Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Рабочие программы / Урок физики в 7 классе на тему: "Состояния вещества и объяснение их на основе МКТ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок физики в 7 классе на тему: "Состояния вещества и объяснение их на основе МКТ"

библиотека
материалов

Урок 11/3

Тема урока: Состояния вещества и объяснение их на основании молекулярно-кинетических представлений.

Цель урока: раскрыть содержание дискретного строения вещества, непрерывного и хаотического движения частиц, их взаимодействия, модели газа, жидкости, твердого тела.

Тип урока: комбинированный.


Формируемые умения: моделировать, работать с приборами, наблюдать, анализировать и сравнивать результаты опытов, делать выводы.


Оборудование: пластмассовая бутылка с водой, мензурка, два стакана, воронка с резиновой трубкой, сообщающиеся сосуды, цилиндр с поршнем (от шара Паскаля или шприца).


Ход урока


I. Фронтальный опрос по темам:


  1. взаимодействие молекул;

  2. явления смачивания и несмачивания;

  3. капиллярность.


II. Объяснение нового материала.

Основные понятия урока


Газообразное состояние. Свойства газов: упругость, не сохраняют формы и объема, принимают форму сосуда, полностью занимают весь предоставленный объем.


Жидкое состояние. Свойства жидкостей: упругость, не сохраняют форму, сохраняют объем, принимают форму сосуда, собственная форма жидкости - форма шара.


Твердое состояние. Свойства твердых тел: упругость, пластичность, сохраняют форму и объем.

Состояние вещества зависит от того, как его молекулы расположены, как взаимодействуют и как движутся.


В газах расстояние между молекулами много больше размеров самих молекул. Молекулы движутся во

всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу и заполняют сосуд полностью.


В жидкостях молекулы расположены близко друг к другу, расстояния между ними меньше размеров самих молекул, притяжение между ними значительное. Молекулы жидкости не могут легко расходиться на большие расстояния, поэтому они сохраняют свой объем и трудно сжимаются.


В твердых телах молекулы (атомы) расположены в строго определенном порядке (кристаллические тела). Молекулы и атомы колеблются около положения равновесия, силы притяжения между ними велики, поэтому твердые тела сохраняют и форму, и объем.


Демонстрации:


1.Упругость воздуха.

2.Газ имеет объем.

3.Жидкость принимает форму сосуда.

При объяснении различия в молекулярном строении вещества в разных агрегатных состояниях заостряю внимание учеников на том, что молекулы одного и того же вещества во всех состояниях одни и те же. Различаются состояния не молекулами, а их взаимодействием, расстоянием между ними и их расположением.


Показываю, что мы изучаем не реальные газы, жидкости и твердые тела, а их модели, так как реальные объекты сложны и многообразны. Мы создаем модели, которые отражают основные свойства реальных тел и не учитывают некоторых отдельных (не самых главных) свойств. Эти модели позволяют создать теорию, например молекулярно-кинетическую.


III. Закрепление


Решение задач.


1) Одинаковы ли молекулы воды в горячем чае и в холодной газированной воде?

2) Может ли объём газа стать сколь угодно малым при его сжатии?

3) Вокруг гвоздя, забитого в сырую доску, через некоторое время появляется красноватый налёт. Объясните причину.

4) Почему диффузия жидкостей происходит медленнее, чем диффузия газов? При каких условиях может произойти диффузия в твёрдых телах?

5) По каким признакам тела подразделяют на твёрдые, жидкие и газообразные?

6) Как отличается расположение молекул и характер их движения в газах, жидкостях и твёрдых телах?

7) Отличаются ли молекулы воды, льда и водяного пара?

8) Почему воздушный шарик легко сжимается?

9) Прочитайте три основные положения МКТ.


Завершаю урок выводом: все вещества состоят из молекул, между которыми существуют промежутки; молекулы непрерывно и хаотически движутся; молекулы вещества взаимодействуют друг с другом.


IV. Задание на дом: §16 Дом эксп зад. №1-2 Подг к лаб.раб№2,стр 56-57


Краткое описание документа:

Урок 11/3

Тема урока: Состояния вещества и объяснение их на основании молекулярно-кинетических представлений.

Цель урока: раскрыть содержание дискретного строения вещества, непрерывного и хаотического движения частиц, их взаимодействия, модели газа, жидкости, твердого тела.

Тип урока: комбинированный.

 

Формируемые умения: моделировать, работать с приборами, наблюдать, анализировать и сравнивать результаты опытов, делать выводы.

 

Оборудование: пластмассовая бутылка с водой, мензурка, два стакана, воронка с резиновой трубкой, сообщающиеся сосуды, цилиндр с поршнем (от шара Паскаля или шприца).

 

Ход урока

 

I. Фронтальный опрос по темам:

 

1.     взаимодействие молекул;

2.     явления смачивания и несмачивания;

3.     капиллярность.

 

II. Объяснение нового материала.

Основные понятия урока

 

Газообразное состояние. Свойства газов: упругость, не сохраняют формы и объема, принимают форму сосуда, полностью занимают весь предоставленный объем.

 

Жидкое состояние. Свойства жидкостей: упругость, не сохраняют форму, сохраняют объем, принимают форму сосуда, собственная форма жидкости - форма шара.

 

Твердое состояние. Свойства твердых тел: упругость, пластичность, сохраняют форму и объем.

Состояние вещества зависит от того, как его молекулы расположены, как взаимодействуют и как движутся.

 

В газах расстояние между молекулами много больше размеров самих молекул. Молекулы движутся во

всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу и заполняют сосуд полностью.

 

В жидкостях молекулы расположены близко друг к другу, расстояния между ними меньше размеров самих молекул, притяжение между ними значительное. Молекулы жидкости не могут легко расходиться на большие расстояния, поэтому они сохраняют свой объем и трудно сжимаются.

 

В твердых телах молекулы (атомы) расположены в строго определенном порядке (кристаллические тела). Молекулы и атомы колеблются около положения равновесия, силы притяжения между ними велики, поэтому твердые тела сохраняют и форму, и объем.

 

Демонстрации:

 

1.Упругость воздуха.

2.Газ имеет объем.

3.Жидкость принимает форму сосуда.

При объяснении различия в молекулярном строении вещества в разных агрегатных состояниях  заостряю внимание учеников на том, что молекулы одного и того же вещества во всех состояниях одни и те же. Различаются состояния не молекулами, а их взаимодействием, расстоянием между ними и их расположением.

 

Показываю, что мы изучаем не реальные газы, жидкости и твердые тела, а их модели, так как реальные объекты сложны и многообразны. Мы создаем модели, которые отражают основные свойства реальных тел и не учитывают некоторых отдельных (не самых главных) свойств. Эти модели позволяют создать теорию, например молекулярно-кинетическую.

 

III. Закрепление

 

Решение задач.

 

1) Одинаковы ли молекулы воды в горячем чае и в холодной газированной воде?

2) Может ли объём газа стать сколь угодно малым при его сжатии?

3) Вокруг гвоздя, забитого в сырую доску, через некоторое время появляется красноватый налёт. Объясните причину.

4) Почему диффузия жидкостей происходит медленнее, чем диффузия газов? При каких условиях может произойти диффузия в твёрдых телах?

5) По каким признакам тела подразделяют на твёрдые, жидкие и газообразные?

6) Как отличается расположение молекул и характер их движения в газах, жидкостях и твёрдых телах?

7) Отличаются ли молекулы воды, льда и водяного пара?

8) Почему воздушный шарик легко сжимается?

9) Прочитайте три основные положения МКТ.

 

Завершаю урок выводом: все вещества состоят из молекул, между которыми существуют промежутки; молекулы непрерывно и хаотически движутся; молекулы вещества взаимодействуют друг с другом.

 

IV. Задание на дом: §16 Дом эксп зад. №1-2 Подг к лаб.раб№2,стр 56-57


 

Автор
Дата добавления 01.05.2015
Раздел Физика
Подраздел Рабочие программы
Просмотров1085
Номер материала 505467
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
