Инфоурок / География / Конспекты / Урок географии в 9 классе "Поверхность и полезные ископаемые Приморского края"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок географии в 9 классе "Поверхность и полезные ископаемые Приморского края"

библиотека
материалов

Урок географии в 9–ом классе. Раздел «География Приморского края»


Комбинированный урок.



Тема: Поверхность и полезные ископаемые Приморского края.

Задачи:

- Уточнить и расширить знания учащихся о географическом положении территории и дать понятие о поверхности и полезных ископаемых;

- коррекция внимания;

- воспитание положительной мотивации к учению.

Оборудование: настенная карта России и Приморского края, атласы Приморского края, опоры по теме «Географическое положение и поверхность Приморского края».


Ход урока.

  1. Организационный момент. Целевая установка на урок, чем и как будут ученики заниматься на уроке. Упражнение для глаз и коррекция внимания.

- Посмотрите в окно, вдаль, какие горы вы видите за окном. (Ответ: Сихотэ-Алинь).

- Посмотрите на доску, здесь таблица, расшифруйте её, и узнаете название самой высокой горы Сихотэ-Алиня в Приморском крае.


4

3

8

5

2

1

7

6

а

л

я

ч

б

о

а

н



















Ответ: г. Облачная.


Вот это и будет темой нашего урока, но нам нужно для начала повторить особенности географического положения нашего края, вспомнить, что мы уже знаем о нашем крае.


  1. Проверка домашнего задания.

- используя настенную карту и карточку-опору рассказать о географическом положении Приморского края на карте России. Надо, чтобы получился красивый рассказ с показом на карте. (На опоре условные знаки границ, дети называют их, с какими государствами проходит граница, с каким краем, каким морем омывается. По сторонам горизонта называют протяжённость границ, одновременно проводя по карте указкой). 2 -3 ученика.


- покажите на карте и расскажите о береговой линии Приморского края. (На опоре: береговая линия с севера на юг – мало изрезана, с запада на восток – сильно изрезана, объясняют, что это означает). 2 – 3 ученика.

3. Физминутка: подойти к картам (на доске, стенам), найти Приморский край и горы Сихотэ-Алинь, по надписям определить, в каком направлении расположены горные хребты.


  1. Изучение нового.

а) Объяснительная беседа.

Мы уже знаем название наших гор, так в каком же направлении тянутся хребты? ( С севера на юг, а на юге – с запада на восток). Это необходимо хорошо запомнить, т.к. при изучении темы «Климат» это нам пригодится.

Что вы ещё знаете о формах поверхности Приморского края? (Свой край учащиеся изучали раннее интегрировано при прохождении разных тем учебного материала). Ученики должны вспомнить: как происходило образование гор, какие полезные ископаемые добывают, как называется и где расположена низменность.


б) Уточняющий и систематизирующий рассказ учителя с использованием таблиц-опор и географической карты, атласов.


в) Чтение сказки местного писателя Е. Сюсюркина «Золотой водопад» о происхождении залежей свинцовых руд в Дальнегорском районе.


  1. Закрепление.

А) рассказ учеников по опорам

- формы поверхности

- полезные ископаемые


  1. Задание домой:

По опорам, по физической карте атласа и настенной составить рассказ о поверхности и полезных ископаемых Приморского края.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
