Инфоурок Физика КонспектыУрок физики «Изучение явления теплообмена" 8 класс

Урок физики «Изучение явления теплообмена" 8 класс

Скачать материал

Учебный предмет: физика

Класс: 8

Автор программы: Е.М.Гутник,  А.В.Перышкин

Учебник: Перышкин А.В. Физика-8-М, Дрофа, 2010 год

Тема урока:  «Изучение явления теплообмена»

Цель урока: формировать практические умения работать с термометром и калориметром, определять цену деления измерительных приборов; развивать умения применять знания о количестве теплоты на практике, выдвигать гипотезы, планировать деятельность, проводить анализ полученных результатов; воспитывать аккуратность, последовательность в действиях, наблюдательность, культуру речи, умение четко выражать свою мысль.

Задачи урока: образовательные: научить обучающихся способам систематизации изученного материала.

Развивающие: развитие логического мышления учащихся, умению самостоятельной работы

Воспитывающие: умений отстаивать свою точку зрения и слушать  других.

Личностные УУД:

1.         Принятие социальной роли обучающегося.

2.         Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

3.         Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

 Регулятивные УУД:

1.         Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.

2.         Умение планировать и регулировать свою деятельность.

3.         Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

4.         Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

5.         Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление  основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

 Познавательные УУД:

1.         Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.

2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.

Тип урока: урок методологической направленности

Форма работы: урок-практикум.

Главной методической идеей является построение  урока на деятельностной основе.

Девиз урока: «Опыт ценнее тысячи мнений, рожденных воображением».

М.В. Ломоносов



Основные этапы урока

Деятельность Учителя

Деятельность Ученика

Универсальные учебные действия

Организационный  момент:

Дидактическая задача: создание комфортной образовательной среды

Создание положительного эмоционального настроя обучающихся.

Приветствие учителя.

Личностные: готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать.

Результат сотрудничества:

создание благоприятной обстановки.

Этап мотивации:

Дидактическая задача:

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

 

Завтрак – это самый лучший способ зарядиться энергией на весь день. Концентрация человека и его способность к запоминанию информации будет выше, если завтракать ежедневно. Но по утрам мы торопимся и чтобы остудить горячий чай– добавляем в чашку холодной воды или наливаем в нее холодное молоко, сливки. Как вы думаете, почему чай быстрее остынет, если в чашку добавить холодное молоко? Что можно сказать о температуре, которая установится после смешивания? (ответы учащихся) А к чему мы завели этот разговор? Значит, он как-то связан с темой нашего урока? Вы уже догадываетесь, чем мы будем сегодня заниматься? (смешивать холодную и горячую воду). Тогда какие задачи перед нами стоят? Попробуйте сформулировать их.

Активное включение в образовательный процесс: отвечают на вопросы учителя, создают формулировку темы и озвучивают предполагаемые задачи урока.

Личностные: мотивировать свои действия; выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;

Познавательные: универсальные логические действия.

Результат сотрудничества:

Создание целей и задач урока.

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений  в пробном учебном действии.

Дидактическая задача:

Подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного действия, его осуществления и фиксация индивидуального затруднения.

 

Предлагает  ученикам ответить на вопросы

Если горячую воду смешивают с холодной, то какое вещество отдает тепло, а какое принимает? Можно ли рассчитать количество теплоты Q1, отданное горячей водой? А количество теплоты Q2, полученное холодной? Какой формулой можно воспользоваться в обоих случаях? (Q=сm(t2-t1)) Каково соотношение между Q1 и Q2?  Путем рассуждения  пришли к выводу, что при минимальных потерях теплоты при теплопередаче Q1»Q2.

 

 

 

Продолжают активно включаться в образовательный процесс: отвечают на вопросы учителя, создают теоретическую базу.

Выполняют лабораторную работу. Готовят отчет по работе.

Личностные:  осознание  личной ответственности за будущий результат, понимание своих слабых и сильных сторон.

Познавательные: умение применять ранее полученные знания в новой ситуации, структурирование знаний, установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: умение  прогнозировать; соотносить план и совершенные операции.

Результат сотрудничества:

умения самостоятельно  выделять признаки по определенным критериям; сравнивать, анализировать и систематизировать.

Физкультминутка

Проводит занятие по устранению физических нагрузок опорно-двигательного аппарата

Выполняют упражнения по устранению нагрузок опорно-двигательного аппарата.

Личностные: проявляют понимание необходимости заботы о своем здоровье.

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

Дидактическая задача:

Установление правильности и осознанности выполненной работы, ответов на вопросы.

Предлагает  ученикам ответить на вопросы

Сравните вычисленные значения Q1 и Q2. Почему не у всех из вас эти величины равны?

Можно ли полностью исключить теплообмен с окружающей средой?

Какой результат вы получили бы в идеальных условиях?

Достигнута ли вами поставленная цель (проверено ли предположение опытом)?

Можно ли утверждать, что все показания и расчеты были абсолютно точны?)

Отвечают на вопросы, высказывают свои точки зрения и аргументируют их.

Личностные: применять правила делового сотрудничества, проявлять доверие к собеседнику.

Регулятивные: корректировать свою деятельность, вносить изменения с учетом ошибок  и трудностей, умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы.

Познавательные: (обще-учебные)-структурирование знаний.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем, составлять небольшие монологические высказывания.

 

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Дидактическая задача:

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения), усвоение принципов саморегуляции  и сотрудничества.

Предлагает  ученикам соотнести цель урока с результатами. Предлагает оценить свою работу.

 мне всё понравилось -     

 мне ничего не понятно - 

мне было интересно -

мне было скучно –

мне было легко -            

 мне было трудно –

           

Дает домашнее задание: составить и решить задачу на тему тепловые явления.

Делают  вывод о цели и результатах урока Записывают домашнее задание. Уточняют, что непонятно.

Оценивают себя.

Записывают домашнее задание.

 

 

Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности , причины неудачи, умение выражать доброжелательную и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль.

Познавательные: умение видеть цель и результат.

Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности.

Результат сотрудничества:

самоанализ урока.

 

 


Самоанализ конспекта (технологической карты)

Критерий

1

2

3

4

5

1

Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов.

 

 

 

 

+

2

Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.

 

 

 

 

 

+

3

Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных

 

 

 

 

+

4

Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.

 

 

 

 

 

 

+

5

Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.

 

 

 

 

+

 

6

Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики «Изучение явления теплообмена" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
