Урок географии в 6 классе
Предлагаю учебные
занятия для учащихся 6 класса, которые можно провести в системе уроков по теме
«Гидросфера» в соответствии с авторской программой
курса географии для 6 классов общеобразовательных учреждений под редакцией В.П. Дронова.
Уроки
спланированы на основе современных образовательных технологий:
|
Здоровьесберегающие
технологии
Использование
данных технологий позволяют равномерно во время урока распределять различные
виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять
время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение
самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные
результаты в обучении.
Технологии
критического мышления;
|
Цель технологии – научить такой работе с
текстом, в процессе которой информация, имеющаяся в тексте, понималась,
осмыслялась, сопрягалась с собственным опытом – и, в конце концов, на ее основе
формировалось бы собственное аналитическое суждение.
Технологии сотрудничества
|
Сотрудничество трактуется как
идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей. Суть
индивидуального подхода в том, чтобы идти не от учебного предмета, а от
ребенка к предмету, идти от тех возможностей, которыми располагает
ребенок, применять психолого-педагогические диагностики личности.
|
Предлагаемые
методические приемы определены с учетом возрастных особенностей учащихся.
Методические
разработки по теме: «Гидросфера» (Воды суши)
Урок №1
Тема урока « Реки»
Вид занятия: урок
Тип урока: урок
изучения нового материала
Технология: критического
мышления, здоровьесберегающие технологии, технология сотрудничества.
Межпредметные
связи:
история, литература, биология.
Методы
обучения:
-актуализация
опорных знаний (фронтальная беседа);
-создание проблемной ситуации;
-постановка учебной проблемы;
-объяснительно –
иллюстративный;
-практическая
работа.
Цель урока:
·
предметная: сформировать
представление о реках земного шара.
• методологическая:
развитие
логического мышления учащихся путём выявления причинно-следственных связей .
• метапредметная: формирование
знаний по теме на основе полученной информации.
Задачи
1) образовательные:
1. Сформировать
представление реке, ее частях, частях речной системы и бассейнах, водоразделах.
2. Научить
детей читать карту, определять левый и правый притоки, находить водоразделы.
3. Познакомить
с крупными реками мира и России.
2) развивающие:
·
формирование способности опознавать, анализировать, сопоставлять
явления и факты, работать с текстом.
·
развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в
логике поставленных вопросов;
·
развивать
умение работать с учебником .
·
развивать
умение у учащихся самостоятельно добывать знания и формировать практические
умения;
3) воспитательные:
- обучение
учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего
мнения;
|
·
обучение
рефлексии учебной деятельности
Ожидаемые
результаты:
- Понимать и
различать все понятия темы.
- Уметь
находить и показывать на карте речные системы, их части и бассейны рек,
описывать географическое положение реки.
- Понимать и
объяснять различия в течении горных и равнинных рек.
|
|
Оборудование: компьютер,
проектор, атласы, контурные карты, физическая карта полушарий, раздаточный
материал.
Цель урока:
4. Сформировать
представление реке, ее частях, частях речной системы и долины, бассейнах,
водоразделах.
5. Научить
детей читать карту, определять левый и правый притоки, находить водоразделы.
6. Через интегрированный
урок воспитывать любовь к рекам, видеть красоту равнинной и горной реки.
Оборудование:
репродукции с картин художников, карта полушарий, компьютерный диск для 6
класса, схемы “Река”, “Бассейн реки”, таблица “Характерные черты горной и равнинной
рек”, карта бассейн реки Осетр, кроссворд, снимки рек, атласы, схемы “Река” для
всех обучающихся.
Ход
урока
Эпиграф: “Реки как люди…”
Л.Н.Толстой
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие.
Здравствуйте, дети!
Сегодня урок наш о важном на свете.
Мы будем часть гидросферы изучать,
Прошу вас всех хорошо отвечать.
2. Проверка готовности учащихся к
уроку.
II.
Стадия
вызова
Активизация
опорных знаний:
Учитель: Какие
части гидросферы вы знаете?
Учащиеся: (Воды
Мирового океана, воды суши, вода в атмосфере). Слайд№
III.
Изучение нового материала.
1.
Постановка учебной задачи.
Учитель: Сегодня
мы приступаем к изучению вод суши. К водам суши относятся воды материка.
Назовите виды внутренних вод. Слайд
№
Отгадав загадку, вы узнаете тему
нашего урока.
Бежит без ног, не зная горя,
И добирается до моря.
Учащиеся: Река
2. Объявление
темы урока:
Учитель: Запишите тему урока в тетради. ... (Реки.) Слайд
№
Реки покрывают земной шар, словно
голубой паутиной. Они играли и играют в жизни человека большую роль.
А что вы знаете о реках и их
значении для человека?
Учащиеся: По их
берегам селились племена, возникали города, это были основные пути сообщения,
вся жизнь человека была связана с реками. Они были преградой от врагов. Реки
кормили и поили людей.
Учитель: Красота величие
рек воспевалась многими художниками, поэтами.
На дом вам было задано творческое
задание: найти художественные описания реки. Кто справился с этим заданием?
Внимательно слушайте, потому, что
полученные знания вам потребуются при изучении темы.
Выступление
учащихся с опережающим заданием (Приложение № 1)
Слайд №
Учитель: Эпиграфом
нашего урока станут слова Льва Николаевича Толстого “Реки как люди…”. Почему он
так сказал, мы попытаемся ответить в ходе урока. Слайд
Мы сегодня узнаем,
что такое река, её части, строение. Будем учиться определять,
исток, устье, притоки реки, бассейны, водоразделы по карте. Установим
взаимосвязь между рельефом, климатом и характером течения реки. Познакомиться
с крупными реками мира и России.
3. Стадия
осмысления.
Структура
реки.
Учитель. Все вы были на
побережье реки, расскажите, что она собой представляет?
Учащиеся: Это
вода, которая постоянно течет в углублении на поверхности суши.
Учитель: Давайте
сверим свои определения с тем, что записано в учебнике на странице 147,
прочитайте определение.
Учащиеся: Река –
это постоянный водный поток, текущий в выработанном углублении – русле реки.
Учитель: Запишите
это определение в тетрадь.
Учитель: Что такое русло реки? Найдите и прочитайте
определение.
Учащиеся: Русло
– самая низкая часть речной долины, по которой происходит сток воды.
Работа с учебником.
Схема реки.
Учитель: Вспомните
наш эпиграф к уроку “Реки как люди”. Река как и тело человека состоит из
частей. Чтобы разобраться из каких частей состоит река, выполним задание.
Задание № 1. Работа
с раздаточным материалом
Посмотрите на рис.131 стр.148 . и
сопоставьте его со схемой строения реки.
Задание № 2 Работа
с физической картой России. Слайд
Вариант № 1 найдите точку на карте
с ГК 54 0 с.ш, 590 в.д.
Вариант №2 найди точку на карте с
ГК 470 с.ш. 520 в.д.
Деятельность
учащихся:
Находят географические координаты и показывают на карте.
Учитель. Назовите
эту реку?
Учащиеся: Урал
Данные географические
координаты соответствуют точкам: истока и устья реки.
Учитель: Давайте
определение истока реки
Задание: прочитав
текст на стр.147-148, ответьте на вопрос: Что такое исток?
Исток - место, где
река берет начало, от которого наблюдается постоянное течение воды в русле.
Учитель: Ребята,
вы заметили, что истоки рек бывают разные? Одна река
вытекает из болота, другая река начинается из родника, третья река зарождается
в горах, четвертая река начинается из озера. Определите, какие истоки соответствуют
цифрам на схеме.
Деятельность
учащихся: Подписывают
истоки.
Учитель: Великая
русская река Волга начинается на Валдайской возвышенности из болота, там, где
выходят подземные воды. Слайд
Послушайте,
как описывает исток Волги, великой русской реки, писатель Юрий Полозов. (Приложение
№2)
Музыкальное
сопровождение: «Течет река волга» Музыка Марка Фрадкина, слова Льва
Ошанина Слайд
№
Учитель. Как
называется место, где река впадает в другую реку, озеро или море?
Учащиеся: Устье
реки.
Учитель: Устья рек
могут иметь разную форму. Выделяются два типа устьев - дельта и эстуарий.
Задание: По рис.132 дайте
определение дельта и эстуарий.
Работа с физической
картой России.
Учитель: На летних
каникулах дети должны были отправиться в путешествие вдоль по
реке. Они долго не могли решить в каком направлении пройдет их маршрут. Как вы
думаете, где будет начало путешествия.
Вариант № 1. найди на
карте ГК истока р. Оранжевая
Вариант №2. найди на карте
ГК устья р.Оранжевая
Как вы думаете, где будет начало
нашего путешествия.
Ответы учащихся
Учитель: Движение
реки всегда от истока к устью. Покажите, направление течения реки на схеме.
Работа с
контурными картами.
Задание 1.
Нанесите на контурную карту реки: Печора, Колыма, Терек. Найдите исток, устье,
укажите направление течения рек.
Задание 2.Сделайте
вывод, что влияет на направление течения реки.
Учащиеся: На
направление течения влияет рельеф.
Учитель: « Реки как
люди»
Учитель: Скажите, мы
люди, имеем все одинаковый характер?
Ответы учащихся
- Давайте сейчас с вами поменяемся
местами: вы учителя, а я - ученица.
Посмотрите на картины и обьясните,
где здесь горная река, где равнинная и почему?
Попробуйте предположить, какая
река, равнинная или горная, будет иметь спокойное и плавное течение, а какая
–бурное и быстрое. Слайд.
Учитель: От рельефа
зависит не только направление течения, но и скорость течения.
Слайд Таблица:
Реки
|
Сравнения рек
|
Характер течения
|
Рельеф
|
Скорость течения
|
Горные
|
Бурлят,
пенятся
|
Горный
|
Быстрая
|
Равнинные
|
Медленная
|
Равнинный
|
Спокойная
|
Учитель: Равнинные
реки
текут спокойно, плавно, в широких долинах Скорость – 1 м/с. Не обладая силой,
достаточной для того, чтобы продолжить себе прямой путь, равнинная река обходит
препятствия и вырабатывает широкую долину, по дну которой извивается русло. Равнинные
реки, у которой достаточная глубина, удобны для судоходства.
Горные реки текут гораздо
быстрее, чем равнинные. Они не образуют значительных извилин. Их долины узкие,
глубокие. Многие реки, начинаясь в горах, выходят затем на равнину; горная река
становится равниной
Учитель: Реки
впадают в моря или заливы океана, но есть реки, которые впадают в другую реку и
эта река становится её притоком. Прочитайте в учебнике (с. 149) как определить
правый и левый приток.
Правило. Как
определить правый или левый это приток реки?
Учащиеся: Чтобы
узнать, каким притоком реки является другая река — правым или левым - нужно
представить, что вы стоите лицом к устью главной реки (вниз по течению). Если
приток впадает в главную реку справа - он правый, если слева - левый.
Работа
у доски
Задание № Найдите на
физической карте полушарий (России) правый и левый притоки рек и покажите на
настенной карте.
Работа с картой РФ
Практическое
задание:
Определите, каким притоком – правым или левым – является
Иртыш для Оби,
(правый)
Ангара для Енисея
(правый)
- Мы с вами почти ответили на
вопрос: что такое речная система?
Работа в парах.
Определение – термин.
Задание № Найдите в
тексте учебника на стр.150 определение речная система и расскажите друг другу
определения.
Учащиеся: Речная
система – это река вместе с впадающими в нее притоками. Сделайте подзаголовок
«речная система» на своих схемах.
Учитель: От речной
системы надо отличать водосборный бассейн реки. Найдите это
определение в тексте учебника на стр.150.
Учащиеся: Водосборный
бассейн реки - это площадь суши, с которой стекает вода к главной реке и
ее притокам.
Свой бассейн имеет каждая река,
даже маленькая. Бассейн главной реки включает бассейны всех её притоков. Самый
большой бассейн – у Амазонки (показ на карте). Его площадь – 7 млн. км2
– лишь немного уступает площади Австралии.
Практическое
задание: Используя
рисунок 134, с. 150, найдите водосборный бассейн реки Волги и Дона. Чем
отличаются понятия “водосборный бассейн” и “речная система”?
Ответы учащихся
Физминутка.
Речка.
К речке быстрой мы
спустились,
(Ходьба на месте.)
Наклонились и умылись.
(Наклоны вперед.)
Раз, два, три,
четыре,
Вот как славно
освежились.
(Хлопки в ладоши.)
А теперь поплыли
дружно,
Делать так руками
нужно:
(Круговые движения руками.)
Вместе – раз, это
– брасс.
Одной, другой –
это кроль.
Все как один –
Плывем, как
дельфин.
Вышли на берег
крутой
(Прыжки на месте.)
И отправились
домой.
(Ходьба на месте.)
Питание и режим
рек.
Учитель: Чтобы
поддерживать свой организм мы питаемся. Чем? Кто, что любит? Так и реки, чтобы
поддержать свое течение, а вы все видели, что у реки есть течение, вода
бежит-бежит и не кончается, река питается. Откуда берется вода, за счет чего
питается она, т.е. пополняет свои воды?
Ответы детей
Учитель: Питает
речку подземный запас. А еще питает дождь, воды снега и льда. Характер питания
рек зависит от климата. Реки питаются дождевой водой,
талыми водами снега и льда, подземными водами. Сочетание нескольких типов
питания называется смешанным питанием.
Немало рек, питающихся
исключительно дождевой водой. Среди них – самые полноводные реки Земли:
Амазонка и Конго. Уровень воды в этих реках почти не изменяется, так как дожди
выпадают в их бассейнах весь год. (Показ рек).
Учитель: Талыми
водами горных ледников питаются протекающие по пустыне реки, истоки которых
находятся высоко в горах. Самый высокий уровень воды в этих реках – летом.
Почему?
Учащиеся: Таяние
ледников приводит к повышению уровня воды в реках.
К таким рекам относится, например, Амударья.
(Показ рек).
Большинство равнинных рек в нашей
стране имеет смешанное питание. Весной – талым снегом. Летом – дождем. Зимой,
когда они покрыты льдом, единственный источник питания – выходы грунтовых вод в
руслах рек. Если бы не подземное питание, реки зимой подо льдом могли бы вообще
иссякнуть.
Учитель: Мы, люди
стараемся жить по режиму. Что такое режим? Слово вам это знакомо?
Учащиеся: Вставать,
кушать, ложится в одно и тоже время.
Так и у реки есть режим, который
зависит от разных источников питания.
Режимом рек называют
изменение уровня воды в реке в течение года.
IV. Этап
закрепления полученных знаний и проверки степени усвоения материала.
Цифровой диктант. Слайд
Вариант
№1
|
Определение
|
Вариант
№2
|
1
|
исток
|
10
|
2
|
русло
|
9
|
3
|
устье
|
8
|
4
|
горные
|
7
|
5
|
речная
система
|
6
|
6
|
равнинные
|
5
|
7
|
водораздел
|
4
|
8
|
приток
|
3
|
9
|
река
|
2
|
10
|
режим
реки
|
1
|
1. Место, где
начинается река, называется.
2. Выработанное
рекой углубление на земной поверхности, по которому она течет, называется.
7 Место впадения
реки в море, озеро или другую реку, называется.
3. Реки,
скорость которых быстрая, характер течения бурлящий, пенящийся называются.
4. Река
вместе с впадающими в нее притоками.
5. Реки,
которые текут спокойно, плавно, удобны для судоходства.
6. Линия
раздела речных бассейнов называется.
2 Река,
впадающая в главную реку.
3Постоянный поток
воды, текущий в выработанном им углублении.
5Поведение реки в
течении года.
Самопроверка.
В-1
1, 2, 4, 6,
В-2
Ваша оценка « »
V. Подведение
итогов урока.
Реки как
люди: вода во всех одинаковая но все реки разные: бывает то узкая, то
широкая, то быстрая, то тихая, то чистая, то мутная, то холодная , то теплая,
так и люди”.
Вот и к концу пришел урок,
Нам подводить пора итог.
Спасибо за работу дети,
А я поставлю вам отметки.
VI.
Домашнее задание.
1. &
38-39
2. В
контурных картах подписать следующие реки: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур,
Конго, Нил, Янцзы, Дон, Днепр, Амазонка, Миссисипи, отметив разными цветными
карандашами элементы речной системы (исток, устье, правые, левые притоки)
VII.
Стадия рефлексии. На фоне музыки. Шум реки
Закончить предложения Слайд
Было интересно
……………..
Я удивился
……………………….
Теперь я умею
……………………
Больше всего
понравилось………………………..
Литература:
1.В.П.Дронов.
География. Землеведение. 6 класс.; учебник для общеобразовательных учреждений.
Москва. «Дрофа». 2009 г.
2.Н.А. Никитина
Поурочные разработки по географии. 6 класс. – М.; «Вако», 2004
г.
3.И.И. Нагорная.
География. 6 класс: Поурочные планы.- М.: Дрофа 2004г.
4.И.И.Баринова.
Современный урок географии. Ч.2.- М.: Школа –Пресс,2001г.
5. Интернет
ресурсы.
Приложение № 1
О, Волга!..Колыбель моя,
Любил ли кто тебя как я?
Один по утренним зарям,
Когда еще все в мире спит,
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке…
(Н. Некрасов)
Река.
Река!
Из чащи вырастая,
Немая, светлая, густая,
Как бы литая из стекла,
Едва текла.
Свое пружинистое тело,
Закутав в мягкие леса,
Она белела и алела,
И отражала небеса.
Пора разливов миновала,
Река ничем не выдавала,
Что целый мир
В глубинах вод
Она несет.
В. Павлинов.
Приложение №2
Описание истока
Волги
“Околица села — глинистый
пологий скат. Внизу под Горкой щетинится осокой и хвощом небольшое болотце, а
над ним легко и торжественно вознеслась арка, подобная радуге; недалеко как бы
вплыл дощатый помост с перильцами, а чуть поодаль на сумрачном фоне елового
леса красуется игрушечно крохотный рубленый домик... На арке надпись: “Исток
великой русской реки Волги”.
Вы медленно
опускаетесь с горки, медленно ступаете на помост. С каждым шагом все ближе
милая русская светелка.
И вот вы входите в
нее. Все сразу обволакивает ровный, покойный полумрак, мягкая, настоянная
прохлада.
Эта бодрящая
прохлада точно бы струится из круглого отверстия в полу. И вы вдруг падаете на
колени, всматриваетесь... Черной тушью таинственно мерцает глубинная холодная
вода. Не всплеснет, не всколышется ни одна струйка... тихо, очень тихо в
прохладной светелке.
Так вот где
знаменитый исток младенческой Волги, вот где заветная ее колыбель!..
— Здравствуй,
Волга! Низко-низко кланяюсь тебе...”.