288422
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУРОК ЧТЕНИЯ В 3-Б КЛАССЕ «БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА «КУКУШКА И ПЕТУХ»

УРОК ЧТЕНИЯ В 3-Б КЛАССЕ «БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА «КУКУШКА И ПЕТУХ»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

УРОК ЧТЕНИЯ В 3-Б КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА «КУКУШКА И ПЕТУХ».

Цели:

• создавать на уроке благоприятный психологический микроклимат,способствующий раскрытию личностных качеств каждого учащегося;

• познакомить учащихся с новой басней И. А. Крылова; вспомнить другие,изученные ранее;

• продолжать формировать умение определять басню как жанр литературы похарактерным признакам, находить мораль в произведении, делать выводы длясебя;

• обсудить статью «Иван Андреевич Крылов»;

• развить у детей поэтический слух, способность эмоционально откликаться напрочитанное;

• воспитывать художественный вкус, положительные человеческие качества.

Оборудование:

Портреты писателя, иллюстрации к басням, книжная выставка, магнитофон,запись басни Крылова «Кукушка и Петух» в исполнении В. Гафта, высказывание Н.В. Гоголя «Поэт и мудрец слились в нем воедино», карточки для рефлексии, словарьОжегова.

H:\открытый урок\IMG_5236.JPG

Ход урока

I. Орг. момент

У.- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним ипоздоровайтесь.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сели правильно,

Спинки выпрямили.

H:\открытый урок\IMG_5229.JPG

Психологический настрой учащихся на урок.

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, а потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнения других.

II. Сообщение темы и целей урока

- О чём вам напоминают фамилии, записанные на доске? Что общего междуними?

(Эзоп, Л.Толстой, С.Михалков, Крылов. Все они писали басни .Мы изучалибасни этих писателей)

- Сегодняшний урок посвящен творчеству И. А. Крылова. На уроке мыпознакомимся с басней «Кукушка и Петух», найдём в ней мораль и будем работатьнад выразительным её чтением.

III. Работа с биографией Крылова по статье

- Давайте вспомним биографию писателя. – Как называется статья, которую мыизучали? - Кто автор этой статьи?

- Откройте учебник. Какими словами начинается статья?

/Дедушка Крылов…Кто не знает его басни?/

- С чего начал литературную деятельность этот писатель?

- Что узнали про его семью из статьи?

- Какое образование он получил?

- Как дальше сложилась его жизнь, после переезда в Петербург? Найдите ипрочитайте об этом.

- Как правительство относилось к журналистской деятельности?

- Расскажите об успехах Крылова как писателя (ответы подтвердите словами изстатьи).

- Каким вам представляется баснописец? Запишите на листочке 1-2 эпитета.

(Собрать листочки и прочитать.)

- О Крылове знаменитый русский писатель Н. В. Гоголь писал: «Поэт и мудрецслились в нём воедино».

- Почему «поэт и мудрец»?

Дополнительное сообщение ученика из биографии писателя.( Наташа Салова и София Борисова).

H:\открытый урок\IMG_5231.JPG

IV. Релаксация. Гимнастика для глаз.

- Прикройте глазки и вполголоса повторяйте слова за мной. «Я внимателен, яхорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе».

- Закройте глаза, сильно зажмурьтесь на 15-20 секунд, откройте глаза,посмотрите вдаль, т. е. задумайтесь.

- Погладьте две внутренние точки бровей до 5 секунд, а затем надавите на них(20-30 сек.)

- Закройте глаза: вдох – носом, выдох – шумный со звуком «ах», «ух».

Расслабьте мышцы лица, дышите спокойно.

V. Повторение изученных басен.

- Давайте вспомним, что такое басня?

- Кто действующие лица басни?

- Чем отличается басня от стихотворения?

- Что такое мораль?

- Как называется приём, когда изображают животных, а имеют в виду людей?(Иносказание.)

- Кто впервые использовал приём иносказания? (Эзоп)

- Вспомним басни Крылова по иллюстрациям. (Работа по иллюстрациям на доске.Учитель показывает иллюстрацию, ученики называют басню.)

- Сегодня «крылатые слова» из басен оказались в моей волшебной шкатулке. Кто желает

заглянуть? ( В «волшебной шкатулке» лежат карточки с «крылатымисловами» басен Крылова, ученики по очереди достают карточки, читают написанное,вспоминают название басни, действующих лиц, читают наизусть по ролям,инсценировка.)




H:\открытый урок\IMG_5234.JPG


Карточка №1 «Стрекоза и муравей»

«Ах ты пела, это дело…»

- Из какой басни сова?

- Назовите персонажей.

- Что осуждается в басне?

Задание – инсценировка.

Карточка №2 «Зеркало и обезьяна»

«Чем кумушек считать трудиться…»

- Из какой басни слова?

- Назовите персонажей.

- Что осуждается в басне?

Задание – инсценировка.

Карточка №3 «Мышь и крыса»

«Я сколько раз видал, приметьте это сами

Когда боится трус кого…»

- Из какой басни слова?

- Назовите персонажей.

- Что осуждается в басне?

Задание – чтение по ролям.

Карточка №4 «Лебедь, Рак и Щука»

«Когда в товарищах согласья нет…»

- Из какой басни эти слова?

Назовите персонажей.

Что осуждается в басне?

Задание – чтение наизусть.

- Молодцы! Вы показали себя отличными артистами и хорошими знатокамибасен.

VI. Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись.

А теперь назад прогнулись.

(наклон вперед, назад)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать,

И совсем не уставать.

(рывки руками перед грудью)

Голова устала тоже

Так давайте ей поможем!

Вправо – влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

VII. Анализ басни «Кукушка и Петух».

H:\открытый урок\IMG_5241.JPG

- Сегодня мы познакомимся с басней «Кукушка и Петух».

- Послушайте басню в исполнении артиста Валентина Гафта.

- Прочитайте басню «жужжащим» чтением.

- В этой басне так же, как и в других есть устаревшие или непонятные слова.

Давайте прочитаем и попробуем заменить более понятными.

Словарная работа:

Кум – крёстный отец

Отколь – откуда

Невелички – маленькие

Ссылаюсь – сослаться, указать на кого-либо

- Назовите всех персонажей басни. Главных…

- Рассмотрим иллюстрацию к этой басне. Что изобразил художник на ней?

- Как Петух обращается к Кукушке? Найдите слова и прочитайте.

- А как Кукушка обращается к Петуху.

- Найдите и прочитайте как персонажи отзываются о голосе и пении друг друга,как хвалят друг друга.

- Как поют они на самом деле?

H:\открытый урок\IMG_5232.JPG

- Что сказал об их пении Воробей? Прочитайте.

- Найдите и прочитайте мораль этой басни.

- Какое человеческое качество осуждается в басне? (Лесть.)

- Есть ли в басне слова автора? Можно ли их пропустить при чтении? Почему?

Лесть – лицемерное, угодливое восхваление.

VIII. Дыхательная гимнастика.

Подготовимся к выразительному чтению басни.

- Правую руку положите себе на грудь. Вдох-выдох – 3 раза

- Надуваем шар ( ш-ш-ш), спускаем (с-с-с-)

- Подуйте на свечку на маленькую

- Подуйте на свечку большую.

- Как жужжит пчела (ж-ж-ж)

IX. Выразительное чтение басни.

- Удалось ли передать характер Кукушки и Петуха?

- Определите слова Кукушки, Петуха, Воробья и автора (работа в парах).

X. Чтение по ролям.

XI. Рефлексия.

- Давайте подведём итог урока. Приготовьте карточки и выскажите мнение.

Слово учителя:

Я бы хотела закончить урок словами В. Г. Белинского «Кто может вполнеизучить русский язык, тот должен познакомиться с баснями Крылова».

Домашнее задание: чтение басни наизусть.





H:\открытый урок\IMG_5245.JPG







H:\открытый урок\IMG_5239.JPG



H:\открытый урок\IMG_5255.JPG



























Самоанализ урока чтения в 3 – Б классе

Учитель: Ткач Т.Н.

Тема: Басня И. А. Крылова «Кукушка и Петух».

Представленный урок проводился 02.12.2011 г .

Тип урока: урок изучения и закрепления полученных знаний.

Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы почтению для 3 класса начальной школы.

Цели урока следующие:

• познакомить учащихся с новой басней И. А. Крылова; вспомнить другие,изучаемые ранее;

• продолжить формировать умение определять басню как жанр литературы похарактерным признакам, находить мораль в произведении, делать выводы длясебя;

• обсудить статью «Иван Андреевич Крылов»;

• развить у детей поэтический слух, способность эмоционально откликаться напрочитанное;

• воспитать художественный вкус, положительные человеческие качества.

Поставленные задачи определили подбор материала для урока: портретписателя, иллюстрации к басням, книжная выставка, магнитофон, запись басниКрылова «Кукушка и Петух» в исполнении В. Гафта, на доске высказывание Н. В.Гоголя «Поэт и мудрец слились в нём воедино», карточки для рефлексии, словарь С.И. Ожегова.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типаурока, так как моей организационной задачей являлось создания условий длявосприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. На мой взглядтакие условия были созданы на проведенном уроке.

При организации и проведении урока я постаралась создать ситуациюпсихологического комфорта для детей, когда каждый ученик успешен в своеммнении, он не боится высказываться. Урок начался с психологического настроя, былапроведена активная зарядка, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика.

Для эмоционального восприятия материала я использовала яркие иллюстрациипо басням И. А. Крылова, прослушивание басни в исполнении артиста. Повторениеизученного материала провела в форме игры. Ученики по морали басни вспоминалиее название, персонажей, выполняли задания с карточки (инсценировка, чтение поролям, чтение наизусть). Этот вид работы способствовал подъему настроенияучеников.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, чтовыбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточноэффективной. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта,культура общения «учитель-ученик», рефлексия показала, что урок детямпонравился.

Результаты урока говорят о том, что ученики на уроке повторили ранееполученные знания, «открыли» новое, нашли в новой басне мораль, выяснили, какоеотрицательное качество высмеивается в басне, и сделали для себя выводы.
