Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок геометрии по теме «Объемы наклонной призмы, пирамиды, конуса». (11 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок геометрии по теме «Объемы наклонной призмы, пирамиды, конуса». (11 класс)

библиотека
материалов

Урок геометрии по теме «Объемы наклонной призмы, пирамиды, конуса».

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные:
- сформировать у учащихся умение применять формулы объемов наклонной призмы, пирамиды, конуса при решении задач В11 (ЕГЭ);

- отрабатывать навыки решения геометрических задач на нахождение объемов тел или на нахождение неизвестных элементов.
Развивающие:
-
развивать и совершенствовать умения применять накопленные знания в измененной ситуации, делать выводы и обобщения.
Воспитательные:
-
воспитывать настойчивость в достижении поставленной цели, умение отстаивать свои взгляды, самостоятельно решать проблемы.


План урока:


  1. Организационный момент. (2 мин.)

  • Приветствие учащихся.

  • Формулировка темы урока.

  • Формулировка целей урока.

  1. Актуализация опорных знаний. (8 мин)

  2. Решение заданий В11 (13 мин)

  3. Физкультминутка . (2 мин)

  4. Самостоятельная работа. (13 мин.)

  5. Домашняя работа. Итог урока. Рефлексия урока. (2 мин.)



Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Учитель сообщает тему урока, цели урока.

  1. Актуализация опорных знаний.

( работа с карточками: ребята заполняют пропуски, заканчивают предложения, затем выполняется совместная проверка, полученных результатов)

3. Решение заданий В11 (раздаются карточки с заданиями) 1 ученик (по желанию) работает у доски, остальные выполняют эти же задания в тетрадях.

Задача 1(вариант 4). Объем цилиндра равен 12 см3. Чему равен объем конуса, который имеет такое же основание и такую же высоту, как и данный цилиндр.

Задача 2. (вариант 3) Объем данного правильного тетраэдра равен 2 см3. Найдите объем правильного тетраэдра, ребро которого в 3 раза больше ребра данного тетраэдра. Ответ дайте в см3.

Задача 3. (вариант 16) Объем правильной треугольной призмы равен 80 см3. Найдите объем правильной треугольной призмы, ребро основания которой в 4 раза меньше ребра основания данной призмы, а высота в 4 раза больше высоты данной призмы. Ответ дайте в см3.

4. Физкультминутка.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (задания из сборника ЕГЭ 3000 задач ).

6. Домашнее задание (оставшиеся задания из самостоятельной работы по выбору).

Тренировочные варианты ЕГЭ

7. Итог урока. Выставление оценок.

8. Рефлексия урока.

  1. Какими навыками, умениями вы овладели на сегодняшнем уроке?

  2. Решение каких задач показалось вам сложным?

  3. Достигли ли мы своих целей?




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
