Урок эрзянского языка в 4
классе.
А.Д. Сульдина «Тиринь ёнкс»
Тип урока: формирование знаний, умений
и навыков.
Формы и вид урока: классный урок.
Задачи:
обучения – познакомить детей со
стихотворением А.Д. Сульдиной «Тиринь ёнкс»,
новыми словами: налт, нартемкс, кельбря,
ламарь чувто;
развития – способствовать развитию
словарного запаса, разговорной речи;
воспитания – воспитывать любовь к своей
малой родине, краю;
показать детям, что самое ценное у
всех - это родной край.
Оборудование:
Компьютерные средства, презентации
материала по теме.
Ход урока.
1.
Вступительное
слово учителя и актуализация знаний учащихся.
Шумбрачи, эйкакшт! Добрый день,
дорогие ребята. Я рада встречи с вами. Мы сегодня с вами проведём урок
эрзянского языка.
2.
Речевая
зарядка.
Даны слова и их надо произнести с
разной интонацией по усмотрению учителя.
кись вармась
чись кармась
3.
Повторение
пройденного материала.
- Как тебя зовут?
- Меня зовут Оля.
- А где вы учитесь?
- Мы учимся в гимназии №19.
- А вы любите эрзянский язык?
- Да, мы все любим эрзянский
язык.
Мон вечкса эсь тиринь келем,
Сонзэ эйсэ кортамс мелем.
Свал мазыйстэ сон ёвтави,
Ды пек гайтевстэ морави.
Сюпав, паро эрзянь келесь,
Мон а арсян стувтомс сонзэ.
Кадык оякс ули тевсэ,
Свал кирьдьсынек сонзэ мельсэ.
Правильно, ребята, наш родной язык самый
красивый.
4.
Объяснение
нового материала.
Сегодня мы с вами проведём небольшое
путешествие по поэзии.
- А что такое поэзия?
- Поэзия – это стихи.
- Поэзия – это красота.
- А какие признаки поэзии?
- Интонация.
- А ещё?
- Это рифма
- Что называется рифмой?
Рифма – это созвучие стихотворных
строк.
Вывод: признаки стихотворения – рифма
и интонация.
Ребята, у каждого из нас есть свой
родной край.
Я считаю, что родной край самый
лучший.
Чачома край, вечкевикс
край!
Мон секс моросо штан тонь эйсэ.
Што свал сыргозстят валдо май
Гайвтевстэ морыця седейсэнь.
В этих строках говорится о любимом
крае, его воспевают в песнях и он всегда в сердцах людей.
Про родной край написано много песен,
пословиц, поговорок, стихотворений. Сегодня мы с вами прочитаем стихотворение
А.Д. Сульдиной «Тиринь ёнкс» (Родной край)
А.Д. Сульдина родилась в Дубёнском
районе в селе Ардатово. Она закончила Московский литературный институт.
Случилось так, что она сейчас не живёт в родном краю. Анна Дмитриевна живёт в
г.Вильнюсе. Но до сих пор родной язык и родной край она не забывает. Постоянно
пишет стихи о родном крае. Эта эрзянская женщина сохранила в сердце любовь к
своему отчему дому, краю, языку. И эту любовь к родному краю она показала в
стихотворении «Тиринь ёнкс» (Родной край).
а)
Прочитаем
это стихотворение.
(Читает учитель).
б)
После
чтения мы встретили новые слова.
Новые слова:
налт – стрелы
нартемкс – полынь
кельбря – язык
ламарькс – черемуха.
(Проговорили эти слова 3 раза).
в) Работа над стихотворением.
- Какое настроение вызывает это стихотворение?
- Не совсем веселое.
- А какие запахи живут?
- Запахи родного края.
г) Чтение стихотворения детьми про себя.
5. Физкультминутка.
Ней аламос оймсетяно -
Упражненият тейтяно.
Васня кедтнень кепедьсынек,
Мейле рунгонок меньдясынек.
Лостердьсынек кедь сурнэтнень,
Топадьсынек пильгинетнень.
6.
Перевод стихотворения с эрзянского языка на русский язык (переводят).
а)
Чтение первой строфы.
В первой строфе говорится о родной земле.
б)
Чтение второй строфы.
Во второй строфе говорится о том, как прошло детство
на своей родной сторонушке.
в) Чтение третьей строфы.
В третьей строфе говорится о том, что в родном краю даже
полынь кажется сладкой, а камни – мягкими.
Почему в родном краю полынь кажется сладкой?
7.
Работа
над пословицами и поговорками.
А какие пословицы и поговорки знаете?
Тиринь мастор – тиринь ава.
Родной край, как родная мама.
Тиринь крайсэ – кода райсэ.
В родном краю – как в раю.
Ломанень чиресь, чопода виресь.
В чужом краю тёмный лес.
Ломанень масторсо кизнаяк якшамо.
В чужом краю даже летом холодно.
Эсь ёнкстомонть ломанесь прок
нартемкс.
Без родного края человек как полынь.
Чачома таркасот весе нармунтнеяк
роднят.
В родном краю даже птицы родные.
(Перевести с родного языка на
русский).
Как понимаете значение этих пословиц?
(Дети отвечают).
А теперь прочитаем стихотворение выразительно.
(Чтение детьми).
Найдём те строчки, где мы встретили
новые слова.
8.
Итог
урока.
Сегодня о ком или о чем мы с вами говорили?
С какими новыми словами мы с вами встречались?
Мы прочитали стихотворение А. Д.
Сульдиной «Тиринь ёнкс» и познакомились с новыми словами.
Все работали хорошо!
9.
Домашнее
задание.
Прочитать стихотворение выразительно
и выучить новые слова.
Вастомазонок! До свидания.
Тиринь мастор – тиринь ава.
Родной край, как родная мама.
Тиринь крайсэ – кода райсэ.
В родном краю – как в раю.
Ломанень чиресь, чопода виресь.
В чужом краю тёмный лес.
Ломанень масторсо кизнаяк якшамо.
В чужом краю даже летом холодно.
Эсь ёнкстомонть ломанесь прок
нартемкс.
Без родного края человек как полынь.
Чачома таркасот весе нармунтнеяк
роднят.
В родном краю даже птицы родные.