Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок физики по теме Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Урок физики по теме Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах.


(Тема урока)


ФИО (полностью)

Загайнова Юлия Александровна

Место работы

МБОУ школа №2, города Оби Новосибирской области.

Должность

Учитель физики

Предмет

Физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах. 7 урок, 4 неделя.

Базовый учебник

А. В. Перышкин, Физика 7 класс


  1. Цель урока: Сформировать у учащихся представление о явлении диффузии.

9. Задачи:

- обучающие:

1. Формировать представление диффузии, как о явлении самопроизвольного смешивания веществ вследствие движения молекул.

2. Формировать представление о том, что диффузия наблюдается в твёрдом, жидком и газообразном состояниях вещества.

3. Формировать представление о значении явления диффузии в живой и неживой природе.

-развивающие:

1. Учить выражать свои мысли средствами физико-математического языка.

2. Развивать умение анализировать ход эксперимента и формулировать на его основе выводы.

3. Развивать ассоциативное мышление.

-воспитательные:

1. Формировать умение использовать теоретические знания для понимания сущности явлений происходящих в природе.

2. Повышение уровня экологического и эстетического воспитания учащихся.

  1. Тип урока: комбинированный.

  2. Формы работы учащихся: коллективная мыследеятельность (КМД).

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска, приборы и материалы (освежитель)


  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Сообщение цели и плана урока.


1

2

Актуализация знаний

1(стр. 2)

Проведение опроса учащихся.

Ответы на поставленные вопросы.

5

3

Изложение нового материала:



Проведение эксперимента: Распыляю освежитель воздуха

Если ученик почувствовал запах, он должен встать.

2




Подвести учащихся к выводам

Ученики делают выводы: Жидкость, освежитель превращается в пар; молекулы газа находятся в движении; скорость молекул газа значительна; между молекулами газов, из которых состоит воздух, имеются промежутки; вещества способны перемешиваться по причине движения молекул.

3



2

Показать интерактивную модель

Ученики наблюдают

2



3

Показать фильм. Предлагаю ученикам следить за этой границей между жидкостями.

Ученики наблюдают

2




Подвести учащихся к выводам

Граница размыта, марганец и вода перемешались. Если привести в соприкосновение жидкости или газы из разных веществ, то они сами собой смешиваются.




4

Показать фильм. Предлагаю ученикам следить за этой границей между веществами.

Ученики наблюдают

2



5(1,2 стр.)

Показать ученикам объяснение явления диффузии с молекулярной точки зрения, зависимость от температуры

Ученики наблюдают

4



5(3 стр.)

Задать ученикам вопросы

Ученики отвечают

5

4

Работа с тетрадями.

5(4 стр.)

Мы познакомились с новым явлением, в физике оно известно под названием ДИФФУЗИЯ.

Ученики работают с тетрадями, записывают конспект

5

5

Закрепление на практике.

6

Предлагается всем классом выполнить интерактивную, исследовательскую лабораторную работу на интерактивной доске.

Ученики, разбившись на группы, задают свои основные параметры и получают модель протекания диффузии.

12

6

Запись домашнего задания


§9, практическое задание

Записывают в дневник.

2


.

Приложение к плану-конспекту урока

Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах.

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ФЦИОР

К

Стр.2 вопросы

Броуновское движение

2

festival

И

Интерактивная модель

Диффузия в газах

3

ФЦИОР

И

Фильм-демонстрация

Диффузия в жидкости

4

ФЦИОР

И

Раздел: очень медленная диффузия. Интерактивная модель.

Твердые вещества

5

ФЦИОР

И, П

Информационный модуль посвящен теме «Диффузия» основной школы

Объяснение диффузии с молекулярной точки зрения

6

school-collection

П

Интерактивная модель.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
