Инфоурок Русский язык КонспектыУрок чтения в 9 кл. Н.М.РУБЦОВ "ТИХАЯ МОЯ РОДИНА"

Урок чтения в 9 кл. Н.М.РУБЦОВ "ТИХАЯ МОЯ РОДИНА"

Скачать материал

Тема урока. Н.М. Рубцов «Тихая моя родина»

Цели урока. Познакомить уч-ся с произведением Н.М. Рубцова «Тихая моя родина».

Совершенствовать навык выразительного чтения.

Развивать образное мышление, слуховое восприятие, умение ориентироваться в тексте, работать по картине. Расширять и активизировать словарь уч-ся.

Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: словарные слова, запись стихотворения, запись песни.

Ход урока.

1.    Орг.момент

2.    Проверка домашнего задания.

- С биографией какого поэта мы познакомились на прошлом уроке?(Вывешивается портрет)

- Что было задано на дом?

- Давайте прочитаем.

- Где же прошло детство Рубцова?

- Почему он воспитывался в детском доме?

- Кратко перескажите биографию поэта.

- Чему же посвящал свои стихи Н. Рубцов?

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Н.М. Рубцова, которое называется…(На доске вывешивается название стихотворения)

- Прочитайте название стихотворения.

- Как вы думаете, о чём это стихотворение, судя по названию?

- Назовите слова, близкие по значению к слову «родина». (Россия, Отчизна, Отечество, родная земля)

Стих-е «Тихая моя родина» Рубцов посвятил своему другу В. Белову, который тоже писал о родине, о родных местах.

  Сегодня на уроке мы будем читать это стихотворение, работать по его содержанию, рисовать словесную картину. Будьте внимательными, активными, давайте полные ответы.

4. Изучение нового материала.

а) Словарная работа.

В тексте вам встретятся слова, значение которых могут вызвать у вас трудности.

Погост – сельское кладбище (в старину церковь с прилегающим участком и кладбищем)

Обоз – повозки, едущие друг за другом.

Обитель – то же, что и монастырь – храм, церковь.

б) Прослушивание записи стихотворения в исполнении автора

Прежде чем мы начнём читать это стих-е, предлагаю вам послушать запись стих-я в исполнении самого поэта Н.М. Рубцова. (Запись)

 

- Какое чувство вызвало у вас это стих-е? (грусти, печали, тоски)

- О чём грустит поэт? (о детстве, о родине)

Правильно, ребята! Рубцов выражает свою грусть по детству, по родным местам, по своей «малой» родине. Откройте страницу 215. У нас стихотворение в сокращённом виде.

в) Самостоятельное чтение

- про себя;

А теперь прочитайте вы это стихотворение про себя.

- Чему же посвящено это стихотворение?

- вслух;

г) Словесное рисование

- Какие картины возникли у вас при чтении этого стихотворения? Давайте нарисуем словесную картину. (Ответы уч-ся)

д) Работа по картине

Посмотрите внимательно на картину И. Левитана «Озеро (Русь)»

- Что мы видим на картине?

- Подходит ли эта картина к стихотворению?

- Почему вы так считаете?

- Найдите и зачитайте соответствие картины и слов стихотворения

 

е) Беседа по содержанию.

Давайте попробуем проникнуть в настроение автора, выяснить, чем оно вызвано и с помощью каких приёмов показано.

- К чему обращается автор в своём стихотворении?

- В какой строчке это видно?

- С какой интонацией надо прочитать эти слова? (С восторгом, с любовью, с восхищением,) Прочитайте выразительно.

- А что значит … в конце второй строки?

Этот приём называется умалчивание. Эту строку надо прочитать с паузами, не спеша. Автор заставляет задуматься, а как вы представляете себе свою родину. (Прочитайте)

- С какой интонацией надо читать следующие две строки? (с сожалением, грустью)

- Почему?

- А какие слова говорят о том, что автор давно здесь не бывал? Зачитайте.

 

Да, ребята! Эти строки говорят о том, что многие люди редко приезжают туда, где родились, мало молодёжи остаётся в селе, ветшают и разрушаются здания. А село продолжает жить своей жизнью.

- А какое слово повторяется неоднократно? (тихо, тихо)

- А как вы думаете, что этим хотел показать автор?

Это слово автор использует, чтобы показать неспешность, размеренность сельской жизни, т.е. всё идёт своим чередом, жизнь тихо продолжается.

- Что изменилось в селе, где давно не бывал поэт?

 

Изменилось село, но человека всегда тянет вернуться к родным местам, туда, где сохранилась память о своих родных, соседях, одноклассниках. Вновь хочется почувствовать себя мальчишкой или маленькой девочкой.

- Какие строки говорят об этом?

 

Придёт время уезжать из родных мест.

- Как вы думаете, с чем сравнивает автор речку, которая будет бежать и бежать вслед автору? (с жизнью)

Жизнь сравнивается с рекой. 

- Зачитайте эти строчки.

- А почему она туманная?

А потому что неизвестно, как сложится жизнь, какая она будет – лёгкая или тяжёлая. Повтор бежать и бежать показывает, что всё меняется, и жизнь меняется, но память остаётся на веки привязанной к тем местам, которые были дороги.

- Какие слова стихотворения говорят об этой привязанности?

Правильно, ребята! Автор вспоминает своё детство, юность, которое навсегда соединили его с родиной. Детские годы связаны со смертью матери, с деревянной школой, с куполом церковной обители. Воспоминания навевают тихую грусть и подчёркивают неразрывную связь героя с маленьким уголком земли.

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

ж) Выразительное чтение

- Давайте попробуем передать чувства и мысли поэта своим выразительным чтением.

з) Прослушивание песни М. Трошина «Тихая моя родина»

Ребята! Некоторые стихи Рубцова переложены на музыку. Я предлагаю вам послушать песню на стихи Рубцова «Тихая моя родина» в исполнении М. Трошина. Пусть музыка поможет вам ещё раз прочувствовать тихую печаль автора по родным местам. (Звучит запись)

- В каком темпе звучала эта песня? (Медленно, спокойно)

- Как удалось исполнителю передать настроение поэта? (Тихим, спокойным, ровным голосом)

5. Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения

6. Итог урока.

- В чем же мудрость, главная мысль этого стихотворения? (Надо любить и беречь свою родину, родные места, людей, с которыми общаемся и ценить это общение)

Отметки за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения в 9 кл. Н.М.РУБЦОВ "ТИХАЯ МОЯ РОДИНА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока. Н.М. Рубцов «Тихая моя родина»

Цели урока. Познакомить уч-ся с произведением Н.М. Рубцова «Тихая моя родина».

Совершенствовать навык выразительного чтения.

Развивать образное мышление, слуховое восприятие, умение ориентироваться в тексте, работать по картине. Расширять и активизировать словарь уч-ся.

Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: словарные слова, запись стихотворения, запись песни.

Ход урока.

1.    Орг.момент

2.    Проверка домашнего задания.

- С биографией какого поэта мы познакомились на прошлом уроке?(Вывешивается портрет)

- Что было задано на дом?

- Давайте прочитаем.

- Где же прошло детство Рубцова?

- Почему он воспитывался в детском доме?

- Кратко перескажите биографию поэта.

- Чему же посвящал свои стихи Н. Рубцов?

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Н.М. Рубцова, которое называется…(На доске вывешивается название стихотворения)

- Прочитайте название стихотворения.

- Как вы думаете, о чём это стихотворение, судя по названию?

- Назовите слова, близкие по значению к слову «родина». (Россия, Отчизна, Отечество, родная земля)

Стих-е «Тихая моя родина» Рубцов посвятил своему другу В. Белову, который тоже писал о родине, о родных местах.

  Сегодня на уроке мы будем читать это стихотворение, работать по его содержанию, рисовать словесную картину. Будьте внимательными, активными, давайте полные ответы.

4. Изучение нового материала.

а) Словарная работа.

В тексте вам встретятся слова, значение которых могут вызвать у вас трудности.

Погост – сельское кладбище (в старину церковь с прилегающим участком и кладбищем)

Обоз – повозки, едущие друг за другом.

Обитель – то же, что и монастырь – храм, церковь.

б) Прослушивание записи стихотворения в исполнении автора

Прежде чем мы начнём читать это стих-е, предлагаю вам послушать запись стих-я в исполнении самого поэта Н.М. Рубцова. (Запись)

 

- Какое чувство вызвало у вас это стих-е? (грусти, печали, тоски)

- О чём грустит поэт? (о детстве, о родине)

Правильно, ребята! Рубцов выражает свою грусть по детству, по родным местам, по своей «малой» родине. Откройте страницу 215. У нас стихотворение в сокращённом виде.

в) Самостоятельное чтение

- про себя;

А теперь прочитайте вы это стихотворение про себя.

- Чему же посвящено это стихотворение?

- вслух;

г) Словесное рисование

- Какие картины возникли у вас при чтении этого стихотворения? Давайте нарисуем словесную картину. (Ответы уч-ся)

д) Работа по картине

Посмотрите внимательно на картину И. Левитана «Озеро (Русь)»

- Что мы видим на картине?

- Подходит ли эта картина к стихотворению?

- Почему вы так считаете?

- Найдите и зачитайте соответствие картины и слов стихотворения

 

е) Беседа по содержанию.

Давайте попробуем проникнуть в настроение автора, выяснить, чем оно вызвано и с помощью каких приёмов показано.

- К чему обращается автор в своём стихотворении?

- В какой строчке это видно?

- С какой интонацией надо прочитать эти слова? (С восторгом, с любовью, с восхищением,) Прочитайте выразительно.

- А что значит … в конце второй строки?

Этот приём называется умалчивание. Эту строку надо прочитать с паузами, не спеша. Автор заставляет задуматься, а как вы представляете себе свою родину. (Прочитайте)

- С какой интонацией надо читать следующие две строки? (с сожалением, грустью)

- Почему?

- А какие слова говорят о том, что автор давно здесь не бывал? Зачитайте.

 

Да, ребята! Эти строки говорят о том, что многие люди редко приезжают туда, где родились, мало молодёжи остаётся в селе, ветшают и разрушаются здания. А село продолжает жить своей жизнью.

- А какое слово повторяется неоднократно? (тихо, тихо)

- А как вы думаете, что этим хотел показать автор?

Это слово автор использует, чтобы показать неспешность, размеренность сельской жизни, т.е. всё идёт своим чередом, жизнь тихо продолжается.

- Что изменилось в селе, где давно не бывал поэт?

 

Изменилось село, но человека всегда тянет вернуться к родным местам, туда, где сохранилась память о своих родных, соседях, одноклассниках. Вновь хочется почувствовать себя мальчишкой или маленькой девочкой.

- Какие строки говорят об этом?

 

Придёт время уезжать из родных мест.

- Как вы думаете, с чем сравнивает автор речку, которая будет бежать и бежать вслед автору? (с жизнью)

Жизнь сравнивается с рекой. 

- Зачитайте эти строчки.

- А почему она туманная?

А потому что неизвестно, как сложится жизнь, какая она будет – лёгкая или тяжёлая. Повтор бежать и бежать показывает, что всё меняется, и жизнь меняется, но память остаётся на веки привязанной к тем местам, которые были дороги.

- Какие слова стихотворения говорят об этой привязанности?

Правильно, ребята! Автор вспоминает своё детство, юность, которое навсегда соединили его с родиной. Детские годы связаны со смертью матери, с деревянной школой, с куполом церковной обители. Воспоминания навевают тихую грусть и подчёркивают неразрывную связь героя с маленьким уголком земли.

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

ж) Выразительное чтение

- Давайте попробуем передать чувства и мысли поэта своим выразительным чтением.

з) Прослушивание песни М. Трошина «Тихая моя родина»

Ребята! Некоторые стихи Рубцова переложены на музыку. Я предлагаю вам послушать песню на стихи Рубцова «Тихая моя родина» в исполнении М. Трошина. Пусть музыка поможет вам ещё раз прочувствовать тихую печаль автора по родным местам. (Звучит запись)

- В каком темпе звучала эта песня? (Медленно, спокойно)

- Как удалось исполнителю передать настроение поэта? (Тихим, спокойным, ровным голосом)

5. Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения

6. Итог урока.

- В чем же мудрость, главная мысль этого стихотворения? (Надо любить и беречь свою родину, родные места, людей, с которыми общаемся и ценить это общение)

 

Отметки за урок.

Скачать материал
