Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 17
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
( география – биология)
«АВСТРАЛИЯ – МАТЕРИК РЕЛИКТОВ»
Выполнила: Есина Т.В.
Иркутск – 2014г.
Цели урока: - Создать условия для
конкретизации знаний о природе материка.
Задачи урока:
- Выявить
разнообразие природных комплексов Австралии, исходя из
географического
положения, особенностей рельефа и климата.
- Развивать
творческое мышление, познавательный интерес, стремление к
самостоятельному
поиску знаний, умения сравнивать, сопоставлять, обобщать.
- Воспитывать
убежденность о необходимости охраны природы материка.
Оборудование: Настенные карты: физическая,
климатическая, природные зоны Австралии,
картины природных
ландшафтов Австралии, изображения эндемичных растений и
животных, интерактивная
презентация «Растительный и животный мир Австралии»
Оформление: На классной доске тема урока, план
урока, карточки с новыми терминами( скрэб, эндемик, реликт)
Ход урока:
- Определение целей и основных задач урока.
- Дать домашнее задание ( записать в дневник).
3. Проверка знаний учащихся: ( проводит учитель географии)
*Географический
тренаж ( проверка знаний номенклатуры 4ученика)
*Индивидуальная
работа по карточкам (4 ученика)
*Ответить устно:
(фронтальный опрос)
-
«Австралия – самый сухой материк Земли»,
подтвердите правильность этого положения. Объясните причины этого явления.
-
В каких климатических поясах находится Австралия?
-
Какие воздушные массы, ветры преобладают в каждом
поясе?
-
Что означает слово КРИК?
-
Австралия бедна поверхностными водами, почему?
-
Как восполняется бедность материка поверхностными
водами?
4.Изучение нового материала:
- Учащиеся записывают тему урока.
- перед каждым учеником опорный конспект, с
помощью которого будет построено объяснение всей новой темы.
- Учитель географии:
- Давайте обратимся к карте природных зон и
определим, какие природные зоны есть на материке и где они расположены.
(Так же как и в Южной Африке большую часть занимают саванны и тропические
пустыни)
- Органический мир по сравнению с Африкой
совершенно иной, природа создала в Австралии огромный заповедник, где
сохранились многие растения и животные, близкие к тем, что населяли Землю
в далекие времена и исчезли на других материках. Недаром Австралию
называют материком реликтов – остатков далекого прошлого. Видовой состав
растений и животных отличается бедностью и своеобразием. Это объясняется
тем, что Австралия и прилегающие острова давно отделились от других
материков. Органический мир долгое время развивался изолированно.
Наибольшее число видов австралийских растений(75%) и животных (95%)
обитает только на этом континенте.
·
Растения и
животные обитающее только на определенной территории называются ЭНДЕМИКАМИ
(греч. местный) .
* Ученики записывают
определение терминов реликт, эндемик.
Учитель биологии: (
по ходу рассказа учителя ученики должны записать названия обитателей материка)
*Свой рассказ
учитель подкрепляет фрагментами интерактивной презентации.
Ботанические редкости:
Растительный
мир материка чрезвычайно разнообразен. Самые распространенные деревья Австралии
– эвкалипты (из четырех деревьев – три эвкалипты). Встречаются гигантские
эвкалипты высотой более 100м, с мощной корневой системой до 30м. Есть
низкорослые и эвкалипты – кустарники. Эти растения хорошо приспособлены к
засушливому климату. Листья у них расположены ребром к солнечному свету ,крона
не затеняет почву, поэтому эвкалиптовые леса светлые. Все эвкалипты сбрасывают
кору. У эвкалиптов твердая древесина – это хороший строительный материал.
Листья богаты эфирными маслами, их используют для производства масел, красок,
лекарств.
Пожары в эвкалиптовых лесах – нечто
страшное, непередаваемое, огонь распространяется с огромной скоростью. Однако
эвкалипты очень огнестойкие, через некоторое время на обгоревшем стволе
отрастает молодая зеленая поросль, и дерево продолжает жить.
Кроме эвкалиптов характерны
акации, бамбук, казуарины с безлистными нитевидными ветвями, пальмы, фикусы,
так же произрастают своеобразные бутылочные деревья – с толстым у основания
стволом, резко суживающимися кверху, много древовидных папоротников.
Во внутренних,
пустынных районах распространены заросли сухих кустарников, состоящих из
низкорослых ,колючих акаций, эвкалиптов. Такие заросли называются – СКРЭБОМ.(запись
определения в тетрадь)
* Нет созданных культурных растений!
Удивителен и уникален животный мир
Австралии: обитает 100 видов сумчатых животных, они так названы потому, что у
них на животе из кожи образована выводковая сумка, в которой животные
донашивают родившихся детенышей, еще не приспособленных к обычным условиям обитания.
( первозвери)
Выступления
учащихся и демонстрация фрагментов интерактивной презентации.
- Кенгуру
- Сумчатые летяги
- Коала
- Вомбат
- Сумчатый муравьед
Есть еще в
Австралии особая группа животных – яйцекладущие , эти удивительные животные
откладывают яйца в кожистой оболочке, а появившееся потомство выкармливают
молоком, которое выделяется на поверхность кожи, детеныши его слизывают.
- Утконос
- Ехидна
Своеобразен также мир птиц:
- Страус эму
- Лирохвост
- Попугаи
- Черный лебедь
- Казуар
- Киви
- Райская птица
Учитель биологии:
Есть ящерицы,
ядовитые змеи, в водоемах северной Австралии водятся крокодилы, самым крупным
хищником – является завезённая собака Динго, очень много одичавших кроликов,
которые наносят огромный вред сельскому хозяйству.
Австралийцы проявляют
достаточную заботу о своем растительном и животном богатстве, тщательно изучают
и охраняют его. В каждом крупном городе обязательно есть свой ботанический
сад, каждый штат Австралийского Союза имеет свою ботаническую эмблему.
Некоторые представители
животного мира изображены на Австралийских монетах, а кенгуру и страус эму
изображены на государственном гербе страны.
Австралийские
законодатели приняли меры по спасению и охране своих редчайших животных:
запретили их вывоз, содержание в неволе, ограничили или полностью запретили
охоту на определенные виды.
Учитель географии:
Мы сегодня много
узнали интересного и удивительного, давайте сейчас обобщим наши знания и
составим памятку отправляющемся в Австралию, в которой нужно кратко изложить
необходимые сведения о материке.
( Предложения
учащихся оформляются в памятку)
Дорогой турист!
Ты отправляешься в Австралию, позволь тебя несколько осведомить и
проинструктировать:
1.
Австралия самый маленький материк.
- Австралия – самый сухой материк
- Животный и растительный мир эндемичен. (
можно перечислить эндемиков)
- Весь материк –это одно государство.
- Австралия – самый равнинный материк, горы
5%.
- Австралия бедна поверхностными водами.
- Австралия удалена от всех континентов.
- Часты лесные пожары.
Рефлексия: Почему Австралию называют материком
реликтов? ( опрос по цепочке)
Выставление оценок.