Инфоурок / География / Конспекты / Урок географии в 9 классе Моря Краснодарского края
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок географии в 9 классе Моря Краснодарского края

библиотека
материалов

Тема: Моря Краснодарского края.

Задачи: - Углубить и расширить кругозор учащихся о природе морей Краснодарского края.
- Изучить природные условия, ресурсы и мероприятия по охране богатств морей края.

- Продолжать формировать умения школьников самостоятельно работать с картами, картосхемами учебника и дополнительной литературой.

- Воспитывать экологическое сознание учащихся на примере охраны природы родного края.

Опорные знания и умения:

- Характеризовать географическое положение морей Краснодарского края.

- Определять глубины морей.

- Устанавливать связь рельефа дна с геологической историей его формирования.

- Составлять сравнительные характеристики морей, пользуясь картами и типовым планом.

Оборудование: физическая карта России, физическая карта Краснодарского края, атласы, контурные карты.

Содержание и ход урока:

1. Проведение практической работы по контурной карте.

Задания:

А) Подписать названия морей Краснодарского края, проливы, заливы, Таманский полуостров.

Б) Подписать крупнейшие порты.

В) Специальными условными знаками отметить:

- береговые станции по очистке морских вод во всех портах;

- рыбозаводы и рыбопитомники Краснодарского края;

- рыбохозяйственные объекты;

- курорты Краснодарского края.

2. Составление сравнительной характеристики морей Черного и Азовского. ( На основе текста учебника §40 и карт атласа).

По физической карте устанавливаем особенности природных условий, учитывая своеобразие природы каждого из них, объяснив причины различий.

Например: Азовское море неглубокое, т.к. расположено на затопленной части платформы. Черное море – глубоководное, т.к. заполняет геосинклинальный прогиб.

Результаты проведенных сравнений заносим в таблицу, по плану:

1.) Географическое положение;

2.) S морей;

3.) Глубины морей;

4.) Изрезанность береговых линий;

5.) Солёность воды;

6.) Границы замерзаемости морей, t воды;

7.) Хозяйственное использование морей, продуктивность .

Чёрное море

Азовское море



1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.







После заполнения таблицы заслушиваются ответы учащихся о причинах различий природы морей.

Подробнее разбираем хозяйственное использование морей, их продуктивность, причины этого.

В результате учащиеся усваивают, что в Азовском море очень активно протекают биологические процессы развития флоры и фауны. Это объясняется мелководностью, хорошим прогревом воды летом и незначительностью её солёности.

Благодаря этому кислород имеется в достаточном количестве во всей толще воды и у дна, отсюда и богатейшие запасы рыбы в море.

3. Для развития и учащихся умений самостоятельно мыслить и применять знания в новых условиях предлагаются познавательные задачи:

1). Азовское море замерзает на 1-3 месяца в году, как и Балтийское море, несмотря на то, что оно лежит значительно южнее. Объясните этот факт.

2). Объясните, почему воды Черного моря довольно тёплые даже зимой; например, t воды на юге моря в январе +8° +9°c.

4. Обсуждение экологических проблем Азовского и Черного морей:

а) загрязнение сточными водами

б) «двухэтажность» толщи воды Черного моря,

- наличие верхнего 100-м слоя воды, насыщенного кислородом;

- на глубине 1500 м. – практически «мёртвая зона» сероводороды слой (чрезмерное насыщение воды со 100-200 м. сероводородом)

В) падение уровня воды в Азовском море, увеличение притока более солёных черноморских вод => падение продуктивности моря.

Причины: С зарегулированием рек водохранилищами большими расходами воды на промышленные, бытовые нужды и орошение речного стока Дона и Кубани за последние 30-40 лет резко сократился.

5. По усмотрению учителя для закрепления можно использовать задания типа текста с выбором правильного ответа.

Задание. Обозначьте цифрами признаки морей ( один и тот же признак может быть типичен для 2-х морей).

Главные признаки морей

Ответы (запись в тетрадях)

1. Мелководны

2. Глубоководны

3. Материкового происхождения

4. Заполняют геосинклинали

5. Незамерзающие

6. Замерзают на 3 месяца

7. Опреснены реками

8. Почти не опреснены реками

9. Очень богаты ресурсами

10. Окраинные моря

11. Внутренние моря

Черное…

Азовское…



Домашнее задание: §40 (учебник А.И. Алексеева – 9 кл. «Хозяйство и географические районы»), сообщение, вопросы стр. 183 (зад. №3, №4, №5.)


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
