Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок физики в 7 классе по теме "Плотность"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок физики в 7 классе по теме "Плотность"

библиотека
материалов

Урок в 7 классе по теме: «Плотность»

Цели урока: сформировать понятие плотности вещества

Задачи:

образовательные: учащиеся должны усвоить, что плотность вещества - физическая величина, описывающая свойство вещества иметь разную массу при одинаковом объеме и равная отношению массы сплошного тела из данного вещества к его объему; усвоить математическую зависимость между плотность и массой, между плотностью и объемом.

развивающие: формировать умения определять массу тела теоретически и экспериментально; выделять главное, существенное в изучаемом материале; делать выводы, самостоятельно получать знания.

воспитательные: развивать умения взаимодействовать, высказывать свою точку зрения.

Формы работы: фронтальный эксперимент, групповая , индивидуальная.

Необходимое оборудование: весы, пластилин, цилиндры из алюминия и стали, опорный конспект, презентация.



Структура урока

  1. Актуализация знаний и мотивация к обучению – 5 мин.

  2. Изучение нового материала в процессе проведения эксперимента - 20 мин.

  3. Сравнение плотностей разных веществ (работа с таблицей плотностей)

7 мин.

  1. Закрепление знаний, самостоятельная работа – 10 мин.

  2. Подведение итогов урока – 3 мин



п/п

Этапы урока

Оборудование

Деятельность

учителя

учеников


Актуализация

знаний и мотивизация к обучению

Вопросы контроля

Слайды 2,3

Чтобы приступить к изучению нового материала, мы должы повторить пройденный материал и ответить на следующие вопросы:

- Каким прибором измеряют массу тела?

- Как правильно взвешивать на рычажных весах?

- Что измеряют при помощи мензурки7

- Как определить цену деления мензурки?

- Как определить объем тела правильной формы?



Учитель формулирует проблемный вопрос: Можно ли при помощи линейки определить массу тела?



Устно отвечают на вопросы



































Учащиеся высказывают

свое мнение


2

Изучение нового материала в процессе проведения фронтального эксперимента и одновременного показа презентации



Слайды 4,5,6,7,8

Рычажные весы с разновесами, пластилин

Пользуясь инструкцией № 1 выполните задание:















































Учитель: Отношение массы к объему называют плотностью вещества, обозначают hello_html_m69ce3984.gif

Формула плотности

hello_html_m68da8f7.png







Учитель: В каких единицах измеряют плотность, посмотрите на формулу?



Найдите в учебнике таблицу №2 стр 63. Найдите в таблице плотность воды и ответьте на вопрос: как перевести кг/м3 в г/см3 и наоборот?

Учащиеся выполняют практическую работу по инструкции №1: Используя оборудование на ваших столах, определите массу и объем куска пластилина, полученную массу разделите на объем



Затем слепите 2 куска пластилина и проделайте тоже самое. Сделайте вывод





Учащиеся выполняют работу и формулируют вывод: Масса и объем вещества могут быть разными, но отношение массы и объема постоянное число









Записывают в тетрадях













Отвечают: в кг/м3 или г/см3









Учащиеся выполняют задание














3.

Сравнение плотностей разных веществ (работа с таблицей плотностей)

.


Слайды 9,10,11,12,13

Формулирует задание: Работая в группах, пользуясь инструкцией №2 выполните задание



Демонстрирует тела одной массы из разных веществ

(оргстекла и стали) :

Учащиеся, работая в группах, выполняют практическую работу по инструкции № 2:

Инструкция:

На ваших столах цилиндры из алюминия и стали, .пользуясь таблицей в учебнике стр 63 выполните задания:

1.Рассмотрите таблицу, одинакова ли плотность разных веществ? Почему?

2. Найдите в таблице плотность алюминия . Что означает данное число?

3. На ваших столах цилиндры из алюминия и стали. Пользуясь таблицей

сформулируйте вывод о связи массы и плотности при одинаковых размерах тела

4. Найдите в таблице плотности стали и оргстекла, Сделайте вывод о связи плотности и объема при одинаковой массе тел





Учащиеся устно формулируют выводы о проделанной работе




4.

Закрепление знаний, самостоятельная работа

Опорный конспект

Слайд 14



Показывает опорный конспект на экране






Учащиеся повторяют по опорному конспекту изученный материал, заполняя пробелы в опорном конспекте

Выполняют тестовую работу

5.

Подведение итогов урока



Слайд 15

Рефлексия

  • Все ли у вас получилось?

  • Довольны ли вы своими результатами?

  • Довелось ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания?


Учитель: Как вы считаете, можно определить массу тела с помощью линейки?



Да. Мы можем определить плотность вещества для тела правильной формы. Измерим линейкой длину, ширину и высоту тела. Перемножим их, определим объем. Посмотрим плотность в таблице и по формуле, определим массу

6.

Слайд

Домашнее задание § 22 (А. В. Перышкин Физика 7 класс – М.:Дрофа, 2013

Выполнить домашнюю лабораторную работу





Слайд 16









Тест


1. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей плотности?
А. 1 м Б. 1 Н В. 1 кг

Г. 1 кг/м3 Д. м3


2. По какой формуле определяется плотность?
А. hello_html_3e8fafa4.gif Б. hello_html_699f71c8.gif В. hello_html_57e56bd7.gif Г. hello_html_m2c1e24a7.gif

3. Какое из приведённых выражений используется для вычисления массы?
А. hello_html_3e8fafa4.gif Б. hello_html_30f5818f.gif В. hello_html_m24a81af3.gif Г. hello_html_m2c1e24a7.gif

4. На рисунке изображены три сплошных кубика, имеющие одинаковую массу. Какой имеет наибольшую плотность?

3,13
А. З Б. 2 В. 1



5.. Массы сплошных шаров одинаковы. Какой шар сделан из вещества с наименьшей плотностью?

3,16

А.З Б.2 В.1


6.. На рисунке изображены весы, с помощью которых сравнили плотности шаров.
3,19

А. Плотности одинаковы.
Б. Плотность шара 2 больше плотности шара 1.
В. Плотность шара 1 больше плотности шара 2.


hello_html_m22ea778d.gif


Домашняя практическая работа

Тема: “Вычисление плотности куска мыла”

Оборудование: кусок хозяйственного мыла, линейка.

Ход работы:

1. Взять новый кусок мыла.
2. Прочитать на куске мыла чему равна масса куска (в граммах)
3. С помощью линейки определите длину, ширину, высоту куска (в см)
4. Вычислить объем куска мыла: V = a . b . c (в см3)
5. По формуле вычислить плотность куска мыла: p = m/V
6. Заполнить таблицу:

m, г

а, см

b, см

с, см

V, см 3

р, г/см 3

 

 

 

 

 

 

7. Перевести плотность, выраженную в г/см 3, в кг/м 3
8. Сделать вывод.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
