Урок "Что такое история? (5 класс)

Предпросмотр материала:

Тема урока: Что изучает история?

Цель: Ознакомить учащихся с понятием история, историческая наука.
Задачи:

Образовательная: Дать знания о предпосылках развития человека, исторических источниках,
Развивающая: Сформировать у учащихся навыки работы с картой: читать карту по условным обозначениям, использовать ее для понимания новых тем и как дополнительный источник знаний
Воспитательная: Воспитывать чувство патриотизма, трудолюбие, уважение к истории своей страны и других народов, толерантность.
 

Тип урока : комбинированный
Наглядные пособия: Физическая карта Казахстана, тетрадь, учебник.
 

                                                                   Ход урока
 

1.      Организационный момент ( готовность класса к уроку)

2.      Проверка домашнего задания

Что я узнал об истории?

Какие разделы включает история Казахстана?

Где расположен Казахстан?

С какими государствами граничит?

Как развивается мировая торговля?

 

3.      Новая тема.

 
     История – древне греческое слово, т.е впервые это слово использовали греки и арабы, а в

казахском языке оно звучит как «тарих», с арабского история, рассказ о прошлых событиях.

В переводе оно значит «исследование», и «рассказ о событиях».


     Историей называют науку, изучающую, как жили различные народы, какие события происходили   в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой как сейчас. История, как и астрономия, арифметика считается одной из самых древнейших наук.


     Жизнь людей не проходит бесследно на Земле, она оставляет следы. От древнейших людей дошли до нас только обломки их костей и немногие сделанные ими вещи. Найдены также сделанные ими  рисунки, вырезанные из кости фигурки. Вещи древних людей, их кости, а также все, на чем сохранились следы их деятельности, называются вещественными источниками. Как из водного источника черпают влагу, так и из исторического источника черпают знания о прошлом. Ученые производят раскопки, обнаружив места где находятся следы жизни древних людей. Наука, изучающая жизнь людей по вещественным источникам, называется археологией, что значит «наука о древности». Ученых, производящих раскопки и изучающих вещественные источники, называют археологами.


     Люди которые сохранили исторические сведения и повествование для народа в казахском народе  именовались шежире (летописцы или сказатели). Слово шежире означает то, что нужно хранить в сознании, знания, отложившиеся в памяти народа, его духовные богатства. Родоночальником письменной истории считается древнегреческий историк Геродот живший в 484-425гг. до н.э. Он написал труд «История», в результате этого на западе его стали называть «отцом истории». На востоке свой отец истории Сыма Цзянь жил в 146-86гг. до н.э.. Его книга «Исторические записки» из 130 глав.
 

     Крупный историк, который описал историю с древнейших эпох до средневековых царств, монголов  был Рашид-ад Дин жил в 1247-1318гг. его книга «Жамиат таурих»(Сборник историчесмких повествований).

    

     Раньше в некоторых странах, цари и ханы специально держали при себе людей для записывания событий, исторических фактов их называли летописцами.

 История изучается по специальным историческим источникам: вещественные, письменные, устные. Вещественные источники – это археологические источники, т.е. то, что мы находим во время раскопок, вещи и предметы обихода, кости животных. Письменные – это источники записанные на глиняных табличках, на стенах пещер, на папирусе. Устные источники – это, то что передается народом из уст в уста, т.е. легенды.

 

Работа с учебником:


     По п.3 (Зачем нужно изучать историю?) поставить вопрос перед учениками. ---Прочесть этот пункт  вслух.

  Мы будем изучать с вами историю Казахстана которая является частью всеобщей истории, историей нашего Отечества.


       4.  Рефлексия

 

1.      Что означает слово история?

2.      Кого мы называет отцами истории?

3.      Кого называют шежиреши, а кого летописцами?

4.      Зачем нужно изучать историю?

 

5.      Домашнее задание: пр. 8, стр27-31 пересказ
Выставление оценок с комментариями.

 

                                                                      Аннотация.

 

Данный урок проводится в 5 классе для ознакомления учащихся с понятием история и исторический источник. Материал урока может использоваться как на уроках истории Казахстана, так и на уроках всемирной истории. Дает возможность учащимся понять, что такое история, как ее изучают, какие исследования проводят, как пополняется исторический материал, кто этим занимается.

Материал урока может быть  использован при изучении развития других государств. Может использоваться при изучении географии. Дает возможность учащимся изучить и закрепить для дальнейшей подготовки к экзаменам. Материал урока можно применить в подготовке к презентации по теме: « Исторические источники».

Краткое описание материала

Урок "Что такое история? (5 класс)

4

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Бузина Наталья Васильевна

учитель истории

  • На сайте: 11 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 21442
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 21442
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бузина Наталья Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: