Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок Блиц-турнир "Делимость чисел" 8 класс. углубленное изучение математики.

Урок Блиц-турнир "Делимость чисел" 8 класс. углубленное изучение математики.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

БЛИЦ-ТУРНИР «ЧТО, ГДЕ, КОГДА?»

8 класс (углубленное изучение)

Тема урока: Делимость чисел.


Цель урока: Осуществить контроль знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения темы «Делимость чисел» , их повторение, систематизации.

В процессе работы на уроке развивать навыки групповой работы, интерес к предмету, умение самостоятельно организовывать учебную деятельность.

Развивать самостоятельность мышления учащихся, умение преодолевать трудности, радость познания, эмоции учащихся.


Формы организации деятельности учащихся: Групповая, фронтальная.


Оборудование урока: Таблица результатов, сигнальные устройства, секундомер, карточки задания.


Ход урока:


На доске размещена таблица результатов:


hello_html_33c881ed.gif











  1. Организационный момент.


В игре участвуют две команды по 6 человек. Остальные учащиеся класса болельщики. Около таблицы результатов стоит ассистент ведущего, который будет отмечать заработанные командами очки.


  1. Целеполагание.

Ведущий (учитель): Ребята сегодня мы с вами проведем Блиц-турнир «Что, где, когда?». В ходе игры вы покажите, какими знаниями, умениями и навыками вы, овладели в ходе изучения темы «Делимость чисел». Покажите свое умение работать в группе, интерес к предмету, умение самостоятельно организовывать учебную деятельность.

Правила игры:

  1. На обдумывание вопроса до трех минут.

  2. Очко получает та команда, которая быстрее даст правильный ответ.

  3. Если ни одна из команд не отвечает на вопрос, то очко переходит следующему вопросу.


  1. Игра.

Команды сидят за игровыми столами. На столах стоят сигнальные устройства, например, лампочки с сиреной или просто резиновые игрушки. Остальные учащиеся делятся на две группы болельщиков.

Учитель задает вопрос, команды обдумывают, если это необходимо рассуждения воспроизводятся на доске.

После пяти вопросов перерыв, в игру вступают болельщики. Полученные ими очки прибавляются командам.


Задания:


1. Доказать, что при любом целом п выражение п5-5п3+4п делится на 120.


2. Доказать, что при любом натуральном п выражение 22п+15п-1 делится на 9.


3. Докажите, что при любом натуральном п выражение 7 ∙ 52п-1+23п+1 делится на 6.


4. Докажите, что при любом натуральном п выражение п3-п делится на 6.


5. Доказать, что если р - простое число и р>3, то число р2-1 делится на 24.


6. Доказать, что если х22 делится на 3 и х, у - целые числа то х и у делятся на 3.


7. Найти НОД чисел 2п+3 и п+7


8. Когда частное равно делимому?


9 Сколько будет 52, 62, 72, угол в квадрате?


10 Определить наименьшее число, которое при делении на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 дает в остатке 1.


11 Может ли сумма четырех последовательных натуральных чисел быть простым числом?


12 Какой русский писатель окончил физико-математический факультет?


13 Доказать, что выражение (х-5)(х-7)+2 при любых х есть число положительное.


14 Доказать, что разность между квадратом любого нечетного числа и единицей делится на 8.


15. Доказать, что разность квадратов двух последовательных нечетных чисел делится на 8.

16 Название какой кривой является одновременно литературным термином?


Оценки игрокам выставляет команда, по мере вклада в игру. Активным болельщикам –учитель.

По окончании игры все учащиеся класса вместе с учителем разбирают нерешенные задачи. Эта работа тоже оценивается.


  1. Итог урока.

Учитель подводит итог урока.

Сегодня на уроке мы с вами повторили делимость чисел, для доказательства делимости вы пользовались свойствами частного и произведения, методом математической индукции, кроме того вы ответили на ряд шуточных вопросов. Думаю урок всем пошел на пользу. Вы были очень эмоциональны, собраны, внимательны. Капитаны команд показали хорошие организаторские способности. Спасибо за урок.

Пhello_html_m54ff6c32.png
обедители игры получают призы. Все участники пьют чай.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
