Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения по теме "Звуки [л], [л']. Буква Л, л"

Урок чтения по теме "Звуки [л], [л']. Буква Л, л"

Скачать материал

Урок чтения  по теме "Звуки [л], [л']. Буква Л, л"

Задачи: познакомить учащихся с буквами Л,л; упражнять   в чтении слогов, слов, предложений, в составлении простых и сложных предложений; учить выделять звуки из слов, давать им характеристику; учить дифференцировать звуки[л], [л']; учить обозначать звуки [л], [л'] буквой; развивать логическое мышление, речь, внимание, фонематический слух; воспитывать интерес к чтению, положительное отношение к художественной литературе.

Планируемые результаты УУД:

Регулятивные: формулировать и удерживать  учебную задачу, составлять  план и последовательность действий, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:  осуществлять поиск нужной информации в учебниках и учебных пособиях.

Коммуникативные: ставить вопросы и обращаться за помощью, использовать в общении правила вежливости

Личностные: уважительное отношение к иному мнению, ценностное отношение к природному миру.

ХОД УРОКА

1. ВКЛЮЧЕНИЕ В УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим путешествие по страничкам “Русской азбуки”. Но чтобы узнать на какую страничку мы сегодня отправимся вам надо потрудиться.

-Подарим друг другу улыбку и солнечное настроение.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Развитие речевого аппарата:

А) дыхательная гимнастика:

- упражнения «Воздушный шарик», «Свеча»

Б) работа над дикцией:

- Чистоговорки:

Та-та-та – я везу кота.

 Ту-ту-ту – помоги коту.

 Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.

 Ти-ти-ти – с котами не шути.

- Скороговорка:

От топота копыт пыль по полю летит.

-жжужащее чтение, чтение хором (медленно, с ускорением).

Продолжи высказывания:

Наша речь состоит из … (предложений).

Предложения состоят из… (слов).

Слова делятся на … (слоги).

Буквы мы пишем, а звуки… (произносим).

Звуки делятся на две группы… (гласные и согласные).

Работа по ленте букв:

-Назвови гласные, которые обозначают мягкость согласного звука.

-Назови согласные буквы, которые обозначают согласный глухой звук.

3.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Отгадайте загадки:

Что за чудище такое                                

 В чаще леса завелось

 Словно вешалка рогами

 Ну конечно это – (Лось)

Очень грозный и отважный,

 Гривой он мохнатой машет:

 И рычит, как на распев -

Это храбрый, сильный – ...  (лев)

Сравнение слов и звуковых схем.

4.ЗНАКОМСТВО СО ЗВУКАМИ [л ], [л* ]

А) Анализ слов: лось и лев.

-На какой звук начинается каждое из этих слов? (положение губ, языка, прохождение воздуха, голос)

-Во рту есть преграда для голоса? Какой вывод сделаем? (Согласный.)

-Прикройте ушки пальчиками. Что слышите больше шума или голоса? (Больше голоса.) Какой это звук звонкий или глухой? (Звонкий.)

-Дайте полную характеристику звукам [ л], [л* ].

 Б) Упражнение на развитие фонематического слуха:

-Аукцион слов со звуками [ л], [л* ] (Запомни как можно больше слов)

Просмотр мультфильма  (слайд)

-Игра «Тим» и «Том» ( хлопните в ладоши, если услышите твёрдый согласный звук – «Том»; мягкий согласный звук – «Тим»)

Лейка, полка, лошадь, листья, доктор, пальто, булавка, олень, крокодил.

ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ

5. ЗНАКОМСТВО С БУКВАМИ Л, л.

 -Согласные звуки [л], [л'] обозначают буквой Л «эль».

Выложите на парту из счётных палочек букву Л.

-На что похожа буква Л? Определение места в алфавите.

«эЛь», как горка иЛь трампЛин -

Вниз со скоростью Летим!

ПрокатиЛись и опять

Букву стаЛи повторять.

 

 

А) Хоровое и индивидуальное чтение слогов-слияний. (слайд)

Отправляемся к слогам-слияниям.

 Посмотрите на первую букву в слоге. Можем ли мы сказать, какой звук она обозначает? (Нет.)

Что надо сделать для того, чтобы стало понятно, как надо прочитать первый звук этого слога? (Надо посмотреть на букву обозначающую гласный звук.)

Прочитайте слоги с твёрдым согласным, мягким согласным. Докажите что согласный мягкий/твёрдый.

Прочитайте первый столбик, второй, снизу вверх.

Б) Чтение слов и предложений (на с.59).  Чтение по цепочке.

-Что вы можете сказать о словах первого столбика?

Чтение текста

-Что есть у Оли? Что сделали куклы?

-Последнее предложение распространите до 3,4 ,6 слов. (Красивые куклы уснули. Красивые куклы быстро уснули. Красивые куклы быстро уснули в коляске.)

-Как бы вы озаглавили текст?

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

В) Работа по иллюстрации и тексту (с.58)

-Ребята, кто догадался, к какому произведению относится эта иллюстрация? (“Тараканище” Корнея Чуковского.)

- Как вы думаете, текст, который расположен ниже, связан с иллюстрацией? С какой интонацией нужно прочитать этот текст? (С веселой.)

 Прочитайте отрывок из произведения. (Читает ребёнок хорошо умеющий читать.) Что означает слово лихо? (Быстро, весело.) кубарем? ( очень быстро, стремительно)

-Найдите слова с буквой Л. (в начале, в середине, в конце)

Игра «Угадай сказку К.Чуковского» (читаю отрывок)

 

9. РЕФЛЕКСИЯ. ИТОГ УРОКА.

Вот и заканчивается сегодня путешествие по страничке “Русской азбуки”. Я хочу узнать, можете ли вы сыграть роль буквы Л.

Отвечайте на мои вопросы как будто вы буква Л.

Как тебя зовут? (Эль.)

Ты обозначаешь гласный или согласный звук? (Согласный.)

Звонкий или глухой? (Звонкий.)

-Кто доволен своей работой на уроке? Какие задания были сложные? Интересные?

Продолжи предложения:

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

-Выберите цветной карандаш, который соответствует вашему настронеию в конце урока. (красный, жёлтый, зелёный)

-Молодцы, вы отлично и дружно работали на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения по теме "Звуки [л], [л']. Буква Л, л""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
