МОУ Дмитриево Помряскинская средняя
общеобразовательная школа
Старомайнского района
Ульяновской области
Конспект урока в 7
классе
« Давление. Единицы
давления»
подготовил
учитель физики
Буторов
Евгений Борисович
с. Дмитриево Помряскино
2012 г.
Тема урока «
Давление. Единицы давления»
Тип урока урок
усвоения и обобщения новых знаний
Форма проведения:
Цели деятельности
учителя:
·
Способствовать осознанию
учащихся освоения понятия « Давление»
·
Способствовать осознанию
ценности совместной деятельности
·
Создать содержательные и
организованные условия для развития понятия давления и способов его уменьшения
и увеличения
·
Содействовать развитию
диалогической и монологической речи, умений использовать методы познания, как
наблюдение, гипотеза и эксперимент
·
Осуществлять самоконтроль
и самооценку учебной деятельности
Планируемые
результаты деятельности учеников
Предметные
·
Уметь формулировать
понятия: давление, единицы давления
·
Знать/понимать единицы
измерения давления, способы уменьшения и увеличения давления
·
Наблюдать и описывать
физические явления, для объяснения которых необходимо представление о давлении
·
Знать формулу для
вычисления давления
·
Уметь рассчитывать
давление по формуле
·
Формирование целостной
научной картины мира
·
Овладение умениями
формировать гипотезы, оценивать полученные результаты
Личностные
·
Формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к учению и познанию
·
Формирование целостного
мировоззрения
·
Самостоятельность и
приобретение новых знаний и практических умений
Методы: наглядно-
иллюстративный, исследовательский
Формы организации
работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска
Задачи урока
1.Дать понятие
давления, единицы измерения давления
2. Применять формулу давления для
решения задач, научиться рассчитывать давление, которое оказывают разные тела.
Знания
|
Умения
|
Понятия
- что называется давлением
- какой буквой обозначается
- в каких единицах измеряется
- от чего зависит давление.
|
1. Сформировать представление о давлении, как о физической
величине
2. Показать значение давления в природе, быту, технике
3. Сформировать умение находить давление
4. Обосновать необходимость увеличения и уменьшения
давления.
5.Умение публичного выступления
|
План урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1.Организационный момент( мотивация к
учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в
деятельность на лично-значимом уровне
|
|
Сегодняшний урок я хочу начать словами,
которые вы видите на экране:
Интерес к учебе, возникает тогда, когда человек
трудиться сам, т.е. происходит
А интерес это:
И -
индивидуальная
Н - напряженная
Т - творческая
Е - ежедневная
Р - работа
Е - естественно
С – с юмором
|
Настраиваю
на учебную деятельность.
Описание
учебной задачи
|
Самоопределение,
Смыслообразование(л)
Целеполагание(п)
Планирование учебного сотрудничества (к)
|
2.Актуализация знаний
Цель этапа: повторение домашнего
задания, необходимого для « открытия новых знаний», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
|
Прежде чем приступить к рассмотрению новой
темы вспомним наше домашнее задание:
- Как найти вес тела массой 200
г?
- Чему равна сила тяжести действующая на
тело массой 2 т?
Ответьте на вопрос: чем отличается вес тела
от силы тяжести?
( Все задания даются на интерактивной доске)
|
Решают задачи.
Выясняют разницу между силой тяжести и весом
|
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выражение своих мыслей, аргументация своего
мнения, учет разных мнений. (к)
|
3.Изучение нового материала
Цель этапа: познакомить учащихся с понятием давления. Единицами давления. Найти
необходимые способы уменьшения и увеличения давления.
|
|
Для объяснения нового материала применяем
презентацию.
Слайд №1
По рыхлому
снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь в снег, но надев
лыжи, он может идти по снегу, почти не проваливаясь. Почему?
Вывод:
Давление зависит от значения силы,
которая действует на поверхность.
Чем больше сила, тем больше давление
Слайд №2
|
Выясняют причину данного случая.
Приходим к выводу, что давление зависит от
значения силы и площади опоры
Записываем формулу, необходимую для расчета
давления.
|
Выражение своих мыслей, аргументация своего
мнения, учет разных мнений. (к)
Дают выводы, оформляют свои мысли в
устной форме, слушают и понимают речь других
|
Слайд №3
- За единицу давления
принимается давление, производимое силой в 1 Н на поверхность площадью 1
м2, перпендикулярно этой поверхности.
- Эта единица называется Паскалем, в честь французского ученого Блеза Паскаля
|
Аристова Елена рассказала о биографии Блеза
Паскаля.
|
Адекватно воспринимают информацию учителя и
одноклассника.
|
Слайд №4
Решим задачу: Какое давление оказывает
кирпич на стол, если его масса 5 кг, а площадь опоры 100 кв. см.?
|
Учащиеся решают задачу совместно с учителем
на доске.
|
Принимают ценностные ориентиры и смысл
учебной деятельности
|
Слайд №5
Способы увеличения давления
Чтобы увеличить давление, нужно увеличить силу или уменьшать площадь её приложения
Вопросы:
1.Почему гвоздь должен
быть
острым?
Слайд №6
Способы уменьшения давления
Чтобы уменьшить давление, нужно уменьшить силу или увеличить площадь, на которую эта сила
действует.
1.Почему
мы спим на подушках, перине?
|
Учащиеся объясняют причину увеличения давления.
Клювы, когти, жала, зубы, клыки, рога –
способы увеличения давления
Ученики объясняют причину
уменьшения давления.
|
Дают выводы, оформляют свои мысли в
устной форме, слушают и понимают речь других
Дают выводы, оформляют свои мысли в
устной форме, слушают и понимают речь других
|
Слайд №7
О каких физических величинах и явлениях
говорится в пословицах?
- Как на колючку наступишь, так она и войдет
в тело.
- На одной лыже не катаются.
- Шила в мешке не утаишь.
- И у маленькой кроватки должно быть четыре
ноги.
Музыкальная физкультминутка
|
Дают ответы на вопросы.
|
Выражение своих мыслей с полнотой и
точностью, формирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Оценивание усеваемого содержания.
|
4.Закрепиление нового материала
Цель этапа: закрепить знания полученные на уроке.
|
|
Слайд №8
Подумай.
- Как можно увеличить ваше давление на
пол в два раза?
- Почему боксеры ведут бой в
перчатках?
- Как передвигаться по хрупкому льду,
чтобы спасти человека?
- Что произойдет, если шарики
в шариковых ручках будут делать
меньшего размера? Почему?
- Почему у трактора делают широкие
гусеницы?
Слайд №9
Объясните афоризм:
Человек раздвоен снизу, а не
сверху, -
для того, что две опоры надежнее одной.
Козьма
Прутков.
|
Учащимися выдвигается несколько вариантов
ответов. Каждый ответ комментируется.
|
Выражение своих мыслей с полнотой и
точностью, формирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Оценивание усеваемого содержания.
Оценивание усваемого результата.
Делают выводы в результате совместной
работы класса и учителя.
|
- Подведение итогов урока
Анализ
результатов деятельности учащихся в ходе самостоятельного и всестороннего
овладевания методов исследовательской деятельности, а также рекомендации для
дальнейшего совершенствования процессов обучения
|
|
Домашнее
задание
Предлагаю вам
побыть учеными, философами, писателями.
Напишите
небольшое сочинение:
1.Какие меры
по регулированию давления (чего и на что?) должен принять турист перед
трудным походом
или
2. Каким
образом (с научной точки зрения) удалось выявить девицу благородного
происхождения в сказке
Г.Х. Андерсена « Принцесса на
горошине»
Рефлексия деятельности
Слайд № 10
Нам было бы интересно услышать ваше мнение о работе одноклассников.
Понравилось ли
вам сегодня на уроке
|
Записываю
домашнее задание
|
Анализ объектов с целью выделения признаков
и синтез как составления целого из частей, подведение под понятие, выдвижение
гипотез и их обоснование.
Выражение мыслей с полнотой и точностью.
Формирование аргументации своего мнения, учет разных мнений.
Рефлексия способ и условий действий;
контроль и оценка процесса результатов деятельности. Самооценка; адекватное
понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование и поведение моральным
и этическим требованиям.
|
|
|
|
|
|
|