Урок-презентация
"Силы в природе"
Цель урока:
- повторение и обобщение знаний
о силах в природе;
- выявление качества и уровня
овладения знаниями;
- воспитание аккуратности,
дисциплинированности;
- развитие умения коллективной
работы в сочетании с индивидуальной;
- развитие чувства товарищества
и взаимовыручки.
Тип урока:
урок обобщения, систематизации и
контроля знаний.
Оборудование
:
- шарик с нитью,
- динамометр,
- брусок деревянный,
- грузы с двумя крючками - 2
шт.,
- лист наждачный,
- пружины - 2 шт.,
- штативы.
Оснащение
:
- пульт преподавателя,
- дистанционные пульты учащихся
(15 шт.),
- инфракрасный приемник,
- CD-ROM с ПО VERDICT 1.2.
Пояснительная
записка:
в начале урока ставится учебная
задача и проводится краткий инструктаж по ее выполнению. На экране
высвечивается таблица с заданиями (Приложение1,слайд 3).
Учащиеся должны заполнить таблицу в тетрадях в процессе урока в течение 17-18
минут.Далее, все демонстрации, выводы формул, короткие презентации выполняются
самими учащимися.Учитель только корректирует материал,предоставляя интересную
дополнительную информацию в форме презентации. По завершении работы над
таблицей 1-2 ученика по выбору учителя зачитывают сделанные ими записи в
тетрадях на оценку. Предлагается тестовое задание в закрытой форме на 15 минут.
Тесты составлены из 10контрольных заданий. Каждое задание представляет собой окно
на экране, в котором имеются возможные варианты ответов, а также содержатся
кнопки голосования. Учащийся выбирает ответ, нажимая соответствующую кнопку на
своем пульте. Используемая система голосования VERDICT 1.2 позволяет после
прохождения всех заданий оценить уровень знаний каждого ученика и всего класса
в целом.
Ход урока
1. Организационный
этап (2 мин).
Сообщается цель и структура урока ((Приложение1,слайд 1,
2).
Учитель
. На прошлых уроках мы изучили все
силы, которые могут возникать в природе.
Сегодня на уроке мы приведем в
некую систему полученные знания, а также, с помощью системы голосования, выявим
качество и уровень ваших знаний.
2. Индивидуальный
опрос
(17-18 мин).
Вашему вниманию предоставляется
таблица, ((Приложение1, слайд
3), которую вы должны заполнить. Слева указаны задания. В классе мы ответим на
часть заданий, а на остальные вопросы вы ответите дома. На выполнение работы
дается 17 минут.
Учащиеся сами выходят к доске
демонстрируют и объясняют опыты, показывают свои презентации,рассказывая о той
или иной силе, остальные внимательно слушают, делая записи в тетрадях ((Приложение1, слайды
4, 5, 6).
3.Тестовая
проверка знаний
(15мин.) ((Приложение1,слайд 7)
А теперь, используя систему
голосования,получим самую достоверную информацию о ваших знаниях по пройденной
теме. Вам дается тест,состоящий из 10 вопросов. На доске, в верхней части
экрана, вы видите вопросы и возможные ответы на них. Нижняя половина экрана
отведена ответам.Красный кружок означает, что вы ответили на вопрос, серый -
ответ недействителен. Пиктограмма(большой палец) появляется в тот момент, когда
вы нажимаете кнопку на своем пульте. В правой части экрана появляется таймер,
показывающий время,отведенное для ответов. Ваша задача - выбрать ответ и нажать
кнопку на своем пульте, направив его на инфракрасный приемник. На задание
отводится 15 мин.
Анализ результатов
тестирования
(5 мин).
Проводится на основе аналитического
отчета,выдаваемого Системой голосования на экран.Выдается информация о
нерешенных или неправильно решенных заданиях с указанием фамилий учеников,
которые не выполнили или допустили ошибки в ответах. Представлен анализ успеваемости
всего класса и каждого ученика в отдельности. При выставлении суммы баллов для
каждого ученика система голосования учитывает уровень сложности вопроса, время
обдумывания на ответ. Использование системы голосования организует учеников,
учит сосредоточенности.
Подведение итогов
урока
(2 мин).
Информация о домашнем задании,
инструкция по его выполнению (1 мин) ((Приложение1,слайд 8).
Приложение
2.
Тестовые задания
1. Закон Гука формулируется
следующим образом.При упругих деформациях:
а - сила упругости пропорциональна
абсолютному удлинению и направлена противоположно смещению частиц тела;
б - сила упругости пропорциональна
квадрату удлинения тела;
в - при малых удлинениях сила
упругости пропорциональна абсолютному удлинению;
г - сила упругости пропорциональна
абсолютному удлинению и сонаправлена со смещением частиц тела;
2. Если расстояние между Землей и
Луной возрастет в два раза, то сила гравитационного взаимодействия:
а - уменьшится в 2 раза;
б - увеличится в 2 раза;
в - увеличится в 4 раза;
г - уменьшится в 4 раза.
3. Ускорение свободного падения:
а - максимально на экваторе;
б - максимально на полюсах;
в - везде одинаково;
г - максимально в центре Земли.
4. Вес тела в центре Земли:
а - равен 0;
б - равен бесконечности;
в- в 9,8 раза больше, чем на
поверхности;
г -в 9,8 раза меньше, чем на
поверхности.
5. Тело массой m находится в
ракете, которая поднимается вверх с ускорением 5g. Вес тела равен:
а - 5mg
б - 6mg
в - 4mg
г - mg
6. Поезд массой 1000т движется по
горизонтальному пути. Сила тяги паровоза 600 кН. Коэффициент трения0,005, g=10
м/с2. Ускорение, с которым движется поезд, равно:
а - 0,6м/с2;
б - 1 м/с2;
в - 0,55м/с2;
г - 0,5м/с2.
7. Ведро с водой равномерно
вращается в вертикальной плоскости. Вода не выливается в верхней точке потому
что:
а - сила тяжести и реакция опоры
обеспечивают центростремительное ускорение;
б - реакция опоры уравновешивает
силу тяжести;
в - реакция опоры обеспечивает
центростремительное ускорение;
г - среди ответов нет правильного.
8. Как изменяются вес и масса тела
при переносе его с полюса на экватор?
а - вес изменяется, масса
постоянна;
б - вес и масса изменяются;
в - вес не изменяется, масса
изменяется;
г - и вес, и масса уменьшаются.
9.Вес тела, измеренный на пружинных
весах,находящихся внутри спутника Земли:
а - равен весу тела на Земле;
б - больше, чем вес тела на Земле;
в - равен нулю;
г - меньше, чем вес тела на Земле.
10. К телу под прямым углом друг к
другу приложены две силы 6Н и 8Н. Под действием этих сил тело движется с
ускорением 0,5 м/с2. Масса тела равна;
а - 200 кг;
б - 20 кг;
в - 10 кг;
г - 100кг.
Ответы.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
а
|
+
|
|
|
+
|
|
|
+
|
+
|
|
|
б
|
|
|
+
|
|
+
|
|
|
|
|
+
|
в
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
+
|
|
г
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
|