рудаки.
- Как вы
понимаете 3 завет? К чему он нас призывает?
- Какие же
добрые дела вы способны сделать?
- В мыслях мы
всегда стремимся ко всему хорошему, доброму. Но вот всегда ли мы поступаем
также хорошо, как думаем – это вопрос потруднее. Какие пословицы вы знаете о
доброте?
- Что
означает русская нар.пословица: «Поспешай делать добро!»? Объясните её смысл.
(Чтобы за свою жизнь успеть сделать как можно больше добра, добрых дел и
поступков).
- Я предлагаю
провести НЕДЕЛЮ ДОБРОТЫ, каждый из вас найдёт для себя возможность помочь
другим и проявить себя в проекте «Хорошие поступки способен совершить
каждый». А через неделю каждый представит результаты своей работы.
//знакомство с условиями предлагаемого проекта.
- С важными
жизненными заветами мы познакомились, но испытания не закончились, у нас ещё
осталось 2/5 т заданий.
- 4 испытание.
/ решение задач по карточкам на %-ты / см Приложение 5.
- 5
испытание /составление уравнения /
- Я задумала
число, прибавила его к числу 789, а полученную сумму разделила на 8. В
результате получилось 4005. Какое число я задумала? Посоветуйтесь в парах,
решите уравнение. / см Приложение6
- Сколько
выполнили заданий? (5/5). А что это такое? (это целое). Ключ освободился
IV.
Обобщение.
- Мы с вами преодолели все
испытания. И, наконец, добрались до заветной двери. Что нам в этом помогло?
(дружба, знания, смекалка, упорство…)
- Что показалось вам в уроке самым
интересным, может – необычным?
-Где и когда вы радовались?
-Где испытывали затруднение?
- Что нового вы узнали за время
дороги? (заветы)
- Познакомившись с ними, теперь вы
можете ответить на проблемный вопрос – каково основное назначение человека? (…)
- Давайте ж приоткроем эту заветную
дверь и проверим себя: (Основное назначение человека – творить добро). Да,
верно. А что такое доброта? (отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к
людям, всё положительное, хорошее, полезное.
- Вспомните:
1) Добрый человек – не тот, кто
делает добро, а тот… (кто не умеет делать зла)
2) Доброта не требует … (награды)
3) Добро всегда побеждает …(зло)
4) Худо тому, кто… (добра не делает
никому)
V.
Подведение
итогов.
- Да,
конечно я рада, что вы сегодня хорошо поработали, были дружны, но самое
главное, что вы смогли подчеркнуть одно из самых ценных достоинств человека –
доброту. И мне хочется вам прочесть такие строки:
Добро
со зло неразделимо, Заслужит только тот награды,
Борьба
идёт под плач и смех, Кто испытание пройдёт.
Но
жаждет каждый видеть зримо, Ключом заветную дверь откроет
Когда
добро одержит верх. И в мир добра он с ним
войдёт!
- Как символ
добра, пусть у вас хранится этот золотой ключик, чтобы мы с вами в любых делах
и поступках стремились быть добрыми. Ведь ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА –
(творить добро) / слайд 8
- Прочтите
слова нам ключе и пусть они станут вашим жизненным девизом.
(Хочу
я, чтоб добро ко всем пришло,
Как
свет весенний, как тепло костра:
И
пусть для вас источником добра
Не
станет то, что для другого - зло. Алим Кешоков)
- Вперёд,
навстречу добрым делам!