Тема: Овраги, их
образование.
Цель: дать
представление об оврагах.
Задачи
Образовательные: формирование
у учащихся представлений образования оврага; выявить причины образования
оврагов; рассмотреть строение оврага; изучить меры борьбы с оврагами.
Коррекционно-
развивающие: совершенствовать
навыки монологической речи посредством проговаривания и объяснения различного
рода заданий; корригировать слуховое и зрительное восприятие посредством работы
с географической картой, схемами, макетами; тренировать вербальную и зрительную
память через запоминание новых названий и терминов; развитие умение
выделять причинно-следственные связи.
Воспитательные: воспитывать
аккуратность при изготовлении схем, рисунков и во время работы с ними;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе своей Родины.
Оборудование:
Физическая карта России; презентация; набор цветных карточек, таблички с
названиями равнин.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Цель:подготовка
учащихся к работе на уроке (для уч-ся: организация рабочего пространства,
мотивация;для уч-ля: организация дисциплины и внимания)
1)Приветствие, проверка
готовности к уроку.
2) Положительный
настрой.
Доброе утро дети! Мне
приятно вас видеть. Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши
сердца благородными чувствами. Итак, мы готовы к уроку географии. Расшифруйте
слово «труд» (тетрадь, ручка, учебник, дневник). Начинаем наш урок.
2. Повторение
изученного материала.
Цель: установить
правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные
недостатки, выявить уровень усвоения знаний учащихся, повторить пройденный
материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
-Какую тему изучали на прошлом
уроке?
1. Учащиеся выполняют
индивидуальные задания.( 2, 3 гр.)
1) Подпиши части
холма
2) Расставь
таблички с названиями равнин.
Равнины
до 200 м 200-500 м бол. 500
м
3)Найди лишнее
слово.
Вершина,пологий
склон, шнурок, крутой склон.
Какой части не
хватает?
3) Собери
картинку. Карточка. (4 уровень)
2. Фронтальный опрос.(1, 2 уровень)
- Как измеряют высоту любого
места на Земле?
- Чем отличаются плоские равнины
от холмистых?
- Почему большинство населения
Земли проживает на равнинах?
3. Работа с физической картой
России.
Показать на карте Западно-Сибирскую
равнину и реки, протекающие по ней.
Проверка заданий, предварительные
оценки, комментарии.
Дыхательная
гимнастика (медленный
вдох и выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и
раздражительностью).
3. Актуализация
опорных знаний.
Цель: организовать
познавательную деятельность учащихся, определить тему урока, поставить задачи,
требующие решения, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
Мотивационный
этап.
а) Создание
проблемной ситуации.
б) Сообщение темы
и задач урока.
Слайд
№1. Разгадайте ребус и узнаете, какую тему будем изучать?
Слайд №2.Откройте тетради и запишите тему урока.
-Что нужно узнать? На какие вопросы
нужно ответить?
Комментируя
ответы, учитель совместно с учениками определяет цели урока (заранее пишет их
на оборотной стороне доски и поочередно открывает записи).
4. Изучение нового
материала.
Цель:дать учащимся
конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле,явлении и т.п., показать
практическую значимость изучения нового материала.
Слайд №3
План
- Образование
оврагов.
- Строение оврага
- Вред. приносимый
оврагами
- Борьба с оврагами
Работа
с иллюстрацией учебника стр.31 рис.29
Какие
условия необходимы для образования оврага?( уклон поверхности, ручей)
Слайд
№4
Что такое овраг?
Словарная работа: овраг.
Слайд №5
Слайд №6 Строение
оврага.
Физминутка
Выполняется сидя
за столом.
Солнце спит, небо
спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не
шумит.
Рано утром солнце
встало,
Всем лучи свои
послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял
ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок
- (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам
застучал.
Барабанит дождь по
крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится
всё ниже.
Вот и спряталось
за тучи,
Ни один не виден лучик -
(постепенно садятся и кладут голову на руки).
Сравнить строение оврага и холма.
Работа с иллюстрацией учебника стр.29 рис.27
Какие части совпадают? Сравните
склоны оврага и холма.
Как человек влияет на образование
оврагов?
Слайд№7
Какой вред приносят овраги?
Слайд №8
Как люди борются с оврагами?
Слайд №9-10
5. Закрепление изученного
материала.
Цель:закрепить
знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому
материалу, учить применять знания в исходной ситуации, выявить уровень усвоения
новой темы.
Слайд №11-14
1) Дополните
определение.
Овраг – это
2) Покажите и назовите
части оврага.
3) Работа с
иллюстрацией. Почему овраг перестал расти?
4) Ответы на вопросы.
1.Какова
основная причина образования оврагов?
2.Почему овраги образуются на склонах, лишённых растительности?
3.Какой вред приносят овраги сельскому хозяйству?
4.Какие проводятся меры борьбы с оврагами?
Домашнее задание.
Цель:
применить и отработать полученные знания, закрепить умения применять полученные
знания и умения.
Стр.31-32, задание 2 (стр.32)
1 уровень Стр.31-32, задание 2
(стр.32), «Для любознательных»
2 уровень Стр.31-32, задание 2
(стр.32) подготовить рассказ об образовании оврагов.
3 уровень Стр.32 ответы на вопросы
4 уровень выборочное чтение стр.32.
6. Подведение
итогов урока.
Цель:сделать вывод
и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся,
выяснить, что нового узнали на уроке.
Какую тему изучали?
Что новое узнали?
Оценивание деятельности учащихся на
уроке.
Рефлексия
Цель: оценить свою
работу на уроке.
А
сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий
цвет, если вы были ввнимательными- жёлтый цвет, если вы были
дисциплинированными-зелёный. Пожалуйста, покажите свой выбор.
Смотрите, какое
разноцветие сегодня в классе. Вы действительно активные, внимательные,
дисциплинированные. Молодцы, очень приятно с вами работать.