Тема.Решение простых задач на движение.Решение
задач на встречное движение.
Цель: закрепить знания учащихся в нахождении
взаимосвязи между величинами:скоростью,временем,расстоянием;ясно представлять
направления движения тел;встречное движение,движение в одном направлении, в
противоположном направлении;научить решать задачи на встречное движение при
одновременном движении двух тел; развивать быстроту мыслительных действий,
смекалку,правильность и точность вычислительных навыков,внимательность; воспитывать
трудолюбие,интерес к решению задач на движение, воспитывать любовь к родному
краю.
Ход урока.
I.
Обьявление темы урока.
-Ребята, сегодня урок необычный.
На
уроке решаем задачи на движение простые и учимся решать задачи на встречное
движение.
-Если
мы будем решать задачи на движение, то и нам придется с вами куда-то ехать.
-Вы
все любите путешествовать?
-Кто
любит ездить на экскурсии?
-Решая
задачи,мы с вами совершим необычную экскурссию в город, который называется
столицей нашего государства –Киев.Путь нам предстоит нелегкий.
-Чтобы
поехать на экскурсию и очутиться в прекрасном городе Киеве, мы должны взять с
собой в дорогу: внимательность, быстроту ума,ловкость,смекалку.
-Впереди
нас ждет интересная дорога, через красивые города, по прекрасным местам нашей
Родины мы совершим нашу поездку.
-С
какой целью мы туда поедем?
-Кто
хочет попасть в дворец Украины на новогоднее представление?(все)
-Давайте
дружно поработаем и достигнем нашей цели.
-Однако
вы знаете, что ехать нам далеко, билеты сейчас дорогие,денег у нас нет, мамы не
дают.
-Для
того,чтобы получить бесплатный билет мы должны с вами хорошо устно посчитать.
-А
билеты мы будем брать в кассе,которая находится на автовокзале “Феодосия”
(на
доске рисунок кассы автовокзала,билеты выдает учитель)
1*2**3*4*5*=100 (1+(2+3)*4*5=100
II.
Устный счёт
(
у доски 4 ученица с карточками)
1
карточка Вырази: 2 карточка Сравни:
9700м=…км…м 4м,25см+3м40см *
4м30см+3м25см
1583см=…м….см 1м 5см+7дм * 1м5дм-7дм
8км 004м=….м
3
карточка. Вырази высоту, на которую могут подниматься птицы и насекомые в
километрах и метрах.
Орлы
поднимаются на высоту-7000м, журавли на высоту-5000м, бабочки на высоут-6600м,
дикие гуси на высоту 9500м.
, 7.00м=…км
6.600м=…км…м
5000м.=….км
9500м=….км….м
4
карточка Реши.
Два
муравья ползут навстречу друг другу через тропинку, ширина которой 40см.Один из
них ползет со скоростью 2см в секунду, а другой -3см в секунду.Через сколько
секунд встретятся муравьи, если ползти они начали одновременно?Запиши
выражение.
Устный
счет.
Коллективная
работа.Счет “цепочкой”
(на
листе бумаги)
а)
900:6
58+32
+240
:18
:13
*12
*20
+40
____
____
…(600)
…(100)
б)
Из точки А в восточном направлении до точки B самолёт
летел за 80 минут. А из точки B в западном направлении до
точки А-за 1 час 20минут.Почему?(обьяснить_
1ч.20минут=80минут.
Восток-Запад
Пешеход
идет со скоростью 4км/ ч.За какое время он пройдет 2 км.?(за полчаса)
в)Задача
на логику.Из села в город на велосипеде выехал почтальон со скростью 12км/ч.В
то же время навстречу ему из города в село вышел турист со скоростью 6 км /ч.Расстояние
от села до города 9км.Какое расстояние будет между ними через полчаса?(0км-они
встретились)
г)Этот колышек,к которому
привязана коза.Какую форму имеет участок,на котором
может пастись коза?(круга колышек-
центр окружности, веревочка, привязанная
коза- радиус) *
Колышек
*Коза
Проверку учащихся, работающих у доски делают
консультанты класса.
III.
Нахождение взаимосвязей между величинами:скорость,время,
расстояние.
а) Работа по таблице(таблица на доске)
Скорость Время
Расстояние
Лошадь ?
3ч. 35км.
Мотоцикл 45км/ч.
2ч. ?км.
Грузовая машина 70км/ч.
?часов 210 км.
Вопросы учителя:
-Как найти скорость,время,расстояние?
Постоянно за правильность ответов, учитель
выдает бесплатный билет для поездки на экскурсию.
Учитель.
-Автобусом мы отправляемся из
Феодосии.Наконец-то мы взяли все бесплатные билеты.Ребята,кому билетов не
досталось, я думаю,что мы с вами не обидим своих друзей и возьмем их с собой на
экскурсию.Мы-дружная семья.
Чтобы наш автобус из Феодосии отправился,мы
должны решить задачу
IV.
Решение простых задач на движение
Задача.Расстояние
от города Ф. до города Д. наш автобус пройдет за 2 часа.Автобус идет со
скоростью 65 км/ч. Найдите расстояние от города Ф. до города Д.(запись решения
задачи в тетрадь, у доски ученик)
Учитель.Как
прекрасно,мы с вами приехали в город Джанкой.Молодцы!(на схеме открываю
карточку города Джанкой)
Дальше путь
держим.Снова у нас испытание.
-Сделаем пересадку
из автобуса в поезд.Выйдем на перрон, подышим воздухом.
Физминутка.
Учитель.Решите
задачу
Из города Джанкой
до города Н.- 240км.Поезд наш шел со скоростью 60 км/ч. За какое время поезд
прошел данное расстояние?
Запись задачи в
тетрадь.
Учитель.Как много
мы проехали,уже в городе Николаев.Снова делаем пересадку в другой поезд,который
идет быстрее и успеем на новогоднюю елку.
Учитель.Задача.Пассажирский
поезд прошел расстояние от Николаева до города К.
360км, за 6 часов.С
какой скоростью шел поезд?(решение задачи в тетрадь)
Учитель.Интересно,в
какой город мы с вами попали?(в Кременчуг).Учитель на схеме открывает карточку
города Кременчуга.
-Вы знаете,
наверное достаточно нам поездов,уже устали ехать.
-Ребята, давайте
поплывем на катере.
-Это будет очень
приятное плаванье.Какая река протекает возле этого города?(Днепр)
-Чтобы мы успели на
новогоднюю елку,снова мы решаем задачу.
-А эта задача на
встречное движение, да еще по реке.
-Скорость нашего
катера будет небольшой,почему?(Катер идет против течения реки)
Смотрите,вас может
укачать на катере.
-Я считаю,что вы
все мужественные, и данный путь одалеете,когда решите задачу из учебника №803(полный
разбор задачи и решение), на доске чертеж в помощь.
Учитель.Задачу
нужно решить двумя способами
1)
30*5=150(км)
1) 30+25=55(км)
2)
25*5=125(км)
2)55*5=275(км)
3)
150+125=275(км)
Составьте
выражение для решения данной задачи.
Какой получился
ответ?(расстояние от пристани Кременчуг до пристани Киев равно 275 км),
(открывает на схеме карточку Киев)
-Ребята, вы
приехали в Киев!Можно радоваться,но на елку вы пока не попадете.Самое важное
задание у вас впереди.
-Кто его выполнит,тот
первый попадет на новогоднюю елку.
Задание.Из всех
задач,вы должны выбрать числа, обозначающие расстояние от одного города до
другого,т.е. расстояние
Феодосия-Джанкой-Николаев-Кременчуг-Киев(130+240+360+275=1005 км)
Найдите сумму всего
расстояния, которое мы проехали,вы получите возможность быть на новогодней елке
и открыть защифрованный ствол елки.
- Ребята,приехав в
Киев, вы преодолели расстояние 1005 км., однако,побывав на елке, вы же не
будете там жить,вернетесь домой и снова вы проедете расстояние 1005км,поэтому
1005км*2=2010км.И вернетесь вы в 2010 году домой.Обрадуете своих мам,
поделитесь впечатлениями о вашей экскурсии в город Киев.
Дополнительное
задание в учебнике.
V.Рефлексия.Скажите,вам
понравилась наша экскурсия?Я желаю,чтобы вы реально ездили на рождественскую
елку в Киев.
Оценивание
учащихся.