Инфоурок Математика КонспектыУрок геометрии на тему: "Равенство треугольников".

Урок геометрии на тему: "Равенство треугольников".

Скачать материал

Северо – Казахстанская область

район имени Габита Мусрепова

КГУ «Целинная средняя школа»

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

«Н.А. Назарбаев глазами современников» 
“Здесь, в Казахстане, жизнь будет лучше, чем в других 
странах СНГ. Я вам это обещаю.
»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 – 2015 учебный год

 

Классный час ко Дню Первого Президента 
Тема: «Н.А. Назарбаев глазами современников» 
“Здесь, в Казахстане, жизнь будет лучше, чем в других 
странах СНГ. Я вам это обещаю.
»

Ход классного часа: 

СЛАЙД № 1

Ведущий 1

Родина моя – Казахстан!
Там лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы.
Закаты как в сказке и звездные ночи,
Рассветы ясны как красавицы очи.

Там вольные ветры и быстрые реки,
Яркое солнце, широкие степи,
Манящие тайной святые озера, 
И лоз виноградных витые узоры. 

Там свято хранятся традиции предков,
И люди плохие встречаются редко.
Там радость как радость! Беда не беда.
Гостям в каждом доме рады всегда.

Там разные нации в мире живут,
Там вечные ценности – знания и труд.
Самая лучшая ты на земле
Родина матушка – слава тебе!

Вы спросите где это, я вам отвечу!
Краткой, но убедительной речью:
«Осы м
енің ұлы Отаным,
Касиетті жер
Қазақстаным

Видеоролик «Сильные люди»
Ведущий 2

СЛАЙД № 1
- Здравствуйте, дорогие учащиеся, учителя
Сегодня классный час посвящен Дню Первого Президента Республики Казахстан. 
Именно 23 год
а назад – на состоявшихся всенародных выборах 1 декабря 1991 года Нурсултан Абишевич Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан.
Именно Нурсултан Назарбаев является той выдающейся личностью, которая стоит у истоков создания казахстанской государственности, внесшей выдающийся вклад в развитие и процветание суверенного Казахстана, как демократического, светского, правового и социального государства. Благодаря мудрой политики Президента Н.Назарбаева, Казахстан добился высоких результатов на мировой арене.

СЛАЙДЫ № 1, 2, 3

Когда анализируешь судьбу великого человека, каждое событие в его жизни складывается в единую картину, словно части большого пазла. Из одного следует другое, а без одного не было бы другого. Кто стоит за всеми этими глобальными процессами, простому смертному неведомо, но то, что все логично и имеет свою цель – это не вызывает сомнений. Мы решили проанализировать деятельность нашего Президента через взгляды, мысли современников – людей разных, играющих различную роль в истории- от рядовых граждан до руководителей государств. 
Любимый учитель президента Казахстана Сейтхан Исаев рассказывает о юности Нурсултана Назарбаева 
«Одним из любимейших предметов юного Нурсултана была история. Его волновало прошлое и настоящее казахского народа. Оказалось, что, собираясь в селе на различные торжества, аксакалы часто рассказывали о подвигах батыров, мудрости биев, о том, как жили казахи в древние века. А на школьных уроках об этом не говорили. Что я мог ему на это сказать? Я мог лишь рекомендовать ему больше читать: эпосы о батырах, книги Абая, Шакарима. Хочу отметить, что за 52 года моей работы больше никто меня об этом не спрашивал. Значит, с малых лет он интересовался всеми этими вопросами,»– делится дорогими сердцу воспоминаниями учитель Президента. 

Ведущий 2 Нурсултан Назарбаев – Лидер Нации

СЛАЙДЫ № 4, 5, 6, 7
Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства.
В 1960 году Нурсултан Назарбаев окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск. В 1967 году окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате. Трудовой путь начал в 1960 году рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на карагандинском металлургическом заводе, дальнейший путь был связан с общественной и партийной работой. В итоге 1 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан.
«Он вышел из народа», - так говорят про Президента Казахстана. Нурсултан Назарбаев вырос в простой сельской семье и хорошо знаком с нуждами простых людей. Можно с уверенностью сказать, что за все годы независимости деятельность Президента, все социально-экономические реформы проводятся исключительно на благо народа нашей страны. В Казахстане строятся новые учебные заведения всех уровней, больницы, реализуется ряд социальных программ, которые направлены на улучшение качества жизни и повышение благосостояния казахстанцев. Проводя регулярные встречи с населением, Нурсултан Назарбаев «держит пульс» на жизни населения, не оставляет без внимания каждый регион страны, знает обо всех проблемных вопросах республики.

 

СЛАЙД № 8
Ведущий 1
- Нурсултан Назарбаев – инициатор многих идей и проектов. Одним из его «детищ» является столица Казахстана – Астана.
Среди степей Сары-Арки выросла новая столица нашей Родины, символ процветающего Казахстана – Астана. Инициатива создания столицы была впервые озвучена Президентом Казахстана. Тогда, в середине девяностых мало кто верил в реализацию этой идеи, были и те, кто считал, что переезд и строительство нового города затянется на многие десятилетия. Однако они все ошиблись. Астана была построена в самые короткие сроки и стала олицетворением успеха всей страны.
Главным архитектором города по праву считается Глава государства Нурсултан Назарбаев. Благодаря его идеям и предложениям Астана приобрела неотразимый, уникальный вид, соединяя культуру Запада и традиции Востока. Многие здания, скульптуры города были задуманы
Президентом в виде рисунков, схем, набросков. Известные архитекторы со всего мира сумели воплотить в жизнь замыслы Нурсултана Назарбаева. При этом большинство этих зданий стали главными достопримечательностями Астаны и символами города.

Ведущий 2
Астана - город нашей мечты 
Я не ведал, что в мире рождались 
Новостройки со скоростью звука. 
Даже мы иногда сомневались:
«Не достигнет такого наука».
Только мир без чудес не бывает. 
И растет, разрушая сомненья, 
Каждый день, каждый час расцветает 
Астана - город грез и волненья, 
Астана - город детства и юности, 
Город первой любви, красоты. 
Астана - город счастья и радости, 
Астана - город нашей мечты.

АСТАНА  - потрясающий город /РОЛИК/

ведущий 1

СЛАЙД № 9
Глава государства личным примером активно пропагандирует здоровый образ жизни и занятия спортом. Один из любимых им видов спорта – теннис. Нурсултан Назарбаев уверенно владеет ракеткой и регулярно выходит на корт. Кроме того, в Казахстане ежегодно проходит теннисный турнир на Кубок Президента страны.
Еще одно увлечение Президента – гольф. Нередко Глава государства принимает участие в различных международных турнирах наряду с другими известными мировыми политиками и бизнесменами. По собственному признанию, Глава государства впервые встал на горные лыжи в возрасте 55 лет.
В Казахстане открываются новые спортивные комплексы, бассейны, теннисные корты, ледовые дворцы, велотреки. Все они служат на благо и здоровья казахстанцев. Благодаря последовательной государственной политике казахстанцы стали все больше заниматься спортом, уделять внимание своему здоровью. Ведь здоровая нация – главный залог успеха Казахстана.

СЛАЙД № 10
ведущий 2 Нурсултан Назарбаев – выдающаяся личность

Процветание городов, улучшение благосостояния народа, развитие экономики, мир в нашей многонациональной державе еще раз доказывает, что все эти преобразования свершаются под руководством нашего Президента Н.А. Назарбаева. 
С первых лет независимости Казахстан под руководством Президента Н.А. Назарбаева активно участвует в обеспечении без­опасности и предотвращении конфликтов во всем мире. Наша страна стала полноправным членом таких авторитетных организаций, как ООН. ЮНЕСКО, ОБСЕ и других.

Когда  мы  говорим  о  Нурсултане  Назарбаеве, как основателе современного Казахстана, мы имеем в виду построение светского, демокра­тического, многонационального государства с рыночной экономикой и миролюбивой политикой.
Мой Казахстан
Мой Казахстан, страна моя,
Родной цветущий край.
Люблю твои бескрайные просторы,
Твоих степей безудержный разбег,
В лесистых обрамленьях горы,
Твоих озёр, морей огромные глаза,
И радужный, высокий, мирный небосвод.
Люблю твои аулы, города,
Люблю твои поля и нивы,
Люблю смотреть, как строишь ты себя,
Твои прекрасные кварталы и массивы.
Смотрю на интересных мне людей,
На их стремленье сделать жизнь красивей
И думаю, цвети, твори, мой Казахстан,
Пусть будет много мировых свершений.
Видеоролик о КАЗАХСТАНЕ

 

В заключении приведем слова генерального секретаря ООН Кофи Аннана о нашем Президенте: «Президент Назарбаев поставил свое государство на карту мира. Он превратил страну, носящую имя его народа, в уважаемое государство.» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок геометрии на тему: "Равенство треугольников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:



Цель: научиться распознавать и применять при решении задач геометрии 3 признака равенства треугольников,    закрепить полученные навыки.

Сообщение 1 ученика( по материалам сети интернет).          Треугольник можно встретить повсюду!

Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную рамку.

Расстановка кеглей в игре Боулинг тоже в виде равностороннего треугольника.

В художественной литературе, телесериалах сюжет часто завязан на «любовном треугольнике».

Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором происходят якобы таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико  и назад к Флориде через Багамы.

Две рейки, у которых два конца скреплены гвоздем.

Такая конструкция не является жесткой: сдвигая или раздвигая концы, мы можем менять угол между ними. 

Теперь возьмем еще одну рейку и скрепим ее концы со со свободными концами первых двух реек. Полученная конструкция будет уже жесткой. В ней нельзя сдвинуть или  раздвинуть никакие две стороны, т. е. нельзя изменить ни один угол.

Свойство жесткости треугольника широко используют в практике. Так, чтобы закрепить столб в вертикальном положении, к нему ставят подпорку.  Такой же принцип используются при установке кронштейна.  Треугольники делают  конструкции надежными.

В математике широко известен Треугольник Паскаля. Его устройство: каждое число равно сумме двух расположенных над ним чисел. Все элементарно, но сколько в этом таится чудес.

Этот треугольник можно продолжать неограниченно.

Из коллекции невозможных объектов: треугольник   Пенроуза или трибар.  Кажется, что мы видим три бруска квадратного сечения, соединенных в треугольник. Если вы закроете любой угол этой фигуры, то увидите, что все три бруска соединены правильно. Но когда вы уберете руку с закрытого угла, то станет очевиден обман. Те два бруска, которые соединятся в этом угле,не должны быть даже вблизи друг друга!

Сообщение 2 ученика.



Треугольник – это воплощение силы пирамид;
он символизирует связь с силами тела, разума и духа,
а также единство  прошлого, настоящего и будущего.
Это символ Святой Троицы.
Треугольник обладает защитными свойствами.
Треугольник- это активность и динамика.

Природа  вселенной - триединая:   треугольник- первая из плоских   фигур и  символ поверхности вообще. Платон сказал: «Поверхность состоит из треугольников» .

Равносторонний треугольник символизирует завершение.

Треугольник, обращенный вершиной вверх, является солнечным и имеет символику жизни, огня, пламени, жара, мужское начало; это также троица любви, истины и мудрости. Означает королевское величие и имеет в качестве символа красный цвет.

Треугольник, обращенный вершиной вниз, является лунным и имеет символику женского начала,  воды, холода, природы, тела. Символизирует Великую Мать как родительницу.

 Треугольник в круге означает мир форм, заключенный в круге вечности. Область внутри такого треугольника есть общий центр их всех и именуется Равниной Истины, на которой находятся причина, формы и образы всего, что было и что будет.

У египтян особое значение имеет прямоугольный треугольник. Они сравнивают его вертикальный катет с мужчиной, горизонтальный - с женщиной, а гипотенузу - с их потомком.

Египетским треугольником называют треугольник со сторонами пропорциональными числам 3, 4, 5. Оказывается, что такие треугольники всегда прямоугольные!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 701
    • DOCX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобровская Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4222
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек