Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Урок геометрии "Нахождение объёма тел вращения. Теорема Гульдена" (11 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок геометрии "Нахождение объёма тел вращения. Теорема Гульдена" (11 класс)

библиотека
материалов

План-конспект урока по геометрии по теме «Объём тел вращения. Теорема Гульдена»

Дата проведения урока


Предмет- геометрия

Класс 11

Урок № 42

Тема урока

Объём тел вращения. Теорема Гульдена

Цель урока

Совершенствование навыков решения задач с использованием формул объёма тел вращения

Задачи урока

Целостное раскрытие вычисления объёма тел вращения. Применение нестандартных приёмов при решении задач на нахождение объёма тел вращения. Привитие навыков работы в группе, повышение ответственности за результаты труда

Ожидаемый результат

Учащиеся овладеют приёмами нахождения объёма тел вращения

Ключевые идеи

Формулы для вычисления объёма тел вращения. Нахождение центра масс плоских геометрических фигур

Источники

Интернет ресурсы.

Э.Н.Балаян «Геометрия. Задачи на готовых чертежах для подготовки к ЕГЭ».

Материалы и оборудование

Проектор. Презентация учащихся.

Готовые чертежи «Тела вращения»

Ход урока

Этапы проведения урока

Время

(45 мин)

Работа учителя и учащихся

1.Организационный момент

1 мин

Приветствие класса. Создание психологической комфортной атмосферы для работы на уроке.

2.Устная разминка

6 мин

Устное решение задач на готовых чертежах.

Обсуждение идей задач . (Приложение 1)

3.Презентация групп по теме «Объёмы тел вращения»


10 мин

Учащиеся представляют электронную версию по изучаемой теме.

Критериальное оценивание групп. Сбор бланков критериального оценивания.

4.Закрепление.

Решение задач у доски.

10 мин

Задачи на готовых чертежах.

Краткая запись решения после обсуждения идей с классом.(Приложение 2)

5.Работа в группах.

Решение задач на нахождение объёмов тел вращения.

15 мин

Обработка в группах знаний учащихся, применения формулы объёма тел вращения, применения рациональных приёмов решения задач путем непрерывного обсуждения этапов решения.

(Приложение 3)

6. Подведение итогов урока. Рефлексия

2 мин

Обмен мнениями. Рефлексия.

7. Задание на дом

1 мин

Инструктаж домашнего задания.

Э.Н.Балаян «Геометрия. Задачи на готовых чертежах для подготовки к ЕГЭ». (по 8 задач на карточках)







hello_html_m6d296628.gifНижеприведенные теоремы Гульдена- Паппа, содержащие формулы для вычисления площади поверхности и объёма тела вращения, были изучены в курсе математического анализа(Тема: «Применение интегралов»). Здесь уместно напомнить учащимся эти теоремы.

Гульдена-Паппа теоремы

Теоремы, содержащие формулы для вычисления площади поверхности (1-я теорема) и объёма (2-я теорема) тела вращения. Они были найдены Паппом Алексанлрийским и переоткрыты швейцарским математиком П.Гульденом (Paul Guldin, 1577-1643).

1. Пусть плоская кривая лежит по одну сторону от некоторой прямой a. Тогда площадь поверхности, получаемой при вращении этой кривой вокруг оси a, равна произведению длины кривой на длину окружности, пробегаемой ее центром масс:

S = 2πrL,

где L – длина кривой, а r – расстояние от ее центра масс до оси.

2.  Пусть плоская фигура лежит по одну сторону от некоторой прямой a. Тогда объём тела, получаемого при вращении этой фигуры вокруг оси a, равен произведению площади фигуры на длину окружности, пробегаемой ее центром масс:

V = 2πRS,                                                               

где S – площадь фигуры, а R – расстояние от ее центра масс до оси.

Например, для конуса с образующей длины l и радиусом основания r расстояние от центра масс образующей (т.е. от ее середины) до оси равно r/2, поэтому площадь боковой поверхности конуса равна 2π(r/2)l =  πrl. Другой простой и интересный пример – тор.































Задачи для устной разминки:



C:\Users\Майя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20150112_120651_2.jpg

Опишите алгоритм нахождения объёмов тел вращения.

Задачи для разбора у доски с комментариями:

  1. Найдите объём тела, полученного вращением ромба АВСD со сторонами, равными 1. И острым углом А в 30hello_html_m228c0d80.gif, вокруг стороны ВС .

  2. Прямоугольник, диагональ которого равна 1, а угол между диагоналями равен 15hello_html_m228c0d80.gif, вращается вокруг оси, проходящей через его вершину параллельно диагонали. Найдите объём тела вращения.









Задачи на готовых чертежах для решения в группах:

1.Найдите объём тела, полученного вращением прямоугольника АВСD со сторонами АВ=2, ВС=1 вокруг перпендикуляра к диагонали ВD, проведенного через его конец.

C:\Users\Майя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20150113_224506.jpg

2.Найдите объём тела, полученного вращением правильного шестиугольника ABCDEF со стороной, равной 1, вокруг внешней оси, которая параллельна стороне и отстоит от неё на длину апофемы.

C:\Users\Майя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20150113_224557.jpg





  1. Найдите объём тела, полученного вращением правильного шестиугольника ABCDEF со стороной, равной 1, вокруг оси, проходящей через его вершину С перпендикулярно к радиусу, проведенному в эту вершину.

C:\Users\Майя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20150113_224613.jpg

4.Найдите объем тела, полученного вращением прямоугольного треугольника ФИС с катетами 15 и 20 вокруг перпендикуляра к гипотенузе, проведенного через вершину большего острого угла В.

C:\Users\Майя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20150113_224637.jpg

5.Ромб со стороной 7 и острым углом в 60hello_html_m228c0d80.gif вращается вокруг оси, проведенной через вершину этого угла перпендикулярно к стороне. Определите объём тела вращения.

C:\Users\Майя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20150113_224653.jpg

6.Правильный треугольник со стороной, равной 1. Вращается вокруг прямой. Проходящей через вершину треугольника и составляющей со стороной угол в 45hello_html_m56e2d7d3.gifобъём полученного тела вращения.

C:\Users\Майя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20150113_224713.jpg



Ответы для взаимоконтроля:

  1. 2hello_html_m3684298c.gif

  2. 9hello_html_4bbc8ba.gif

  3. 3hello_html_m7b875d73.gif

  4. 3400hello_html_4bbc8ba.gif

  5. 1029hello_html_5909bbae.gifhello_html_m31efd0a6.gif

  6. hello_html_240f4d8a.gif(hello_html_1e54d294.gif)hello_html_4bbc8ba.gif




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
