Инфоурок Геометрия КонспектыУрок геометрии 7-8 классы в малокомплектной школе

Урок геометрии 7-8 классы в малокомплектной школе

Скачать материал

КГУ «Владыкинская основная школа»

 

                  

 

http://savepic.su/422861.png

 

Разработка урока  геометрии

               в малокомплектной школе                                                                                                                     

Тема:

 

«Медианы ,биссектрисы и высоты треугольника» - 7 класс,

«Замечательные точки треугольника» - 8 класс

 

                    

                                                                                    Работу подготовила:

                                                                                   Павлюченко Валентина Ивановна

                                                                                    учитель математики

                                                                                    2 категории высшего уровня

Урок геометрии в 7 и 8 классе

малокомплектной школы

 

 

Тема:

 

 «Медианы ,биссектрисы и высоты треугольника» - 7 класс,

«Замечательные точки треугольника» - 8 класс

 

 

Автор работы:       Павлюченко Валентина Ивановна,

учитель математики, 

Владыкинской основной школы

Федоровского  района

Костанайской области

                                                                           

 

Категория:           Вторая

 

Предмет: геометрия

Класс: 7

Тема: Медианы ,биссектрисы и высоты треугольника

Тип урока: урок изучения нового материала.

Продолжительность урока: 45 минут

Цель урока: раскрыть математический смысл понятий «медиана», «биссектриса», «высота».

Задачи:

·        Образовательные: вывести понятие биссектрисы, высоты, медианы треугольника, перпендикуляра к прямой, сформулировать и доказать теорему о единственности перпендикуляра к прямой, рассмотреть замечательные свойства треугольника. ввести межпредметные связи (физика, география, биология, история, литература).

·                     Развивающая: сознательное восприятие учебного материала.

·                     Воспитательная: воспитывать познавательную активность, культуру общения.

·                     Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

·                     Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

·                    Оборудование: тексты учебника, транспортир, треугольник, опорный конспект, плакат с заданиями, линейка.

1.     Рисунок 1.

2.     Модели треугольников, изготовленные из плотного цветного картона, с закреплёнными в вершинах цветными тесёмками (для каждого ученика и учителя).

3.     Чертёж прямоугольного треугольника с изображением 3-х его высот, которые пересекаются в вершине прямого угла.

4.     Магнитофон, кассета с записью песни “Когда я стану кошкой” (Музыка Фадеева М., слова Секачёвой И.) для проведения физминутки.

5.     Весёлые рисунки геометрических зверят: биссектриса – крыса, медиана – обезьяна, высота похожа на кота.

6.     На каждой парте 3 треугольника из цветного картона с изображением на них высот, медиан, биссектрис (аппликация).

7.     Физическая карта Америки.

 

Предмет: геометрия

Класс: 8

Тема:  «Замечательные точки треугольника»

Тип урока: урок  изучение нового материала

Продолжительность урока: 45 минут

Цель и задачи урока.

 

Обучающая цель урока:

ü раскрыть понятие – замечательные точки и линии треугольника;

ü рассмотреть замечательные точки и линии треугольника;

ü коррекция знаний учащихся через изучение умений правильно выполнять задания;

ü показать практическое применение этих знаний при решении задач.

Развивающие и воспитывающие задачи урока: 

ü создать условия для самоконтроля и контроля знаний учащихся;

ü способствовать развитию аналитико-синтетического мышления; смысловой памяти; произвольного внимания и речи обучающихся.

ü формированию у школьников личностной позиции в определении результата своей деятельности и других учащихся.

ü расширять кругозор обучающихся, познакомить с фрагментами истории, геометрии;

ü воспитывать познавательную активность, культуру общения, , сотрудничество.        

 

Оборудование и учебные материалы:  модели треугольников, изготовленные из плотного цветного картона; тесты, чертежные инструменты, раздаточный материал, карточки с заданиями.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, демонстрационный, самоконтроль.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

План урока:


I. Орг. момент. (2 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (4 мин)
III. Теоретическая часть. (7 мин)

IV.Первичное закрепление  (7 мин)

 V. Физминутка (2 мин)
VI. Практическая часть ( 10 мин)

 VII. Закрепление  (9  мин)

 VIII Д/з (2 мин)
IX.Итог урока. Рефлексия (2 мин)


 

Конспект урока.

7 класс

8 класс

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

Вступительное слово учителя:

-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

Взаимное приветствие учащихся и учителя; проверка отсутствующих.

1.Организационный момент

Вступительное слово учителя:

-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

 

Взаимное приветствие учащихся и учителя; проверка отсутствующих.

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Какую геометрическую фигуру вы видите на весёлом рисунке? http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/9/8266/8266_html_mc44b2db.jpg

(Треугольник).

А что называется треугольником?

(Треугольником называется геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и соединённых попарно отрезками).

Сколько у него элементов? (6)

Назовите элементы треугольника. (Три стороны и три угла).

Кто из вас не слышал о загадочном Бермудском треугольнике, в котором бесследно исчезают корабли и самолёты?

(Он находится в Атлантическом океане между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико и полуостровом Флорида).

А ведь знакомый всем нам треугольник также таит в себе немало интересного и загадочного.

Зовётся он треугольник,
И с ним хлопот не оберётся школьник
!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

2. Проверка домашнего задания. (фронтально)

Сегодня нам предстоит не только изучить очень интересную тему, но и повторить приобретенные на прошлых уроках знания.

-какая фигура называется треугольником?

-из чего состоит треугольник?

-виды треугольников?

-что называется: биссектрисой ,медианой, высотой? Все эти знания вам пригодятся при выполнении тестовых заданий

 

Предлагаю выполнить  тестовые задания

(тестовые задания в приложении)

 

Если  вы уже закончили выполнение теста,   отложите ручки. Хорошо, прошу вас обратить внимание на доску. Здесь представлены таблицы с кодами ответов и критерии оценок. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и по представленным таблицам оцените  работу друг друга.  Оценивается тест по таблице правильных ответов.

 

Ответы:

1

2

3

4

5

6

Е

Е

А

Е

В

В

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

Количество правильных ответов

Оценка

4 правильных ответа

3

5 правильных ответа

4

6 правильных ответа

5

 таблицы представлены на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Выпол

няют

 тест

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют работу друг друга и подсчитывают

количество правильных ответов

 

 

Определение темы урока и целей учащимися.

Молодцы! Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Тема сегодняшнего урока: “Медиана, биссектриса и высота треугольника”.

Преодолеть хлопоты – трудности, связанные с новыми понятиями – медиана, биссектриса и высота треугольника – нам сегодня помогут три мои ассистента: Антон ,Владик и Динара (одноклассники, подготовленные учителем заранее)

Учащиеся определяют тему и цель урока

Слушают сообщение.

 

 

 

3. Объяснение нового материала.

1. Медиана.

Начертите треугольник АВС и найдите середину стороны ВС – точку М.

Что называется серединой отрезка? (Серединой отрезка называется точка отрезка, которая делит его пополам, то есть на два равных отрезка).

Запись на доске: АМ=МС. Рис. 2.

Рисунок 2Соедините точку М с вершиной В. Отре-зок ВМ называется медианой треугольника.

Определение. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника.

Сколько вершин у треугольника? (3).

Сколько у него сторон? (3).

Сколько медиан можно провести в треугольнике?(3).

“Проведите” три медианы на моделях треугольников. (Ассистентки контролируют правильность выполнения задания, помогают в случае необходимости).

Какое свойство медиан вы заметили?

В любом треугольнике все медианы пересекаются в одной точке.

Эта точка называется центром тяжести треугольника. [1].

№ 114 (стр. 37) [4] - у доски.

Докажите, что в равных треугольниках медианы, проведённые к равным сторонам, равны. Рис. 3.

Рисунок 3Дано:

треугольникАВС, треугольникА1В1С1,
АС=А1С1,
АМ=МС,
А1М11С1.

Доказать:

ВМ=В1М1.

 

Доказательство:

(Самостоятельно)

2. Высота.

Запись на доске: ВН перпендикулярноАС, Нпринадлежит АС. Рис. 4.

Рисунок 4С помощью чертёжного угольника из вершины В треугольника АВС проведём перпендикуляр ВН к прямой АС. Он называется высотой треугольника.

Определение. Высотой треугольника называется перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противолежащую сторону.

Рисунок 10Сколько высот имеет треугольник? (3).

3. Биссектриса.

Вспомните определение биссектрисы угла.

Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла.Запись на доске: уголАВК = уголСВК,     

 К принадлежитАС. Рис. 10.

Постройте биссектрису ВК угла В с по-мощью транспортира. Она пересечёт отрезок АС в точке К. Отрезок ВК называется биссектрисой угла В треугольника АВС.

 

Определение. Биссектрисой треугольника называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину угла треугольника с точкой противоположной стороны треугольника.

Покажите все три биссектрисы на вашей модели треугольника.

(Контроль со стороны учителя и ассистенток).

Сформулируйте свойство биссектрис треугольника.

В любом треугольнике биссектрисы пересекаются в одной точке.

Рисунок 6

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Знакомство с новой темой:

Центр тяжести треугольника, его ортоцентр и точка пересечения биссектрис треугольника называются (особыми) замечательными точками треугольника.

Замечательные точки есть у треугольника.
Точка первая – она
Чувством гордости полна:
Медианы в ней пересекаются,
Центром тяжести та точка называется.
Ортоцентр – вторая точка,
Архимед её открыл,
Все высоты в ней встречаются,
Удивив учёный мир.
Третья точка – тоже важная
Биссектрисы всех углов,
Бросив вызов свой отважный,
В ней “сошлись”, не тратя слов.
Эйлер точки все заметил,
Свойства новые открыл, -
Так на радость школьникам
Возникла новая ветвь математики -
Геометрия треугольника.
.

Теорему о точке пересечения высот треугольника провожу с комментированием по заранее заготовленному чертежу, а детальное доказательство предлагаю  учащимся провести  самостоятельно или с помощью учебника.

4.Закрепление изученного материала.

1.№ 103

http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image743.jpg

Решение

1) http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifАВО = 180° – http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifАВN = 180° – http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifСВN = http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifCВО, то есть ВО – биссектриса http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifАВС, аналогично СО – биссектриса http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifАСВ.

2) По  теореме  о  биссектрисе  угла точка О равноудалена от сторон АВ, ВС, АС. Таким образом, ОН1 = ОН2 = ОН3, где ОН1 http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image040.gif АВ, ОН2 http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image040.gifВС, ОН3 http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image040.gif АС.

2. Получили, что АВ, ВС, АС – касательные к окружности с центром в точке О и радиусом, равным ОН1.

2. Решить устно:

Дуга АD – полуокружность.

Доказать MN http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image040.gif АD. http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image742.jpg

 

3. Решить № 104 самостоятельно с взаимопроверкой

№ 104.

http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image744.jpg

Решение

1) По свойству углов при основании равнобедренного треугольника http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifСАВ = http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifСВА.

Тогда http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifМАС = http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifМАВ = http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image682.gifhttp://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifСАВ = http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image682.gifhttp://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifСВА =http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifМВС = http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image032.gifМВА.

2) http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image030.gifМАВ – равнобедренный, АМ = ВМ и точка М лежит на серединном перпендикуляре к АВ.

3) Так как АС = СВ, то точка С также лежит на серединном перпендикуляре к АВ.  Таким образом, СМ http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image040.gif АВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебникам: самостоятельно проводят доказательство и делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают у доски с объяснением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно с взаимопроверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичное усвоение знаний.

“Постройте” все три высоты на модели вашего треугольника. (ассистенты проверяют). Обладают ли высоты аналогичным свойством, что и медианы? (Да).

У некоторых из вас модели прямоугольных треугольников. Где пересеклись их высоты? (В вершине прямого угла).Учащимся показывается ответ на рисунке (плакат на доске).

№ 103 (стр. 36) [4] – у доски.

Начертите треугольник АВС, у которого угол В – тупой. С помощью чертёжного угольника проведите его высоты.

Решение.

ВН1перпендикулярно АС, АН2перпендикулярно ВС, СН3 перпендикулярноАВ. Рис. 6.

Вывод. Высоты или их продолжения пересекаются в одной точке.Эта точка называется ортоцентром. [1]

 

 

 

 

 

 

Выполнение работы на листах.

5.Физминутка: «Веселая  разминка»

 (Её проводит Динара в образе кошки под запись песни “Когда я стану кошкой”).Для физминутки она не зря выбрала образ кошки. Он поможет нам в запоминании нового понятия – высота.

 

Динара (первая ассистентка).

 

Высота похожа на кота,
Который, выгнув спину,
И под прямым углом
Соединит вершину
И сторону хвостом. [2] Рис.

(Стихи иллюстрируются весёлым рисунком).

Рисунок 7Конечно, геометрия – наука серьёзная, и учить её надо серьёзно и вдумчиво. Но и забавные стихи и весёлые “геометрические” зверята помогают учению.

 

 

Владик (второй ассистент).

Медиана-обезьяна,
У которой зоркий глаз,
Прыгнет точно в середину
Стороны против вершины,
Где находится сейчас. [2] Рис.

 

Рисунок 9

Антон (третий ассистент).

Биссектриса – это крыса,
Которая бегает по углам
И делит угол пополам. Рис.

(Строки сопровождаются показом рисунков).

 

Рисунок 8 

 

6. Исследовательская работа

Работа в парах.

На каждой парте лежат три треугольника, разносторонние, разных цветов. На одном из них изображены три медианы, на другом – высоты, на третьем – биссектрисы.

1.     Найдите треугольник с изображением высот. ( Фиолетовые и красные).

2.     Найдите треугольник, на котором изображены медианы. (Синие, жёлтые и оранжевые).

3.     Найдите треугольник с изображением биссектрис. (Зелёные, чёрные).

 

 

 

 

 

 

Работают в парах,

выполняют задание.

6. Решение задач с объяснением.

№ 107.

http://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image745.jpg

Решение

1) Построим серединный перпендикуляр m к отрезку АВ.

2) Точка М – точка пересечения m c а.

3) М – искомая.

Задача имеет решение в случае, если прямая АВ не перпендикулярна к данной прямой а.

 

 

Решение задач у доски.

7. Закрепление знаний.

Самостоятельная практическая работа .

1. Заполните пропуски в формулировках элементов треугольника и свойств геометрических фигур.

а) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника.

б) Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом единственный.

 

2. Верны ли следующие утверждения? (В случае “нет” напишите верный ответ).

а) В любом треугольнике можно провести три медианы. (Да).

б) Точка пересечения высот любого треугольника лежит внутри треугольника. (Не всегда).
в) Все биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. (Да).

 

7. Закрепление знаний.

Тест с выбором ответа. Ответив на эти вопросы ,вы поймете ,как вы поняли новую тему.

1.     Может ли точка пересечения биссектрис треугольника находиться в не этого треугольника?
Ответ: да, нет.

2.     Может ли точка пересечения медиан находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет.

3.     Может ли точка пересечения высот находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет.

4.     Где находится точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам:

·         прямоугольного треугольника ……(ответ: в средине гипотенузы)

·         остроугольного треугольника ……..(ответ: внутри треугольника)

·         тупоугольного треугольника …….. (ответ: вне треугольника).

 

Самостоятельная работа с учебником.

8. Домашнее заданиеСтр. 33- 34, № 101, 102, 106.

 

Запись в дневник

 

8.Домашнее задание – §7, №111,№114

Запись в дневник

9.Итог урока. Рефлексия.

- Что  нового я узнал сегодня на уроке?

- Что было интересным для меня?

- Я смог решить задачу самостоятельно…

- Я справлюсь с домашним заданием…

 

 

Отвечают на  вопросы рефлексии

 

9.Итог урока. Рефлексия.

- Что  нового я узнал сегодня на уроке?

- Что было интересным для меня?

- Я смог решить задачу самостоятельно…

- Я справлюсь с домашним заданием…

 

Отвечают на  вопросы рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Самостоятельная практическая работа 7 класс.

1. Заполните пропуски в формулировках элементов треугольника и свойств геометрических фигур.

а) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника.

б) Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом единственный.

 

2. Верны ли следующие утверждения? (В случае “нет” напишите верный ответ).

а) В любом треугольнике можно провести три медианы. (Да).

б) Точка пересечения высот любого треугольника лежит внутри треугольника. (Не всегда).
в) Все биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. (Да).

 

Тест с выбором ответа.

1.     Может ли точка пересечения биссектрис треугольника находиться в не этого треугольника?
Ответ: да, нет.

2.     Может ли точка пересечения медиан находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет.

3.     Может ли точка пересечения высот находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет.

4.     Где находится точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам:

·         прямоугольного треугольника ……(ответ: в средине гипотенузы)

·         остроугольного треугольника ……..(ответ: внутри треугольника)

·         тупоугольного треугольника …….. (ответ: вне треугольника).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок геометрии 7-8 классы в малокомплектной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
