Инфоурок Физика КонспектыУрок физики на тему Мощность. Единицы мощности

урок физики на тему

Скачать материал

 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

                                Тема урока:  Мощность. Единицы мощности.

1.     Цель  урока: ввести понятие мощности , как характеристику скорости выполнения     работы

2.     Задачи:

Обучающие

1.     сформировать понятие мощности, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величину; единицы измерения

Развивающие

1.     развивать физическое мышление, память, внимание;

2.     развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

3.     развивать коммуникативные навыки; навыки  самостоятельной  работы;

Воспитательные

1.     воспитание положительной мотивации к обучению через информационную среду Интернет пространства,

2.     развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, дисциплинированности.

Тип урока:  урок изучения нового материала

         Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная .

         Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор ; ЕК ЦОР

         Структура и ход  урока

I. организационный момент

II. Повторение

Тест к уроку по теме «Механическая работа. Единицы работы» (презентация)

1.     В каком из приведенных случаев  сила совершает работу?

                      * на столе лежит книга

                      * штангист пытается поднять штангу, но не может оторвать ее от

                         помоста

                      * шайба останавливается под   действием силы трения о лед !

     2. В каком из приведенных случаев  сила  не совершает работу?

                 * мальчик поднимается вверх по  лестнице

                 * яблоко падает с дерева на землю

                 * спутник движется по круговой  орбите вокруг Земли под действием

                    силы тяжести !

 

3.В каком из приведенных случаев сила совершает положительную

   работу

       * человек оперся о стенку дома и воздействует на нее с

          некоторой силой

       * пороховые газы воздействуют на пулю с некоторой силой при ее

         движении внутри ствола ружья!

       * автомобиль останавливается после  выключения двигателя

 

4.В каком из приведенных случаев сила совершает отрицательную

   работу

       * человек оперся о стенку дома и воздействует на нее с

          некоторой силой

       * пороховые газы воздействуют на пулю с некоторой силой при ее

         движении внутри ствола ружья

       * автомобиль останавливается после выключения двигателя !

5. Бочка заполнена водой. Пользуясь ведром, половину воды из бочки 

    вычерпала девочка. Оставшуюся часть воды – мальчик. Одинаковую

    ли работу совершили девочка и мальчик?

       * да, одинаковую

       * нет, мальчик совершил большую работу!

       * нет, девочка совершила большую работу   

6. Как вычисляется работа? Что принимают за единицу работы?

(А= F·S,   1Дж = 1Н·с)

 

Все что мы с вами повторили, нам пригодится при работе на этом уроке. А тема нашего урока «Мощность. Единицы мощности»

 

- Подумайте, какие цели мы ставим перед собой на сегодняшнем уроке?

(1. сформировать понятие мощности, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величину;  познакомится с единицами измерения, научиться вычислять мощность и применять эти знания)

- Для того, чтобы решить  все поставленные  вопросы, мы сейчас с вами возьмем пример из жизни и совершим прогулку на загородный участок

  Возьмите технологическую карту урока, выполняем  исследовательское задание № 1

 

 

III Изучение нового материала

исследовательское задание № 1

Перед вами колодец, ведро, пустая бочка, насос.

Сформулируйте условие задачи ( нужно наполнить бочку водой)

- Что Вы выберете?
- Напомню, что в обоих случаях механическая работа, совершенная при этом будет одинаковой. Почему вы выбрали насос?
- В чем разница при выполнении одной и той же работы?

(Насос выполнит эту работу быстрее, т.е. затратит меньшее время).

На данном примере вы видите, что одну и туже работу можно выполнить  по разному – быстрее или медленнее

Физическая величина характеризующая быстроту выполнения работы называется мощность

Слайд-шоу "К понятию мощности" ( слайд 4, 5,7)

Уатту принадлежит идея измерять механическую мощность в «лошадиных силах». Предложенная им единица мощности была весьма популярна, но в 1948 г. Генеральной конференцией мер и весов была введена новая единица мощности в международной системе единиц – ватт.

В ходе демонстрации кадров учащиеся записывают – формулу мощности, единицы измерения, формулы работы и времени, 1л.с=736 Вт

Слайд-шоу "Мощность вокруг нас"

А теперь перейдем  к исследовательскому заданию № 2

исследовательское задание № 2

Самолет, автомобиль, корабль и другие транспортные средства движутся часто с постоянной скоростью, например на трассах автомобиль достаточно долго может двигаться со скоростью 100 км/ч.

 

- От чего зависит скорость движения таких тел?

(От мощности двигателя автомобиля)

 

- Что значит тело совершает работу?

(Оно перемещается под действием силы).

Запишите формулу работы   А= F·s

 

- Что значит перемещается ?

(Проходит путь за некоторый период времени).

- Как найти путь?

(Путь = Скорость · Время, S = V· t )

- Преобразуйте формулу работы через другие единицы измерения?

     A= F·υ·t

- Используя формулу мощности подставим в исходную формулу  работу, получим:

    N=F·υ

Эта формула показывает, что при постоянной мощности двигателя, изменением скорости можно менять силу тяги двигателя и наоборот, при изменении силы тяги двигателя  можно менять скорость автомобиля.

   При  N = const         v > , F <.      v < , F >.

 

-  Что мы с вами получили?  (выразили мощность через силу и скорость)

-  А сейчас мы применим полученные знания при решении задач, а для этого вспомним алгоритм действий при решении, он записан в технологической карте урока ( зачитать)

1. Записать известные физические величины из условия.

2. Перевести к стандартным единицам измерения в системе СИ

3. Записать формулу для определения необходимой величины, используя ОТ-1

4. Выполнить арифметические вычисления

5. Записать ответ.

 

IV Закрепление знания

Практическое задание 1.

Найдите мощность двигателя станка, который за 1 час выполнил работу 360 кДж?

Дано: А=360кДж=360000Дж, t=1ч=3600с

Найти : N=?

Решение: N=A/t

Вычисление: N=360000\3600=100 (Вт)

 

Практическое задание 2.

Тепловоз при скорости 21,6 км/ч развивает силу тяги 400 кН. Найти его мощность ?

Дано: υ= 21,6 км\ч= 6м\с, F=400 кН=400000 Н

Найти : N=?

Решение: N= F· υ

Вычисление: N=400000Н·6м\с=24400000Вт

 

Тест к уроку «Мощность. Единицы мощности»

 

1.Единица мощности в СИ – ватт. 1 Вт равен…

а)1Н·м  ̷ с

б)1 Н· м· с

в)1Н·с

г)1 Н  ̷ с

2.Мощность первого механизма больше мощности второго, если первый совершает…

      а) большую работу за большее время

      б)  меньшую работу за большее  время

      в)    ту же работу за большее время

      г)    ту же работу за меньшее время

 

3.Ведро воды из колодца мальчик равномерно поднял за 20 с,  девочка за 30 с. Что можно сказать о мощности при выполнении этих работ?

    а) мощности одинаковы

    б) мальчик развивает большую мощность

    в) девочка развивает большую мощность 

 

4. Какова мощность электродвигателя который за10 минут совершает работу240 кДж

       а) 24 кВт

       б) 12 кВт

       в) 400 Вт

взаимопроверка:

 

Правильные ответы: 1-а. 2- г, 3- б, 4- в

Оценивание: 4- «5», 3 – «4»,2 – «3»

 

V. Итог урока: Д/з:

§54  - учить,

упражнение 29(3,6) – разобрать

 

-С какой темой вы сегодня познакомились?

- Какое задание вызвало наибольший интерес?

- где можно применить знания сегодняшнего урока?

Оценивание учащихся

Спасибо за урок                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики на тему Мощность. Единицы мощности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
