Инфоурок Русский язык КонспектыУрок чтения в 6 классе. И.С.НИКИТИН "ВСТРЕЧА ЗИМЫ"

Урок чтения в 6 классе. И.С.НИКИТИН "ВСТРЕЧА ЗИМЫ"

Скачать материал

УРОК ЧТЕНИЯ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

 И.С.НИКИТИН «ВСТРЕЧА ЗИМЫ»

ЦЕЛИ.

Познакомить учащихся с стихотворением И.С.Никитина «Встреча зимы».

Совершенствовать навык выразительного чтения, развивать умение ориентироваться в тексте, делить произведение на смысловые части, сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию, связно рассказывать о своих впечатлениях.

Воспитывать желание увидеть в поэзии, музыке, картинах художников красоту родной природы.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

учебники, бумажные снежинки, компьютер, экран, проектор, портрет поэта, презентация, репродукции картин А.А.Пластова «Первый снег», К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень.»,  И.Э.Грабаря «Февральская лазурь», муз.запись С.Прокофьева Вариации Феи Зимы из балета «Золушка», муз. запись песни на стихи И.Никитина в исп.Н.Тимофеевой «Здравствуй, гостья-зима!»

 

ХОД УРОКА

I.                  ОРГМОМЕНТ.

 

II.               ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

 

-Что было задано на дом? (стр.82. Новогодние загадки. и вырезать снежинки)

-Прочитайте 1-ю загадку.

-Кто это: парень молодой?

-А кто старик седой?

-Что означает 1-я ступенька?

-А что означает 12-я ступенька?

 

-Прочитайте 2-ю загадку.

-Так кто же эта красавица?

-Как вы понимаете выражение «пышно убрана»?

- А почему красавица пышно убрана?

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

Да, ребята! Приближается зима, новогодние праздники. И  сегодня на уроке мы познакомимся с стих-м Ивана Савича Никитина. Будем совершенствовать навыки выразительного чтения, работать над содержанием стих-я, делиться своими впечатлениями. Надеюсь, что урок вам понравится, вы будете внимательными и активными.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1.Сообщение учителя о поэте.

Вначале хочу немного рассказать вам о самом поэте.

И.С.Никитин (вывешиваю на доску портрет) родился в 1824 г. В г.Воронеже в семье небогатого торговца. Отец мечтал, что сын станет врачом, но эта мечта не сбылась. Дела отца пошли очень плохо, и чтобы не разориться, он завел постоялый двор, где останавливались люди на ночлег. Ваня помогал отцу, ему приходилось даже торговать на базаре. Но все свободное время Иван отдавал чтению, начал писать стихи. С годами любовь к поэзии росла в его сердце. И в дальнейшем Ивану Никитину с помощью друзей удалось открыть в Воронеже книжную лавку, т.е. маленький магазин. Для бедных людей, к-е не могли купить книгу, Иван устроил библиотеку. Здесь он мог читать гостям свои стихи.

Главная тема стихов И.С.Никитина - родная природа. Всю свою жизнь Никитин прожил в маленьком городке Воронеже и в возрасте 37 лет умер от чахотки.

Но замечательные стихи этого поэта до сих пор мы помним и любим.

И сегодня я с удовольствием познакомлю вас с одним из этих стих-ий.

2.Знакомство с стихотворением «Встреча зимы».

А поможет мне в этом снежинка.

Маленькая снежинка с неба упала

И на бумагу к поэту попала.

(вывешиваю на доску тему урока)

-Прочитайте название стихотворения.

-Как вы думаете, о чём оно?

-Поднимите руку, кто из вас любит это время года.

-А как вы встречаете зиму, расскажите.

а). Словарная работа.

Прежде, чем мы будем читать стих-е, вспомним уроки русского языка и выполним следующие задания:

СЛАЙД №1-4

Подберите к этим словам близкие по значению прилагательные:

Сумрачный (холодный, темный, светлый)

Угрюмый (веселый, большой, хмурый)

Это задание вам поможет правильно понять смысл некоторых выражений в стих-ии.

СЛАЙД №5

При чтении поставьте ударение на выделенную букву:

поутру вчера дождь;

облаками вставал;

в полдень дождь перестал;

нет нигде облачка.

Эти строки вам встретятся в стих-ии «Встреча зимы». Надеюсь, что это поможет вам правильно прочитать данные выражения.

3.Чтение стих-я учителем.

-Какое время года описывается в стих-ии?

-А какая пора зимы?

4.Самостоятельное чтение стих-я уч-ся.

-Какие картины вы представили, когда читали это стих-е?

 

V. БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ.

-Подумайте, какие 3 части можно выделить в этом стих-ии.

(вчера, сегодня, приветствие зиме)

-Прочитайте 1-ю часть стих-я. Не забывайте правильно ставить ударение.

-Что происходило утром? Зачитайте.

-Как изменилась погода в полдень? Прочитайте.

-Какое чувство у вас вызывает 1-я часть стих-я?

 

-Давайте проследим, как меняется все вокруг на рассвете.

-Какое чувство вызывает 2-я часть?

 

-А теперь прочитайте приветствие зиме, 3-ю часть.

-Как вы думаете, рады ли люди приходу зимы? Почему?

-С кем автор сравнивает зиму?

-Как он к ней обращается?

Да, поэт называет зиму гостьей, приглашает к себе.

 

VI. ФИЗМИНУТКА.

Давайте и мы позовем к нам в гости зимушку.

Домашним заданием вам было еще дано- вырезать снежинки. Я разрешаю вам немного пошалить, чтобы вы чуть-чуть отдохнули и расслабились. Я включу музыку, а вы представьте, что пошел белый, пушистый снежок. Вокруг вас закружились красивые резные снежинки. Вы можете из ваших снежинок устроить у нас в классе небольшой снегопад, можете даже покружиться в этом снежном вихре.

Маленькая снежинка с неба упала

И к нам в класс попала…

(включаю музыку Прокофьева Вариации Феи Зимы из балета «Золушка»)

 

VII. Выборочное чтение.

А теперь продолжим работать по содержанию стих-я.

-Ребята, а что еще, кроме зимы, поэт сравнивает с живым существом? Подтвердите свой ответ строками стих-я.

(ЛЕС плакал, смотрит весело

ДОЖДЬ стучал, перестал

ХОЛОД веял в лицо

НОЧЬ прошла

РЕКА замерзла

ТУМАН вставал

БЕРЕЗЫ плачут, у них слезы, черные кудри…)

-А с чем автор сравнивает снег? Приведите примеры из текста.

 

Это говорит о том, что И.С.Никитин очень любил природу, сравнивал ее с живым существом, восхищался любой погодой и тем самым призывает нас, читателей, чтобы мы тоже увидели эту красоту, радовались ей, берегли ее и ценили то,  что мы имеем возможность жить и любоваться нашей природой.

VIII.  ЗНАКОМСТВО С КАРТИНАМИ.

Читая стихи замечательного поэта,  словно наяву перед нашим взором встают заснеженные просторы, замерзшая река, стройные березки с ледяными капельками на ветках, дома в снеговых шапках… И все это так и просится на полотна живописцев.

Маленькая снежинка с неба упала

И на холст художнику попала…

СЛАЙД №6-8 (картины)

-Рассмотрите картины известных художников:

А.А.Пластов «Первый снег»

-Что изображено на этой картине?

Здесь художник изобразил очарование первого снега, еще нежного и  робкого.

-Как вы думаете, что чувствуют дети?

-А какое настроение вызывает у вас эта картина?

 

К.Ф.Юон «Конец зимы. Полдень.»

-Что вы видите на этой картине?

-Как вы думаете, это какая пора зимы? Почему?

На картине мы видим обычный деревенский пейзаж: деревянный сарай, дети на лыжах, домашнюю птицу, которая копается в снегу, вдали- заснеженный лес.

 

И.Э.Грабарь «Февральская лазурь».

-Что изобразил художник на этой картине?

(Сам худ-к рассказывал об истории создания картины так: «Было необычное утро, казалось, что природа праздновала какой-то небывалый праздник, - праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и ярких теней на синем снегу».)

-Какая картина, по вашему мнению, могла бы служить иллюстрацией к произведению И.С.Никитина «Встреча зимы»?

Я предлагаю вам сделать выбор и прикрепить под картиной свою снежинку.

-Почему вы выбрали эту картину?

-Зачитайте строки стих-я, которые соответствуют этой картине.

 

X. ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ УЧ-СЯ:

1) по цепочке

2) всего стихотворения

XI.  ПРОСЛУШИВАНИЕ ПЕСНИ «ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ-ЗИМА!» НА СТИХИ И.С.НИКИТИНА.

Стихи И.С.Никитина напевны, мелодичны. Композиторы написали на его слова свыше 60 песен и романсов. Многие стих-я Никитина стали народными песнями.

-Давайте послушаем одну из таких песен на стихи И.Никитина.

Маленькая снежинка с неба упала

И на ноты композитора попала…

(включаю запись песни)

XI.    ИТОГ УРОКА.

На этой веселой нотке мы и завершим наш урок.

а). –С каким же произведением мы сегодня познакомились?

-Кто автор этого стих-я?

-Чему посвящал свои стихи И.Никитин?

б). Отметить активных уч-ся.

 

XII.   ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Стр.82-83, выразительное чтение.

Маленькая снежинка с неба упала

И на переменку попала…

СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения в 6 классе. И.С.НИКИТИН "ВСТРЕЧА ЗИМЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

УРОК ЧТЕНИЯ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

 И.С.НИКИТИН «ВСТРЕЧА ЗИМЫ»

ЦЕЛИ.

Познакомить учащихся с стихотворением И.С.Никитина «Встреча зимы».

Совершенствовать навык выразительного чтения, развивать умение ориентироваться в тексте, делить произведение на смысловые части, сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию, связно рассказывать о своих впечатлениях.

Воспитывать желание увидеть в поэзии, музыке, картинах художников красоту родной природы.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

учебники, бумажные снежинки, компьютер, экран, проектор, портрет поэта, презентация, репродукции картин А.А.Пластова «Первый снег», К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень.»,  И.Э.Грабаря «Февральская лазурь», муз.запись С.Прокофьева Вариации Феи Зимы из балета «Золушка», муз. запись песни на стихи И.Никитина в исп.Н.Тимофеевой «Здравствуй, гостья-зима!»

 

ХОД УРОКА

I.                  ОРГМОМЕНТ.

 

II.               ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

 

-Что было задано на дом? (стр.82. Новогодние загадки. и вырезать снежинки)

-Прочитайте 1-ю загадку.

-Кто это: парень молодой?

-А кто старик седой?

-Что означает 1-я ступенька?

-А что означает 12-я ступенька?

 

-Прочитайте 2-ю загадку.

-Так кто же эта красавица?

-Как вы понимаете выражение «пышно убрана»?

- А почему красавица пышно убрана?

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

Да, ребята! Приближается зима, новогодние праздники. И  сегодня на уроке мы познакомимся с стих-м Ивана Савича Никитина. Будем совершенствовать навыки выразительного чтения, работать над содержанием стих-я, делиться своими впечатлениями. Надеюсь, что урок вам понравится, вы будете внимательными и активными.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1.Сообщение учителя о поэте.

Вначале хочу немного рассказать вам о самом поэте.

И.С.Никитин (вывешиваю на доску портрет) родился в 1824 г. В г.Воронеже в семье небогатого торговца. Отец мечтал, что сын станет врачом, но эта мечта не сбылась. Дела отца пошли очень плохо, и чтобы не разориться, он завел постоялый двор, где останавливались люди на ночлег. Ваня помогал отцу, ему приходилось даже торговать на базаре. Но все свободное время Иван отдавал чтению, начал писать стихи. С годами любовь к поэзии росла в его сердце. И в дальнейшем Ивану Никитину с помощью друзей удалось открыть в Воронеже книжную лавку, т.е. маленький магазин. Для бедных людей, к-е не могли купить книгу, Иван устроил библиотеку. Здесь он мог читать гостям свои стихи.

Главная тема стихов И.С.Никитина - родная природа. Всю свою жизнь Никитин прожил в маленьком городке Воронеже и в возрасте 37 лет умер от чахотки.

Но замечательные стихи этого поэта до сих пор мы помним и любим.

И сегодня я с удовольствием познакомлю вас с одним из этих стих-ий.

2.Знакомство с стихотворением «Встреча зимы».

А поможет мне в этом снежинка.

Маленькая снежинка с неба упала

И на бумагу к поэту попала.

(вывешиваю на доску тему урока)

-Прочитайте название стихотворения.

-Как вы думаете, о чём оно?

-Поднимите руку, кто из вас любит это время года.

-А как вы встречаете зиму, расскажите.

а). Словарная работа.

Прежде, чем мы будем читать стих-е, вспомним уроки русского языка и выполним следующие задания:

СЛАЙД №1-4

Подберите к этим словам близкие по значению прилагательные:

Сумрачный (холодный, темный, светлый)

Угрюмый (веселый, большой, хмурый)

Это задание вам поможет правильно понять смысл некоторых выражений в стих-ии.

СЛАЙД №5

При чтении поставьте ударение на выделенную букву:

поутру вчера дождь;

облаками вставал;

в полдень дождь перестал;

нет нигде облачка.

Эти строки вам встретятся в стих-ии «Встреча зимы». Надеюсь, что это поможет вам правильно прочитать данные выражения.

3.Чтение стих-я учителем.

-Какое время года описывается в стих-ии?

-А какая пора зимы?

4.Самостоятельное чтение стих-я уч-ся.

-Какие картины вы представили, когда читали это стих-е?

 

V. БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ.

-Подумайте, какие 3 части можно выделить в этом стих-ии.

(вчера, сегодня, приветствие зиме)

-Прочитайте 1-ю часть стих-я. Не забывайте правильно ставить ударение.

-Что происходило утром? Зачитайте.

-Как изменилась погода в полдень? Прочитайте.

-Какое чувство у вас вызывает 1-я часть стих-я?

 

-Давайте проследим, как меняется все вокруг на рассвете.

-Какое чувство вызывает 2-я часть?

 

-А теперь прочитайте приветствие зиме, 3-ю часть.

-Как вы думаете, рады ли люди приходу зимы? Почему?

-С кем автор сравнивает зиму?

-Как он к ней обращается?

Да, поэт называет зиму гостьей, приглашает к себе.

 

VI. ФИЗМИНУТКА.

Давайте и мы позовем к нам в гости зимушку.

Домашним заданием вам было еще дано- вырезать снежинки. Я разрешаю вам немного пошалить, чтобы вы чуть-чуть отдохнули и расслабились. Я включу музыку, а вы представьте, что пошел белый, пушистый снежок. Вокруг вас закружились красивые резные снежинки. Вы можете из ваших снежинок устроить у нас в классе небольшой снегопад, можете даже покружиться в этом снежном вихре.

Маленькая снежинка с неба упала

И к нам в класс попала…

(включаю музыку Прокофьева Вариации Феи Зимы из балета «Золушка»)

 

VII. Выборочное чтение.

А теперь продолжим работать по содержанию стих-я.

-Ребята, а что еще, кроме зимы, поэт сравнивает с живым существом? Подтвердите свой ответ строками стих-я.

(ЛЕС плакал, смотрит весело

ДОЖДЬ стучал, перестал

ХОЛОД веял в лицо

НОЧЬ прошла

РЕКА замерзла

ТУМАН вставал

БЕРЕЗЫ плачут, у них слезы, черные кудри…)

-А с чем автор сравнивает снег? Приведите примеры из текста.

 

Это говорит о том, что И.С.Никитин очень любил природу, сравнивал ее с живым существом, восхищался любой погодой и тем самым призывает нас, читателей, чтобы мы тоже увидели эту красоту, радовались ей, берегли ее и ценили то,  что мы имеем возможность жить и любоваться нашей природой.

VIII.  ЗНАКОМСТВО С КАРТИНАМИ.

Читая стихи замечательного поэта,  словно наяву перед нашим взором встают заснеженные просторы, замерзшая река, стройные березки с ледяными капельками на ветках, дома в снеговых шапках… И все это так и просится на полотна живописцев.

Маленькая снежинка с неба упала

И на холст художнику попала…

СЛАЙД №6-8 (картины)

-Рассмотрите картины известных художников:

А.А.Пластов «Первый снег»

-Что изображено на этой картине?

Здесь художник изобразил очарование первого снега, еще нежного и  робкого.

-Как вы думаете, что чувствуют дети?

-А какое настроение вызывает у вас эта картина?

 

К.Ф.Юон «Конец зимы. Полдень.»

-Что вы видите на этой картине?

-Как вы думаете, это какая пора зимы? Почему?

На картине мы видим обычный деревенский пейзаж: деревянный сарай, дети на лыжах, домашнюю птицу, которая копается в снегу, вдали- заснеженный лес.

 

И.Э.Грабарь «Февральская лазурь».

-Что изобразил художник на этой картине?

(Сам худ-к рассказывал об истории создания картины так: «Было необычное утро, казалось, что природа праздновала какой-то небывалый праздник, - праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и ярких теней на синем снегу».)

-Какая картина, по вашему мнению, могла бы служить иллюстрацией к произведению И.С.Никитина «Встреча зимы»?

Я предлагаю вам сделать выбор и прикрепить под картиной свою снежинку.

-Почему вы выбрали эту картину?

-Зачитайте строки стих-я, которые соответствуют этой картине.

 

X. ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ УЧ-СЯ:

1) по цепочке

2) всего стихотворения

XI.  ПРОСЛУШИВАНИЕ ПЕСНИ «ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ-ЗИМА!» НА СТИХИ И.С.НИКИТИНА.

Стихи И.С.Никитина напевны, мелодичны. Композиторы написали на его слова свыше 60 песен и романсов. Многие стих-я Никитина стали народными песнями.

-Давайте послушаем одну из таких песен на стихи И.Никитина.

Маленькая снежинка с неба упала

И на ноты композитора попала…

(включаю запись песни)

XI.    ИТОГ УРОКА.

На этой веселой нотке мы и завершим наш урок.

а). –С каким же произведением мы сегодня познакомились?

-Кто автор этого стих-я?

-Чему посвящал свои стихи И.Никитин?

б). Отметить активных уч-ся.

 

XII.   ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Стр.82-83, выразительное чтение.

Маленькая снежинка с неба упала

И на переменку попала…

СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
