1158991
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыУрок географии в 5 классе "Великий Неизвестный"

Урок географии в 5 классе "Великий Неизвестный"

Выбранный для просмотра документ Малкова М В Задания для учащихся.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Малкова Марина Владимировна

учитель географии

МБОУ «Огарковская средняя школа»

Вологодской области

Задания для обучающихся

Ф. И. ___________________________________

Задание № 1. Мировой океан

Подумайте и подпишите части Мирового океана (попробуйте представить, что это карта)!


































Задание № 2. Подпишите термины:

hello_html_50d9de18.jpg





Задание № 3 Проверим знание терминов!

Запишите номер изображения соответствующий каждому термину.

Материк

Остров

Полуостров

Архипелаг

Залив

Пролив









Шкала оценивания задания № 3:

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 6 баллов.

6 баллов – отметка «5»

4-5 баллов - отметка «4»

3 балла – отметка 3

Менее 3 баллов – отметка «2»





Приложения для обучающихся



Приложение № 1 План характеристики целого (системы):

  • Элементы (части) целого (системы);

  • Границы элементов системы;

  • Взаимосвязи элементов внутри системы и с другими системами.





Приложение № 2 Характеристика океанов



Океаны

Площадь
поверхности
воды, млн. км²

Средняя
глубина,
м

Соленость воды у поверхности, промилле

Атлантический

91,66

3736

18-39

Индийский

76,17

3711

30-42

Северный Ледовитый

14,75

1225

До 32

Тихий

178,68

3976

25-36





Приложение № 3 Происхождение островов



Рассмотрите рисунок. Как бы вы назвали такой остров?



Африка

Северная Америка

Южная Америка

C:\Users\Asus\Desktop\остров мат.jpg

Выбранный для просмотра документ Малкова М В Конспект урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Малкова Марина Владимировна

учитель географии

МБОУ «Огарковская средняя школа»

Вологодской области

Технологическая карта урока


Предмет: География

Класс: 5

УМК:

1. Примерные программы по учебным предметам. География 6-9 классы: проект. (Стандарты второго поколения.) М.: Просвещение, 2010. – 80 с.

2. География: программа: 5–9 классы / [А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя]. — М. : Вентана- Граф, 2012. — 328 с. 3.Летягин А. А. География. Начальный курс: 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.А. Летягин; под общ. ред. В. П. Дронова. - М.: Вентана-Граф, 2012.

4. Рабочая тетрадь: Летягин А.А. География: дневник географа-следопыта: 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику А.А. Летягина «География. Начальный курс» / А.А.Летягин - М.: Вентана-Граф, 2013.-96с.

Тема урока: Мировой океан – главная часть гидросферы.

Имя урока: Великий Неизвестный.

Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок продолжает изучение темы «Гидросфера».

Тип урока: Урок приобретения новых знаний.

Цель урока для учителя: Создать условия для получения учащимися знаний о Мировом океане.

Цель урока для учащихся: Развитие знаний о Мировом океане.

Образовательные задачи:

  • Продолжить формирование умения учащихся характеризовать систему по алгоритму (Метапредметный результат -МПР):

  • Элементы (компоненты) системы;

  • Границы системы;

  • Взаимосвязи элементов внутри системы и с другими системами;

  • Сформировать у учащихся знания о структуре (частях) Мирового океана (Предметный результат – ПР);

  • Ввести понятия: «материк», «полуостров», «остров», «архипелаг», «залив», «пролив», «внутреннее море», «окраинное море» (ПР);

  • Способствовать повторению и осознанному применению учащимися терминов: «гидросфера», «водоем» (ПР);

  • Сформировать умения определять границы Тихого, Северного Ледовитого, Индийского и Атлантического океанов и показывать их на карте (ПР);

  • Сформировать умения определять и называть части Мирового океана: заливы, проливы, внутренние и окраинные моря, показывать их на карте; отличать материки, острова и полуострова, архипелаги островов и показывать их на карте (ПР);

  • Показать учащимся роль Мирового океана в природе и жизни человека (ПР); (показывается косвенно)

Развивающие задачи:

  • Способствовать развитию универсальных учебных действий (МПР):

  • познавательных УУД (ПУУД): умения характеризовать систему по алгоритму; умений схематизации учебного материала; анализа и отбора информации; умений работать с терминами; умений переводить картографическую информацию в текстовую и обратно;

  • личностных УУД (ЛУУД): осознанию личностного значения изучения темы;

  • регулятивных УУД (РУУД): целеполагания, рефлексии, самооценивания, умения самоорганизации при выполнении записей;

  • коммуникативных УУД (КУУД): умения публичного мини-выступления, изложения своего мнения, аргументации его.

Воспитательные задачи:

  • Способствовать эстетическому восприятию учащимися объектов живой природы – Мирового океана (Личностные результаты – ЛР);

  • Способствовать формированию научной картины мира (ЛР);

Материалы и оборудование: распечатанные на каждого учащегося материалы приложений, медиапроектор, компьютер, экран, физическая карта полушарий, контурные карты, атласы.

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.









Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный этап

1.1. Формулировка темы урока

Добрый день, уважаемые коллеги-океанологи! Хотите узнать, почему я именно так обратилась к Вам?

Слайд 1. Определить тему урока нам поможет Иван Константинович Айвазовский - всемирно известный художник-маринист. Чем «веет» от представленных полотен?




Вы уже догадались, какой будет тема нашего урока?


Слайд 2. Тема нашего урока – «Мировой океан – главная часть гидросферы», я назвала его – «Великий Неизвестный…», постарайтесь понять, почему.







- Морской свежестью…

- Бурей…

- Шумом моря…



Что-то связанное с морем, океаном…

ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы











Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии:

Слайд 3. Я предлагаю Вам выполнить следующее задание: откройте Задание № 1. «Мировой океан», подумайте и подпишите части Мирового океана (попробуйте представить, что это карта)!



Слайд 4. А вот еще одно задание: назовите термины, обозначенные на рисунках в задании №2.

Учащиеся пытаются вспомнить (угадать) названия океанов

(Похвалить учащихся, если назвали океаны по сторонам света: Северный, Западный, Восточный, Южный… или тех, кто правильно назвал некоторые океаны…)

Учащиеся пытаются определить термины

РУУД: рефлексия содержания материала

ПУУД: умения схематизации учебного материала

ПУУД: умения работать с терминами

Выявление места и причины затруднения:

Ребята! Вы не сомневаетесь в том, что правильно выполнили задание? Почему Вы испытали затруднение?




- Нам не хватило знаний, чтобы выполнить задание…

РУУД: рефлексия содержания материала


1.2. Целеполагание и определение путей достижения цели.


Какова же тогда будет цель нашего урока?



Но ведь я не случайно назвала его «Великий Неизвестный…» За один урок мы не сможем узнать об океане всё. Как же нам правильно определить задачи? Будем исходить из того, что Мировой океан – это целое (или система). Воспользуемся Приложением № 1. План характеристики системы.











Что же сможет нам помочь в реализации цели и задач?







Итак, исходя из цели и задач, я предлагаю вам работу по следующему плану. Он представлен у меня на слайде (Слайд 5) и у вас имеется на каждом столе.




-Узнать всё о Мировом океане…





Узнать, из каких частей состоит мировой океан …

Найти на карте части мирового океана …

Показать на карте границы океанов …

Выяснить, как связан Мировой океан с жизнью человека …

Выучить термины по теме «мировой океан»…


- Чтение § учебника …

- Выполнение заданий …

- Просмотр презентации …

- Вопросы учителю …

- Размышления, предположения, выводы …






РУУД: целеполагание

КУУД: умения публичного мини-выступления

ПУУД: умения характеризовать систему по алгоритму


2. Операциональный этап.


2.1 Элемент содержания «Что такое Мировой океан?».



Итак, приступим к реализации нашей цели. Какова согласно плану будет наша первая задача?



Давайте попробуем дать ответ на этот вопрос, исходя из тех знаний, которые у нас уже есть.


Давайте сверим свои определения с общепризнанным. Слайд 6


Какую учебную задачу мы с вами успешно выполнили?


2.2. Элемент содержания: «На какие части делится Мировой океан?»


Какова будет наша следующая задача?



Чем мы можем воспользоваться, чтобы это выяснить?



Итак, пользуясь картой, назовите части Мирового океана и подпишите их на схеме в Задании №1.



Назовем части Мирового океана Слайд 8 и покажем их на карте.



2.3. Характеристика частей Мирового океана.


Какова наша следующая задача?


Чтобы охарактеризовать части Мирового океана, мы познакомимся с таблицей в Приложении № 2 Слайд 9


Характеристики океанов найдите материал, с помощью которого можно образно назвать океаны «Самый, самый…»

Нанесите образные названия океанов на схему. Проверяем! Слайд 10

Северный Ледовитый океан – самый мелкий, холодный;

Индийский – самый соленый;

Тихий – самый глубокий, большой…


Информации о каком океане нам не хватило?

Давайте немного вспомним историю. Большинство открытий и путешествий совершались из Европы.


Итак, мы познакомились с океанами.


А сейчас, давайте немного отдохнем и послушаем шум моря.


А кто из вас бывал на море? На каком?

А что вообще такое море? Посмотрите на схему Слайд 11 Как вы думаете, чем различаются внутренние и окраинные моря?


А теперь давайте обратимся к тому заданию, которое пытались выполнить в начале урока Задание№ 2.

К какому помощнику мы обратимся?



Воспользуемся учебником, чтобы сделать надписи к рисункам в Приложении №2. Работаем в паре!


Давайте проверим выполнение задания. Слайд 12


Итак, какую задачу мы с вами выполнили?








Что такое Мировой океан?



Называют определения.










Какие части есть в Мировом океане?


Картой.



Учащиеся работают с картой и заданием № 1



Показывают океаны на настенной карте полушарий.





Характеристика частей Мирового океана.












Об Атлантическом.


Это значит что Атлантический океан – самый изученный, освоенный и имеет наибольшее значение для человечества.





Учебник



Работают с текстом учебника и приложением №2.












- Дали характеристику частей океана

ПУУД: умения анализа и отбора информации

ПУУД: умения переводить картографическую информацию в текстовую

ПУУД: умения схематизации учебного материала

РУУД: самооценивание






ПУУД: умения переводить картографическую информацию в текстовую

ПУУД: умения схематизации

РУУД: рефлексия содержания материала

ПУУД: умения работать с терминами

2.4. Элемент содержания «Суша в океане».


Какова же наша следующая задача?

При выполнении предыдущего задания мы с вами уже начали эту задачу выполнять.

Чем представлена суша в океане?


Что такое материк? Самый крупный материк? Что такое остров?



Чем похожи, и чем отличаются материк и остров?


Полуостров и остров?


Познакомимся с происхождением островов. Рассмотрите рисунок. Слайд14 Приложение 3 Как бы вы назвали такой остров?

C:\Users\Asus\Desktop\остров мат.jpg




Другая группа островов нам уже известна из темы «Вулканы». Как их называют?

Демонстрация слайда Гавайские острова Слайд 15


В какой части Мирового океана таких островов больше всего и почему?



А живые организмы могут создавать острова? Оказывается, да.

Слайд 16. Большой Барьерный риф у берегов Австралии (коралловые острова)

Слайд 17. Необычные острова

Растительное происхождение имеют острова озера Локтак и Гагарьего…

Индейцы Урос строят острова из тростника и всю жизнь проводят на них…

В Арабских эмиратах есть искусственный остров, получивший название «Пальма»…

Остров Пасхи славится своими каменными идолами – их больше 600!



Суша в океане




- Это материки, полуострова и острова …



- Часть суши, со всех сторон окруженная водой…







- Ученые называют такие острова материковыми…













- Это вулканические острова …



- В Тихом океане в местах стыка литосферных плит.

РУУД: рефлексия содержания материала

ПУУД: умения работать с терминами

КУУД: умения публичного мини-вы КУУД: изложение своего мнения, аргументация его

































ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы

А сейчас Вам предстоит очень ответственная работа картографов. На контурную карту, следуя вдоль береговой линии, Вам следует нанести объекты, изученные на уроке: материки, острова, полуострова, архипелаги, проливы, заливы, внутренние и окраинные моря. Работаем в группах и парах! Вас уже ждут континенты:

  1. Америка;

  2. Африка;

  3. Евразия.

В путь!

Работают в парах. Следуя вокруг одного из материков, наносят на контурную карту все объекты.

РУУД: рефлексия содержания материала

ПУУД: умения работать с терминами

ПУУД: умения переводить текстовую информацию в картографическую


3.Рефлексивно-оценочный этап

Слайд 18. Назовем и покажем на карте океаны!

Слайд19-21. Отгадаем загадки:

1.Он у моря – как язык,

Он берега лизать привык,

И пляж в часы разлива

Он вылизал на диво.

2. Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной,

А порой тут тишь да гладь

Все смогли его узнать?

3. Он ведет из моря в море,

Не широк – всего верста.

И в нем, как в школьном коридоре,

И шум, и звон, и теснота.


Слайд 22 Проверим, как вы знаете и сможете применить термины. В таблице Задание №3 отметьте объекты : остров, материк, залив, пролив, полуостров, архипелаг. Каждому термину соответствует одно изображение.


Оцените свою работу по выполнению задания. Проставьте количество баллов, которое вы заработали при выполнении задания. За каждый правильно определенный термин – 1 балл. Максимально 6 баллов. Шкала оценок на слайде Слайд 23

Слайд 25.Бутылочная почта

Допустим, у Вас есть возможность отправить послание с помощью бутылочной почты. Чтобы Вы сказали Великому Неизвестному Мировому океану? Выразите свои эмоции и чувства!


Называют океаны и показывают на карте полушарий







- Залив


РУУД: рефлексия содержания материала





























РУУД: рефлексия эмоций, чувств

ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы

Д/з: 1. Обязательный минимум: зад.3 стр.45 рабочей тетради.

  1. Задание на выбор:

  • Подготовить презентацию «Мое путешествие на море» (с описанием и фотографиями).

  • Подготовить сообщение «Судьба Большого Барьерного рифа» (до 70% его уже разрушено из-за загрязнения).

  • Сочинение на тему «Что может произойти с моим посланием, отправленным с помощью бутылочной почты».

  • Подготовить сообщение на тему «Оправдывают ли океаны свои названия».




Выбранный для просмотра документ Малкова М В Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Малкова Марина Владимировна

учитель географии

МБОУ «Огарковская средняя школа»

Вологодской области

Технологическая карта урока


Предмет: География

Класс: 5

УМК:

1. Примерные программы по учебным предметам. География 6-9 классы: проект. (Стандарты второго поколения.) М.: Просвещение, 2010. – 80 с.

2. География: программа: 5–9 классы / [А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя]. — М. : Вентана- Граф, 2012. — 328 с. 3.Летягин А. А. География. Начальный курс: 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.А. Летягин; под общ. ред. В. П. Дронова. - М.: Вентана-Граф, 2012.

4. Рабочая тетрадь: Летягин А.А. География: дневник географа-следопыта: 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику А.А. Летягина «География. Начальный курс» / А.А.Летягин - М.: Вентана-Граф, 2013.-96с.

Тема урока: Мировой океан – главная часть гидросферы.

Имя урока: Великий Неизвестный.

Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок продолжает изучение темы «Гидросфера».

Тип урока: Урок приобретения новых знаний.

Цель урока для учителя: Создать условия для получения учащимися знаний о Мировом океане.

Цель урока для учащихся: Развитие знаний о Мировом океане.

Образовательные задачи:

  • Продолжить формирование умения учащихся характеризовать систему по алгоритму (Метапредметный результат -МПР):

  • Элементы (компоненты) системы;

  • Границы системы;

  • Взаимосвязи элементов внутри системы и с другими системами;

  • Сформировать у учащихся знания о структуре (частях) Мирового океана (Предметный результат – ПР);

  • Ввести понятия: «материк», «полуостров», «остров», «архипелаг», «залив», «пролив», «внутреннее море», «окраинное море» (ПР);

  • Способствовать повторению и осознанному применению учащимися терминов: «гидросфера», «водоем» (ПР);

  • Сформировать умения определять границы Тихого, Северного Ледовитого, Индийского и Атлантического океанов и показывать их на карте (ПР);

  • Сформировать умения определять и называть части Мирового океана: заливы, проливы, внутренние и окраинные моря, показывать их на карте; отличать материки, острова и полуострова, архипелаги островов и показывать их на карте (ПР);

  • Показать учащимся роль Мирового океана в природе и жизни человека (ПР); (показывается косвенно)

Развивающие задачи:

  • Способствовать развитию универсальных учебных действий (МПР):

  • познавательных УУД (ПУУД): умения характеризовать систему по алгоритму; умений схематизации учебного материала; анализа и отбора информации; умений работать с терминами; умений переводить картографическую информацию в текстовую и обратно;

  • личностных УУД (ЛУУД): осознанию личностного значения изучения темы;

  • регулятивных УУД (РУУД): целеполагания, рефлексии, самооценивания, умения самоорганизации при выполнении записей;

  • коммуникативных УУД (КУУД): умения публичного мини-выступления, изложения своего мнения, аргументации его.

Воспитательные задачи:

  • Способствовать эстетическому восприятию учащимися объектов живой природы – Мирового океана (Личностные результаты – ЛР);

  • Способствовать формированию научной картины мира (ЛР);

Материалы и оборудование: распечатанные на каждого учащегося материалы приложений, медиапроектор, компьютер, экран, физическая карта полушарий, контурные карты, атласы.

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.









Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный этап

1.1. Формулировка темы урока

Добрый день, уважаемые коллеги-океанологи! Хотите узнать, почему я именно так обратилась к Вам?

Слайд 1. Определить тему урока нам поможет Иван Константинович Айвазовский - всемирно известный художник-маринист. Чем «веет» от представленных полотен?




Вы уже догадались, какой будет тема нашего урока?


Слайд 2. Тема нашего урока – «Мировой океан – главная часть гидросферы», я назвала его – «Великий Неизвестный…», постарайтесь понять, почему.







- Морской свежестью…

- Бурей…

- Шумом моря…



Что-то связанное с морем, океаном…

ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы











Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии:

Слайд 3. Я предлагаю Вам выполнить следующее задание: откройте Задание № 1. «Мировой океан», подумайте и подпишите части Мирового океана (попробуйте представить, что это карта)!



Слайд 4. А вот еще одно задание: назовите термины, обозначенные на рисунках в задании №2.

Учащиеся пытаются вспомнить (угадать) названия океанов

(Похвалить учащихся, если назвали океаны по сторонам света: Северный, Западный, Восточный, Южный… или тех, кто правильно назвал некоторые океаны…)

Учащиеся пытаются определить термины

РУУД: рефлексия содержания материала

ПУУД: умения схематизации учебного материала

ПУУД: умения работать с терминами

Выявление места и причины затруднения:

Ребята! Вы не сомневаетесь в том, что правильно выполнили задание? Почему Вы испытали затруднение?




- Нам не хватило знаний, чтобы выполнить задание…

РУУД: рефлексия содержания материала


1.2. Целеполагание и определение путей достижения цели.


Какова же тогда будет цель нашего урока?



Но ведь я не случайно назвала его «Великий Неизвестный…» За один урок мы не сможем узнать об океане всё. Как же нам правильно определить задачи? Будем исходить из того, что Мировой океан – это целое (или система). Воспользуемся Приложением № 1. План характеристики системы.











Что же сможет нам помочь в реализации цели и задач?







Итак, исходя из цели и задач, я предлагаю вам работу по следующему плану. Он представлен у меня на слайде (Слайд 5) и у вас имеется на каждом столе.




-Узнать всё о Мировом океане…





Узнать, из каких частей состоит мировой океан …

Найти на карте части мирового океана …

Показать на карте границы океанов …

Выяснить, как связан Мировой океан с жизнью человека …

Выучить термины по теме «мировой океан»…


- Чтение § учебника …

- Выполнение заданий …

- Просмотр презентации …

- Вопросы учителю …

- Размышления, предположения, выводы …






РУУД: целеполагание

КУУД: умения публичного мини-выступления

ПУУД: умения характеризовать систему по алгоритму


2. Операциональный этап.


2.1 Элемент содержания «Что такое Мировой океан?».



Итак, приступим к реализации нашей цели. Какова согласно плану будет наша первая задача?



Давайте попробуем дать ответ на этот вопрос, исходя из тех знаний, которые у нас уже есть.


Давайте сверим свои определения с общепризнанным. Слайд 6


Какую учебную задачу мы с вами успешно выполнили?


2.2. Элемент содержания: «На какие части делится Мировой океан?»


Какова будет наша следующая задача?



Чем мы можем воспользоваться, чтобы это выяснить?



Итак, пользуясь картой, назовите части Мирового океана и подпишите их на схеме в Задании №1.



Назовем части Мирового океана Слайд 8 и покажем их на карте.



2.3. Характеристика частей Мирового океана.


Какова наша следующая задача?


Чтобы охарактеризовать части Мирового океана, мы познакомимся с таблицей в Приложении № 2 Слайд 9


Характеристики океанов найдите материал, с помощью которого можно образно назвать океаны «Самый, самый…»

Нанесите образные названия океанов на схему. Проверяем! Слайд 10

Северный Ледовитый океан – самый мелкий, холодный;

Индийский – самый соленый;

Тихий – самый глубокий, большой…


Информации о каком океане нам не хватило?

Давайте немного вспомним историю. Большинство открытий и путешествий совершались из Европы.


Итак, мы познакомились с океанами.


А сейчас, давайте немного отдохнем и послушаем шум моря.


А кто из вас бывал на море? На каком?

А что вообще такое море? Посмотрите на схему Слайд 11 Как вы думаете, чем различаются внутренние и окраинные моря?


А теперь давайте обратимся к тому заданию, которое пытались выполнить в начале урока Задание№ 2.

К какому помощнику мы обратимся?



Воспользуемся учебником, чтобы сделать надписи к рисункам в Приложении №2. Работаем в паре!


Давайте проверим выполнение задания. Слайд 12


Итак, какую задачу мы с вами выполнили?








Что такое Мировой океан?



Называют определения.










Какие части есть в Мировом океане?


Картой.



Учащиеся работают с картой и заданием № 1



Показывают океаны на настенной карте полушарий.





Характеристика частей Мирового океана.












Об Атлантическом.


Это значит что Атлантический океан – самый изученный, освоенный и имеет наибольшее значение для человечества.





Учебник



Работают с текстом учебника и приложением №2.












- Дали характеристику частей океана

ПУУД: умения анализа и отбора информации

ПУУД: умения переводить картографическую информацию в текстовую

ПУУД: умения схематизации учебного материала

РУУД: самооценивание






ПУУД: умения переводить картографическую информацию в текстовую

ПУУД: умения схематизации

РУУД: рефлексия содержания материала

ПУУД: умения работать с терминами

2.4. Элемент содержания «Суша в океане».


Какова же наша следующая задача?

При выполнении предыдущего задания мы с вами уже начали эту задачу выполнять.

Чем представлена суша в океане?


Что такое материк? Самый крупный материк? Что такое остров?



Чем похожи, и чем отличаются материк и остров?


Полуостров и остров?


Познакомимся с происхождением островов. Рассмотрите рисунок. Слайд14 Приложение 3 Как бы вы назвали такой остров?

C:\Users\Asus\Desktop\остров мат.jpg




Другая группа островов нам уже известна из темы «Вулканы». Как их называют?

Демонстрация слайда Гавайские острова Слайд 15


В какой части Мирового океана таких островов больше всего и почему?



А живые организмы могут создавать острова? Оказывается, да.

Слайд 16. Большой Барьерный риф у берегов Австралии (коралловые острова)

Слайд 17. Необычные острова

Растительное происхождение имеют острова озера Локтак и Гагарьего…

Индейцы Урос строят острова из тростника и всю жизнь проводят на них…

В Арабских эмиратах есть искусственный остров, получивший название «Пальма»…

Остров Пасхи славится своими каменными идолами – их больше 600!



Суша в океане




- Это материки, полуострова и острова …



- Часть суши, со всех сторон окруженная водой…







- Ученые называют такие острова материковыми…













- Это вулканические острова …



- В Тихом океане в местах стыка литосферных плит.

РУУД: рефлексия содержания материала

ПУУД: умения работать с терминами

КУУД: умения публичного мини-вы КУУД: изложение своего мнения, аргументация его

































ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы

А сейчас Вам предстоит очень ответственная работа картографов. На контурную карту, следуя вдоль береговой линии, Вам следует нанести объекты, изученные на уроке: материки, острова, полуострова, архипелаги, проливы, заливы, внутренние и окраинные моря. Работаем в группах и парах! Вас уже ждут континенты:

  1. Америка;

  2. Африка;

  3. Евразия.

В путь!

Работают в парах. Следуя вокруг одного из материков, наносят на контурную карту все объекты.

РУУД: рефлексия содержания материала

ПУУД: умения работать с терминами

ПУУД: умения переводить текстовую информацию в картографическую


3.Рефлексивно-оценочный этап

Слайд 18. Назовем и покажем на карте океаны!

Слайд19-21. Отгадаем загадки:

1.Он у моря – как язык,

Он берега лизать привык,

И пляж в часы разлива

Он вылизал на диво.

2. Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной,

А порой тут тишь да гладь

Все смогли его узнать?

3. Он ведет из моря в море,

Не широк – всего верста.

И в нем, как в школьном коридоре,

И шум, и звон, и теснота.


Слайд 22 Проверим, как вы знаете и сможете применить термины. В таблице Задание №3 отметьте объекты : остров, материк, залив, пролив, полуостров, архипелаг. Каждому термину соответствует одно изображение.


Оцените свою работу по выполнению задания. Проставьте количество баллов, которое вы заработали при выполнении задания. За каждый правильно определенный термин – 1 балл. Максимально 6 баллов. Шкала оценок на слайде Слайд 23

Слайд 25.Бутылочная почта

Допустим, у Вас есть возможность отправить послание с помощью бутылочной почты. Чтобы Вы сказали Великому Неизвестному Мировому океану? Выразите свои эмоции и чувства!


Называют океаны и показывают на карте полушарий







- Залив


РУУД: рефлексия содержания материала





























РУУД: рефлексия эмоций, чувств

ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы

Д/з: 1. Обязательный минимум: зад.3 стр.45 рабочей тетради.

  1. Задание на выбор:

  • Подготовить презентацию «Мое путешествие на море» (с описанием и фотографиями).

  • Подготовить сообщение «Судьба Большого Барьерного рифа» (до 70% его уже разрушено из-за загрязнения).

  • Сочинение на тему «Что может произойти с моим посланием, отправленным с помощью бутылочной почты».

  • Подготовить сообщение на тему «Оправдывают ли океаны свои названия».




Выбранный для просмотра документ Малкова МВ Мировой океан.pptx

библиотека
материалов
Айвазовский И. К. http://pptsearch.ru/upload/pptake.slide/41/16/76/file/conv...
Малкова Марина Владимировна, учитель географии Мировой океан МБОУ "Огарковска...
Мировой океан http://4put.ru/pictures/max/702/2157961.jpg Фон
Назовите термины!
План урока: Что такое Мировой океан? На какие части делится Мировой океан? Ха...
Что такое Мировой океан? Мировой океан – это единое водное пространство, кото...
Океаны http://mashable.com/wp-content/uploads/2014/03/arctic-map.jpg Северный...
На какие части делится Мировой океан? Северный Ледовитый океан Атланти-ческий...
Характеристики океанов Океаны Площадь поверхности воды, млн. км² Средняя глуб...
Мировой океан Самый освоенный Северный Ледовитый океан Самый маленький, самый...
Моря Внутренние Окраинные Черное море Аравийское море
Назовите термины! Материк Полуостров Остров Архипелаг Пролив Залив
Суша в океане
Материковый остров
Вулканические острова
Коралловые острова Большой Барьерный риф http://udivitelno.com/images/8/bolsh...
Необычные острова Остров Пасхи http://www.wall321.com/thumbnails/detail/20120...
Назовём океаны! Северный Ледовитый океан Тихий океан Тихий океан Индийский ок...
Что это? Он у моря – как язык, Он берега лизать привык, И пляж в часы разлива...
Что это? Здесь - куда не кинем взор - Водный голубой простор. В нем волна вст...
Что это? Он ведет из моря в море, Не широк – всего верста. И в нем, как в шко...
Проверим знание терминов! 1 2 3 4 5 6 http://www.vostokmedia.com/files/Image/...
Ответы к заданию 3 Шкала оценивания задания 3 За каждый правильный ответ – 1...
Бутылочная почта Допустим, у Вас есть возможность отправить послание с помощь...
Домашнее задание: Обязательный минимум: зад.3 стр.45 рабочей тетради. Выучить...
Каково будущее Мирового океана? http://www.dailygalaxy.com/.a/6a00d8341bf7f75...
Использованные источники http://pptsearch.ru/upload/pptake.slide/41/16/76/fil...
Использованные источники http://images.tackk.com/mio/537129/jda6cq65/large По...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Айвазовский И. К. http://pptsearch.ru/upload/pptake.slide/41/16/76/file/conv
Описание слайда:

Айвазовский И. К. http://pptsearch.ru/upload/pptake.slide/41/16/76/file/convert/411676-011.jpg Волны http://svitppt.com.ua/images/10/9717/960/img23.jpg Наполеон на о. Св. Елены http://natblog.ru/wp-content/uploads/fa2d474aadf7_E0A3/.-1873.jpg Спасшиеся в лодке http://www.cinemamir.com/forum/uploads/attachment/2012-03/1333107105_ayvazovskiy.-ivan-konstantinovich-solnechnyy-den.jpg Парусник http://www.art-pics.ru/pics/272/%D0%90%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%91%D1%83%D1%80%D1%8F.jpg Буря http://images5.alphacoders.com/324/324419.jpg Корабли http://desktop.kazansoft.ru/bigimages/nature/sea/img-568d6.jpg Фон Волны

2 слайд Малкова Марина Владимировна, учитель географии Мировой океан МБОУ "Огарковска
Описание слайда:

Малкова Марина Владимировна, учитель географии Мировой океан МБОУ "Огарковская средняя школа" Великий Неизвестный http://media0.nolimit.cz/images/media0:50fce5f47a0d2.jpg/more-wallpapers%5B1%5D.jpg Фон Волна

3 слайд Мировой океан http://4put.ru/pictures/max/702/2157961.jpg Фон
Описание слайда:

Мировой океан http://4put.ru/pictures/max/702/2157961.jpg Фон

4 слайд Назовите термины!
Описание слайда:

Назовите термины!

5 слайд План урока: Что такое Мировой океан? На какие части делится Мировой океан? Ха
Описание слайда:

План урока: Что такое Мировой океан? На какие части делится Мировой океан? Характеристика частей Мирового океана. Суша в океане.

6 слайд Что такое Мировой океан? Мировой океан – это единое водное пространство, кото
Описание слайда:

Что такое Мировой океан? Мировой океан – это единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом

7 слайд Океаны http://mashable.com/wp-content/uploads/2014/03/arctic-map.jpg Северный
Описание слайда:

Океаны http://mashable.com/wp-content/uploads/2014/03/arctic-map.jpg Северный Ледовитый http://www.thestarlitecafe.com/discus/messages/54843/89673.jpg Атлантический http://fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1872/d-1871008/1871008_html_m5a5be4cc.jpg Индийский http://wpcontent.answers.com/wikipedia/commons/thumb/f/f6/Pacific_Ocean_-_en.png/300px-Pacific_Ocean_-_en.png Тихий

8 слайд На какие части делится Мировой океан? Северный Ледовитый океан Атланти-ческий
Описание слайда:

На какие части делится Мировой океан? Северный Ледовитый океан Атланти-ческийокеан Индийский океан Тихий океан Южный океан? http://4put.ru/pictures/max/702/2157961.jpg Фон

9 слайд Характеристики океанов Океаны Площадь поверхности воды, млн. км² Средняя глуб
Описание слайда:

Характеристики океанов Океаны Площадь поверхности воды, млн. км² Средняя глубина, м Соленость воды у поверхности, промилле Атлантический 91,66 3736 от18 до 39 Индийский 76,17 3711 от 30 до 42 Северный Ледовитый 14,75 1225 от 25 до 36 Тихий 178,68 3976 до 32

10 слайд Мировой океан Самый освоенный Северный Ледовитый океан Самый маленький, самый
Описание слайда:

Мировой океан Самый освоенный Северный Ледовитый океан Самый маленький, самый холодный Атлантический Индийский Самый тёплый Тихий Самый глубокий, самый большой Южный океан ?

11 слайд Моря Внутренние Окраинные Черное море Аравийское море
Описание слайда:

Моря Внутренние Окраинные Черное море Аравийское море

12 слайд Назовите термины! Материк Полуостров Остров Архипелаг Пролив Залив
Описание слайда:

Назовите термины! Материк Полуостров Остров Архипелаг Пролив Залив

13 слайд Суша в океане
Описание слайда:

Суша в океане

14 слайд Материковый остров
Описание слайда:

Материковый остров

15 слайд Вулканические острова
Описание слайда:

Вулканические острова

16 слайд Коралловые острова Большой Барьерный риф http://udivitelno.com/images/8/bolsh
Описание слайда:

Коралловые острова Большой Барьерный риф http://udivitelno.com/images/8/bolshoj-barernyj-rif/1-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9.jpg Черепаха http://www.svoiludi.ru/images/tb/7399/great-barrier-reef-13129925863188_w990h1000.jpg На поверхности http://lostcoastoutpost.com/media/cache/65/2a/652ae282cdd508f669b385f421f8e3ec.jpg Краски http://www.tagyachts.com/wp-content/uploads/2013/08/tag-yachts-diving-south-africa.jpg Девушка http://www.saabclub.su/forum/data/attachments/78/78132-a73b050385b15c0c9a21e341e09f3d8e.jpg Сверху http://udivitelno.com/images/8/bolshoj-barernyj-rif/1-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9%20%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%84%20%D0%B2%20%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8.jpg Риф

17 слайд Необычные острова Остров Пасхи http://www.wall321.com/thumbnails/detail/20120
Описание слайда:

Необычные острова Остров Пасхи http://www.wall321.com/thumbnails/detail/20120301/chile%20easter%20island%20moai%20quarry%201920x1080%20wallpaper_www.wall321.com_75.jpg Пасха http://best-dem.ru/wp-content/uploads/2012/03/1-6.jpg Пальма

18 слайд Назовём океаны! Северный Ледовитый океан Тихий океан Тихий океан Индийский ок
Описание слайда:

Назовём океаны! Северный Ледовитый океан Тихий океан Тихий океан Индийский океан Атлантический океан http://ukrmap.su/program2009/g7/Maps/c_06.jpg Карта мира

19 слайд Что это? Он у моря – как язык, Он берега лизать привык, И пляж в часы разлива
Описание слайда:

Что это? Он у моря – как язык, Он берега лизать привык, И пляж в часы разлива Он вылизал на диво… http://wallpaperhdfree.com/wp-content/uploads/2012/12/flowers-on-clean-water-beautiful-wallpaper.jpg Фон Цветы

20 слайд Что это? Здесь - куда не кинем взор - Водный голубой простор. В нем волна вст
Описание слайда:

Что это? Здесь - куда не кинем взор - Водный голубой простор. В нем волна встает стеной, Белый гребень над волной, А порой тут тишь да гладь Все смогли его узнать?

21 слайд Что это? Он ведет из моря в море, Не широк – всего верста. И в нем, как в шко
Описание слайда:

Что это? Он ведет из моря в море, Не широк – всего верста. И в нем, как в школьном коридоре, И шум, и звон, и теснота.

22 слайд Проверим знание терминов! 1 2 3 4 5 6 http://www.vostokmedia.com/files/Image/
Описание слайда:

Проверим знание терминов! 1 2 3 4 5 6 http://www.vostokmedia.com/files/Image/news/190354_l.jpg Евразия http://taltur.ru/wp-content/uploads/2014/08/fin_history_5_b.jpg Архипелаг http://img.el-wlid.com/imgcache/547751.jpg Залив http://www.ioccg.org/gallery/meris/europe/EngChannel.jpghttp://www.ioccg.org/gallery/meris/europe/EngChannel.jpg Пролив http://www.shamora.info/up2/photo_image/35268.jpg Полуостров http://www.aito.com/images/holidays/3566/vanuatu-volcano-hiking-53401.jpg Остров

23 слайд Ответы к заданию 3 Шкала оценивания задания 3 За каждый правильный ответ – 1
Описание слайда:

Ответы к заданию 3 Шкала оценивания задания 3 За каждый правильный ответ – 1 балл. 6 баллов – оценка «5»; 4-5 баллов - оценка «4»; 3 балла – оценка «3»; Менее 3 баллов – оценка «2» Материк Остров Полуостров Архипелаг Пролив Залив 5 6 4 2 1 3

24 слайд Бутылочная почта Допустим, у Вас есть возможность отправить послание с помощь
Описание слайда:

Бутылочная почта Допустим, у Вас есть возможность отправить послание с помощью бутылочной почты. Чтобы Вы сказали Великому Неизвестному Мировому океану? Выразите свои чувства! http://www.picrolls.com/wallpaper/33/33449-Water_Rhythm_Vol_15_No_20.jpg Фон Бутылка

25 слайд Домашнее задание: Обязательный минимум: зад.3 стр.45 рабочей тетради. Выучить
Описание слайда:

Домашнее задание: Обязательный минимум: зад.3 стр.45 рабочей тетради. Выучить определения терминов. Задание на выбор: Подготовить презентацию «Мое путешествие на море» (с описанием и фотографиями). Подготовить сообщение «Судьба Большого Барьерного рифа»(до 70% его уже разрушено из-за загрязнения). Сочинение на тему «Что может произойти с моим посланием, отправленным с помощью бутылочной почты». Подготовить сообщение на тему «Оправдывают ли океаны свои названия».

26 слайд Каково будущее Мирового океана? http://www.dailygalaxy.com/.a/6a00d8341bf7f75
Описание слайда:

Каково будущее Мирового океана? http://www.dailygalaxy.com/.a/6a00d8341bf7f753ef01630566c780970d-500wi 3 бутылки http://zwonok.net/img/2013_09_12_maldivu9.jpg В лодке http://last24.info/pictures/052009/1/800896316_1576794477.jpg В противогазе

27 слайд Использованные источники http://pptsearch.ru/upload/pptake.slide/41/16/76/fil
Описание слайда:

Использованные источники http://pptsearch.ru/upload/pptake.slide/41/16/76/file/convert/411676-011.jpg Волны http://svitppt.com.ua/images/10/9717/960/img23.jpg Наполеон на о. Св. Елены http://natblog.ru/wp-content/uploads/fa2d474aadf7_E0A3/.-1873.jpg Спасшиеся в лодке http://www.cinemamir.com/forum/uploads/attachment/2012-03/1333107105_ayvazovskiy.-ivan-konstantinovich-solnechnyy-den.jpg Парусник http://www.art-pics.ru/pics/272/%D0%90%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%91%D1%83%D1%80%D1%8F.jpg Буря http://images5.alphacoders.com/324/324419.jpg Корабли http://desktop.kazansoft.ru/bigimages/nature/sea/img-568d6.jpg Фон Волны http://media0.nolimit.cz/images/media0:50fce5f47a0d2.jpg/more-wallpapers%5B1%5D.jpg Фон Волна http://4put.ru/pictures/max/702/2157961.jpg Фон http://mashable.com/wp-content/uploads/2014/03/arctic-map.jpg Северный Ледовитый http://www.thestarlitecafe.com/discus/messages/54843/89673.jpg Атлантический http://fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1872/d-1871008/1871008_html_m5a5be4cc.jpg Индийский http://wpcontent.answers.com/wikipedia/commons/thumb/f/f6/Pacific_Ocean_-_en.png/300px-Pacific_Ocean_-_en.png Тихий http://www.vostokmedia.com/files/Image/news/190354_l.jpg Евразия http://taltur.ru/wp-content/uploads/2014/08/fin_history_5_b.jpg Архипелаг http://img.el-wlid.com/imgcache/547751.jpg Залив http://www.ioccg.org/gallery/meris/europe/EngChannel.jpghttp://www.ioccg.org/gallery/meris/europe/EngChannel.jpg Пролив http://www.shamora.info/up2/photo_image/35268.jpg Полуостров http://www.aito.com/images/holidays/3566/vanuatu-volcano-hiking-53401.jpg Остров

28 слайд Использованные источники http://images.tackk.com/mio/537129/jda6cq65/large По
Описание слайда:

Использованные источники http://images.tackk.com/mio/537129/jda6cq65/large Полуостров http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fb/Kueste_Kreta.jpg/800px-Kueste_Kreta.jpg Залив http://m04.tury.ru/hotel/21/21340/31579_700.jpg Остров http://mapas.owje.com/img/Elevacion-topografica-de-la-Antartica-962.jpg Антарктида http://www.aravot.am/wp-content/uploads/2013/06/6757_331065120356888_1460410382_n.jpg Пролив http://udivitelno.com/images/8/bolshoj-barernyj-rif/1-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9.jpg Черепаха http://www.svoiludi.ru/images/tb/7399/great-barrier-reef-13129925863188_w990h1000.jpg На поверхности http://lostcoastoutpost.com/media/cache/65/2a/652ae282cdd508f669b385f421f8e3ec.jpg Краски http://www.tagyachts.com/wp-content/uploads/2013/08/tag-yachts-diving-south-africa.jpg Девушка http://www.saabclub.su/forum/data/attachments/78/78132-a73b050385b15c0c9a21e341e09f3d8e.jpg Сверху http://udivitelno.com/images/8/bolshoj-barernyj-rif/1-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9%20%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%84%20%D0%B2%20%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8.jpg Риф http://www.wall321.com/thumbnails/detail/20120301/chile%20easter%20island%20moai%20quarry%201920x1080%20wallpaper_www.wall321.com_75.jpg Пасха http://best-dem.ru/wp-content/uploads/2012/03/1-6.jpg Пальма http://ukrmap.su/program2009/g7/Maps/c_06.jpg Карта мира http://wallpaperhdfree.com/wp-content/uploads/2012/12/flowers-on-clean-water-beautiful-wallpaper.jpg Фон Цветы http://www.picrolls.com/wallpaper/33/33449-Water_Rhythm_Vol_15_No_20.jpg Фон Бутылка http://www.dailygalaxy.com/.a/6a00d8341bf7f753ef01630566c780970d-500wi 3 бутылки http://zwonok.net/img/2013_09_12_maldivu9.jpg В лодке http://last24.info/pictures/052009/1/800896316_1576794477.jpg В противогазе
