Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок географии в 5 классе по теме: "Стороны горизонта. Ориентирование на местности"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Урок географии в 5 классе по теме: "Стороны горизонта. Ориентирование на местности"

библиотека
материалов

Урок №14

Тема: Стороны горизонта. Ориентирование на местности.

Цель: формирование представлений о способах ориентирования на местности, а также умений ориентироваться в пространстве.

Задачи:

  1. Мотивировать учащихся на изучение данной темы.

  2. Зафиксировать знания о сторонах горизонта и ориентировании.

  3. Организовать взаимодействие учащихся по изучению способов ориентирования на местности.

  4. Сформировать понятие "азимут".

  5. Оценить значимость данной темы для учащихся.


Оборудование:

учебный диск "География 5-6 класс. А.А. Лобжанидзе", отрывок мультфильма "Зайчишка заблудился", компасы, графический диктант, диск №3 "Хочу все знать"


Деятельность учителя

Педагогические приемы, формы работы

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты

1. Мотивационный этап

Просмотр отрывка из мультфильма "Зайчишка заблудился"

-Что случилось с Зайчишкой?

-Что вы почувствуете, оказавшись в данной ситуации?

- Есть ли выход из данного положения?

-А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?

-Попробуйте сами назвать тему урока. Учитель при необходимости уточняет: «Ориентирование на местности. Азимут»

- А теперь на полях запишите "Что нового вы хотите узнать сегодня или чему важному научиться?"

- А какая цель стоит перед нами на этом уроке?

Видеоматериал



Беседа





Учитель через высказывания учащихся умело подводит их к самостоятельному определению темы и целей урока.





Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации.

 

 

 

Записывают тему урока и свои цели в тетради.

Озвучивать свои задачи

Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

Опора на опыт, знания учащихся.



Развитие монологической речи. 

2. Этап фиксирования знаний и умений по ориентированию

- Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?

Ориентирование - это определение своего местоположения относительно сторон горизонта и окружающих объектов.


Найдите определение понятия в учебнике. Прочтите.

-Что для этого нужно знать и уметь? (стороны горизонта)

-Что вы знаете про стороны горизонта?

(основных – 4, промежуточных – 4).

-Проверим знание сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости. Учитель диктует согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 – на юго-восток, 2 – на северо-восток и т.д)





Работа с понятием в учебнике,

Беседа













Графический диктант

Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное.

Читают определение в учебнике №14 про себя, хором.

Чертят и показывают друг другуimg1

взаимопроверка

Развитие логического мышления: анализ, синтез, обобщение.

Развитие умения выделять главное.

 

Развитие пространственных представлений, взаимодействий в паре, формирование знаний о сторонах горизонта.

3. Этап взаимодействия в группах по изучению способов ориентирования

- Какие способы ориентирования на местности вы знаете?

Организуется работа 6 групп:

  1. Ориентирование по Солнцу

  2. Ориентирование по Солнцу и часам

  3. Ориентирование по звездному небу

  4. Ориентирование по местным признакам

  5. Ориентирование в населенных пунктах

  6. Ориентирование по компасу

Задания группам:

1. В какое время суток или года возможен данный способ ориентирования?

2. Приведите примеры или покажите как можно ориентироваться вашим способом.


Работа с анимацией учебного диска

Высказывания учащихся с опорой на их опыт и полученные знания



Работают в группах, выступают перед учащимися

Опора на опыт, знания учащихся.

Развитие умений работать в группе, с различными источника ми информации, выступать пред классом

4. Этап формирования понятия "АЗИМУТ"

- Какой способ позволяет определить точное направление на объект?



Азимут- это угол между направлением на север и на нужный объект



- Что такое угол? Какая единица измерения угла? Каким инструментом измеряют углы на плоскости?



- А с помощью какого инструмента измеряют азимут на местности?





Задание на интерактивной доске: Сопоставьте основные и промежуточные стороны горизонта с показателями азимута ( 45*, 90*, 180* и т.д.)



Определение понятия, работа с ним







Рис. 2.17 -определение азимута на местности



Работа с интерактивной доской

Высказывают предположение о компасе







Воспринимают первичную информацию об азимуте



Сопоставляют стороны горизонта и величину угла

Формирование понятия "азимут"



Соотношение полученных знаний на математике и географии

5. Рефлексия

- Кто получил на уроке ответ на свой вопрос?

- Кто научился чему-нибудь новому? А вот чему?

- Людям каких профессий необходимо уметь ориентироваться?

- Кто может определить азимут на дверь в классе, на 1 стол первого ряда и записать на доске?


Оценивают полученные знания, сопоставляют с поставленными задачами











Приложение к " Этапу взаимодействия в группах по изучению способов ориентирования "


hello_html_74fa14fb.pnghello_html_f23edbb.pnghello_html_m38b999cc.pnghello_html_m270c6b21.png


hello_html_m36e0e99c.pnghello_html_m37fa8285.png
