Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок географии в 7 классе на тему "Значение леса"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Урок географии в 7 классе на тему "Значение леса"

библиотека
материалов

Урок географии в 7 классе Комбинированный – проблемный.

Тема урока: Значение леса.

Цель урока:

- дидактическая: систематизировать знания детей о лесе, его значении для жизни планеты, человека;

- коррекционно-развивающая: развивать умение самостоятельно находить способы решения проблемы;

- воспитательная: повышение мотивации учебной деятельности.


Цель посещения урока: проектная деятельность как способ обучения.


Оборудование: карта природных зон России, гербарий, рабочие тетради, справочная литература, таблица «Зимующие птицы».


Ход урока:

Организационная часть: целевая установка на урок (виды деятельности детей, мотивация: чему научатся, какие работы будут, объем теоретических знаний, значение для жизни).

Проверка домашнего задания:

- по рабочей тетради: №1 с.43 умение классифицировать

- самостоятельное выполнение задания в тетради №2, умение исключать лишнее

обобщать,

- № 3 с.43 умение применять знания, развивать письменную речь


- рассказать о животных, которых называют пушными, перечислить их;

- определить из меха какого животного изготовлены шапки и шубы;

- почему человеку нужна меховая одежда?

- что ещё даёт человеку лес? Перечисляют (выяснение знаний детей по данной теме)

Физминутка: заселение острова расположенного в лесной зоне (закрепление

знаний о животных и растениях, о охране природы)

Постановка проблемы:

Что мы в своих условиях можем сделать, чтобы помочь лесу, его обитателям? (Высказываются разные варианты)


Учитель предлагает выбрать тот, который мы можем выполнить: сделать кормушки для птиц. Для того, чтобы их изготовить, необходимо знать каких

птиц надо кормить, чем кормить, какие кормушки можно изготовить. Чтобы выполнить такую работу самим, научить других детей, существует такой способ, который называется проектом. Он заключается в том, что все участники проекта берут на себя определённые роли, выполняют свою часть работы. Работа над проектом делится на 3 части: подготовительный, выполнение проекта, анализ выполнения проекта. (работа на доске)



  1. Надо определить цель проекта: «Спасти зимующих птиц от голода зимой».

  2. Задачи:

  • сделать кормушки;

  • наполнить их;

  • регулярно пополнять до таяния снега.

  1. Определить время выполнения проекта: в пятницу защита проекта

  2. Планирование работ:

Подготовительный:

А) определение источника информации (в библиотеке, у учителя, в учебнике, у товарищей, взрослых и т.д.);

Б) распределение обязанностей между членами команды;

В) определение способа представления результата, кто будет защищать.

Выполнение проекта: Сбор информации, выполнение плана работы


Деятельность учащихся – делятся на группы:

  1. готовят информацию о том, каких птиц нужно подкармливать в нашей местности, в других местах;

  2. какие бывают кормушки;

  3. каким кормом нужно кормить.

4) Какие нужны ресурсы: материальные (из каких материалов можно сделать, чтобы не тратить деньги, где брать корм); человеческие (кто будет выполнять); технические (где можно выполнить: в классе или в мастерской)


Предлагаю найти нужную информацию в статьях


Деятельность учителя – мотивирую учащихся, помогаю постановке цели. Предлагаю идеи, высказываю предложения, наблюдаю, советую, консультирую, косвенно руковожу деятельностью. Слушаю, выступаю в роли участника, оцениваю учащихся.


Анализ выполнения проекта и его защита на заключительном вечере предметной недели гуманитарного цикла.


Ожидаемый результат: полные кормушки будут висеть по всей территории школы.

Риски. Ответственные за наполнение кормушек, будут забывать их наполнять.

