516360
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок чтения по теме "Как рождается герой. Б.Заходер "История гусеницы" (3 класс)

Урок чтения по теме "Как рождается герой. Б.Заходер "История гусеницы" (3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Слинкина_материал к уроку.ppt

библиотека
материалов
1. Настоящий сказочный герой уходит ИЗ ДОМА навстречу трудностям и опасностям.
2. Он преодолевает все препятствия, которые встречаются ему в дороге.
3. Справившись со всеми испытаниями, сказочный герой возвращается ДОМОЙ повзр...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд 1. Настоящий сказочный герой уходит ИЗ ДОМА навстречу трудностям и опасностям.
Описание слайда:

1. Настоящий сказочный герой уходит ИЗ ДОМА навстречу трудностям и опасностям.

4 слайд 2. Он преодолевает все препятствия, которые встречаются ему в дороге.
Описание слайда:

2. Он преодолевает все препятствия, которые встречаются ему в дороге.

5 слайд 3. Справившись со всеми испытаниями, сказочный герой возвращается ДОМОЙ повзр
Описание слайда:

3. Справившись со всеми испытаниями, сказочный герой возвращается ДОМОЙ повзрослевшим и поумневшим.

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Слинкина_урок чтения.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок чтения в 3 классе по программе «Перспективная начальная школа»

Учителя БОУ «СОШ № 162» г. Омска

Слинкиной Марии Александровны

Тема: Как рождается герой. Борис Заходер «История Гусеницы» (4 урок – окончание истории)

Цели: 1. Создать условия для внимательного просматривания и перечитывания текста с целью подтверждения своих ответов, обнаружения нужного фрагмента при ответах на вопросы, раскрытия характера и интересов героя, с опорой на высказывания и поступки героя; обсуждения возможности использования научных сведений в художественных произведениях;

2. Создать условия для развития мышления, внимания, воображения, речи учащихся, умения применять знания, полученные на уроках окружающего мира на практике;

3. Создать воспитательную среду для развития интереса к предмету, привитию норм поведения, принятых в обществе.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Учебник С.97 – 105, презентация к уроку.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний с целью определения темы и цели урока

- С каким произведением мы работали на протяжении трёх уроков? (Сл.№1)

- Кто автор этого произведения?

- В каком разделе находится этот текст? (Сл.№2)

- Можно ли Гусеницу назвать героем? В каком значении мы используем слово герой? (герой – главное действующее лицо)

- На какой вопрос мы пытались ответить? (Является ли она сказочным героем?)

- Что, по мнению учёных, характерно для настоящего сказочного героя? (Сл. №3, 4 и 5)

- Кто помог ей выйти из дома?

- С какими трудностями и опасностями она столкнулась?

- Как вы думаете, закончились ли её испытания, если та часть, с которой мы сегодня будем работать начинается с таких слов: «И наконец наступил роковой день…»? Что значит роковой? Где мы можем уточнить значение этого слова?

- Если гусеница справится с самым главным испытанием судьбы – то как мы её назовём? А если она погибнет, не справившись с ним, то тогда она будет каким героем? (неудачником, как Колобок)

- Так на какой же вопрос мы должны сегодня получить ответ? (Гусеница – это настоящий сказочный герой или герой-неудачник?)

- Предположите, какое испытание готовит Гусенице судьба? (холод и голод, так как наступила осень)

  1. Работа с текстом

- Определите по Содержанию, какую страницу мы должны открыть? (97)

(чтение по частям, после каждой части – вопросы)

  1. Почему Клоп решил, что Гусеница помирает?

  2. Как думает Гусеница о своей смерти? Чего ей жаль? А когда её схватил Скворушка – жалела ли она о чём-нибудь? Как долго она себя обматывает шелковинкой? Понимает ли она: для чего она себя обматывает – может торопит свою кончину?

  3. Какие научные сведения мы узнали из этой части? Так зачем же она себя так усердно обматывала? (заложено природой) Как называется гусеница, замотавшая себя в кокон? В какое время года она превратилась в куколку? Найдите в тексте доказательство того, что куколка – выдающееся изобретение природы.

  4. Найдите в этой части ответ на вопрос: когда из куколки выползло наружу странное существо? А когда раскрываются первые одуванчики? Перечитайте описание существа, что это за сморщенные мокрые тряпочки? О таких ли крыльях мечтала Гусеница? О каких крыльях она думала, какие крылья ей снились и почему?

  5. Почему же никто не мог узнать Гусеницу? А кто догадается, как называется этот вид бабочки? (крапивница)

ФИЗМИНУТКА: «Бабочка»

  1. Какие ещё изменения произошли с Гусеницей? Только ли внешние изменения мы наблюдаем? Найдите доказательства в тексте. Помнит ли она свою прежнюю жизнь?

  2. Почему Улитка не знала, что сказать?

  3. Сбылась ли мечта Гусеницы? Для чего же ей нужны крылья? А как она думала раньше? Прочитайте самое последнее предложение. О чём же думала Улитка? Может ли у Улитки появиться мечта о крыльях? Сбудется ли её мечта?

- Какой же вывод мы можем сделать? Гусеница – это какой герой?

- Как вы думаете, чтобы написать такую историю про гусеницу, какими качествами должен обладать автор? Где мы видим эти качества?

- Проверим вашу наблюдательность: Сколько времени понадобилось для того, чтобы гусеница превратилась в бабочку?

- А какую стадию развития бабочки автор упустил? (яйцо-личинка-куколка-бабочка) (Сл.№6)

-Расскажите о развитии бабочки, пользуясь схемой.

- Можно ли сказать, что автор рассказал нам научные факты? Тогда возникает вопрос: «История Гусеницы» - это научный текст или сказка? (Сл.№7)Что же важное есть в этом тексте, что может присутствовать только в художественном тексте?

4. Подведение итогов, рефлексия

- Итак, какой же вывод по сегодняшнему уроку мы можем сделать? Какие ещё новые знания вы для себя открыли?

- Я благодарю вас за работу на уроке, за ваши ответы, за то, как быстро вы находили ответы в тексте и в словаре, за вашу наблюдательность. А за что вы можете поблагодарить друг друга?

- Оцените свою работу (оценочные листы)

- Дома доделайте начатую работу (книга с рисунками) и приготовьте пересказ понравившегося фрагмента.
