Параллельные прямые и способы их построения.

Найдено 67 материалов по теме

Урок геометрии в 7 классе по теме "Параллельные прямые и способы их построения"

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DB

    параллельные прямые и способы их построения@SEP@Thumbs.db

  • DOC

    параллельные прямые и способы их построения@SEP@конспект урока.doc

  • PPT

    параллельные прямые и способы их построения@SEP@Презентация.ppt

  • PPT

    параллельные прямые и способы их построения@SEP@Приложение.ppt

  • СЦЕНАРИЙ МЕДИАУРОКА

                           

     

    Автор: Кармадонова Елена Александровна

    Идентификатор: 206-682-464            

    Предмет: геометрия

     

    Класс: 7

     

    Тема урока: Параллельные прямые и способы их построения

     

    Цель урока: Уточнить понятие параллельных прямых, ввести понятие параллельных лучей, отрезков и познакомить со способами построения параллельных прямых с помощью разных инструментов.

     

    Задачи урока :

    1)      научить учащихся формулировать определение параллельных прямых, лучей и отрезков; находить их на чертеже и строить с помощью чертежных инструментов;

    2)      развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод, осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;

    3)      воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор

              учащихся, развивать интерес к предмету и творчеству ребенка.

     

    План проведения урока:

     

    Этапы урока

    Временная реализация

    Орг. момент и мотивация

    2 мин

    Актуализация опорных знаний

    2 мин

    Изучение нового материала

    29 ми

    Первичное закрепление

    5 мин

    Итог урока. Выставление оценок. Дом.задание

    2 мин

     

     

    Ход урока:

     

    1. Орг. Момент. (1 мин)

     

    1. Мотивация учащихся. (1 мин). Презентация

     

    Слайд 1.  Урок сегодня я хочу начать со слов Гальперина «В огромном саду геометрии каждый найдет себе букет по вкусу». И это действительно так. Слайд 2. Скажите, пожалуйста, какое слово зашифровано на экране?

    ( прямая).

     

    1. Актуализация опорных знаний ( 2 мин).

     

     Сегодня на уроке мы уделим особое внимание именно прямым.   Постройте у себя в тетради каждый две прямые.( ребята выполняют, а учитель смотрит варианты построения). Итак  посмотрев результаты ваших построений я увидела, что были построены следующие картинки: на слайде 3 высвечивается.

    Итак, мы видим, что две прямые могут пересекаться, могут не пересекаться, а могут совпадать. А среди пересекающихся прямых мы знаем перпендикулярные прямые. На слайде 4  показываю классификацию прямых на плоскости.  Но мы с вами сегодня уточним понятие параллельные прямые. Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Параллельные прямые». Слайд 5 (в тетради записать дату и тему урока).

     

    1. Изучение нового материала(  29  мин)

     

     Понятие параллельные прямые вам немного знакомо из начальной школы и с уроков геометрии 5 класса, Поэтому я предлагаю вам найдите логическую ошибку в рассуждениях. Слайд 6,7,8. Итак, параллельные прямые – это такие прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются. Ребята, а в классе вокруг нас можно увидеть параллельные прямые? ( ребята отвечают). Слайд 9. Назовите параллельные прямые, которым принадлежат ребра куба.( ребята называют). А ребро куба какой геометрической фигурой является? ( отрезком) Слайд 10 Как вы думаете, ребята , а могут быть параллельными отрезки? Дайте определение таким отрезкам. По аналогии, какие лучи будут параллельными? Слайд 11 Слайд 12. Задание 1: найдите на рисунке пары параллельных отрезков, лучей и прямых. Слайд 13. ( проверка) Чтобы не потерять ни одной пары, как лучше их искать? Такой метод исследования называется методом перебора возможных вариантов. И поэтому мы с вами немного поисследовали, сами того не зная.

     

    Наверное, ребята вам будет интересно узнать историю параллельных прямых. Ребятам из класса было дано задание создать проект «Параллельные прямые». И на сегодняшний момент готово две главы этого большого проекта. И одна из них сейчас будет предложена вашему вниманию. ( «История параллельных прямых 8 мин)Приложение

     

    Сейчас в выступлении ребят прозвучала Слайд 14.  аксиома параллельных прямых. А как провести эту прямую? Над эти вопросом работали ребята. ( выступление с проектом «Способы построения параллельных прямых» 10 мин) ФИЗ.МИНУТКА

    Для ребят, готовящих этот проект, самым простым показался способ построение параллельных прямых с помощью угольника и линейки. А для вас? К тем способам построения, в которых использовался циркуль мы вернемся с вами, когда будем  решать задачи на построение. А сегодня мы должны с вами научиться выполнять построение параллельных прямых с помощи. Линейки и угольника. Ребята показали нам как можно с помощью линейки провести параллельные прямые, а давайте с помощью линейки построим прямую, параллельную данной, проходящую через данную точку.( на доске пробуем и в тетради) Слайд  15. Давайте еще раз попробуем способ построение параллельных прямых с помощью линейки и угольника. А попробуем только с помощью угольника. (если дети не догадаются, то можно показать на доски). К этому способу мы вернемся с вами, когда на последующих уроках будем изучать признаки параллельности прямых.

     

    5. Первичное закрепление ( 5  мин).

     № 194 из учебника стр. 58

     

    6. Итог урока.

     

     Слайд 16 .А в окружающей нас жизни, за пределами кабинета? Представьте, если параллельность исчезнет из нашей жизни, что изменится в мире?( например, провода электропередач не будут параллельными? Или  рельсы не будут параллельными?) т.е. нужны параллельные прямые в нашей жизни?

     

     Выставление оценок.

     

     Дом. Задание

     

    Стр. 54,буклет № 195 Слайд 17. Слайд 18.

     

    7. Рефлексия. Слайд 19.

  • Описание презентации по слайдам:

    • "В огромном саду геометрии
каждый найдет букет
себе по вкусу"...

      1 слайд

      "В огромном саду геометрии
      каждый найдет букет
      себе по вкусу"
      Д.Гильберт

    • 3,Т=ПИ=ЯКакое слово здесь зашифровано?ТИМРАЯКПЯ

      2 слайд

      3
      ,
      Т=П
      И=Я
      Какое слово здесь зашифровано?
      Т
      И
      М
      Р
      А
      Я
      К
      П
      Я

    • abababВзаимное расположение прямых

      3 слайд

      a
      b
      a
      b
      a
      b
      Взаимное расположение прямых

    • 1532пересекающиеся
прямыепрямыенепересекающиеся
прямыеперпендикулярные 
прямы...

      4 слайд

      1
      5
      3
      2
      пересекающиеся
      прямые
      прямые
      непересекающиеся
      прямые
      перпендикулярные
      прямые
      Классификация
      прямых на плоскости
      совпадающие
      прямые

    • Параллельныепрямые

      5 слайд

      Параллельные
      прямые

    • Пете и Маше на уроке геометрии учительница дала задание: найти на чертеже рёб...

      6 слайд

      Пете и Маше на уроке геометрии учительница дала задание: найти на чертеже рёбра куба, которые лежат на параллельных прямых.
      НАЙДИТЕ ЛОГИЧЕСКУЮ ОШИБКУ:
      Я думаю, что это прямые CC1 и AD.
      Но они совсем не похожи на параллельные прямые. Ведь одна расположена вертикально, а другая – горизонтально.
      Для этого надо вспомнить определение параллельных прямых
      Прямые CC1 и AD не пересекаются, следовательно, они параллельны.

    • Параллельныепрямыепрямые, лежащие в одной плоскостии не пересекающиеся

      7 слайд

      Параллельные
      прямые
      прямые, лежащие в одной плоскости
      и не пересекающиеся

    • Найдите на рисунке рёбра куба, которые лежат на параллельных прямых

      8 слайд

      Найдите на рисунке рёбра куба, которые лежат на параллельных прямых

    • параллельные
отрезкипараллельные
лучи

      9 слайд

      параллельные
      отрезки
      параллельные
      лучи

    • 1. Прямые AK и XZ параллельны.2. Прямая XZ и отрезок BT непараллельны.3. П...

      10 слайд


      1. Прямые AK и XZ параллельны.
      2. Прямая XZ и отрезок BT непараллельны.
      3. Прямая AK и луч MQ параллельны.
      4. Отрезки ВТ и NP непараллельны
      5. Лучи DS и MQ параллельны
      T
      N
      Z
      Q
      P
      S
      K
      A
      D
      X
      B
      M
      непараллельны
      параллельны
      непараллельны

    • AOHRFTQNMKEDCBПРОВЕРКА:AB||OH
AB||DQ
AB||CTCT||OH
CT||DQOH||DQFR||MNМетод исс...

      11 слайд

      A
      O
      H
      R
      F
      T
      Q
      N
      M
      K
      E
      D
      C
      B
      ПРОВЕРКА:
      AB||OH
      AB||DQ
      AB||CT
      CT||OH
      CT||DQ
      OH||DQ
      FR||MN
      Метод исследования -
      перебор возможных вариантов.

    • Историяпараллельных прямых

      12 слайд

      История
      параллельных прямых

    • Аксиома 
параллельных прямыхЧерез точку, не лежащую на прямой, можно провести...

      13 слайд

      Аксиома
      параллельных прямых
      Через точку, не лежащую на прямой, можно провести только одну прямую, параллельную данной.

    • bbIIccАbc

      14 слайд

      b
      bIIc
      c
      А
      b
      c

    • Параллельныепрямыепрямые, лежащие в одной плоскостии не пересекающиеся

      15 слайд

      Параллельные
      прямые
      прямые, лежащие в одной плоскости
      и не пересекающиеся

    • ...красные горизонтальные линии – они параллельны или нет?

      16 слайд

      ...красные горизонтальные линии – они параллельны или нет?

    • Домашнее заданиеСтр. 54,      № 195
Р.Т. стр. 35 №84, №86

      17 слайд

      Домашнее задание
      Стр. 54, № 195
      Р.Т. стр. 35 №84, №86

    • ВЫБЕРИ СВОЕГО СМАЙЛИКА:МНЕ БЫЛО ЛЕГКО РАБОТАТЬ НА УРОКЕЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬМН...

      18 слайд

      ВЫБЕРИ СВОЕГО СМАЙЛИКА:
      МНЕ БЫЛО ЛЕГКО РАБОТАТЬ НА УРОКЕ
      ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ
      МНЕ БЫЛО ТРУДНО РАБОТАТЬ НА УРОКЕ

  • Описание презентации по слайдам:

    • параллельные прямыеНад проектом работали:
 Богоченко Станислав
 Красноштанова...

      1 слайд

      параллельные прямые
      Над проектом работали:
      Богоченко Станислав
      Красноштанова Юлия
      Хачатрян Карина
      Тихомирова Дарья
      Аспатурян Артем

      Под руководством учителя математики Кармадоновой Елены Александровны

    • ПроблемаНедостаток  информации по  теме «параллельные прямые» в школьном курс...

      2 слайд

      Проблема
      Недостаток информации по теме «параллельные прямые» в школьном курсе математики

    • ГипотезаБез параллельных прямых 
невозможна 
наша жизнь!

      3 слайд

      Гипотеза
      Без параллельных прямых
      невозможна
      наша жизнь!

    • Цель: Показать необходимость и значимость параллельных прямых

      4 слайд

      Цель:
      Показать необходимость и значимость параллельных прямых

    • задачи:Изучить историю возникновения параллельных прямых

 Узнать  историю ра...

      5 слайд

      задачи:
      Изучить историю возникновения параллельных прямых

      Узнать историю развития параллельных прямых

      Научиться выполнять построения параллельных прямых разными способами с помощью различных инструментов: линейки, угольника, циркуля и рейсшины.




    • немного из истории...         «параллелой»- 
                 “рядом идущие”...

      6 слайд

      немного из истории...
      «параллелой»-
      “рядом идущие”
      «друг подле друга проведенные»
      (перевод с греческого языка) [1]

    • разные определения
 параллельных прямых...« Параллельные суть прямые, 
которы...

      7 слайд

      разные определения
      параллельных прямых...
      « Параллельные суть прямые,
      которые, находясь в одной плоскости и
      будучи продолжены в обе
      стороны неограниченно,
      ни с той, ни с другой
      стороны между
      собой не встречаются.»
      [2]

      Евклид
      (в lll в. до н. э.)

    • разные определения
 параллельных прямых...  «Две прямые, лежащие 
 в одной пл...

      8 слайд

      разные определения
      параллельных прямых...
      «Две прямые, лежащие
      в одной плоскости
      и равностоящие
      друг от друга.»[1]
      Посидоний
      ( I в. до н.э. )

    • Параллельные прямые -это прямые, лежащие в одной плоскости и не пересекающи...

      9 слайд

      Параллельные прямые -это прямые, лежащие в одной плоскости и не пересекающиеся.[3]
      Современное
      Определение

    •         aba ba=bУ. Оутред ( 1575-1660 )Папп ( III в. н. э. ) [1]

      10 слайд


      a
      b
      a
      b
      a=b
      У. Оутред ( 1575-1660 )
      Папп ( III в. н. э. )
      [1]

    • Аксиома параллельных прямых  Через точку не лежащую  на прямой, можно провест...

      11 слайд

      Аксиома параллельных прямых
      Через точку не лежащую на прямой, можно провести только одну прямую параллельной данной.[4]

      Пятый постулат Евклида.
      «Начала»

    • Николай Иванович Лобачевский 
(1792- 1856)

      12 слайд

      Николай Иванович Лобачевский
      (1792- 1856)

    • Пабло Пикассо "Мужская голова"[4]

      13 слайд

      Пабло Пикассо "Мужская голова"
      [4]

    • Параллельные 
прямые 
в архитектуреБашни -  близнецы в Нью – ЙоркеМосковский...

      14 слайд

      Параллельные
      прямые
      в архитектуре
      Башни - близнецы в Нью – Йорке
      Московский театр (архитектор Бове)
      Триумфальная арка в Париже[4]

    • Если     бы не было 
параллельных прямых... замыкание,
нет электрич...

      15 слайд


      Если бы не было
      параллельных прямых...
      замыкание,
      нет электричества

      крушение поезда

    • Рейсшина1 способ построения
 параллельных прямых

      16 слайд

      Рейсшина
      1 способ построения
      параллельных прямых

    • bIIcbc2 способ построения
 параллельных прямых

      17 слайд

      bIIc
      b
      c
      2 способ построения
      параллельных прямых

    • bbIIccАbc3 способ построения
 параллельных прямых

      18 слайд

      b
      bIIc
      c
      А
      b
      c
      3 способ построения
      параллельных прямых

    • bbIIcАBCDHc4 способ построения
 параллельных прямых

      19 слайд

      b
      bIIc
      А
      B
      C
      D
      H
      c
      4 способ построения
      параллельных прямых

    • bIIcАbCDBc5 способ построения
 параллельных прямых

      20 слайд

      bIIc
      А
      b
      C
      D
      B
      c
      5 способ построения
      параллельных прямых

    • выводыИзучив вопросы по данной теме мы пришли к выводам:

 каждый ра...

      21 слайд


      выводы
      Изучив вопросы по данной теме мы пришли к выводам:

      каждый разносторонне развитый ученик должен знать историю параллельных прямых
      параллельные прямые часто встречаются в окружающем нас мире, поэтому они очень нужны.
      умение строить параллельные прямые пригодится на практике.






    • ...Было бы  легче остановить  Солнце,
 легче сдвинуть Землю,
 чем св...

      22 слайд


      ...Было бы легче остановить Солнце,
      легче сдвинуть Землю,
      чем свести параллели к схождению...

    • Информационные ресурсыГ.И. Глейзер
«История математики в школе»
  Мо...

      23 слайд


      Информационные ресурсы
      Г.И. Глейзер
      «История математики в школе»
      Москва «Просвещение» 1981 г.

      2. Б.Н. Миронов, З.В. Степанов
      «Историк и математика»
      Издательство «наука» Ленинградское отделение 1975 г.
      3. Учебник «Геометрия 7-9»

      4. Использование ресурсов сети Интернет.






    •          СПАСИБО
 ЗА ВНИМАНИЕ!!!

      24 слайд


      СПАСИБО
      ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Краткое описание материала

Цель урока: Уточнить понятие параллельных прямых, ввести понятие параллельных лучей, отрезков и познакомить со способами построения параллельных прямых с помощью разных инструментов.Задачи урока :1) научить учащихся формулировать определение параллельных прямых, лучей и отрезков; находить их на чертеже и строить с помощью чертежных инструментов;2) развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод, осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;3) воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор учащихся, развивать интерес к предмету и творчеству ребенка.План проведения урока: Этапы урока Временная реализация Орг. момент и мотивация 2 мин Актуализация опорных знаний 2 мин Изучение нового материала 29 ми Первичное закрепление 5 мин Итог урока. Выставление оценок. Дом.задание 2 мин Ход урока: Орг. Момент. (1 мин) Мотивация учащихся. (1 мин).Презентация Актуализация опорных знаний ( 2 мин). Взаимное расположение двух прямых на плоскостиИзучение нового материала( 29 мин) 1. Понятие параллельных прямых2. Понятие параллельных отрезков и лучей3. История параллельных прямых4. Способы построения параллельных прямых 5. Первичное закрепление ( 5 мин). 6. Итог урока. 7. Рефлексия.

Урок геометрии в 7 классе по теме "Параллельные прямые и способы их построения"

4

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Кармадонова Елена Александровна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 16684
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 16684
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МОУ СОШ 4 УКМО

Я работаю учителем математики в общеобразовательной школе города Усть-Кута Иркутской области вот уже 26 лет.За это время сделала 3 полных выпуска (5-11 классы). Стараюсь постоянно повышать свое профессиональное мастерство, через курсы повышения квалификации, через работу по темам самообразования. В данный момент я работаю над темой "Урок математики в условиях перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения". Я люблю свою профессию. Замужем, две дочери и сын. Очень люблю в свободное время проводить с ними. Хотя его так мало.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кармадонова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
