Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок физики Атомное ядро
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок физики Атомное ядро

библиотека
материалов

онспект урока по физике 9 кл "Атомное ядро"

Тема: Атомное ядро

Класс:  9 класс

Тип урока:  урок изучения новой темы

Цели урока:

- воспитывать навыки работы в группе,  умение слушать, правильно излагать мысли;

- формирование  основных элементов и понятий блока "Физика атомного ядра":

состав атомного ядра, дефект массы, энергия связи, формирование навыков применения  постоянных и формул при решении задач.

- развивать мировоззрение окружающего микромира.

Задачи:

  • диагностировать уровень усвоения учащимися темы "Физика атомного ядра", для планирования последующих этапов учебного модуля ;

  • развивать познавательные способности учащихся в ходе решения задач и объяснения вопросов, формировать приемы умственной деятельности в процессе решения задач тестового типа по теме "Физика атомного ядра";

  • воспитывать самостоятельность через организацию самостоятельной работы, и работы в группах, взаимообучение ;

  • формировать оценочные умения, критическое отношение к уровню своей подготовки через самопроверку выполняемых на уроке заданий и заполнение оценочного листа;

  • осуществлять подготовку к итоговой аттестации, в ходе повторения ранее изученных тем.

Оборудование: учебник "Физика и астрономия 9"  Р.Башарулы, Д.Казахбаева и др, компьютер, интерактивная доска, тестирующее устройство, слайды с тестовыми заданиями, ответами на все выполняемые в ходе урока задания, листы самооценки.

 

Этап

Цель

Время

Методы и приемы обучения

1

 

Организационный момент

Создать положительный настрой на урок

1 мин

Приветственное слово учителя.

Постановка цели

Сформулировать цель урока

2 мин


2

 

 

 

 

Актуализация знаний

Выявить уровень знания  по блоку:  «Строение атома. Атомные явления»

6 мин

Работа в группах

3

Изучение новой темы

Изучить  основное содержание блока "Физика атомного ядра"

20 минут

Работа в группах

4

Физминутка

(здоровьесберегющие технологии)

«Минутка,  для отдыха, вернется двадцатью минутами  внимания!»

2 мин

разминка

5

Закрепление урока

  решение задач по блоку

6 мин

самостоятельно

6

рефлексия

Телеграмма учителю

1 мин

 

7

Подведение итогов

мотивировать учащихся с помощью поощрения за успехи в усвоении темы

2мин

Заполнение "Листа самооценки"

Домашнее задание

Разъяснить домашнее задание

1 мин


    Ход урока

I.                  Организационный момент.

 Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке физики. Вижу полную     

 готовность класса и желание узнать, что же вас ждет сегодня.

Постановка цели урока.  (2 мин.)

Сегодня на уроке я предлагаю вам поработать в группах, которые  в  реальном  времени проходят тестирование на тренажерах, проверяют свои умения и навыки действовать как в знакомой, так и не совсем знакомой ситуации, умеют поддержать и слушать товарища. Для этого каждый из вас получит "Маршрутный лист". В ходе урока вы самостоятельно будете фиксировать полученные результаты на каждом этапе урока, причем каждый балл будет свидетельствовать о качестве ваших знаний, и составлять общую сумму группы. В конце урока мы посмотрим, кто же из вас является самой сплоченной группой.  Подпишите свой лист.

Цель нашего урока изучение блока "Физика атомного ядра",  изучить единицы измерения, формулы расчета дефекта масс, энергии связи ядра. Применение постоянных и формул при решении задач.

II.               Актуализация знаний

1.     Какими экспериментальными данными было  подтверждено сложное строение атома?

2.     Дайте определение ,, лучам.

3.     Какие опыты послужили Резерфорду основанием для создания ядерной модели атома?

4.     Какое положение не объясняется классической моделью атома Резерфорда?

5.     Чему равен заряд протона и электрона? (напишите обозначение)

6.     Что вы можете сказать о размере и заряде ядра атома?

7.     В каком году и кем был открыт нейтрон (напишите обозначение)

8.     Из каких частиц состоит атомное ядро? Что означает массовое число ядра?

9.     Что такое зарядовое число ядра? В чем заключается его физический смысл? (приведите пример расчета зарядового числа )

10.   Сопоставьте диаметры  ядра и атома

11.   Какие частицы называются нуклонами и нуклидами?

12.       Что такое изотопы? Можно ли отличать изотопы одного и того же элемента химическими методами? Почему?  (приведите примеры изотопов)

III.           Изучение новой темы  (25 минут)

Учитель:

       I - УЭ «Ядерное взаимодействие. Ядерные силы» (самостоятельное изучение)

       Вопросы для изучения:

1)    Дайте определение атома химического элемента

2)    Каково соотношение гравитационных и электрических (кулоновских) сил между протонами в ядре?

3)    Какую силу мы называем ядерной силой?

4)    Какими свойствами обладают ядерные силы? (слайды)

Отвечает каждая группа

ІІ – Учебный элемент

Учитель:

Переходим к следующему УЭ «Единицы измерения физических величин в ядерной физике»

Алгоритм изучения блока

Единица

применима

Единица измерения в SI

формула

І УЭ

Ядерные силы

Свойства ядерных сил

 

 

ІІ УЭ

 

 

 

 

 

длина

единица длины

Фемтометр (фм):

(ферми)  1фм= 10-15 м

 

Атомная единица массы

атомы, ядра,

элементарные частицы

1 а.е.м. = 1,66546  10-27 кг

 

энергия

любая частица с элементарным зарядом

е= 1,6  10-19Кл

эВ

     me  2 /2 = e

ІІІУЭ

 

 

 

 

 

Изменение

Энергии

  Е0

Изменение

внутренней энергии

Дж, МэВ

Е0 = mc2

Масса ядра

Мя

Сумма масс нуклонов

           а.е.м.

Мя (Zmp  + N mn)

Дефект массы

m

ядро

а.е.м.

m =(Zmp  + N mn) - Мя

Энергия связи

Есв

ядро

Дж, МэВ

Есв = mc=  (Zmp  + N mnя) c2= (Zmp  + N mn- Мат) c2

 

Удельная энергия связи

Еуд

ядро

Дж, МэВ

Еуд= Есв

 

Термоядерная

энергия

Е

Синтез легких ядер

МэВ

Е = m  931 МэВ

     

IV.           Физминутка

V.                Закрепление урока

Решение задач

VI.           Рефлексия

 Тестирование

VII.        Подведение итогов урока

VIII.    Домашнее задание 

§ 55-57 , упр44 . Выучить наизусть формулы и постоянные.

Ядерные силы больше кулоновских в 102 – 103,

Больше гравитационных сил в 1038 раз

Тест.

1.Сколько нейтральных частиц  имеется в ядре Li:

А) 3;   В) 2; С) 0; Д) 4?

2. Укажите формулу связи:

А) Мя (Zmp  + N mn)

В) Есв = mc=  (Zmp  + N mnя) c2= (Zmp  + N mn- Мат) c2

С) Е = m  931 МэВ;   Д) Еуд= Есв/А.

 3. - частица – это:

А) ядро атома водорода;    В) ядро атома лития;   С) ядро атома гелия; Д)                   

ядро атома натрия.

4. Какое излучение (- ,-, -) по сравнению с другими сильнее отклоняется в магнитном и электрическом полях:

А) - излучение;    В) - излучение;    С) - излучение;    Д) все три не  отклоняются.

5) Что такое массовое число:

А) масса ядра; В) число протонов в ядре; С)Число нейтронов в ядре; Д)Число нуклонов в ядре?

6) – излучение –это:

А) поток протонов; В) поток ядер атомов гелия; С) поток электронов; Д) поток квантов электромагнитного излучения.

7)   – излучение – это:

А) поток протонов; В) поток ядер атомов гелия; С) поток электронов; Д) поток квантов электромагнитного излучения.

 

8)У каких радиоактивных лучей проникающая способность больше:

А) - ,- лучи;   В) -лучи;  С) –лучи;   Д) -лучи

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Д

В

С

В

Д

Д

С

В

IX.           Актуализация знаний

1.     Какими экспериментальными данными было  подтверждено сложное строение атома?

2.     Дайте определение ,, лучам.

3.     Какие опыты послужили Резерфорду основанием для создания ядерной модели атома?

4.     Какое положение не объясняется классической моделью атома Резерфорда?

5.     Чему равен заряд протона и электрона? (напишите обозначение)

6.     Что вы можете сказать о размере и заряде ядра атома?

Ядерные силы.

7.     В каком году и кем был открыт нейтрон (напишите обозначение)

8.     Из каких частиц состоит атомное ядро? Что означает массовое число ядра?

9.     Что такое зарядовое число ядра? В чем заключается его физический смысл? (приведите пример расчета зарядового числа )

10.                                                                                                                                                                                              Сопоставьте диаметры  ядра и атома

11.                                                                                                                                                                                               Какие частицы называются нуклонами и нуклидами?

12.                                                                                                                                                                                               Что такое изотопы? Можно ли отличать изотопы одного и того же элемента химическими методами? Почему?  (приведите примеры изотопов)

Единицы измерения.  

Единица

применима

Единица измерения в SI

формула

І УЭ

 

 

 

 

ІІ УЭ

 

 

 

 

 

длина

единица длины

Фемтометр (фм):

(ферми)  1фм= 10-15 м

 

Атомная единица массы

атомы, ядра,

элементарные частицы

1 а.е.м. = 1,66546  10-27 кг

 

энергия

любая частица с элементарным зарядом

е= 1,6  10-19Кл

эВ

     me  2 /2 = e

ІІІУЭ

 

 

 

 

 

Изменение

Энергии

  Е0

Изменение

внутренней энергии

Дж, МэВ

Е0 = mc2

Масса ядра

Мя

Сумма масс нуклонов

           а.е.м.

Мя (Zmp  + N mn)

Дефект массы

m

ядро

а.е.м.

m =(Zmp  + N mn) - Мя

Энергия связи

Есв

ядро

Дж, МэВ

Есв = mc=  (Zmp  + N mn) c2= (Zmp  + N mn- Мат) c2

 

Удельная энергия связи

Еуд

ядро

Дж, МэВ

Еуд= Есв

 

Термоядерная

энергия

Е

Синтез легких ядер

МэВ

Е = m  931 МэВ

I.                  Физминутка

II.                Закрепление урока

Решение задач

III.           Рефлексия

Тестирование

IV.           Подведение итогов урока

                   Домашнее задание 

§ 55-57 , упр44 . Выучить наизусть формулы и постоянные


