УРОК
ПО ФИЗИКЕ
«Строение
вещества. Диффузия»
7
класс
Методические цели урока:
Образовательные: вызвать
объективную необходимость изучения нового материала;
способствовать овладению знаниями по теме «Строение вещества. Диффузия».
Развивающие: содействовать
развитию речи, мышления, познавательных умений;
содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательные: формировать
добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению,
коммуникативных умений, способствовать воспитанию
гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Эпиграф
(на доске)
В
одном мгновенье видеть вечность
Огромный
мир - в зерне песка,
В
едином миге – бесконечность
И небо
– в чашечке цветка.
У. Блейк.
Ход
урока.
1. Организационный этап.
2. Этап постановки целей и задач урока.
Проблемная ситуация.
Человек издавна пытался объяснить
необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг
себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она
перед ним ставила. Сначала человек считал природу одушевлённой,
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть
свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Писал русский поэт Ф.И. Тютчев. Но
позже, человек стал понимать, что движет всем вокруг закон. И только
он стоит во главе всего, что нас окружает.
Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь
с различными явлениями и в большинстве случаев можете предсказать,
чем они закончатся.
Например, предскажите, чем закончатся
следующие события:
- если капнуть каплю краски в стакан
с водой, то…
- если открыть флакон с духами, то…
- если сильно сжать два кусочка
пластилина, то…
Скажите, пожалуйста, какие знания вы
использовали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы?
Итак, давая свои ответы, вы
руководствовались определёнными знаниями, которые вы получили на уроках
природоведения в младших классах.
А теперь ответьте на такой вопрос:
- Предположим, вы решили изготовить
аэроплан. Из чего вы будете его изготавливать?
- Почему вы выбрали именно эти
материалы?
- Что бы что-то создать, изготовить
какой-то новый материал, что нужно знать? (строение вещества)
Мы приходим к мысли, что нам необходимо
знать внутреннее строение различных веществ для того, чтобы изготовить
тот или иной механизм, и чтобы при этом он отвечал предъявленным к
нему требованиям.
Знания о строении вещества позволяют не
только объяснять многие физические явления. Они помогают предсказывать,
как будет происходить явление, что нужно сделать, чтобы его ускорить
или замедлить.
Изучив строение тел, можно объяснить их
свойства, а также создавать новые вещества с нужными свойствами,
которые можно использовать в быту, в технике, в медицине.
Тема нашего сегодняшнего урока «Строение
вещества».
Обратите внимание на эпиграф нашего
урока……………..
Цель, которую мы ставим сегодня перед
собой: увидеть многое в малом, получить представление о внутреннем
строении вещества, о свойствах тел, рассмотреть диффузии, объяснять это
явление.
3. Этап получения новых знаний.
О строении вещества помогают судить
некоторые явления и опыты. И сегодня мы с вами проведём опыты,
которые нам помогут узнать о строении вещества.
Опыт 1.
У вас на парте лежит кусочек мела.
Разломите его.
- Можно ли его ещё разделить на
части? Как?
Проведите пальцем по поверхности мела.
- Что мы наблюдаем?
- Что остаётся у вас на руках? (Частички мела.)
- Из чего же состоит кусок мела?
(Из частиц мела).
Опыт 2.
Возьмём стакан с водой.
- Какое вещество в стакане?
- Можем ли мы это вещество разделить
на более мелкие порции? Как?
- А эти порции ещё на более мелкие?
- И эта маленькая порция из чего
будет состоять? (Из частиц воды).
-Какой вывод можно сделать из этих
опытов?
Все вещества состоят из частиц
Запишите в тетрадь этот вывод.
Все знают, что при помощи внешней силы,
можно изменить объём тела.
Опыт 3.
Например: возьмём воздушный шарик.
Надавим на него.
- Что изменилось? (И форма и
объём).
-Какое вещество находится внутри
шарика? (воздух)
-Из чего оно состоит? (из частиц)
- Изменилось ли их число? (нет)
-А сами частицы могли уменьшиться в
размере? (нет)
- Тогда как вы можете объяснить
изменение объёма воздуха в шарике? (Между частицами воздуха есть
промежутки)
Если тело сжимают, то……….(промежутки
между частицами уменьшаются), а если например растягивают кусок
резины, то……(промежутки между частицами увеличиваются).
Опыт 4.
Брызнем одеколоном в воздухе.
- Что произойдёт через некоторое
время?
- Что вы почувствуете?
- Как это произошло? (Частицы одеколона
проникли между частицами воздуха)
-Какой вывод можно сделать из этих
опытов?
Между частицами есть промежутки.
Запишите в тетрадь этот вывод
Опыт 5.
Тепловое расширение металлического шарика
при нагревании.
- Как вы думаете, почему так происходит?
(При нагревании расстояние между частицами увеличивается).
Охладим монету.
- Проходит между гвоздями? (Свободно).
- Что же произошло при охлаждении
монеты? (Расстояние между частицами уменьшилось).
При изменении температуры промежутки между частицами
тела и жидкости изменяются. При этом изменяется объём вещества.
Запишите в тетрадь этот вывод
-Разве вы видите промежутки?
-Почему же эти тела кажутся нам
сплошными, или они на самом деле являются таковыми? (Частицы очень
маленькие и их очень много).
Докажем это.
Рассмотрим следующий опыт.
Опыт 7.
Растворим маленькую крупинку краски в
воде, налитой в пробирку.
Отольём немного окрашенной воды в другой
сосуд и дольём в него чистую воду.
-Что будем наблюдать? (Раствор
окрашен слабее).
Повторим предыдущее действие.
-Что будем наблюдать? (Раствор
окрашен ещё слабее).
С каждым разом мы убеждаемся в том,
что раствор окрашен всё более слабее.
Рассмотрим последний раствор. Он хотя и
слабо, но равномерно окрашен. Следовательно, в каждой его капле
содержатся частицы краски. А ведь в воде растворили очень маленькую
крупинку краски, и лишь часть её попала в последний раствор.
-Что же можно сказать о количестве
частиц? (Их очень много).
-А о размерах частиц? ( Они очень
маленькие).
Частицы очень маленькие. Их очень много.
Запишите
в тетрадь этот вывод «Частицы очень маленькие.
Их очень много».
А теперь перед
нами стоит проблема:
-Сможем ли
мы делить краску до бесконечности? Т.е при любом сколь угодно большом
количестве пробирок краска будет обнаружена в последней из
них?...........
Ответ на этот
вопрос дал древнегреческий учёный, философ Демокрит, живший в 5 веке
до нашей эры. Он утверждал, что все тела в мире состоят из молекул,
а молекулы из атомов – еще более мелких частиц.
Атомы можно
увидеть в самые современные электронные микроскопы!
Так
выглядят атомы под микроскопом
атомы золота
|
атомы никеля
|
В зависимости от
расположения молекул, тела в зависимости от внешних условий могут находится в
3- агрегатных состояниях.
Демонстрация
опытов, для создания проблемной ситуации.
Опыт № 8. В
прозрачный сосуд с чистой водой с помощью стеклянной палочки опустить в
раствор воды несколько кристалликов медного купороса (или с помощью пипетки
капнуть каплю краски, можно использовать медицинский раствор зеленки).
Наблюдать, как вода начинает изменять цвет. Спросить у учащихся, что они
увидели и как можно объяснить.
Повторить
определение диффузии, с которым они уже знакомились в 5 классе на уроке
природоведения.
Диффузия – взаимное
проникновение соприкасающихся веществ друг в друга, происходящее в результате
теплового (хаотического) движения молекул (атомов).
Опыт №9. Повторить
опыт №1, но уже с тепловой водой.
Чем отличается
данный опыт с предыдущим и почему, так происходит?
Учащиеся,
несомненно, должны ответить правильно. Но если они затрудняются ответить,
задать наводящиеся вопросы.
Вывод: Чем выше
температура вещества, тем диффузия происходит быстрее, так, с увеличением
температуры, увеличивается скорость движения молекул.
Диффузию можно
наблюдать не только в жидкостях, но и в газах, и твердых телах.
Учащиеся записывают
в тетрадях схему.
Опыт №10. Открыть
флакон с духами.
Как объяснить
распространения запаха духов в классной комнате?
Где происходит
диффузия?
Опты № 11.
Демонстрация слайда из презентации программы «Бібліотека
електронних наочностей» (7-9 кл.), «Сцепление свинцовых
цилиндров».
Где происходит
диффузия?
Как, вы думаете
ребята, в каких из 3-х рассмотренных сегодня на уроке средах диффузия
происходит быстрее и почему? Если они затрудняются ответить, задать наводящиеся
вопросы (вспомнить строение твердых тел, жидкостей и газов).
Закрепление
Объясните почему:
1.
Бельё разного цвета, замоченное вместе, окрасилось?
2.
Огурцы через несколько дней после того, как их положили в
рассол, стали солеными?
3.
Природный газ при неправильной эксплуатации может разорвать
баллон, в котором он находится?
4.
Шарик раздувается при наполнении его газом?
5.
При составлении гербария растения высушиваются?
Итоги урока
1.
Что мы узнали о молекулах?
2.
Что такое диффузия?
3.
В каких телах происходит диффузия?
Дома.
§25
доклад
на тему: "Использование явления диффузии в технике и повседневной жизни»
Для
желающих: Рисуем
явление диффузии.
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Я надеюсь, что полученные вами знания о
строении вещества вы будете использовать не только на уроках по
различным предметам, но и будете применять их в повседневной жизни.