Инфоурок Физика КонспектыУрок физики "Равноускоренное движение"

Урок физики "Равноускоренное движение"

Скачать материал

Урок физики на тему: "Закон сохранения механической энергии"

Цель урока:

 

Изучить один из главных законов механики- закон сохранения энергии, выяснить его физическое содержание.

Задачи урока


Образовательные: формировать познания о законе сохранения, развить умения определять Ер и Ек энергии, установить связь между механической работой и механической энергией.

Развивающая: в целях развития научного мировоззрения сформировать у учащихся представления о роли механической энергии и
закона сохранения энергии при изучении механических явлений, и развить творческие способности.

Воспитательная: формировать навыки самостоятельной работы, принимать решения, умение работать в коллективе, прививать культуру
умственного труда.


Тип урока

  • изложение нового материала

Методы обучения

  • иллюстративно-словесный

Формы работы

  • фронтальная работа

 

   

ОБОРУДОВАНИЕ: Карточки с формулами, мяч, маятник, наклонная плоскость, технологическая карта урока

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРЕЖНИХ ЗНАНИЙ.

Фронтальный опрос.

1. Какие виды энергии изучали?

2. Сформулируйте определение потенциальной энергии тела.

3. Сформулируйте определение кинетической энергии тела.

4. Работа по карточкам. На партах находятся карточки с формулами. Нужно разложить карточки по порядку задаваемых вопросов.

– По какой формуле можно рассчитать потенциальную энергию упругодеформированного тела?

– По какой формуле рассчитывается кинетическая энергия тела?

– По какой формуле рассчитывается потенциальная энергия тела поднятого над нулем отсчета?

– По какой формуле рассчитывается суммарная работа всех сил приложенных к телу?

– По какой формуле рассчитывается работа силы тяжести?

– По какой формуле рассчитывается мгновенная мощность?

– Чему равно изменение кинетической энергии?

II.ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ.

ПЛАН.

  1. Полная механическая энергия.
  2. Применеие закона сохранения энергии.
  3. Решение задач.

Вопросы

  1. Когда тело обладает потенциальной энергией?
  2. Когда тело обладает кинетической энергией?
  3. Может ли тело обладать кинетической и потенциальной энергией одновременно? Приведите примеры.

Для системы, в которой действуют потенциальные силы, удобно ввести понятие полной механической энергии.

Полная механическая энергия системы – сумма ее кинетической и потенциальной энергии.

Найдем закон изменения полной механической энергии и условия, при которых полная механическая энергия системы сохраняется. Работа сил действующих на тело, равна сумме работ потенциальных и непотенциальных сил:

http://festival.1september.ru/articles/101707/Image108.gifhttp://festival.1september.ru/articles/101707/Image109.gif

Работа потенциальных сил равна разности потенциальной энергии тела в начальном и конечном состояниях.

Закон изменения механической энергии.

Изменение механической энергии системы равно работе всех непотенциалных сил:

http://festival.1september.ru/articles/101707/Image110.gif

Если непотенциальные силы отсутствуют, работа непотенциальных сил равна нулю. То механическая система, в которой выполняется это условие, называется консервативной системой.

Сформулируем закон сохранения механической энергии.

В замкнутой консервативной системе полная механическая энергия сохраняется (не изменяется со временем):

http://festival.1september.ru/articles/101707/Image111.gif

Рассмотрим границы применяемости закона сохранения механической энергии.

Он получен из законов Ньютона (справедливых для описания движения системы макрочастиц). Однако этот закон имеет более широкую область применимости, чем законы Ньютона. Полная механическая энергия сохраняется и для систем микрочастиц, для которых законы Ньютона неприменимы.

Закон сохранения механической энергии является следствием однородности времени. Однородность времени состоит в том, что при одинаковых начальных условиях протекание физических процессов не зависит от того, в какой момент эти условия созданы.

Закон сохранения полной механической энергии предполагает взаимное превращение кинетической энергии в потенциальную энергию и обратно в равных количествах. При этом полная энергия остается неизменной.

Справедливость закона сохранения энергии подтверждается экспериментально с высокой степенью точности.

С помощью закона сохранения механической энергии значительно проще находить кинематические величины, чем при непосредственном применении законов движения и законов динамики Ньютона.

Задача на определение начальной скорости тела, брошенного вертикально.

Найдем начальную скорость, с которой теннисист при подаче подбрасывает мяч вертикально. Обычно теннисист выпускает мяч на высоте 2 м. от покрытия, подбрасывая его на максимальную высоту 3,5 м.

Решение задач

Задача 1.

Подбросим детский мяч вертикально вверх. Прикинув высоту поднятия мяча, оценим начальную скорость мяча.

Решается данная задача с применением закона сохранения механической энергии. На глаз определяется высота над полом и максимальная высота подъёма. Приравняв сумму энергий в нижней точке и сумму энергий в точке максимального подъёма, и подставив значения соответствующих кинематических величин, выразим значение начальной скорости.

Задача 2.

Найдите максимальную высоту, на которую поднимается мяч, брошенный вертикально вверх со скоростью 15 метров в секунду.

III. ИТОГ УРОКА

  1. Что называется полной механической энергией системы?
  2. Какая система тел называется консервативной?
  3. Сформулируйте закон изменения механической энергии.
  4. Сформулируйте закон сохранения механической энергии.

Домашняя работа

  1. Прочитать параграф 48-51
  2. Задачи № 1, 3 стр. 155 по учебнику Мякищева Г.Я.Физика 10-й класс.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики "Равноускоренное движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
